1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. artyomc
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    artyomc

    Участник

    artyomc

    Участник

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    а можно ли будет переклеить ленту, если например не понравится?
     
  2. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Здравствуйте Уважаемые форумчане! Не знал в какой теме корректней задать этот вопрос, но так как он связан со светодиодным освещением, рискнул отписаться в этой замечательной теме. Вообщем постараюсь всё подробно расписать. Делаю ремонт в квартире, будет две конструкции из гипсокартона со светодиодной лентой. Они будут использоваться отдельно друг от друга. Блоки питания планирую расположить внутри гипсокартонных конструкций. Планирую от распаячной коробки на каждую конструкцию протянуть свою отдельную розетку, куда и будет включаться блок питания при помощи вилки. Так решил делать, чтоб если придётся менять блок, было бы удобно его отключить и достать. Ещё читал, что перед блоком питания желательно сделать выключатель, что бы блок и контроллер не находились всё время под напряжением. Но в данном случае выключатель, это я так думаю, лучше сделать до розетки. Получается что на двух конструкциях будет по одному одно клавишному выключателю, Это как бы не очень удобно и хотелось бы что бы был один двойной выключатель, что бы при желании из Одного места можно было включать и выключать светодиодные ленты на обоих конструкциях. Можно ли прервать фазы у двух розеток, к которым будут подключены блоки питания светодиодных лент и вывести их на двух клавишный выключатель? Выключатель планируется с двумя раздельными модулями. Спрашивал на другом форуме, но там либо не знают, либо не хотят говорить. Типо могу объяснить, но лучше сам догадайся. Я не электрик и просто хочу знать, можно так или нет! И что можно придумать если нельзя. Два одно клавишных выключателя рядом ставить не хочется. Если кто сможет, объясните Пожалуйста! Очень нужна Ваша помощь! Для меня будут Ценны все Ваши мнения! С Уважением
     
  3. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, скотч довольно сильный и местами останется на пластике.
    Для опыта просто слегка зафиксируйте ленту малярным (бумажным) скотчем - если результат устраивает, то можно крепить основательно.
     
  4. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Розетки ставить не надо, достаточно соединить клемниками wago
    От коробки опустите тройной провод на 2_х клавишный выкл.

    Фаза пришла из коробки и через выключатель ушла на блоки питания.
    Нулевой провод так же идет из коробки на два блока питания.
    Провода на блоки тяните куда угодно, все будет вкл/выкл из одного места.
    Вот и все
     

    Вложения:

    • 220.png
  5. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    Розетки делать ненужно. Используйте клемники wago и кабель протяните с запасом, чтоб блок можно было удобно вынуть из ниши и отключить. Ставьте 2х клавишный выключатель и мой вам совет, по вашему посту вижу что вы далеко не электрик. Так вот, попросите любого электрика нарисовать вам хотябы от руки схему проводки. Или наймите электрика. И все у вас будет хорошо.
     
  6. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    @artyomc, в 4й позиции ставьте ленту ближе к внешнему краю. Она тогда вмешаться не будет при открытии и при вещании штор.
     
  7. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Dale85 - Спасибо за идею с проводами, возьму на вооружение! Да, я не электрик, но хочу сделать всё своими силами. SergeyDS очень доходчиво объяснил. Спасибо за Ваши пожелания. И Вам всего самого наилучшего!
     
  8. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    SergeyDS - сейчас посчитал нагрузку светодиодных лент. На первую конструкцию планируется свет. лента на 220в - мощность где то 150вт. На вторую конструкцию свет. лента на 12в будет два блока по 200вт (это уже с запасом). Получается всего 550вт. Так же посмотрел выключатели, пишут что нагрузка у них 15А. Вроде выключатель должен потянуть, но всё таки хочется услышать мнение профессионала. Всего хорошего!
     
  9. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда именно подключаться: надо смотреть на ваш щит и наличие автоматов в нем.
    Самый простой способ от р. коробки над дверью.
    На блоки можно пустить 2х1,5 а на выкл 3х1,5 ввг-нг или nym
    Ленту и блоки лучше взять на 24 вольта - меньше ампер и проблем.(цена такая же, что и за12в)
    Единственный недостаток это кратность реза, но в нише есть куда спрятать.
     
  10. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Здравствуйте! Хотелось бы узнать, почему нельзя просто прервать две фазы идущие к блокам питания, ведь выключатель двух клавишный с двумя модулями которые не соединены между собой. Ведь пишут что одиночный можно поставить. И если просто представить - распилить этот выключатель, то получится два одиночных независимых выключателя. Выключатель типа Анам. Может кто нибудь объяснить?
     
  11. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Спасибо за ответ! А выключатель выдержит нагрузку (можно да или нет)? С лентой на 24в мощность та же останется?
     
  12. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если прервете две фазы, то получите два одноклавишника.
    Если хотите получить двухклавишник, то одну фазу заглушите, а вторую пустите на выключатель - на выходе у вас будет две фазы идущие через клавиши к блокам.

    Нагрузку выдержит - 15 А х 220 вольт = 3300 ватт.
    С 24 вольтовой лентой все то-же самое, но нет больших токов, что благотворно сказывается на проводах, клемниках, контактах и т. д
     
  13. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    SergeyDS - Спасибо что не оставляете без внимания мои вопросы. Многое становится понятным. Но вот пока разбирался со свет. лентой на 24V возникли небольшие вопросы. Заморочился я по поводу Ампер с низковольтным напряжением. Что с лампочками на 12вт, что со светодиодными лентами получается что ватт мало, а ампер много, так вот, как вообще расчитывать блоки питания, контроллеры и т. д. по Ваттам или Амперам? Возможно глупый вопрос, но очень хочется разобраться в этом. И если получается много Ампер, не лучше ли тогда подцеплять светодиодную ленту на провода из распайки на 2.5мм которые идут на розетки и на которых стоит автомат 25А? Если будет возможность, ответьте Пожалуйста. Всего Доброго!
     
  14. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    @Олег Олегыч, со всем уважением к вашему рвению к самостоятельности, но есть вещи, которые должны делать специально обученные люди, или хотя бы люди с опытом. Не спорю, можно сделать и самому, но велика вероятность ошибок, которые в случае с электричеством могут привести к двум очень плохим вещам: пожару и поражению электрическим током.
    Я не уговариваю вас нанять электрика. Просто пообайтесь с друзьями, соседями и знакомыми, полюбому найдется если не электрик, то хотябы человек который это уже делал, и он вам даст кучу простейших советов которые будут намного лучше советов через форум, т. к. форум в своем роде "испорченый телефон".

    По поводу напряжения, амеров и ватт есть формула из школьного курса физики за 9 класс
    P=I*U

    P - мощность в ваттах
    I- Ток в амерах
    U - напряжение в вольтах

    При одинаковой мощности, при снижении напряжения сила тока будет увеличиваться.
    соответственно при постоянном токе, и увеличении напряжения, мощность будет увеличиваться.

    Если применить к контроллерам и усилителям которые в отличие от блоков питания работают при различных значениях входного напряжения: У них в среднем максимум 15 ампер, соответсвенно при 12 вольтах 12*15 = 180 ватт максимальная мощность через контроллер, а при 24 вольтах 24*15=360 ватт.

    Блоки питания подбираются по ваттам, исходя из мощности подключаемой ленты.
    Контроллер же, должен выдерживать выбранную вами мощность ленты и блока питания, при выбранном вами напряжении .
     
  15. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Спасибо что ответили! Я не только задаю вопросы и жду ответ, но и пытаюсь искать по интернету. Иногда бывает нахожу быстрее чем ответят. И уже многое становится понятным. Но почему то, те кто отвечает на вопросы на форуме, отвечает только на избранные вопросы, оставляя без внимания другие, поэтому приходится снова и снова писать одно и тоже, только уже с другого бока и при этом создаются впечатления у форумчан, что пишет человек очень далёкий от электричества. Поверьте, я прекрасно понимаю, что лучше позвать хорошего электрика, но мне один раз такое наворотили, за довольно хорошую оплату, что сейчас я стараюсь по возможности сначала вникнуть в суть проблемы, что бы потом, если что, было что сказать. Надеюсь Вы меня понимаете. Всего Хорошего!
     
Статус темы:
Закрыта.