1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,48оценок: 27

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СНорд
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206

    СНорд

    Живу здесь

    СНорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дружище, да не ищу я тут продаванов, я покупантов здесь искаю:aga:

    А если серьезно, то человек - хоязин дома в 300 квадратов спрашивает, хорош ли в качестве агрегата UNI 4REL.
    С моей точки зрения, 650 кубов в час явно мало. 1,5 крата надо бы (от обслуживаемой кубатуры).
    PiterPro полагает, что однократного воздухообмена вполне достаточно. Пусть полагает, его право.

    Что я делаю не так? :)
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  2. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Нафига в частном доме 1,5 крата? Это же не вокзал.
    Где то были цифры - 30 кубов на человека. И какая разница, живет этот человек в 50 квадратах или в 300 кв. Дышать он от этого больше не станет.
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не совсем правы. Вентиляция это не только насыщение кислородом. Ещё есть температурный режим. Иначе вы будет чувствовать себя не комфортно от жары или холода. Отсюда и краты. Считают общую, но по худшему.
     
  4. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Неубедительно. Для температурного режима есть отопление и кондиционер. Они живут своей жизнью, греют или охлаждают воздух, будь он свежий или нет. Может Вы имеете в виду расход воздуха кондиционером? Извините конечно, но недогоняю :)
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :nono: Даже не знаю как это в двух словах.
    1. Есть понятие теплоизбытков. Их нужно удалять.
    2. Почему кондиционер должен существовать отдельно?
    3. Есть понятие режима влажности.
    4. У кондиционера нет понятия расхода воздуха.
    П. С. Может определение прольёт свет на вопрос:

     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  6. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за попытку растолковать, но увы, вынужден признать, что попытка не удалась. Поймите правильно, я не собираюсь троллить, просто искренне непонимаю, почему я должен платить больше. Поверить наслово специалисту конечно можно, но есть возможность разобраться и я этой возможностью воспользуюсь.
    Начнем с конца:
    4. Да, выразился коряво. У кондиционера есть производительность вентилятора комнатного блока. Но да, она здесь совсем непричем. Давайте забудем об этом.
    3. Режим влажности зависит не столько от объема помещения самого по себе, сколько от наличия источников влажности внутри помещения.
    2. А почему нет?
    1. Почему я должен удалять теплоизбытки с помощью ПВУ? Почему я не могу это сделать просто повесив на стену комнатный блок кондиционера. То что большую часть года, тепла совсем не избыток а недостаток, мы пока тоже опустим.
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы вольны делать так как считаете нужным. Просто есть проектные принятые параметры, которых добиваются и они обязательны. В своём доме вы вольны делать по желанию.
    Я как то не понимаю иметь три вещи в отдельности, хотя ладно. Вы хотите из ПВУ получить одну функцию-обмен воздуха. Ну можно. Почему нет. Если у вас есть естественная вытяжка, то вам можно вообще взять один приток. Ну хотя бы с грелкой, чтобы не простудиться.
     
  8. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Все установки, которые обсуждались выше, если я ничего не путаю, обеспечивали как раз таки одну функцию - обмен воздуха. Даже грелка есть не у всех.
    И, честно говоря, в частном доме, который обслуживает сам хозяин по мере возможностей, так действительно будет лучше. Ну для меня по крайней мере. ПВУ пусть дует, паровое отопление - греет, кондиционер - охлаждает. Я не уверен, что прав. Вернее уверен, но не уверен, что не передумаю :) но пока все остальные доводы неубедительны.
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно такие ПВУ встречаются в южных районах, я таких не встречал.
    При расчёте воздуха, пропускаемого через установку берут критичные значения температур. Если вы будете прогонять через вентилятор притока воздух с улицы без его температурной подготовки, то вы должны установить всепогодный вентилятор и учесть выпадение кондесата на внешних сторонах трубы. Рекуператор в такой установке вы просто заморозите.
    Помните ещё одну деталь кондиционера-он в летнем режите сушит воздух. Поэтому вам потребуется ещё один прибор-увлажнитель.
     
  10. DiViGion
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    20

    DiViGion

    Живу здесь

    DiViGion

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Летом (особенно при выше 25) увлажнитель не потребуется. Сколько ни кондиционируй. Ни разу не видел снижения ниже 40% в помещении.
     
  11. DiViGion
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    20

    DiViGion

    Живу здесь

    DiViGion

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Обзательства нет, просто это дешевле. 60-200Вт вентилятора ПВУ против 1-2Квт кондея. Точнее можно посчитать, но при 5-12 на улице теплоизбытки проще выдувать.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если говорить о нормах, то это мало. Не берусь судить, но откуда влага в воздухе берётся?
     
  13. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    С улицы.
    Я не знаю, откуда влага в воздухе на улице, но в наших широтах ее там летом 80%. Ни разу не сталкивался с высушиванием воздуха летом в хилых домах в средней полосе и севернее.
    А вот зимой да, сушит, и это проблема.
    Тут 56 страниц про это ;)
     
    Последнее редактирование: 12.04.14
  14. DiViGion
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    20

    DiViGion

    Живу здесь

    DiViGion

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Норма 40-60. Мне комфортнее 45-50. Если гигрометры не врут. Но вроде по сумме измерений трех приборов они не отличаются.
    Посмотрите определение относительной влажности и показатели растворимости воды в воздухе.
    Для примера
    Зима -20 50% отн. влажности - 0,45 г/м3
    Лето +25 65% отн. влажности - 15 г/м3
    Квартира +22 50% отн. влажности 9,75 г/м3
    Если зимой откроете форточку и полностью замените воздух (без учета других генераторов влажности), то у вас будет 0,45/19,5 = 2,3% отн. влажности при 22oC. Конечно другие генераторы есть, но без активного увлажнения влажность выше 20% не поднимается.
    Летом с улицы 15 г/м3 превращаются в 15/19,5 = около 75%. Поэтому кондей позволит нормализовать.
    Чтобы на кондее (10оС) выпал конденсат, надо чтобы отн влажность при 22 была больше 48%. Т. е. он по определению не может опустить влажность ниже 50%.
     
  15. Александр98345
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    10

    Александр98345

    Живу здесь

    Александр98345

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Питер
    Помогите пожалуйста определиться с выбором. Квартира 100 кв. м. ПВУ будет стоять на лоджии на стене. Воздуховоды из квартиры будут приходить сверху на той же стене. Воздуховоды на улицы должны выходить с торца балкона снизу. Чтобы меньше доувлажнять воздух, хочется мембранный рекуператор. Что у AirLaska, что у Zenit есть модели в которых воздуховоды приходят с одной стороны и есть модели где с двух. Мне бы больше подошли те, где с двух, но у них меньше КПД. Если ставить модель где воздуховоды приходят с одной стороны, то либо надо будет трубы идущие на улица сразу после ПВУ разворачивать на 180 градусов, что плохо, либо ПВУ ставить набок и часть труб поворачивать на 90 в одну сторону, а часть в другую. В обоих случаях съедается лишнее место. В общем как поступить?
     
Статус темы:
Закрыта.