1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IlyaT
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    IlyaT

    Участник

    IlyaT

    Участник

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Еще придумал вариант решения проблемы размещения блоков питания - вывести их в коридор (по последней схеме он слева сразу за стенкой) и вернуть в нужное место (где сейчас нарисованы БП) проводку на 12 вольт и уже там расположить контроллеры, которые можно будет без проблем обслуживать через отверстие точечного светильника.
     
  2. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Здрассте.
    Продавец из магазина прав, с RGB, поиграетесь недельку, потом оставите в какомто режиме и забросите. сделайте однотонную, она намного практичней

    Блоки питания ДОЛЖНЫ распологаться в месте наиболее близком к ленте, с хорошим воздухообменом и с возможностью легко и просто извлечься.
    Я бы предложил вам сделать в задней стенке ниши прорезь 100*60 мм, в нее войдет любой блок питания. Если думаете что она будет видна (хотя никто на потолок не смотрит никада (кроме вас и тех кто знает, что там надо искать) закройте ее белой решеткой для вентиляций обрезаной по размеру.
    Уровни.jpg

    Питальник будет свободно лежать в запотолочном пространстве и никаки извращений не требуется.

    Можно конечно изгаляться и запихивать через дырки от светильников, но как показывает практика, вынимание и вставка встраиваемых светильников редко обходятся без царапанья и пачкания потолка, поэтому я бы не советовал, плюс светильник греется (особенно ламповый) а блоку нагрев ни к чему.

    По типу ленты - А нафига вам 60 диодов 5060 на метр? Не много? RGB точно перебор, там и 30 с головой хватит (но хороших)

    Какова задача подсветки? просто декор и "второй свет"? Поставьте ленту 4,8 ватта на метр хорошую и все - подсветка будет супер, и вечерний свет отличный. И питальник на 12 метров 60 ваттник узкий есть.

    Про глянец - так как вы расположили ленту, вы и точки увидите и света получите меньше всего.
    Точки у вас будут полюбому, глянцевый потолок как зеркало, отражает все что можно, и никак от этого не избавиться.
    Мой совет - подключить ленту, и поприкладывать ее всевозможными способами, как больше понравится, так потом и наклеите.

    Схема подключения на картинке ниже.

    подключение.jpg

    Если купите "какашку" которая угасает к краю без подключения с 2-х сторон, то лучше сдайте ее назад сразу.
     
  3. IlyaT
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    IlyaT

    Участник

    IlyaT

    Участник

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Сразу большое спасибо за оперативный ответ, советы и критику! :victory:
    Насчет прорези идея понравилась, надо будет прикинуть по месту. Скорее всего так и сделаю.
    Спасибо, учту. Скорее всего белую тогда буду брать.
    Это я от незнания. Начинал изучать вопрос и изначально рассматривал именно одноцветный вариант и пришел к варианту 60 диодов на метр. Сильно много диодов нам не надо.
    Просто декор. Для основного света у нас будут точечные светильники и люстры.
    А какого он размера (может под него нишу меньше можно сделать)? Может ссылочку дадите? Ну а вообще нужно ж с запасом мощности брать (20-30%)? Хотя другой продавец говорил, что запас заложен в ленте и можно брать по мощности 1:1.
    Смотрю по вашей ссылке БП есть и на 100W компактного размера (который судя по всему даже в прорезь точечного светильника пролезет).
    Это я понимаю... Поэтому работникам придется еще аккуратно поработать над внутренней частью полки, ибо отсвечивать будет.
     
  4. Timohanik
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Timohanik

    Участник

    Timohanik

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Доброго дня. дошло дело до фартука.
    Можете подсказать какую? И я так понимаю, обычно у rgb мощность 14,4 вт/м, у меня получается общая длина 8м, тогда блок питания нужно брать 144 вт, и контроллер не менее 12А
     
  5. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Берете любую РГБ ленту на 14.4 ватта. Блок 150 ватт м контроллер 3 канала по 4 Ампера хотябы. Взять можете где угодно
     
  6. Timohanik
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Timohanik

    Участник

    Timohanik

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Если у вас заказать до Иркутска отправите? Посмотрите пожалуйста схему подключения, я ничего не напутал? Схема линии ДЛ.JPG
     
  7. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Отправить то отправим. Только мы доставляем до транспортной компании или через EMS с почтой не работаем. На сайте все условия доставки есть
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
  9. zmarchak
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    722

    zmarchak

    Живу здесь

    zmarchak

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте) Прошу совета по устройству основного освещения деревянного дома, какую ленту лучше брать, какие блоки питания. Свет нужен теплый белый, блоки лучше приличного вида, т. к. крепить буду прямо на потолок или в монтажные коробки если они по размерам подойдут. Очень хотелось бы обойтись без вентиляторов в блоках) Ленту собираюсь клеить на брус. Будет ли лучше применить ленту на 220? Интересуют прежде всего самые экономически целесообразные варианты, дом не гламурный, просто большая летняя дача без отделки.
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  10. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блок питания будет потреблять электроэнергию когда вы отключаете контроллер.
    Немного, но все же будет. Например MeanWell 150вт кушает 1,3вт/час
    Если есть возможность, то всегда ставьте выключатель перед блоком питания.
     
  11. AAleksandrS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    AAleksandrS

    Участник

    AAleksandrS

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте! Решил сделать подсветку потолка в гостиной. Ленту хочу приклеить по периметру потолка за потолочный плинтус. Общая длинна ленты получается 23-24 метра. По началу хотел сделать RGB лентой, но там оказалось много заморочек, да и ни к чему, наверное, это баловство. Я до такой степени забил себе голову всякого рода информацией по этому вопросу, что всё перепуталось. Сейчас я хочу сделать однотонную подсветку (белую или жёлтую, пока не решили). В связи с этим, вопрос. Я прекрасно понимаю, что в этой теме, наверняка есть ответ на мой вопрос, но сил уже нет, читать. Глаза скоро лопнут :faq:. А особенно, меня смущает цифра 25 в длине ленты. Во многих местах описывается подключение ленты 10 метров, 15, ну на крайний случай 20. 25 встречается крайне редко. Так вот, вопросики... 1. Какую посоветуете ленту? Использоваться будет как дополнительное и декоративное освещение. Основное-люстра. 2. Какой блок питания для этого понадобиться (или блоки)? 3. Ну и как это дело всё подключить? 4. Может ещё чего забыл, подскажите.
    Заранее большое спасибо!
     
  12. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    А если нет возможности, то сделайте её. И не забывайте, что выключатели обычно рассчитаны на ток до 10 ампер, а это всего 120 ваат при 12 вольтах. Очень быстро будут отгорать контакты
     
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Не используйте ленту. Очень низкий КПД и выглядеть будет страшно. Посмотрите на накладные светодиодные светильники.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.14
  14. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.988
    Адрес:
    Москва
    Чтоб не забивать голову нужно позвонить в компанию и спросить расчёт у менеджеров, а так - лента хорошая 3528-60 и 1-3 блока питания в зависимости от размера ваших ниш. Если лента какашечная (меньше 120 р за метр) то лучше 3528-120 там только питальники крупней будут. Я бы ставил Mono 60 и не мучался.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.14
  15. zmarchak
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    722

    zmarchak

    Живу здесь

    zmarchak

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1800 рублей за светильник это совсем не бюджетно) Даже если купить обычный светильник
    и туда вкрутить светодиодную лампу с обычным цоколем за 200 рублей так и то разница больше чем в два раза, а это я назвал самы тупой и примитивный способ использования светодиодов. По моему в силу новизны светильники с диодами сильно переценены?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.18
Статус темы:
Закрыта.