1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Крошка Ру, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Пенза
    Не надо верить написанному:)] Это вообще то пиковый, кратковременный ток, который длится меньше секунды... Вам вообще сколько лет? Складывается ощущение что вы ещё школу не закончили...:)
    Я не знаю такого сечения как и большинство электриков с данного форума.
    Как может расплавится резиновая изоляция сварочного провода? :aga: И на что он может "закоротить" если сварочные провода не скручены между собой? :)
    Потому что он не успевает нагрется от кратковременной перегрузки, Вам об этом уже несколько человек сказали, пора бы уже и поверить:aga: Если этот же провод постоянно нагрузить в 160А то он сгорит за несколько минут:hello:
     
  2. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Пенза
    Как это относится к законам физики? Тоесть если я ездию на жигулях то у меня провод в 0.5мм2 будет выдерживать ток в 16А даже не нагреваясь:)] а у владельца "Бентли" этот провод обязательно перегорит и ему уже надо в 100500 квадратов ставить... Ну и клоунаду развели:super:
     
  3. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    нет, выше писал что фирма с расчетами за 10 т. р. сделает всеми, а я по таблице за 1000. так что вы не так поняли. У людей разная платежеспособность.
    И вы почитате на сайте повнимательнее, там про температуру и несколько проводов, что к авто актуальнее, там хоть и приуменьшенно, но не на столько)
    и хватит тут уже к словам цепляться, не ужели вы в жизни тоже такие же датошные, как на форуме?, дали ответ, все, спасибо, а вот принижать не надо никого! У всех своя жизнь.
     
    Последнее редактирование: 05.06.15
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    @Stenen, никогда не прльзуюсь программами. я же вам уже писал, что все просто и правил не так и много: 1 кв. мм на 10 ампер максимум, никаких скруток, не резать провода ножом, ну и формула мощность=напряжение*ток и вы уже сможете сделать проводку в квартире. Если сомневаешся- лучше перебздеть, тоже нужное правило.
     
  5. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Нужна помощь по ленте.
    Потолочники сделали потолок с RGB- лентой. Ленты много, 6 контуров примерно по 16 метров. Соответственно 6 блоков питания, 6 усилителей. И один RGB LED Controller с пультом. Похожий на LN-RF5B-Sens White (Black) (12-24V,180-360W).
    Проблема в следующем.
    Если свет выключаешь выключателем и включаешь выключателем примерно в течении 15 минут то лента загорается. А если она будет выключена большее время, то при включении (выключателя) лента только мигнет и все, и что бы она загорелась нужно нажимать кнопки на пульте. А заказчик хочет чтоб все работало с выключателя, а пультом только режимы выбирать если нужно. Поточники как это сделать не знают.
    Я предполагаю что на RGB LED Controller нужно подавать питание постоянно с отдельного БП, а выключателем, отключать БП которые питают сами ленты и усилители. Поможет такое решении, или может как то это решается проще?
     
  6. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще ваше решение (подача отдельного питания) поможет 100% Но вот только по идее, не должно быть такого.
    Нормальный контроллер должен запоминать последнюю установку и не менять ее не зависимо от наличия питания.
    Второй вариант - поменять контроллер. Может у него с памятью проблемы - по идее - гарантийный случай 100%
     
  7. ErectorNewbie
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте! Хочу подключить ленту на кухню под навесными шкафами. Поскольку прочитать всю эту простыню из 66 страниц просто анриально а годного фака для неофитов я не нашел, то сэкономлю свое время, не кидайте камнями.
    Вопросы бывалым:
    1. Можно ли вешать по всей длине или там где мойка лучше этого не делать?
    2. Поскольку в физику я не умею, кроме ленты и выключателя, нужно ли покупать еще что-то (блок питания)?
    3. Если нужно покупать блок питания для smd-ленты, могу ли я вместо того чтобы тратить деньги использовать блок питания от других бытовых приборов ибо у меня их завались, подобный хлам храню: (зарядки от телефонов, БП от роутеров, БП от ПК и даже от денди вроде где-то был)
    4. На ютубах показывают как вставляют ленту в профиля и приделывают на кухню, но не заостряют внимания на блоках питания вообще, т. е. они врубаются сразу в 220? Как они это делают?
    5. Какой способ будет оптимальнее?
    • Купить готовую лед-панель в магазе за овер 2к
    • Заказать тоже самое на али но в 5 раз длиннее и в 3 раза дешевле да еще и с пультом!
    • Купить отдельно ленту, отдельно выключатель, взять БП из кладовки и сварганить все самому
    • Ваш вариант (написать какой)
    Спасибо за внимание! Буду рад ссылкам на любые факи и гайды
     
  8. ErectorNewbie
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Челябинск
    Почему-то пропали ссылки из сообщения.
    Лед панель за овер 2к это вот это https://technopoint.ru/catalog/i25480273/led-panel-era-lm-105-840-i1#
    А то же самое с али это вот это
    http://ru.aliexpress.com/item/5M-3528-RGB-300Leds-Led-Strips-light-and-44Key-IR-Controller-and-12V-3A-Power-supply/2032281767.html?recommendVersion=2&aff_platform=aaf&sk=VrZNnuFYv%3A72nQrjmYj&cpt=1434213106672&af=9160&cv=69177&cn=1798773532&dp=v4_9160_69177_1798773532_&aff_trace_key=40745463301102026#magnet-ads

    Правильно ли я понимаю что функция у них одинаковая и обе штуки подойдут на кухню. Или это разные предметы?
     
  9. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    То что по ссыдке Эра не берите вообще.
    Вам нужна палка профиля (ну или столько, сколько длины вам нужно), катушка ленты и блок питания. Лента 5050-60 24V
    Блок питания лучше купить, чем искать подходящий. Обычно от техники слабомощные.
    Если решите экономить и брать на алиэкспрессе, то лучше берите там готовые светильники, это проще.
     
  10. ErectorNewbie
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Челябинск
    @Dale85, благодарю!
    Вот такой подойдет?
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5050SMD-Waterproof-5M-300-LEDs-Flexible-RGB-LED-Light-Strip-16ft-12V-24V-72W/1302018354.html Правда в комментарии написано что работает только от 12В
    И зачем вообще профиль нужен? Лента же уже самоклеящаяся, проще наклеить под шкафы чем саморезами крепить профиль.
    Как подобрать блок питания? Нужно рассчитать мощность используемой ленты и чтобы она совпадала?
    Ну то есть мне нужно посчитать суммарную мощность всех диодов в куске ленты и макс мощность выдваемую БП. Ну например БП от телефона 5В - 1000мА значит 5*1 = 5Вт, то есть мне нужно чтобы суммарная мощность диодов, которые была меньше либо равна 5Вт? Или конкретно напряжение и сила тока тоже важны?

    >Блок питания лучше купить, чем искать подходящий
    Так ведь чтоб купить нужно тоже знать какой подойдет!
     
  11. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.304
    Благодарности:
    2.990
    Адрес:
    Москва
    Лента со временем может отвалиться, а в профиле будет вечной и можно спокойно протирать и т. д. Да и смотреться будет лучше.
    Блок по мощности = мощность ленты (по характеристикам) * длинну
    если найдете 24 вольтовую - больше вероятности, что будет действительно яркой, а не хз какой.
    вот тут Светодиодная лента - секреты монтажа я уже приводил пример ленты 5050 у которой в диоде вместо 3-х кристаллов всего 1.
    Н аблоке олжно совпадать как напряжение так и мощность. Мощность лучше с запасом.
     
  12. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @ErectorNewbie,
    карнизы под шкафами есть?
    я купил в юлмарте, вот такие http://www.ulmart.ru/goods/964916
    есть разные по длине, 220 вольт, с рассеивателем, возможно несколько штук монтировать в линию и подключать к одной розетке
    меня устраивает полностью, могу скинуть фото
     
  13. ErectorNewbie
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Челябинск
    @Dale85, Если у меня будет блок например 12В~2А то мощность получается его будет 24Вт, Подойдет ли он для одного метра 5050 мощностью 14,4/пог. м, ведь для метра нужно всего 14,4 а у меня будет блок на 24. Нужно ли где мойка тоже крепить ленту?

    И еще очень хотелось бы не втыкать этот блок в розетку постоянно а использовать выключатель, то есть хотелось бы как-то подцепиться прямо в линию света. И вместо выключателя который включает свет на кухне поставить двухклавишный, нажимаешь одну клавишу - включается основной cвет, включаешь другую - включается подсветка. Так можно сделать?
     
  14. ErectorNewbie
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    ErectorNewbie

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Челябинск
    Прикольно, а почему для одних светодиодов нужно всего то 12В а для этих 220? Эти больше кВт/ч потребляют? Что такое карниз под шкафами? вы имеете ввиду кухонный щит (панель) или плинтус?
     
  15. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Конечно можно.
    Я соединил эти светильники между собой в линию, подключил в одном месте к сети, и сделал один выключатель на шнурке под одним из шкафов. При необходимости любой светильник можно отключить/включить собственным выключателем на корпусе. Основной свет включается отдельно.
     
Статус темы:
Закрыта.