1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Верно, и они светят красно-синим светом. а многие думают что для этого подойдет любая лампа/лента
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.945

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.945
    Адрес:
    Москва
    Это жесткую ленту, она довольно большой мощности, от 14 до 18 ватт на метр, а гибкая не годится, слишком мала мощность. Жесткую я клеил термоклеем, наносишь слой на обратную сторону ленты и на дюралиевый уголок понемногу, но непрерывным слоем, потом уголок прогреваешь над газовой конфоркой до расплавления клея и прилепляешь ленту, периодически прижимая ее к уголку, если где то не приклеилась, подогреваешь это место и опять прижимаешь. Работать нужно в ХБ перчатках. Включать под напряжение можно после остывания уголка и ленты.
    Красно синие, еще не значит, что того спектра, который нужен, нужен 440 и 660 нм, а ставят и 420 и 640 нм, на глаз не отличишь, а толку не больше, чем от белых светодиодов. К стати, белые светодиоды нормально работают на подсветке растений, у меня жесткие ленты с мощностью 14 ватт на метр, вполне нормально подсвечивают, три полосы на ширине 40 см.
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  3. кузина
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    543

    кузина

    Живу здесь

    кузина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Жуковский
    Виктор, как считаете нормально 6 полос на ширину 30 см лента мощностью 7,2 ват/м. Мне нужна просто подсветка для рассады (вместо ЛЛ без всяких сине-красных). Подарили декоративный RGB с/д набор, сверху силикон, вот его и приспособили, только не держится она. Не пойму зачем на дюрал. уголок - в целях пожаробезопасности? Но ведь лента предназначена для подсветки любых пов-тей или не так?
     
  4. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Я говорю про специальные лампочки, а не про просто красные и т. п.
     
  5. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    не будет толку от вашей RGB ленты. Не для этого она нужна.
    А чтоб прикрепить ее возьмите кабельные клипсы 10 мм с гвоздиками и вопрос исчерпан.
    [​IMG]
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.945

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.945
    Адрес:
    Москва
    На дюралиевый крепится жесткая полоса, вы свою можете наклеить термоклеем на любую поверхность, но советую на светоотражающую пленку или какую нибудь пластину, все же максимум света будет направлено вниз. Столько лент будет нормально, если на окне практически не бывает солнца, то светить нужно часов 15, у меня автомат включает свет в 7 и выключает в 22 часа. Термоклеем пистолетом наклеивается так, делаете пятно клея на подложке, прижимаете ленту к пятну и обводите поперек ленты еще клеем и даете пятну и клею застыть, пятна делаете см через 10-15, лишь бы сильно не провисала лента. На уголках получается светильник, который не затеняет солнце, когда оно появляется на подоконнике (у меня оно появляется после 16 часов), если рассада стоит в комнате, то светильник можно делать и на сплошной пластине.
    Здесь вроде речь шла о светодиодах, так вот практически все готовые растительные светильники из светодиодов делают не из светодиодов 440 и 660 нм, а из похожих не растительных 420 и 640 нм.
     
  7. osetroff
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144

    osetroff

    Живу здесь

    osetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Самара
    На 660нм лент много, а вот на 440нм в китае не нашел.
    На 440нм есть только мощные звездочки.
    Про ленты все более-менее ясно, а по звездочкам где посмотреть (как паять, какие резисторы и тп)?
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    зачем резисторы? Берете источник тока на 350 mA по мощности равной количеству диодов, и все диоды последовательно паяете. Нафиг нада заморочки с резисторами?
     
  9. osetroff
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144

    osetroff

    Живу здесь

    osetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Самара
    Ленты питаю от компьютерного блока питания БП АТХ.
    Из-за дешевизны б/у БП.

    Драйвер, конечно, лучше.
    Но два блока питания на одну лампу - будет громоздкая и тяжелая.
    Я во второй гроубокс хочу лампу прямо внутрь смонтировать, чтобы ночью комнату не досвечивала.
    Потому и интересно, можно ли звездочки без драйвера пользовать?

    В идеале, либо все на лентах и БП, либо на звездах и драйвере.
    Правильно?
     
  10. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Ну теоритически - да.
     
  11. sergeewws
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    sergeewws

    Новичок

    sergeewws

    Новичок

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Чего только нет на это на белом на свете:super:
     
  12. Jekka70
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    4

    Jekka70

    Живу здесь

    Jekka70

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
  13. gaffs
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    gaffs

    Участник

    gaffs

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго времени. Собираюсь делать подсветку кухни, т. е. подсветку над рабочим столом, как у автора топика, только лента будет лежать в угловом алю профиле. Из китая пришла ргб лента + контроллер + пульт. Вопрос вот в чем. Везде советуют использовать 0.75 квадратов провод для соединения кусков диод ленты (у меня 4 зоны по 1 метру примерно), но мне 4х0.75 будет очень трудно скрытно\аккуратно проложить в\за\между шкафчиками, да и на вид колхоз будет чувствую. Почему нельзя использовать витую пару (24AWG) для соединения? 5 метров 300 диодов - 72 W, 4 метра - 57,6 W - 4.8 А. По моим данным 1 проводок витой пары сечением около 0.21 мм2, 1 витая пара 0.42мм2 - витых пары 4 как раз для ргб. Неужели 0.42мм2 мало для 4.8 А? По моему в самый раз...или я чего-то не учитываю? Соединительные куски витой пары 3шт от 0.5 до 1м.
    Еще вопрос. Заказал ленту IP65 в силиконе, тогда не знал еще как и где укладывать буду, про профиль потом уже решил. Но вот не знаю, под силиконовой защитой там обычная лента с самоклейкой или без самоклейки? (боюсь раздербанить почем зря). При укладывании ленты многие пишут - заизолируйте поверхность если она токопроводящая...это что, нужно изолировать весь алю профиль внутри а потом клеить ленту? Сначала слой изоленты а потом на нее клеить диоды? По моему опять как-то колхозно =)
    А паять-то да, придется на весу, раком и все последовательно, припаял, хвостик вывел, установил и так далее...ужос! =) Всем спасибо...
     
  14. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Вы конечно много над чем задумались, кроме самого главного, а НАФИГА под шкафами на рабочей поверхности RGB лента? Чтоб колбасу под красным резать а сыр под желтым?
    Вот он главный колхоз.
    Витю пару нельзя использовать по многим параметрам на ваше количество возьмте 0,25 кабель- выдержит.

    Изолировать профиль нужно при наличии открытых контактов или пайки на обратной стороне ленты, но не изолентой, а двусторонним скотчем. или просто пройдитесь какойнить краской.

    Ну и на последок все мечтающим повесить подсветку в углу - это не правильно.
    Свет должен падать на рабочую поверхность вертикально, а не с боку. Плюс ко всему, если рядом с такой кухней будет стол, то все сидящие за ним будут получать лучик света прямо в глаз.
    Берется обычный самый простой п образный профиль с прозрачным экраном и вешается как можно ближе к наружнему краю ящика, или хотя бы по центру. Вот и будет вам лучшее освещение.
    Всех с предстоящими выходными!
     
  15. gaffs
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    gaffs

    Участник

    gaffs

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может вы и правы...просто когда с женой обсуждали цвет (2700к 4100к или 6500к)- ессно не пришли к общему знаменателю, вот и предложил, давай цветную, а там уже решим какой цвет выбрать, я думал что если ргб - то можно будет сделать цвет очень близкий к этим (ну вроде как на телевизоре, красного добавил зеленого убавил и вуаля). Только вчера понял как я ошибся, пришла лед лампочка для ночника, тоже ргб...мало того, что цвет самому не настроить, только предложенные варианты, дак еще и при каждом откл\вкл питания лампочка (светоленты думаю также точно) переходят в демо режим и светят всеми цветами секунды по 3 - дискотека прям а не ночник =)...спасибо Дэйл, буду крепко думать и наверное на авито ленту выставлю по цене покупки...а на счет профиля даже не знаю, пока не покупал его, но когда еще диодов не было на рынке, вешал в старой квартире угловые светильники с люм лампами, вроде ничего, светло было, но ...не в бровь а в глаз свет бил =) ...п образный профиль хорошо конечно, но у меня микроволновка засажена как раз к нижней полке верхнего шкафчика, угловой профиль по задней стенке проскочит, а п образный резать и кабель прятать - всю новую кухню рассверлю в решето =) да и как под посудосушилкой его колхозить тоже надо думать, там же отверстие а не цельное днище...спасибо за пищу для размышлений на выходных =)
     
Статус темы:
Закрыта.