1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    в смысле речь о ленте в трубке и силиконе? Тогда она и не должна крепиться на скотч, его дополнительно клеят на нее, по просьбе заказчиков (наши покупатели не хотят брать ленту без скотча хотя он и не держит нифига а на улице, для которой лента и сделана и подавно не выдержит ничего). А так вообще в комплекте должны идти вот такие клипсы. и крепеж на них идет.
    [​IMG]
     
  2. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Обжегся я о плюсовой вывод, который замкнул на минус корпуса. Я имел ввиду качество монтажа своими руками и еще раз напомнить о возможности возгорания. Многие стараются делать все своими руками, порой не имея навыков пайки, а токи в таких лентах текут немалые и нужна очень качественная пайка, о чем Вы всех постоянно предупреждаете. И к ненадежности элементов, прибавляется ненадежность монтажа, увеличивая вероятность пожара. По работе постоянно приходиться контролировать качество пайки и по моим наблюдениям хуже всего паяют люди с плохим зрением.
     
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен. Поэтому один из моих принципов - если не можешь сделать сам хорошо, то заплати другому.
    Ато яб и сам мог бы дом построить в принципе, но вот только "как". А многие вещи мне делать просто не охота. Например класть плитку в принципе не трудно, но не моё это. мне терпения не хватает все подгонять по миллиметру. Так что я лучше денег заработаю пока кто-то умеющий сделает то что мне нужно.
     
  4. Юрий016
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559

    Юрий016

    Живу здесь

    Юрий016

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Что делать, почти все наши трудности от лени. Главное преодолеть свою лень и дело будет;).Так понимаю что часть участников за то, чтоб ленты соединять пайкой а некоторые против. Думаю каждый прав по-своему. Сам собираюсь использовать пайку при соединении и обязательно используем теплоотводы для ленты там где это надо. Чем больше плотность светодиодов на одном погонном метре, тем больше выделяется тепла от этих светодиодов и долговечность работы сильно зависит от рабочей температуры. Так что не забываем про теплоотводы. Обычно используют алюминиевый П-образный профиль, и удобно наклеивать ленту и боковое световое излучение затеняется краями профиля. Все это продается в хоз. отделах магазинов. При выборе источника питания для лент не забываем о его запасе по мощности. Например если надо запитать ленту мощностью в 15 Вт, то источник нужен с выходной мощностью хотя б в 17-20 вт. Это дает повышение его надежности т. к. он меньше будет нагреваться и общая надежность конструкции Лента +источник питания окажется существенно выше. В общем пока вроде все :)
     
  5. djvan
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    26

    djvan

    Живу здесь

    djvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, подскажите - хочу ленту на потолок сделать - но вот такие вопросы - заказал 3 штуки по 5 метров RGB 5050 300 диодов на 5 метров, и контроллер Wireless RF Remote Controller for 5050 LED RGB Strip/Touch Panel 12V 18A (https://www.aliexpress.com/snapshot/257843704.html) вот теперь думаю - какой блок питания к нему поставить, и как подсоединить? - Варианты блок на 15А или на 18А (что лучше? вроде как на ленту 18 ампер норм, но вот не лучше ли поменьше дать, хоть и с потерей мощности? или если меньше блок поставить - то он сгорит нафиг?) И как подсоединять? если с одноцветной все понятно и пускаем параллельно провода к каждому куску из 5 метров - то тут надо по 4 жилы кидать? или можно их последовательно все таки подключить?
     
  6. Юрий016
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559

    Юрий016

    Живу здесь

    Юрий016

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Остается только гадать какую мощность потребляет каждая лента,
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.18
  7. djvan
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    26

    djvan

    Живу здесь

    djvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Ну как то думал, что 5050 диоды - все одинаково потребляют... - но ладно:
    • Number of SMD LEDs: 300.
    • Rated voltage: 12V 6A.
    • Length: 5 meters.
    • Output power: 72W/Roll (5 meters)
    характеристики контроллера:
    Input Voltage 12~24VDC
    Input Current 0~18A
    Output Voltage 12~24VDC
    Output Current 6A max each color
    Connect Mode Common Anode
    Output max - 288W
    Output Turn + G R B
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.18
  8. Юрий016
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559

    Юрий016

    Живу здесь

    Юрий016

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Диоды потребляют не одинаково даже из одной пакета, некий разброс параметров имеется. 72х5=360 вт это суммарно. 360/12=30 А это суммарно. Исходя из такой мощности Напрашивается один источник питания мощностью не мене 400 Вт. Хотя для одной ленты например можно использовать источник мощностью 85-90 вт (запас нужен обязательно). 85/12=7.08А.А Использовать один источник на все ленты я б не стал исходя из надежности. Сломается он, то света вообще не будет, а так если на каждую ленту свой, то шанс остаться вообще без света крайне низок и это надо учитывать. Подключать надо ленту к источнику питания с каждой стороны, иначе светиться она будет не равномерно. Траектория мысли надеюсь понятна? и еще- а почему не рассматриваете контроллер с питанием от сети, на входе 230 в на выходе 12 в и ток 7А? и ставить 5 штук. По деньгам может быть дороже но зато надежнее

    Пардон. немного не так. не посмотрел что 3-х цветная и один цвет ленты получается потребляет 2 А ток. у вас 5 лент, итого 10 ампер на один цвет. Источник слабый. Даже ставить его одного на 3 ленты (6А на один цвет) не следует- мощность на максимальном пределе. На две ленты пойдет с запасом.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.18
  9. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Чтото вы перемудрили. И с мощностями и с токами.
    А постом раньше наговорили ерунды про теплоотводы и особенно П образный профиль. Нет необходимости обрезать углы рассеивания в бытовом использовании.
    У Человека 3 ленты по 5 метров.
    djvan,
    Итого у ваших лент 3 канала по 6 ампер.
    Подключать параллельно к контроллеру каждую катушку.
    Если лента хорошая, то светиться будет равномерно. Если г-ном окажется, то придется еще и в концы напругу давать.
    Только Вот вам маленький момент - хороших блоков питания мощнее 200 ватт без кулера не бывает, а Вам нужен блок мощностью 250 ватт который будет довольно ощутимо при полной нагрузке.
    Ну и предупреждение еще одно. Не держат эти контроллеры 6 ампер. Мы спецом когда возилитакие модели, то переделывали наклейку до 4-х ампер максимум, каналы выгорать начинают при полной нагрузке.
     
  10. djvan
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    26

    djvan

    Живу здесь

    djvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я собираюсь не полностью 3 ленты использовать - будет порядка 12-13 метров в общей сложности. Т. е. по идее около 175 W получается. попробую 200w блок - диодная подсветка будет не часто включаться (основной свет 14 точечных галогенок по 40w и люстра еще ватт на 300 :)) Просто не хочется с вентилятором брать блок - ладно - посмотрим - если что, потом махну ленту на менее мощную...
     
  11. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    тогда ставьте 200. Выдержит.
     
  12. Natatusik
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Natatusik

    Участник

    Natatusik

    Участник

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    День добрый
    Везде в теме речь про 12-вольтовое DC питание. ну на край- 24В.
    Но есть ведь ленты и на 220V, AC (на китайских сайтах по крайней мере)
    Product name:LED 5050 strip (220V/230V/240V)
    LED Emitter Power: 14.8W/M
    Luminous Flux:810-930LM
    LEDs Number/M: 60 pcs/m

    Насколько я понял- в этом случае отпадает необходимость контроллеров, усилителей и т. п.
    Лента - выключатель - питание 220В, и вся любовь...
    Кто что может сказать об этом?
    Прокоментируйте пож.
     
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Лента на 220V бывает только герметичная. В плотной трубке и не гнется. монтаж осуществляется только на клипсы.
    Кратность резки - 1 метр или 90-96 сантиметров.
    Нет возможности диммирования.
    очень низкая яркость - например у нашей ленты Hi-Flux 60 24V при той же мощности в 14,8 w световой поток 1080-1200 Lm. А у этой 810-930LM плюс потери на прохождении света через оплетку (еще примерно 20-30%)
    Ленту на 220V есть смысл использовать только на фасадах зданий. Ито не всегда. Я например буду подобной делать себе контур крыши.
     
  14. Natatusik
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Natatusik

    Участник

    Natatusik

    Участник

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Гнется точно. Поставляется на катушках. см картинку.
    Герметичность - скорее "+" чем "-", метровая кратность резки и крепление клипсами - да наздоровье.
    Более низкий световой поток, даже если это будет 810-30%= 567Lm - для фоновой подсветки мне кажется достаточно.
    Из плюсов этой ленты остаются по-прежнему (на мой взгляд :)) отсутствие доп. оборудования,
    Кто еще может что-то сказать о минусах?
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  15. Gantelia84
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Gantelia84

    Новичок

    Gantelia84

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вопрос? В чем проблема? Пытался удлинить ленту при помощи коннекторов и 4х жильного провода, при подключении все цвета работают кроме красного, убрал провод затем подключил коннекторы на прямую и все равно красный отказывается работать ! ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
Статус темы:
Закрыта.