1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rusandel
    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    rusandel

    Новичок

    rusandel

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Заменил ленту (такую же, попросил умеющего человека припаять)-никаких результатов. Тогда что? Контроллер?
     
  2. Olegled
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Olegled

    Участник

    Olegled

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Если хотите чтобы лента у вас проработала хотя бы года 3 не экономте и покупайте ленту не менее 200руб за метр с гарантией год от продавца. По вашей ситуации: скорее всего полетела лента, возможно замкнуло/перегорела (такое часто бывает с дешевой лентой) и это могло отразится на контроллере. Меняйте весь комплект, если лента исправна, тогда контроллер надо поменять. Ленту можно проверить на исправность путем подключения ее без контроллера к блоку (провода R, G, B скрутить и подключить к минусы "-" блока, а черный провод от ленты это "+" его подключить к "+" блока. Лента загорится белым светом вся.
     
  3. pavel_s
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    pavel_s

    Новичок

    pavel_s

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    А кто нибудь на практике связывал такие два девайса HG-Wi-Fi-3 + FT-WiFi-5V, как у автора цитируемого сообщения?
    У меня почему-то никак не связываются, не пойму то-ли модуль FT-WiFi-5V бракованный, то-ли я то-то не так делаю... :faq:
     
  4. ke1tar
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ke1tar

    Участник

    ke1tar

    Участник

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Господа, скажите все-таки какой вариант более правильный для закарнизной подсветки матового потолка.

    1ый
    01.jpg

    2ой
    02.png
    Вариант когда лента смотрит на потолок не рассматривая, ибо получается четкая световая граница.
     
  5. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    в первом случае тоже четкая граница будет.
    Единственно правильный вариант -2. Лента клеится как можно выше, но чтобы не была видна с противоположного угла комнаты высокому человеку стоящему на мысочках
     
  6. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    Брали в одном месте? Если в одном то вперед к продавцу, пусть свяжут- если в разных то сами виноваты - могут на разных частотах работать
     
  7. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Привет всем, интересует 2 вопроса
    1. при монтаже просто светодиодной ленты через какое -то время получается волнами чуть. так и должно быть?, заказчик был не доволен, но насколько я понимаю это от перепада температур.
    2. Потребляемая мощность бп именно 220 в которое. Лента понятно сколько потребляет, а вот рассчитать сколько блок питания потребляет возможно?, имеется кнопка 5 А 250 в, и лента 6 а потребляет, на 12 кнопка выйдет из строя, а на 250?
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    1 - плохо чтото монтируете. Никаких волн не бывает
    2- мощность везде одинаковая, считайте что кпд блока 80% ну а ток при 220V посчитать можете по закону Ома.
     
  9. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Проблема что сперва все хорошо было, потом это стало проявляться волны. Может это быть то что клеилось на дерево и от нагрева/охлаждения так пошла?
    я бы не сказал что одинаковая, на компьютерном блоке стоит лента, около 100 м, 14,4 вт/метр, по идеи 1440 вт, но это 12 в, а 220 ваттметром показывал раза в полтора ниже. и на блоке питания стоит кнопка сзади, 220 в она держит, на 12 в плавится моментом. Значит не одинаковая сила тока 220 в и 12 в
    ps кнопка стоит сразу от сети, т. е. никаких реле, микросхем и т. п.
     
  10. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    А кто вам сказал что сила тока одинаковая? Я же написал, что ток можно высчитать по закону ома. Ток при 12 вольтах в 18.333. раза больше чем на 220 в. А лента только на бумажке 14.4, а на самом деле я встречал такие ленты с потреблением от 3.6 до 15 ватт на метр.
    Ну а про волны - вы бы хоть фото выложили. Если делать все по правилам то ничего не "волнуется" только вот от дерева часто отклеивается скотч, особенно неокрашеного.
     
  11. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    фото не могу выложить к сожалению.
    если бп 100 вт на 12 вольт то 220 потребление 7 вт? (вы написали что при 12 в в 18 раз больше, значит на 220 если переводить в вт то меньше в 18) правильно понял? если не учитывать кпд, и сколько на питание бп самого идет
     
  12. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    311

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Ступино
    @Stenen, P= UI, мощность потребителя постоянная а ток будет меняться от приложенного напряжения, а по поводу потребления лентой, согласен с @Dale85,
    .Померьте реальный ток и всё будет понятно
     
  13. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    Друг мой, откройте учебник физики за 9 класс прежде чем лезть в электричество. Это же опасно, особенно высокие тока, может привести к пожару.
    При потребляемой мощности в 1400 ватт, ток при 12 вольтах составит 1400w/12v=116.6 Ампер, а при 220 вольтах, и той же мощности, ток в цепи будет 1400w/220v=6.36 ампер, ваша кнопка наверное рассчитана на 10 ампер (максимум) поэтому в 12 вольтовой сети она сгорает (перегруз однако в 12 раз почти) а в 220 вольтовой нормально работает.
    а чтоб измерить потребление ленты, включите последовательно ампрметр в сеть с лентой
    и полученное значение тока умножьте на напряжение. Только для измерений возьмите лучше одну катушку или метр ленты, ато у амперметра есть ограничения на максимальное измерение. сожжете еще.
    кпд блоков составляет от 80 до 90% в среднем, значит суммарная потребляемая можность системы будет на 10-20% выше чем потребление самой ленты.
     
  14. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за совет про книгу, вы не поверите, открывал, и я знаю что 12 вольт убить даже может, скажем батарейку попробовать на язык и аккумулятор от машины. Я не дурачек, и форум как бы придуман что бы спрашивать, а не перенаправлять иди ищи туда.
    И все эти законы знаю, но меня смущает одно но, потребляемая мощность в реале 220 В оказалась ниже чем 12. Причем намного, а вы утверждаете что по формулам выше!, вот я и уточняю тут что за нестыковка.
    И про кнопку все проводилось эксперементально. Знаю главное не напряжение а сила тока. Книжки книжками, а когда пощупаешь уже совсем другое. Да и интересно было что с кнопкой будет-ответ низ выплавился и все. В книжках такого не было написано.
    При 116а 3 провода по 2,5 мм медных должно было ставится 3, я поставил 4, и в этом случае я не сделал как в учебниках, а сделал запас.
    Просто запутался немного, ведь вопрос звучал иначе изначально
    в реальности получилось меньше, чем по формулам из учебника, вот я и спрашивал, но за посл. сообщение ставлю спасибо, т. к. оно информативное, хоть немного и не в ответ
     
  15. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Только в конце видимо опечатался вместо "Значит не одинаковая сила тока " должно было "Значит не одинаковая мощность ", и я в заблуждение ввел. за это извиняюсь.
    Я привел пример из жизни, в чем фишка я так и не понял, я и обратился сюда, на что был послан в учебник.
     
Статус темы:
Закрыта.