1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Хм... да развязка хоть гальваническая хоть какая тут не спасет, если есть напряжение и вода, то током е*т тока впуть)
    если бы не малый бюджет можно бы было использовать оптоволокно, но там цены посерьезнее получаются.
    Наверное ваш вариант по имеющемуся бюджету самый вероятный, только я придерживаюсь другого мнения (ИМХО) если нет денег на хорошее и правильное, не нужно делать вообще.
    да и вообще, нафиг надо подсвечивать такой бассейн? оно того не стоит.
     
  2. Volgovod
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23

    Volgovod

    Живу здесь

    Volgovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну тут понимаете какое дело, по Классному и Я себе делал бы (только бассейна у меня нет)
    А тут какой бассейн, такой бюджет :)
    К тому же вы сами видите что вариант в принципе "золотая середина" среди других решений.

    По поводу 12 вольт и удара током -12 вольт с силой тока несколько ампер, погруженные в воду - вообще не били, ничего не чувствую и всё.
    А тут еще и гидроизоляция порядочная (всё в цельной пхв трубке), всё должно быть хорошо :)

    Единственное что - если Вдруг пробьет с первички на вторичку, и одновременно будет поврежден ПХВ шланг - тогда может ударить.

    Может на такой мегазапасной вариант узо кинуть между сеть 220 и и входом трансформатора?
     
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Ставьте дюралайт и не мучайтесь)
    Просто я обычно обьясняю клиенту, что получится колхоз, если его денег не достаточно на чтото нормальное, ну если после этого он все равно говорит ставь, то я просто снимаю с себя всю ответственность)
     
  4. SergeyMMMM
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    235

    SergeyMMMM

    Живу здесь

    SergeyMMMM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Друзья добрый день.
    Кто может подсказать, есть комната в ней ниша размером 4,5 на 4м плюс два скрытых карниза по 4 метра примерно. Хочу туда поставить ленту RGB, ленту вот такую http://svetexpress.ru/katalog/katalog/svetodiodnaja-lenta-rgb/germetichnaja-svetodiodnaja-rgb-lenta-5050-235. Короче кто то умный не помню кто мне сказал что лучше ленту поделить по 2,5 метра и запитывать по 2,5 метра а не по 5 метров, в общем я так и сделал провел везде к места начала ленты 4 жильный кабель 0,75 через каждые 2,5 метра и вывел все это в одно место в нишу за карнизами. Туда подведено и 220 вольт. Вопрос такой правильно ли я понимаю, что я могу посадить 4 куска по 2,5 метра на контролер+ 2 раза по 4 куска 2,5 метра через RGB усилитель по 200 Ватт. Соответственно у меня получается 1 контролер 3 блока питания и 2 усилителя.
    Будет ли работать схема подключения по 2,5 метра. Хватит ли при такой схеме мне провода от блоков к ленте 0,75кв. Заранее спасибо!
     
  5. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    в вашем случае лучше брать ленту на 24V или увеличивать сечение кабеля.
    Как я уже писал тут, брать герметичную ленту без необходимости не нужно, она со временем потемнеет и станет коричневой, свечение ухудшится.
    а кабель можно было выводить каждые 5 метров, все было бы ок.
     
  6. Volgovod
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23

    Volgovod

    Живу здесь

    Volgovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну, соберу посмотрим что выйдет :)
     
  7. Demeter
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    88

    Demeter

    Живу здесь

    Demeter

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Ужгород
    Возьмите 12 в ленту (дюралайт, та что в силиконовом шланге), трансформаторный БП для бассеинов!, перед ним УЗО, и не слушайте никого.
    12 в еще никого не убило (чисто теоретически, минимальное напряжения для поражения током человека - около 40 в)
     
  8. Diodreo
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    352

    Diodreo

    Живу здесь

    Diodreo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Новополоцк
    Прочтите свой пост 5. Схема питания верна и защита достаточна. Вторичку БП не заземлять. Автомату напряжение без разницы, срабатывает от тока.
     
  9. SergeyMMMM
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    235

    SergeyMMMM

    Живу здесь

    SergeyMMMM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Dale85 Спасибо за ответ ну а если теперь попробовать подключить через 2,5 метра т. к. кабели уже уложены по 0,75 и тем самым попробовать снизить нагрузку на кабель?
     
  10. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Как я и говорил, возьмите ленту на 24 V и от потерь на кабелях спасетесь и от гемора с усилителями. Иначе не выдержит у вас контроллер такое кол-во ленты при 12 вольтах. Ну а если все уже куплено, то подключайте, и если будет где просадка по яркости, на открытых блоках есть регулировочный винт - поднимите немного напругу.
     
  11. Kryder
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kryder

    Новичок

    Kryder

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Нужны советы при монтаже RGB-ленты:

    Имеется лента RGB 60Led\M (10 метров) + контроллер 180w на 2 канала (музыкальный, до 90w на канал), БП на 120W (HR-091210A) и алюминиевый профиль с коммутацией... Электроника бралось с ebay, цена в 2 раза ниже нашей... А вот профиль с экранами, в местных магазинах обошелся в 2 раза дороже электроники :).

    Лента будет монтироваться в мебель и на стену, будет несколько отрезкой разной длины. К каждому отрезку буду припаивать 4х контактные разъёмы + изолировать в термоусадку с термоклеем

    Вот схемка: led.jpg

    Под потолком будет угловой профиль (335см), на столешнице и полке обычный профиль (отрезки 165см), по бокам шкафов отрезки (135см), по перекладине тумбы отрезок 65см (отрезок не в тему, но его некуда больше заюзать, или есть хорошие идеи.

    Вопросы таковы:
    1) Как лучше соединить отрезки и правильно подключить? (чтобы было надёжно, и без километра проводов)
    2) Какие разъёмы лучше использовать, HU\WF или PBS\PLS?
    3) Какие провода нужно использовать между отрезков, и какое сечение? (Особенно интересно в случае с длинными проводами) А то есть: ПВС-4, ШВВП ПВЗ, и другие, что лучше - я не знаю.
    4) Каким припоем лучше паять? Имеется обычный ПОС-61, ПОС-59 (с флюсом CF-1), и паяльная паста EFD SolderPlus (c содержанием серебра)
    5) Куда лучше расположить контроллер?
    6) Вопрос чисто дизайнерский, может кто посоветует, другие варианты использования ленты в данной схеме?

    Буду рассчитывать на вашу помощь, заранее спасибо!
     
  12. Kryder
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kryder

    Новичок

    Kryder

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Дополнение:

    Двухсторонние разъёмы (папа с одной стороны\мама с другой стороны для последовательного подключения), на все отрезки как я понимаю не обязательно делать, можно сделать просто разветвитель на контроллере, на параллельное подключение нескольких отрезков, на один канал.

    И вопрос:
    7) Есть мысль сделать на некоторые секции, скрытый микро-выключатель (обрывающий линию питания), стоит ли оно того? Не будет ли сильно влиять на яркость и потребление ленты, а также как лучше подключать и какие выключатели юзать?
     
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Схема ваша к сожалению понятна только вам. Но могу сказать так.
    Никаких разъемов, только прямая пайка.
    любым припоем.
     
  14. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    ну почему? я на 222 вагах делаю
     
  15. Kryder
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kryder

    Новичок

    Kryder

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Там схема не соединения, а физического расположения и длины отрезков (каждый отрезок - полоса разного цвета)... По которым и нужна рекомендация в расположении. И да, прямая пайка только провдами - отрезки между друг-другом, чисто физически нереально спаять (расстояние).

    Провод взял ПВС-4*0,75 - хватит ли такого на расстояние 2-3 м от контроллера?

    Пока затарился запчастями, думаю делать разветвитель с переключателями, буду печатную плату, с травлением. Как-то так:
    led scheme.jpg Стоит ли такое подключение использовать?
     
Статус темы:
Закрыта.