1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SwiftsAhead
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    SwiftsAhead

    Новичок

    SwiftsAhead

    Новичок

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    ммм... то, что разводка электрики осуществляется по черновому потолку - это проблема?
     
  2. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знакомые монтажники уверяют, что через светопрозрачный потолок будут просвечиваться провода.
    На полотно со временем нападает куча мелких крошек и это будет очень хорошо видно.

    По возможности спрячьте все провода в стены и закрасьте потолок водостойкой краской.
    Если есть люстра, то провод замаскируйте в цвет краски (штробить потолок запрещено)
     
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    Если хотите сделать только светяийся контур, то нет, а если будете делать заливку всего полотна, то может стать причиной появления доп. теней.
     
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    На многие вопросы не пишут ответ из-за того, что на подобные вопросы написано в этой же или соседних темах не один раз.
    Или, как в случае с прерыванием фазы на двух одноклавишных или одном 2-х клавишном, это настолько простой вопрос, что если человек не знает этого, то ему лучше воспользоваться услугой электрика.
    Что касаемо "уже раз наворотили" - от этого никто не застрахован. Но вы сами начитавшись в интернете можете наделать такого, что последствия будут плачевными. Как не прискорбно, но я почти еженедельно сталкиваюсь с такими "самоделкиными". Потом в лучшем случае они отелываются просто покупкой дополнительного оборудования, но последствия могут быть и плачевными.
     
  5. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Dale85 - Добрый день! Фото у Вас интересное (не второе пришествие?). По поводу выключателей одно, двух клавишных я знаю как сделать и не задавал бы здесь этот вопрос - приходит фаза в выключатель и там уже от неё идет на одну, две, три группы лампочек или люстру. И провода которые идут на выключатель обычно 1.5мм. Я же спрашиваю совсем про другое, я уже объяснял, Вы или не поняли или не читали до конца. От распаек которые находятся в одной комнате (из которых идут провода 2.5мм на розетки) пустить дополнительные провода 2.5мм на конструкции к блокам питания светодиодных лент. Из одной распайки пойдёт два провода до одной конструкции и от второй распайки пойдёт два провода до другой конструкции (провода 2х2.5). Я спрашивал что если взять фазы от двух направлений и завести на двойной выключатель двух модульный типа Анам, где каждый модуль идёт раздельно. Получается на двойной выключатель придёт две фазы (включаться будут независимо каждый в отдельный модуль). Вы же говорите, что от распайки одна фаза заходит в выключатель (я это ЗНАЮ) и из выключателя выходит уже две фазы (это схема обычного выключателя). Вы можете Ответить - Так можно делать или нет?(Завести ДВЕ фазы в один двух клавишный выключатель с раздельными модулями) Если нельзя, то напишите Почему, а не говорите про глупые вопросы. Форум для того и создан что бы задавать эти вопросы. Всего Хорошего!
     
  6. Arturych
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    183

    Arturych

    Живу здесь

    Arturych

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тула
    @Олег Олегыч, Если у выключателя 2 электрически независимых модуля, т. е. это 2 отдельных выключателя в одном корпусе, то так сделать можно, но при ваших нагрузках абсолютно не нужно. Это лишнее усложнение схемы, потом сами не разберетесь, что за петли по квартире наплели. Делайте по схеме, которую выше давал SergeyDS, по проводам и сечениям ответы тоже даны.
    Вы зря обижаетесь на ответы. Вопросы формулируете крайне невнятно, так что невольно возникает желание отправить Вас к специалисту. Только в последнем Вашем посте стало понятно, что же хотите. Наверное поэтому Вас и на другом форуме не поняли.
    Прошу не обижаться. С наилучшими пожеланиями.
     
  7. Олег Олегыч
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Олег Олегыч

    Участник

    Олег Олегыч

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Здравствуйте! Вот такой ответ я и ждал. Спасибо Вам! Я не обижаюсь. Да соглашусь с тем, что я действительно объяснял не корректно. Но как мне казалось знающие люди могли понять, а не писать в каждом посте про электрика. А на другом форуме писали, что я хотел вообще 380 пустить на распайку (ну это так к слову). Думал о нагрузке, как Вы написали, поэтому мысли натолкнули на такой вариант. Очень рад, что наконец то меня поняли. Кстати, служил в Туле 1.5 года, замечательный город. И Вам всего самого Наилучшего! С Уважением
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    @Олег Олегыч, как написал вам @Arturych, чтоб получить внятный ответ, нужно сперва внятно и грамотно написать вопрос. Из вашего описания действительно можно было подумать, что у вас в распайке идет несколько фаз.
    А электрика вам рекомендую только для того, чтоб Вас же и не убило током, или не сгорело чего. Ато дам так совет, вы его по своему поймете, все сгорит к едрене фене, а я потом виноватым буду (ведь я же посоветовал).
     
  9. Olegflip
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Olegflip

    Участник

    Olegflip

    Участник

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SHYurik, а чем чревата эта "токовая петля"?
     
  10. SergeyDS
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    SergeyDS

    Живу здесь

    SergeyDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ни чем, для получения заявленной мощности от производителя, ленту необходимо подключать с двух сторон. Чем меньше мощность ленты, тем меньше потери мощности при подключении с одной стороны.
     
  11. SHYurik
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    540

    SHYurik

    Живу здесь

    SHYurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Вологда
    возможно будут перетоки, из-за разброса параметров элементов, и увеличенный расход э. э.
     
  12. Zpurt
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225

    Zpurt

    Живу здесь

    Zpurt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @Zpurt,
    мутнеют они быстро
    хотя светить, вернее, подсвечивать, будут
    имхо, встроенные или тонкие накладные светильники намного эффектней, экономичней и долговечнее
     
  14. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
    Можно и даже нужно. Посмотрите в моей теме что получается.
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2489113/
    Только в Москве ее покупать выгоднее. Или можете в СПБ поискать. Заплатите стока же, а ждать не нужно.

    Крепить клипсами, или в профиль. Только профиль первым тогда уж.
    Я бы рекомендовал вообще, пустить полосу из алюминия 20 мм ширины, а к ней стяжками ленту прикрутить. Это будет самый простой монтаж. Я у себя клипсами опух прикручивать. Особенно на морозе (делал той осенью ~ +5 на улице)
     
  15. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.301
    Благодарности:
    2.989
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.