1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    нужен список того, что он у вас назаказывал, тогда смогу сказать что и как делать...

    Вообще какаято странная тенденция пошла...звонит куча народу с одной и той же историей - какие-то люди приехали, измерили, рассчитали, привезли, начали монтировать и испарились... Или народ отдает сразу все деньги таким перцам?
    Раз в неделю точно звонят с таким вопросом...
     
  2. DimaScaR
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    DimaScaR

    Новичок

    DimaScaR

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    @Dale85, привет еще раз, я из Нижневартовска так что не получится подойти к вам, а монтаж буду делать самостоятельно руки вроде растут правильно :), нужна консультация профи что бы не парится потом с ошибками.
    список оборудования в фото
    кабель заложен в потолках сечением "ВВГ 1.5х3" (медь) также заложен везде кабель для DMX сигнала Витая Пара.
     

    Вложения:

    • IMG_0540.JPG
    • IMG_0539.JPG
    • IMG_0538.JPG
    • IMG_0537.JPG
    • IMG_0536.JPG
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    А сколько чего у вас есть? Декодер один только? С чего DMX сигнал давать будете? Схема расположения лент на потолке? Количество лент?
     
  4. DimaScaR
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    DimaScaR

    Новичок

    DimaScaR

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    40 декодеров, сигнал DMX с программы "санлайт", лент у нас 60 шт. по пять метров. схемы подключения и длина разная, будет подсветка зеркал, подсветка сцены, подсветка потолков.
     
  5. DimaScaR
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    DimaScaR

    Новичок

    DimaScaR

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    40 декодеров, сигнал DMX с программы "санлайт", лент у нас 60 шт. по пять метров. схемы подключения и длина разная, будет подсветка зеркал, подсветка сцены, подсветка потолков.
     
  6. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    интересно это как:
    две ленты по 6 диодов последовательно и таких сборок много, много.
    каждая сборка отдельным проводом от одного питания?
    очень жаль нет нарисованных схем подключения.
    И интересно как вообще эти ленты светят относительно керамических одноватных ? два тех что на ленте (я понял что они все по 0.5 вата) эквивалентны ли одному круглому -одноватному?
    Мне негде посмотреть у нас они не продаются в магазинах, я буду искать для покупки в интернете.
     
  7. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    интересно что это значит? "ПРАВИЛЬНЫЕ" каких определить? может какая то маркировка?
     
  8. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    Если речь о обычных лампах накаливания, в чем проблема ? пишите я вышлю куда угодно. У нас продают всякие
     
  9. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я в своем круге так выражаюсь. правильные- значит соответствуют надежному результату. При этом маркировка об этом не всегда говорит. У нас ведь азиатский рынок. Вспомните, что об этом Ленин говорил в 1920г - все осталось.
    Если очень коротко, объясняю что такое правильно:
    Ленты сильно отличаются по качеству, даже если сделаны из одинаковых (по маркировке) светодиодов.
    В свою очередь светодиоды есть современные и устаревшие. Например 5050 в три раза эффективнее чем 2538, но 5630 в 6 раз, чем 5050.
    конструкция новых чипов для 5630 и 2835 дает возможность намного лучше отводить тепло, а это долговечность выше. но китайцы и здесь нарушают, когда корпускулируют 5630 на базе своих "старых" чипов. И когда такую ленту включаешь - сразу видно, что она светит как 5050:mad:.
    А внешне все ПРАВИЛЬНО написано, но НЕ СДЕЛАНО!
    Бюджетные ленты делают на china - чипах с яркостью 3лм. Яркость одного метра всего 200лм. Цена прямо указывает на то, что должного выходного контроля нет и поэтому прямые дефекты нередки.
    Например обрыв внутренних связей. Это объясняется тонкими печатными дорожками, которые просто напыляют на одну сторону. маленькая толщина и неоднородная структура создают высокое удельное сопротивление. Отсюда огромные потери на длинных участках. еще у этих лент нужно смотреть номиналы резисторов, бывает что их занижают, чтобы "разогнать" яркость. Такие ленты долго не служат - быстро деградируют.
    Поэтому многие "специалисты", никогда не пользовавшихся другими лентами, уверенно заявляют, что ленту дескать, нельзя применять для освещения комнат. :)]
    "Правильная" светодиодная лента делается на качественных чипах уровня "epistar" с яркостью от 5лм. Яркость уже в два раза выше. В такой ленте используется прокатная медь в печатных дорожках. Деградация в десятки раз меньше, про обрыв связей не слышал.
    И цена такой ленты существенно выше.
    Есть еще лента "сверхправильная"- "Premium". в ней используются лучшие чипы с яркостью 8 лм. Яркость до 500лм. О цене промолчу.

    1метр правильной ленты заменяет 2 метра бюджетной и служит много-много лет.
    вот приятель - дизайнер такие ленты пользует http://www.mouser.com/catalog/specsheets/LED Strip cut tape 12-2-10.pdf они хоть и устаревшие, но никогда не было отказов - потому что правильно сделаны.
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  10. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    спасибо интересно.
    А какие должны быть резисторы?
    Я понял что китайские покупать нельзя и светят слабо и сгорит быстро. Может тогда лучше покупать отдельно кристаллы и самому паять? Но продается ли отдельно лента с хорошими дорожками? Или как то по другому можно ?
     
  11. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    более 70 лет запрещено пить самогон в разные годы и в разных республиках карали и карали по разному.
    Я живу в Украине, у нас уголовная ответственность за это. Однако с появлением интернета, стало доступна информация. И оказалось что то чем под чует нас бизнес в тандеме с государством это Яд. И выход только один делать самому. Тоже самое в медицине, продуктах питания одежде, мебели...И освещение в том числе.
    У нас не запрещены лампы накаливания, в белоруси по моему тоже, очень много импортных. А всякими там диодами интересуюсь только как возможность сэкономить на оплате за расход. Хотя по качеству света полное говно (я имею ввиду одноватные круглые диоды) а ленты я вообще не видел как светят но меня заинтриговало что, Лифтанутый сказал что: они в разы дешевле. Пока понял что можно сэкономить на блоке питания.
     
  12. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    чтоб экономить на оплате электричества нужно использовать светодиодные лампы а не ленты. Чтоб осветить лентами комнату, из потолочных ниш понадобится суммарной мощности ватт 100, так как много света будет теряться на отражении от потолка. А светодиоднами лампами как и обычными 2-3 штук будет достаточно в обычной люстре.
    @Лифтанутый, Респект Вам за предыдщий пост, все на 100% верно! Можно его к себе на сайт закинуть в качестве поучения для незнающих?
     
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Лента печатается на станках, а если будете делать ее самостоятельно, то даже с паршивыми комплектующми цена на нее получится в разы больше! Может проще купить качественную, и не строить из себя китайца-героя)
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, я ведь в форум пришел чтобы делится опытом. Я 15лет подрабатывал в доме пионеров -вел кружки радио и моделирования. И привычка "поучать" осталась. Но для сайта нужно подправить слог, ведь я писал как говорю. Поправьте сами - потом я подредактирую. В личку.
     
  15. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    А лампы с одноватными диодами я все равно делаю "геройским-китайским" методом как вы говорите
    покупаю кристаллы и драйвера в китае, а радиаторы, что придумаю, то вискомуфту разрежу то еще какую алюмишку. Везти не выгодно из за веса.
     
Статус темы:
Закрыта.