1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,74оценок: 27

Аргументы против навязывания автоматов 25А

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем tor28, 19.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    На колу висит мочало, начинаем всё сначала: электрончики, "двигающиеся" по проводам подчиняются только физическим законам и ничего не знают ни о "правилах" ни о ГРБП и ЭО
    Самые тяжелые последствия будут, естественно там, где применены наименьшие сечения - у абонента.
    Только после аварии начнут хоть как-то "работать" юридические законы - кто виноват, каков ущерб и тп.
    Кого "назначат" крайним, надеюсь, догадываетесь.
     
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Есть такой прекрасный акт, который составляется сторонами в ходе выполнения мероприятий по технологическому присоединению - акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
    Поэтому, Ваши друганы из СО будут поражены в правах только в случае, если к Потребителю придет по их вине не 220, а гораздо больше... или меньше, но тут последствия не такие фатальные будут...
     
  3. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    1.603
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Arr, как Вы не понимаете, что речь не идет о тех, кто пытается в нарушении техники безопасности воткнуть автоматы на 68А с сечением проводов, несоответствующим всем требованиям электробезопасности и надёжности.
     
  4. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Я уже отвечал на этот вопрос: https://www.forumhouse.ru/threads/180261/page-5#post-4762509, но вы мой ответ до сих пор не поняли. :(
    Одна из причин в том, что вы никогда не видели последствий рассеивания 560 Вт на контакте АВ, а я видел много раз. :(
    Фото обгоревших трупов прикладывать не стану из гуманных соображений.

    Попробуйте хоть запомнить, что увеличение силы тока в 3 раза увеличивает нагрев (грубо) в 9 раз.
     
  5. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    Я ещё раз отвечу: приведённая Вами в том ответе величина переходного сопротивления контакта свидетельствует о его аварийном состоянии.

    Ещё добавлю: у значительной части электроустановок, принадлежащих гражданам-потребителям, вводные АВ отсутствуют как класс. И огромного количества аварийных ситуаций по этой причине как-то не наблюдается.
     
  6. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    Мне очень интересно откуда Вы берете эти цифры (именно 0,1 Ом, 560 Вт - понятно, расчетом) - каким волшебным образом на сгоревшем АВ можно измерить переходные сопротивления контактов? Подскажите методу.
    Кроме того, АВ не реагируют на локальный нагрев контактов защищаемой линии. Причем локальный нагрев, достаточный для возгорания, может иметь место и при относительно небольшом токе (нередко именно так и происходит). Так что вводной АВ не защитит и в ситуации, приведенной Вами в качестве аргумента.
     
  7. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Читаю тему и - признаюсь честно - пока остаюсь в сомнениях, правомерна ли сама постановка вопроса (см. название темы).

    Правилами ТП предусмотрено, что при определенных условиях физлица вправе рассчитывать на бесплатное присоединение 15 кВт. Хочется больше - плати. Как отмерить эти 15 кВт - вводным автоматом.
    15 кВт одной фазой никому из физлиц не выделяют. Для трех фаз вводной автомат 25А, как я понимаю, ограничивает на каждую фазу не более 5,5 кВт.
    5,5кВт умножаем на три (фазы) - итого пользователь получает свои 15 кВт.
    В чем нарушение прав?

    Искренне хочу понять, есть ли в моем рассуждении ошибка логики или физики.
    Физика для меня тоже важна, т. к. в конечном итоге лично для меня цель - это безопасное электроснабжение.

    Что плохо в этой ситуации - ни государство, ни сетевые организации пока не захотели дать на этот вопрос объективный и единственно возможный ответ.
    Ведь по смыслу закона о правах потребителя простые пользователи не обязаны разбираться в профессиональных нюансах тех или иных продуктов или технологий. А приходится...

    Как я поняла, основной аргумент борцов с ограничением 25А, - необходимость использования техники, рассчитанной на однофазную сеть и мощностью более 5 кВт. Возможно заблуждаюсь, но я не встречала такой бытовой техники. Если знаете - дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный пример в каком-нибудь Интернет-магазине.
    Полагаю, вопрос на самом деле сводится к желанию бесплатно получить более 15 кВт.

    Открыта аргументированному и уважительному обсуждению.
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Электроплиты например :)
     
  9. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Мощные электроплиты рассчитаны на трехфазное подключение. Так ведь?
    Вот, например: http://www.hotpoint-ariston.ru/ha/_pdf/manuals/19508519902_RU-GB.pdf

    Буду рада, если переубедите меня конкретным примером. ;)
     
  10. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Плита "Электра" 9,5кВт. Один тен 2кВт. Духовка 3,8кВт. Тоесть если хотите пирогами своих домочадцев побаловать, то чайку попить уже не моги.
     
  11. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    С учетом коэффициентов получается несколько больше, но не в этом суть:
    а в том, что необязательно наличие единичного потребителя с такой номинальной мощностью, может быть и несколько потребителей, суммарная мощность которых будет и поболее, причем на каждой фазе.
    У меня лично в ВРУ стоит АВ 32 А (3ф ввод), для нужд моего домовладения необходимо и достаточно.
     
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Нет, не так) масса и однофазных...
     
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Согласен на все 100%, а СО нет :)
     
  14. zmarchak
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    722

    zmarchak

    Живу здесь

    zmarchak

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    1.336
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, все эти споры вызваны лишь тем, что у нас извращённая экономика. С колбасой вроде ушли от талонов, потому что в который раз позвали нэпманов, а с электричеством чиновники побоялись расставаться, поэтому на него по прежнему талоны. Как только весь рынок сбыта заживет по рыночным законам, мы увидим коммерсантов предлагающих за бесплатно протянуть в каждый дом, провода по 50мм2 и умоляющих нас выкинуть к черту "все эти не нужные и устаревшие ограничители тока" А как ещё должен себя вести коммерсант продающий товар? Жаль только жить в эту пору прекрасную...
     
  15. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    То есть фактически присоединенная мощность составляет не 15 кВт, а около 21?
    Киловатты сверх предусмотренных государством 15-ти за 550 р. оплачивались при присоединении по дополнительной цене? Если нет, то такой подход выходит за рамки Правил технологического присоединения.
    Будем честными. Сетевики часто действуют неправомерно, но это не повод к злоупотреблениям со стороны потребителей. Энергические ресурсы ограничены.

    К сожалению, пока я не получила аргументов, которые бы изменили мою точку зрения.
    Ссылок на однофазные приборы мощностью от 5 кВт тоже не обнаружила.
     
Статус темы:
Закрыта.