1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pimar
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pimar

    Участник

    pimar

    Участник

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Потому что "много читала") и еще нравится самой разбираться со всякими такими штучками. Начала не с выбора ленты, потому что ее большой выбор и вначале хотела определиться 12В или 24В (а инфо по 24В мало и это настораживало). А контроллеры заочно оч понравились (и скидка на них была), у нас выбор невелик, а музыкальные, например, если и найдешь, то раз в 5 дороже. И вот теперь буду заниматься остальным), времени свободного мало, но и не к спеху, можно до новогодних каникул спокойно определяться, а на каникулах - паять.
    Спасибо за
    , буду на 24В смотреть. Вообще, подозревала, что лучше 24В заказывать (раз ее не очень-то используют, то и "в сарайчиках" не оч выгодно ее стряпать, значит поменьше риск нарваться на фигню и больше шансов на заводское качественное производство), но теперь услышав мнение специалиста, успокоилась в этом плане, спасибо). А греется такая лента сильнее или слабее, чем 12В?
    И за рекомендации по БП тоже спасибо!). Размеры мне не важны, стоять будут на высоком шкафу в одном месте (не видно их будет), в одну розетку включать. Лишь бы понадежнее БП и без куллера.
    Еще пара вопросов:
    Провод какого лучше сечения использовать?
    Можно ли приклеивать ленту к пластиковым панелям и к рельефным обоям под покраску покрытым лаком на клей Момент или жидкие гвозди?
     
  2. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    По поводу выбора, вам на будущее. Сперва определяется источник света, а потом все остальное под него. Музыкальных контроллеров у меня аж 2 вида по 990 рублей. Где это у вас выбор не велик? В Китае ничего на коленке и в подвалах не делают. Там делают все за деньги- сколько заплатите то и получите.
    Про нагрев ленты читайте тему, все обсуждалось по 500 раз. Греется светодиод а не напряжение. Чем их больше тем теплее. Клеить на пластик и обои нельзя. Пластик расширяется при нагреве- все отвалится. К обоям тож ненадежно. На ленте есть скотч. Клей не нужен.
     
  3. pimar
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pimar

    Участник

    pimar

    Участник

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Выбор невелик в Екатеринбурге, а те, что находила - ооч дорого.
    Я знаю, что скотч есть, но он точно отваливается, поэтому и думала на скотч жидкие гвозди точками нанести - неужели отвалится? К пластику предварительно хотела алюминиевый скотч, чтоб свет отражался, тоже чем-то вроде Момента и на него ленту тоже клеем. Подсветку включать собиралась редко, может на час максимум.
     
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    На пластик нельзя он будет расширяться и кривиться. А вот если к обоям будете клеить, то можете гвоздями сделать перемычки через ленту чтоб лучше держалась. Ленту можете у меня заказать например, тока доставка через емс или можете получить в терминале деловых линий
     
  5. pimar
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pimar

    Участник

    pimar

    Участник

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибьо за ответы! Заказывать буду на Али всё. Клеить все-таки буду и на обои и на пластиковые панели (они просто у меня не в роли стен, а выполняют декоративную роль и с обоих сторон панельных этих планок воздух), с предварительным обклеиванием светоотражающим скотчем. Моя логика вопит, что все будет нормально, и через скотч ленты +алюминиевый скотч до пластика не дойдет такая уж жара, чтоб его корежить + воздух со всех сторон, да и включаться все это будет редко и оч ненадолго). Посмотрим, что будет, в общем, а если будет отваливаться или пластик кривиться- в дальнейшем буду больше слушаться специалистов). Спасибо за все рекомендации)
     
  6. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    А за чем тогда вообще чтото спрашивать?
    Пластик расширяется даже при разнице температур в 5-10 градусов.
    Скотч тож не нужен...
    Хотя что толку говорить...
     
  7. AgentXyX
    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AgentXyX

    Новичок

    AgentXyX

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    Здравствуйте, собираюсь смонтировать себе 20 метров ргб ленты, прошу помощи информацией собсно мой текущий список покупок:

    1. Блок питания APS-150M-24 (24V, 6.2A, 150W) х2
    2. Контроллер HG-Wi-Fi-3 (12/24V, 216/432W, RF-ПДУ 5кн)
    3. Модуль FT-WiFi-5V честно не знаю нафиг он нужен если контроллер уже вайфайный
    4. Блок питания ZP-10-5 (5V, 2A, IP20) для модуля
    5. Светодиодная лента SMD 5050, 300 Led, IP33, 24V, Standart, RGB
    Нарисовал схему подключения но думаю что там чет не так эспл.jpg
    Посмотрите, поправьте если что не так, а то я в электрике не разбираюсь особо) Буду благодарен советам, еще интересно провода и коннекторы какие брать, усилитель какой.
    Подключаю периметр комнаты 5*5 метров блоки питания и контроллер будут вынесены в соседнюю комнату тоесть запитываться будет с одного угла, нужен ли усилитель и как тогда подключить второй БП?
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    А почему не спросите схему подключения у тех у кого покупаете?
    Я бы на вашем месте там не брал если она вам схему подключения не дают.
    Сейчас новая политика идет - стараемся выводить цены на один уровень по Москве, и чтоб продавцы отсеивались качеством сопутствующих услуг, а не демпингом цен.

    Схема в принципе правильная, но ленты запитанные от контроллера и от усилителя могут немного различаться в оттенках в зависимости от многих факторов.

    Как вариант - юзать 2 усилителя (лента идет только от усилителей, а контроллер только как источник сигнала на усилители)

    Или 2 одинаковых контроллера пустить в синхронную работу.

    А модуль к контроллеру нужен для того, чтоб можно было управлять по Wi-fi.
    Без него это просто контроллер с радио пультом, а модуль преобразует wifi в радио сигнал
     
  9. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Провода - 2*1,5 или 4*1,5 Коннекторы не нужны - только пайка (чтоб навсегда)
    Можете взять все у меня - тогда нарисуем вам все схемы под ваши комнаты.
    Кстати можно не мучаясь взять ленту не нормал а люкс на 30 диодов на метр и по яркости получите почти тож самое а по мощи в 2 раза меньше. И никаких усилителей и т. п.
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @Dale85, добрый вечер. В данной теме Вы неоднократно озвучивали такую мысль - у влагостойкой (герметичной) ленты на улице в итоге мутнеет защитная оболочка (силиконовая или из другого материала).
    Из Вашего опыта, что является основной причиной помутнения/потемнения - солнце?
    Я к тому - если ленту на 100% закрыть от прямых солнечных лучей - это кардинально решит проблему?
    Или солнечный свет - один из немногих факторов и большее влияние оказывает температура (особенно отрицательная/сильно отрицательная зимой).

    Просто давненько есть задумка подсветить деревянные дорожки (террасная доска вельвет по лагам) светодиодной лентой, прикрепив её под настилом к лагам.
    Уж не знаю будет ли красиво или нет. Может у Вас в работе где-то было такое и есть фото с какого-либо объекта?
    Буду признателен.
     
  11. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Причиной потемнения, хрупкости со временем защитных покрытий являются:
    -Воздействие УФ солнечного излучения (оно есть как в прямом так и в "кривом" солнечном свете.
    -Перепады температур, в т. ч. когда в минусовую температуру включается и нагревается лента, а потом остывает.
    - Механические воздействия (на морозе может просто лопнуть)
    - Воздействия внешних сред (жидкости и проч)- например от дождя со временем на поверхности появляется осадок бело-серого цвета.

    Чудесный климат нашей страны позволяет в течении года перенести все возможные погодные "радости".

    Темнеет в основном внутренний силикон (эпоксидка). Сколько различных компаундов мы не тестировали они либо
    не температуростойкие (легко крошатся на морозе или размягчаются уже при +40, или начинают распадаться при нагреве и окисляют контакты)
    либо не сильно УФ стойкие (но по технической части все ок) - этот тип чаще всего используется, стойкость во многом зависит от цены компаунда.
    Либо если добавляется в состав УФ фильтр то мы получаем покрытие которое меняет цвет свечения самой ленты (из теплой делает почти чисто белую например)

    Задумка ваша хороша, я такое видел в живую, но фоток к сожалению нет. Смотрится в ночи отлично, особенно при отсутствии верхнего света.
    Если делать сию задачу, то наверное я бы склонялся к ленте 220 вольт - она проще в коммутировании и ее оболочка прочнее. Да, со временем может потемнеть,
    но в принципе в вашем случае потемнение не даст видимых проблем, т. к. из под досок небольшое различие в яркости видно не будет.
    Главное не давать стоять воде там, уберечь от механических воздействий, и все концевые разъемы поднять над уровнем осадков.
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Сам изначально тоже выбрал ленту на 220В, как самую "дубОвую" и простую в монтаже.
    Касаемо застоя воды - в "теплый" период воды точно не будет: под тропинкой основа - 10-15см щебня, и вообще грунты такие, что луж нет даже после долгого и сильного ливня да и лента будет на 5см выше щебня.
    Смущает только весенний период, когда вокруг ленты будет тающий снег (ленту, понятно, в этот период включать не буду). Или это к застою воды не относится?
     
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Вот какраз тающий снег и равноценен погружению в воду. Ставьте, не бойтесь. Там с ней все ок будет.
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Как дело дойдет до реализации - свяжусь с Вами в личку на предмет рассчитать, приобрести.
     
  15. IlyaT
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    IlyaT

    Участник

    IlyaT

    Участник

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день!
    Прошу совета (я с Волгограда). В новой квартире ведется ремонт и планируется сделать подсветку потолка.
    Потолок выглядит следующим образом:
    Потолок.jpg
    Двухуровневый потолок имеет следующую схему и размеры по уровням:
    Уровни.jpg
    Два контура (слева кухня, справа зал) разделены и управляются настенным двухклавишным выключателем.
    Длины контуров ленты подсветки составляют около 6,5 м и 12,8 м.
    Натяжной потолок - глянцевый (знаю, что это нежелательно, но супруга очень хочет, решили рискнуть), ввиду чего и было выбрано оптимальное расположение на мой взгляд светодиодной ленты в плане минимальной возможности отражения от потолка в зону среды обитания.

    В связи с чем несколько вопросов:
    1) Рассматриваю два варианта ленты (плотностью 60 диодов на метр): SMD 3528 белая или SMD 5050 RGB
    Есть ли смысл брать именно RGB-ленту? Или это только вопрос вкуса?
    Со слов продавца одного из магазинов переплата получается нецелесообразной с учетом более высокой цены решения вопроса и это игрушка на пару дней.
    2) Думаю как решить вопрос размещения блоков питания (короб потолка на стадии формирования):
    - делать лючок (что не хотелось бы)
    - использовать отверстия под точечные светильники (предполагаемый диаметр отверстий - 50-60 мм) с учетом достаточной на мой взгляд высоты короба (внутри по высоте будет около 20 см), но вот получится ли подобрать нормальные блоки питания подходящего форм-фактора за разумные деньги...
    А может на длинный контур использовать два блока питания?
    3) По какой схеме рекомендуете произвести подключение? Желательно для двух вариантов ленты (одноцвет и RGB) если они будут различаться.
    Это важно, т. к. в нужных местах нужно уже на данном этапе делать выводы провода (вывод возле "бортика", см. по схеме выше предполагаемое расположение ленты)
    Насколько я понимаю нужно ориентироваться на максимальную длину куска ленты - 5 метров. В моем случае это будет контур 5 + 1,5 и контур 5 + 5 + 2,8.
    Я предполагаю нужно подключать по ЭТОЙ схеме (бОльший контур - замкнут в кольцо):
    Схема.jpg

    Вроде все спросил)
     
Статус темы:
Закрыта.