1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    @Stenen, вы меня конечно извините, но вы сами то понимаете что пишете? Может быть учебник то всетаки раскрыть? Ну чтоб людей не смешить и пожар не устроить.
    Как такое может быть? Может вы путаете понятия мощности тока и напряжения? Мощность измеряется в ваттах, напряжение в вольтах и ток в амперах.
    Мощность у вас постоянная и зависит она от подключеной нагрузки и только от нее, и она одинакова независимо от напряжения!

    116 ампер у вас должно было бы быть при условии что напряжение 12 вольт и мощность ленты реальная 14.4. ватта и длина 100 метров. Только вы пишете про компьютерный блок питания - покажите мне такой блок, я не встречал ниразу.
    Медный провод на 2.5 квадрата держит в идеале 25 ампер, в случае с постоянным напряжением и потерями итого меньше, поэтому с такой мощностью даже 4 провода -мало.

    Ну а если попытаться прочитать ваш вопрос
    то можно вообще мозг сломать. Потребляемая мощность не может измеряться в вольтах? как вы можете понимать сколько потребляет лента если не мерили ее ток?
     
  2. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    @Dale85, имелось ввиду потр. мощность до блока питания (где течет 220 в) и потребляемая мощность после питания (выпрямленное 12 вольт) разная почему-то. Мерилось ваттметром обычным (ваттметр исправен). Просто вы не так поняли, т. к. я не слишком раскрыл суть вопроса. А из меня школьника сделали, который книжки не читал.
    Вот я и знаю что мощность должна быть близка к одинаковой, а не совсем одинаковая (кпд и б. п. питается). Но она разнилось сильно у меня!, вот я и спрашиваю как такое может быть.
    Я привел пример просто пример.
    про 220 вольт вы правильно написали, но вот про 12 сомневаюсь. Сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 Вольт.jpg Сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 Вольт.jpg
    Если можно поясните. Откуда у вас такие данные вообще?, в авто другая поэма, там провода идут пучками раз (и там надо увеличивать сечение провода: для 2-9 проводов в жгуте на 80%, для 10-20 проводов на 160%.), и два тут приведены данные для температуры 30°С. Для более высоких температур следует переходить к следующему (большему) сечению на каждые 20°С. (под капотом в авто гораздо больше 30).
    ps я любитель, и я вас удивлю, дома лента проведена 5 метров, работает от 1 А блока питания!, невероятно, но факт.
    Я паяльником 100 вт светодиод пытался вывести из строя, он не перегорел! (как некоторые пишут паяли и светодиод от перегрева сгорел),ну когда люминофор уже прошел и сами кристалы спалил вот тогда и гореть перестал!, это в ваших книжках напишут?, сомневаюсь, а тут можно узнать такую информацию.
    если вы пытаетесь из себя умного сделать тут, а из меня имбицила, то в этой теме я замолкаю. Я пришел сюда интересоваться, а не слушать грубые высказывания дядь непонятного происхождения.
    Еще вопрос, в чем разница между вашим блоком питания и если взять компьютерный блок питания (что бы по сети 12 вольт хватало естественно). Если скажите что не заработает, то сразу скажу что уже 1,5 года все прекрасно работает, + есть один очень главный плюс (не знаю есть ли в ваших) -защита от к. з.
    На счет работает хуже, не соглашусь, ведь иногда системники стоят по 100 тысяч, и это нормально).
     

    Вложения:

    • Сечение провода для передачи переменного тока в сетях 220,380 Вольт.jpg
    Последнее редактирование: 03.06.15
  3. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    @Stenen,
    Вы сомневаетесь, а я нет.
    Вбили в голову, давно "10 ампер на квадрат максимум" и никаких таблиц и все будет хорошо. а лучше 7-8.
    Да, есть небольшой коэффициент, но он никак в 2.5 раза не повысит возможности медного провода.
    Где вы эту таблицу то взяли...
    Я же говорю, откройте учебник физики, там есть все!
    Вы спрашивали совета, я вам его давал, а то что вы не хотите слыщать - проблема ваша.

    Про ваш блок питания вы так и не ответили, где вы взяли на полтора киловатта то? вон яндекс ито тока одну модель знает...
    https://market.yandex.ru/catalog/55313/list?hid=857707&how=dpop&gfilter=2142606970:1500~1500

    Про питальники компьютерные в целом скажу так, подключить можно, но есть свои но (шум, размер, удобство коммутации, необходимость чистки) У моих блоков кроме кз еще перегрузка и перегрев есть.
    плюс корректор мощности, возможность подстройки выходного напряжения и отсутствие необходимости изобретать велосипед.

    Рад за вас, у вас либо лента говеная, и мало потребляет, либо блок живучий. Конденсаторы высохнут быстрее если блок греется больше от высокой загрузки. А мож и полыхнет на радость вам) Пожарных не мне вызывать)
    Да вы экспериментатор) Я подобными опытами в начальной школе занимался)
    А сейчас решаю почти каждый день проблемы тех, кому мастера со знаниями подобным вашим, либо криво проводку прокинули, либо оборудование убили кривым подключением. И по 10-15 ампер на витой паре видел, и ленты дымящиеся, и как ни странно, везде те кто делал что-то читали и где-то смотрели. А сейчас еще все поголовно на форумах все читают, а потом приходят, и мы половину времени не делом занимаемся, а разжовываем людям, что если вы чтото прочитали и у когото работает, то это не значит, что так будет работать у вас.

    ну и на последок вам фото супер ленты (слева, в силиконе), которая а-ля 14.4 ватта на метр, а на самом деле 3.2
    там просто 1 кристалл вместо трех, да и тот говеный. Зато стоила она в районе 120 рублей вместо 400.
    справа светится нормальный 3-х кристальный светодиод зажатый диммером (чтоб кристаллы были видны).
     

    Вложения:

    • 2014-12-11 19.24.07.jpg
  4. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    @Dale85
    понятно, вам то, что вбили, то и осталось в голове, это конечно круто. Но ничем не подтверждается,
    это как я скажу, что бы все точно работало: надо взять трубу медную, в диаметре метр и никакая нагрузка вам не страшна.
    гугл с яндексом в помощь вам
    ps уж точно не из головы, как вы
    Совет открыть учебник?, ведь был задан вопрос, а вы тут флуда устроили дофига и больше, почему не сказать: мощность 220 и мощность 12 равна, а почему не знаю, учебник так научил меня
    включите логику, вы исходите из того что там 1 цена?, смешные вы все же
    единственное что понравилось защита от перегрева. Если компьютерный блок то и никакой корректировки мощности и подстроек выходных напряжений не нужно, и на велосипед скажу одено-цена, и она разница прилично. А от перегрева ни разу не сгорал блок питания еще, единственное что есть-это шум
    Вот вам и надменность, я ж не говорю может вас током тряхонет и вы начнете рассуждать сами.
    Хм, а может у меня 1 диод на все 5 метров?
    Скорее блок, но тем не менее около 5 лет работает!, ну и поспорьте что тут все не правильно и что работать все не будет
    ну молодцы, видимо вы или недавно закончили, или ляпнули по глупости. А графеновые светодиодные лампочки не испытывали в школе?, ведь то, что раньше учили и сейчас. Хм, для пояснения скажу, прогресс не стоит на месте, суть думаю ясна и разжевывать не надо (а то подумали бы что я имел ввиду там закон Ома новый появился или еще что-то)
    Есть умники, как вы, спорят что пайка не надежна, т. к. хрупкая зимой- согласен. а теперь вспомним советские телевизоры которые все на пайке и показывают до сих пор!, но кого-то выучили так и все.
    Вашу проблему я писал выше. Вы слишком умны, что ваш мозг не дает вам покоя спать ночью нормально?
    5 м на витой, и все работает) и видимо лента дымится из-за таких вот хороших ваших блоков питания. Кстати, если нагрузку превысить в новых блоках питания, то идет взрыв резистора, и выбивается пробка. Может вы сами подожгли и пришли с умным лицом типа я все знаю?
    шутка шутками, но дайте угадаю, более 5 метров последовательно подключили?, может это ваш сосед намеренно сделал?
    я такую хрень впервые вижу, это уже из сверх-фантастики, не вы сами делали ее?, т. к. в китае такого не видел, ну или просто не искал.
    Еще раз прошу выключить надменность вашу и писать по делу, иначе я или в таком же плане буду писать или просто выйду с форума.
    Видимо 500 сообщений тут ваших хрени всякой, а 1000 раз говорили учебник открой и вам другие ставили отзыв. Пояснять не надо?
     
    Последнее редактирование: 03.06.15
  5. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    311

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Ступино
    @Stenen,
    :super:

    Не надо обижаться и бычиться, люди сюда приходят, чтобы получить ответы на вопросы, а для этого нужно правильно их задавать, а чтобы правильно их задать, нужно самому приложить хотя бы малейшее усилие и попробовать разобраться в теории
    А то запутаете людей, а потом обижаетесь, не хорошо так.
     
  6. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    полностью согласен с вами ;), но начал не я, мне кажется вам тоже не понравиться, когда вы спрашиваете что-то, а вам говорят иди ищи. Я за ответ, нежели за такие разговорчики :super:
    но был задан конкретный вопрос без массовой информации
    "Потребляемая мощность бп именно 220 в которое. Лента понятно столько потребляет, а вот рассчитать сколько блок питания потребляет возможно?"
    я не стал описывать проблему, что они должны быть равны, что сделал замер и цифры расходились, нафига этот флуд, и надеялся получить ответ коротко и ясно, они должны быть равны, проверь, или что то в этом роде, но нет, надо было устроить цирк (я в том числе) на пару страниц бесполезного флуда :no:. В итоге и получил ответ, спустя кучу всяких обсуждений.
    И как разобраться в теории если то, что мощность должна быть одинаковая, а она разнилась. Это только спрашивать, я же не спрашивал тупые вопросы мол как спаять провода, или почему не работает когда у меня все одним проводом подключено.
    кстати, реальная история, без учебников, опробована на светодиодной ленте (не подделки китайской) если перепутать полярности на ленте 5050 60 светодиодов то с ней ничего не случится (проверено опытным путем), а в учебниках скорей всего написано будет что все полетит к чертям, и так нельзя.
    Но все косячили, так что не надо тут строить из себя сверх-крутых. Каждый начинал с чего-то :pioner:
    Всем удачи и добра :hello:
     
  7. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    @Stenen, так вот вы ИДИТЕ и учитесь задавать вопросы, вы сперва спросите так, чтоб все поняли суть вопроса. Хотя бы цифры какие нибудь дали. Какой мне интересно ваттметр вы использовали для замера мощности при токе в 100 ампер?
    А мы вот например тестерами (мультиметрами) пользуемся, и измеряем напряжение и ток, а не мощности.
    И поскольку всем стала понятна ваша неосведомленность и не знание простейших вещей, вам ПОСОВЕТОВАЛИ изучить хоть немного теорию. О вас же заботились. А если бы вы изучили, то вы бы наши ответы " заумные" сразу бы поняли и небыло бы конфликта.
    Ну а если вы спрашиваете совета и не понимаете что вам советуют, это опять таки проблема ваша изза вашей неосведомленности.
     
  8. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    сейчас в википедии посмотрел, допустимая токовая нагрузка медной жилы с изоляцией при 60 гр. ц. -165.
    значит ниже фраза верна?
    "Приблизительно считается, что квадратный миллиметр сечения открытого медного провода безопасно пропускает не более 17 ампер, при скрытой проводке - 13 ампер (т.к. хуже охлаждение провода), алюминиевые провода пропускают 10 ампер на кв. мм, скрытые в стенах - ток 8 ампер."
    Просто тут говорили, что 1 мм на 10а, а лучше 8. Только не говорилось в каких условиях.
    Да и дело в цене, то что я могу за 1000 сделать (без расчетов, но по таблице) а вы за 10 т. р. предложите (с расчетом). Скупой платит дважды не годится, а годится тут, что скупой платит 10 раз, а это уже не скупой, а экономный).
    Вот и выясняю, правильность таблицы. По таблице берем ток в 25А (сечение провода по моей табл. должно быть 1 мм при 30 гр. ц.), В википедии находим этот ток при 60 гр. ц. и указано там 2,053 мм, но это при 60 гр. ц., к моей таблице подпись имеется: "Приведены данные для температуры 30°С. Для более высоких температур следует переходить к следующему (большему) сечению на каждые 20°С.", т. е. с что бы получить сечение при 60 гр, переходим на 1,5 сечений по таблице (1 берем)-получаем 1,5 мм уже, но есть еще 10 градусов, и что бы не переходить к след. сечению берем что-то среднее между 2,5 и 1,5, и получаем что?-2 мм сечение должно быть при 60 гр. ц. по википедии. Значит таблица верна?, ps таблица указана для открытой проводки.
    Сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 Вольт.jpg 333.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  9. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    311

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Ступино
    @Stenen,
    Была надежда, но увы, вы не только ток, напряжение и мощность путаете, но и сечение с диаметром:faq:
     
  10. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Где вы взяли эту таблицу, Карл!
    даже великий гугл в поиске по картинкам не смог её найти!
     
  11. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Да не путаю я ток, напряжение и мощность, просто у меня мощность расходилась и я спросил как рассчитать на напряжении 220 в и напряжении 12 в, хотя там меняется только сила тока и мощность немного больше (бп тоже работает), вот и стали считать за дурачка, вопрос был поставлен некорректно, вот и получилась клаунада, так что извиняюсь.
    а про сечение смотрел мельком, увидел мм и все (хотя мм квадратные должны быть), это банальная невнимательность.
    @Yuraberg, про таблицу- яндекс по фразе "сечение медного провода для передачи постоянного тока при напряжении 12 в" 3 ссылка или вот она
    вообщем спасибо, что помогли разобраться :super:
    теперь точно понял, что на бабину ленты 6а надо ставить минимум 0,75 (при небольших метражах)/ а вообще лучше пользоваться программой электрик 7.8 и не забивать голову)
     
  12. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    Лучше приглашать квалифицированного электрика и не городить огород)
     
  13. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    спасибо за совет, уважаемый. И извиняюсь за клаунаду. И думаю здесь все же встает вопрос в цене, кто-то на бентли ездит, а кто-то на жигулях, хотя бентли лучше. Ну да ладно. Это выбор каждого.
    И могли бы подсказать про программу, что то не задумывался о ней. Я уверен вы тоже не по листочку считаете)
     
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Пенза
    На каком то дурацком сайте он её нашёл:aga: там бред полнейший... Одна только таблица для постоянного тока просто удручает:)] При токе в 16А проводочек в 0.5мм2 будет как предохранитель... Тут у нас для новичков специальная тема есть - https://www.forumhouse.ru/threads/231821/
     
  15. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    не я, а яндекс. Кстати спасибо за ссылку, почитаем на досуге :hello:
    ps все с чего-то начинали:victory:
    psps не совсем понял сокола, но вот вопрос к вам, на сварочнике 160 а (да я понимаю макс, но ее можно же выставить, и работать можем по 8 часов в деть (с перерывами) и сечение там 1 см. Но провод не плавится и не коротит, хоть и длина не большая (около 5 метров), но там идет нагрев провода и от электрода. Почему провод не горит все же и выдерживает?
     
Статус темы:
Закрыта.