1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Тем, что у вас каждый отрезок будет запитан с 2-х сторон и будет ниже падение напряжения в ленте. Ну а если по простому - будет ровнее свет.
     
  2. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Здравствуйте Уважаемые электрики и стремящиеся ими стать. Знакомлюсь со светодиодными лентами в техническом плане третий день, кое в чем вроде разобрался (подключил метр ленты SMD3528 60 диодов на метр блоку питания 6w при заявленном потреблении ленты 4,8w ,горит уже 2 дня, пока норм) Долговечна ли такая конструкция если учесть, что лента находится в коробе между стеклом и пластиком по границе самой ленты?

    Но основной вопрос в связи с которым я пришел сюда состоит в том, чтобы узнать у Вас следующее:
    Хотелось бы все-таки избавиться от проводов и пользоваться батарейками и аккумуляторами. порывшись по интернету нашел видео спайки диодов для работы от батареек
    () ,но также понял, что метр такой же ленты будет убивать батарейки в считанные часы.
    Обдумав эту информацию решил, что для моих целей возможно будет достаточно 20 сантиметровых кусков данной ленты (smd 3528 4.8W 60 диодов метр) .Вопрос состоит в том, какие элементы питания лучше использовать в этом случае, желательно максимально компактные и долгоиграющие...либо малоиграющие, компактные но дешевые?
    И еще бывают ли какие то мини-выключатели? чтобы не вынимать батарейки при желании потушить освещение?
    Заранее благодарен за ответы, очень надеюсь на Ваши подсказки
     
  3. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Насчет моей фразы "хотелось бы избавиться от проводов" подразумевается провод к сетевому блоку питания. короткий провод от самой ленты до блока с батарейками или выключателя само собой необходим =)
     
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    @skyex, чтото вы намудрили... если вам не нужна лента как таковая, то купите себе светодиод на плате и запитывайте его от 3.5 вольт. И будет вам счастье. Зачем портить то, что не предназначено работать от батареек? Где и для чего вы хотите это использовать? Все уже придумано раньше. Не изобретайте велосипед
    А чтоб было проще выключать - продаются батареечные боксы со встроенным выключателем.
     
  5. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Благодарю за ответ. О батареечных боксах с кнопкой узнал через несколько минут после публикации вопроса, так что одна проблема решена. Думаю, что мне всеже нужна именно лента, т. к нужна более менее равномерная подсветка на всем 20сантиметровом участке...да и подклеить ее легче чем встраивать отдельные светодиоды. Вот сейчас думаю потянут ли 2 пальчиковые батарейки этот кусок ленты или нужно минимум крону? боксов для крон с выключателем я не встречал, а если использовать более 2х пальчиковых батареек уже громоздкая конструкция выходит(
     
  6. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @skyex, разоритесь на батарейках
     
  7. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    А что вы хотите ими подсвечивать? Каквам уже писали -использовать ленту от батареек не вариант - резисторы много съедят. Думайте над отдельными светодиодами, или есть еще токовые ленты, можно о них подумать...
    2 пальчиковых дают 3 вольта, крона 9 вольт. Это большая разница.
     
  8. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    если свет будет гореть постоянно то наверняка, а если к примеру включать эти лампы минут по 30 в день? на пару недель может хватить?
     
  9. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Хочу подсвечивать постер в раме, но провод на стене идущий от картины все портит, поэтому ищу батареечное решение...
    Если не перепаивать ленту она же требует 12 вольт? (вчера попробовал паять как на видео, очень трудным для меня оказался этот процесс, возможно потому, что впервые держал в руках паяльник) наверное только крона сможет засветить эту конструкцию? А что за токовые ленты? впервые о них слышу
     
  10. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    И еще правильно ли я считаю энергопотребление 20 см куска ленты SMD 3528 60/m при потреблении 4,8 w на метр, мой кусок потребует 4.8/5 = 0,96 w при необходимом напряжении 12v?
     
  11. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Потребление нужно мерить а не из того, что написано в характеристиках высчитывать. Сейас ленты которые все заявляют 4.8 ватта потребляют от 2-х до 5 ватт, ну и светят соответственно.

    Попробьуйте использовать для своих целей светильники для подсветки клавиатуры типа вот такого:

    Они рассчитаны на напряжение 5 вольт. Как раз должны работать от 3-х последовательных батареек.
     
  12. skyex
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    skyex

    Участник

    skyex

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Люберцы
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Все подобные вещи расчитаны на 12V и их нет смысла дружить с батарейками т. к. там еще есть резисторы, которые будут жрать энергию.
    А дюрафлекс еще и не светит нифига, т. к. диоды во внутрь направлены. Он сам светится.
     
  14. spoollka
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    spoollka

    Участник

    spoollka

    Участник

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Такая ситуация. Купил два мотка ленты на весь периметр комнаты, купил 2 блока питания - основной и добавочный, чтобы хватило на периметр (около 14м). Подключили одну половину. Прокрутил все цвета, но белый даже не думал искать, его и не было, потом случайно заметил, что если "ударить" пальцем в сторону "белого" цвета на пульте, то он загорается, очень ярко и очень красиво. Подключил второй кусок, в то время был выставлен на ленте белый цвет, вся комната загорелась, я полюбовался и попробовал другие цвета.
    Теперь белый включить не могу. Он работает только когда включаешь один из режимов, но паузы нет. Своими кривыми руками я все сломаю если полезу, поэтому рискнул спросить тут, может повезет :)
    Подключение (вдруг интересно если или идеи может есть у кого):
    https://fastpic.ru/view/64/2014/0704/_82698ebbdf76968930cb0bbe20b101e6.jpg.html
    http://fastpic.ru/view/61/2014/0704/_6f755a4710faf6dbb62bb48bdf22bec9.jpg.html
    Близкие цвета к белому:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2704182/original.jpg
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2704190/original.jpg
    Белый, когда мигает:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2704197/original.jpg
    Пульт:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2704209/original.jpg

    Может пульт перепаять? :) Я так понимаю, что белый - это одновременно включенные РГБ! Может так и должно быть, что не должно быть белого? Есть ли варианты?
    Спасибо всем!
     
  15. gray19
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    gray19

    Участник

    gray19

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    @spoollka, Здравствуйте, на этом пульте есть возможность выбора режимов (сенсорные переключатели с права, обозначаются буквой "М"). Один из режимов белый свет.
     
Статус темы:
Закрыта.