1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kryder
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kryder

    Новичок

    Kryder

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Дополню: пока занимаюсь разработкой печатной платы, вообщем-то просто всё... Пока такие варианты готовы:
    RGB SPLITTER.JPG

    Далеко не финал, т. к. нет выключателей, и какие брать тоже вопрос... Может здесь есть кто разбирается? А то не знаю какие выключатели лучше ставить\распаивать на плату... Хотелось бы компактные размеры, при этом чтобы не было потерь.
     
  2. MaxIsaev
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    MaxIsaev

    Новичок

    MaxIsaev

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Варианты питания диодных лент и диодной продукции без блоков питания...
    Слышал Есть возможность подключить две ленты напрямую в розетку 220В. Так как диоды они по сути и есть диоды =) То из двух лент теоретически возможно сделать выпрямитель.
    Я себе приобрел несколько самых дешевых лент:
    Тип светодиодa SMD 3528.
    Что посоветуете какие варианты предложите...
    Я не могу найти статью в которой предлагался этот вариант, но хочется попробовать...
     
  3. DimON73rus
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    DimON73rus

    Участник

    DimON73rus

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Подскажите, вот усилитель для ленты: https://www.aliexpress.com/item/led-mini-rgb-amplifier-DC12V-input-4A-3-channel-output/877583455.html
    Он ставится я так понимаю после РГБ контроллера, на нем написано 3 х 4А - это как понять ? В один этот усилитель можно воткнуть 3 ленты по 4А ? (где тогда разъемы на 3 шт ?) или в этот контролер (в 1 разъем) можно воткнуть 15 метров ленты по (5+5+5, по 4А каждая) ? Т. е. последовательно/параллельно ? Или же это вообще к другому относится ?
     
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Это означает что усилитель дает на выходе 3 канала по 4 ампера на каждый, в случае с RGB лентой 4 ампера на красный, 4 на синий и 4 на зеленый цвет. Только вот нужны ли они вам?) Если не понимаете таких вещей, мой совет - купите у себя рядом с домом, да дороже, но все будет так, как вам нужно, а не как вы придумаете и возможно ошибетесь. Да и гарантия будет. К тому же на сегодняшний день средний срок посылок до москвы с алиэкспресса порядка 50 дней (ждал крепеж для телефона и чехлы недавно).
     
  5. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    никак вы не подключите их без блока питания к сети 220 вольт. сожгете нафиг в один момент. в ленте диоды подключены по 3 штуки плюс резистор последовательно, и эти куски параллельно друг другу. Была у нас мадам, которая маме хотела показать как лента светит, и воткнула ее в розетку проводами, в итоге все диоды живы, а вот резисторы сгорели).
    Есть лента на 220 вольт, но она режется кратно метру и в ней все диоды стоят последовательно прюс резюки.
     
  6. DimON73rus
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    DimON73rus

    Участник

    DimON73rus

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Сроки мне не горят абсолютно. На счет понятия - я задал конкретный вопрос, потому что сами китайцы толком ответить не могут. Это же не значит что я не понимаю вообще. Бухты ленты, контроллеры, питание - все лежит под рукой, всё работает, осталось только это. Буду заказывать
     
  7. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пож-та, приличные блоки питания на 100, 150, 250-300 вт для сд лент с возможностью их диммирования (изменять яркость) от традиционного диммера (для ламп накаливания)
     
  8. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Судя по цене это действительно эксклюзив!
    а как глянуть на инструкцию к ним?
     
  9. DimON73rus
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    DimON73rus

    Участник

    DimON73rus

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    А разница в свете светодиодной ленты 12В и 220В есть ? (при равных характеристиках диодов, кол-ве), на 220В ни разу не видел...
     
  10. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Есть. во первых на 220 идет только в пвх корпусе как дюралайт, режется только кратно метру, если тухнет, то метровым куском и восстановлению не подлежит. ну и диоды используются совершенно другие, обычно не ярче 4 лм для 3528
     
  11. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    но они конкретно на сторонних димерах помогают экономить, делает только один завод и пока конкурентов нет. плюс спрос не такой большой чтоб прогибать завод в цене
     
  12. DimON73rus
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    DimON73rus

    Участник

    DimON73rus

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Есть то я знаю что есть, свечения не видел. Про то что она в шланге и кратность 1м - тоже знаю. Сильно ли отличается от 12В светом? Тусклее, ярче ? или качество света вообще другое ?
     
  13. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    А спроса судя по всему и не будет. Нишевой это продукт переходного периода. Сейчас научатся делать универсальное управление по нормальной цене и такие БП будут не у дел. А пока их можно попродавать на замену для тех, кто хочет переходить на СД ленты. Вон начали же делать диммируемые СД лампы в обычные цоколи, цена конечно выше, чем на лампы без диммирования но не в 7 и более раз.
     
  14. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Да и цена блока не в 7 раз выше аналогичного недиммируемого. разница стоимости сд ламп с диммируемостью и без основана на том же самом. только диммируемый источник тока для ламп в производстве дешевле чем блок питания диммируемый. и делают лампы давно, простр их не возим почти, т. к. наши нищебооды хотят все и за 3 копейки, а хороший диммируемый источник тока для лампы 5-6 ватт, стоит на заводе столько же, сколько обычная сд лампа в москве, и все воют что дорого.
    Только не понимают люди, что чтоб небыло дорого, нужро просто делить свет на группы, а не лепить куч
    у ламп на одно
    включение и вешать все на диммеры потом.
     
  15. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    почитайте мои посты про различия сд лент. я уже не раз писал, что при всех идентичеых исходных параметрах, ленты могут светить абсолютно по разному в связи с различными применяемыми светодиодами. в дешевых диоды 3-4 лм. в среднем по рынку сейчас продаются 4-6 лм, у нас и еще некоторых компаний диоды 6-8 лм, мы нк работаем с ширпотребом, его сдаем оптом рыночникам, в розницу сами не торгуем. в лентах 220v обычно идут диоды 4лм, но наши ухари для удешевления могут и с более дешевыми заказывать. мой совет, внутрь дома только хорошую, открытую низковольтку. 220 и герметичные только при очень большой необходимости и снаружи. себе скоро привезу бухту 220v чтоб по краю крыши на доме сделать. и кстати у меня дома лент нет) только светильники)
     
Статус темы:
Закрыта.