1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,74оценок: 27

Аргументы против навязывания автоматов 25А

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем tor28, 19.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519
    Адрес:
    Киров
    А можно весь пункт, где про ограничение сказано?
     
  2. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не ограничение, это указание на то что сеть трехфазная. Ограничение СО не имеет права вписывать в ТУ и договор (хотя делают хотя бы на уровне входного автомата 25А)
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Как раз все наоборот. :)
    Лампы накаливания, ТЭН-ы - активная нагрузка не искажающая косинус фи. Электроприборы с двигателями и импульсными блоками питания - реактивная нагрузка изменяющая фи. Чуть выше выкладывал инструментально измеренные, в течении нескольких лет, значения "фи", которые как бы доказывают правоту расчетов сетевиков. Еще раз подчеркну, что наши подмосковные садоводы продвинутые потребители э. э. эксплуатирующие кроме ламп накаливания и другие современные электроприборы, ... в том числе и индукционные варочные панели. ;)

    Отвечу как еврей, вопросом на вопрос
    - А Вы гарантируете, что в это же время, по двум другим фазам электроприборы в Вашем домике не будут потреблять электроэнергию?
    Ведь сети спроектированные под заявленные "стаканные" аппетиты потребителя, при "ведерном" запросе, даже кратковременном, мягко говоря, не смогут доставить до конечного пользователя э. э. надлежащего какчества. :(

    P. S.
    Я осознаю, что данная тема находится в юридической ветке форума и здесь положено оперировать НПА, а не косинусами фи и здесь принято хаить сетевиков (с чем абсолютно согласен).
    Мое ИМХО.
    Заказав в интернет магазине 3 разных сорта колбасы, по 5 кг. каждой, не совсем корректно требовать в доставившего ее экспедитора формат 15кг - 0кг - 0кг...
    Логичнее сразу заказывать необходимый асcортимент.
     
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А если Вы попросите привезти Вам просто три палки колбасы НА 15 кг...
    И он привезет Вам одну палку на 14 кг. и две по 0,5... Вы сильно обидетесь ;)...
    А ээ. я могу взять только 3 по 5... и ни как иначе...:(

    Еще вариант... Допустим мне необходимо 380 только для двигателя на 3 Квт. т. е. он заберет 3*1... и получается что с любой другой фазы я могу забрать только уже 4 Квт... а если мне надо однофазник на 5 Квт подключить... :faq: Что делать...
     
  5. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    выключать двигатель когда подключаете однофазник на 5кВт. Или купить трехфазный однофазник) или заказать индивидуальный проект. или еще чегонибудь.

    Давайте дружно согласимся, что для подавляющего большинства 3х15 достаточно? но запас хочется, поэтому у меня автомат стоит 32 и возможно я за него еще побьюсь (щит только собрал)
     
  6. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Не... не 3 по 15 ;) и даже не 3 по 5... А 15 Квт 0,4 КВ... Разницу ощущаете... ;)
    Не нигде в ТУ не написано. что мне дают три фазы по 5 Квт... :|:. Мне дают 15 :super: Квт 380 (400) вольт... А ка я их распределю... это уже мое дело... может 3 фазы по 1 Квт и одна на 12 Квт...


    :no::faq: Зачем... или даже ПОЧЕМУ?
     
  7. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    беда в том, что линии прокладываемые расчитывают из 5,5 на фазу + запас. почти наверняка 12 выдержит, но запас будет меньше, а если на трансформаторе висит 5 потребителей и все 12кВт по одной фазе, то наверное, запаса не останется. А может и отгорит чего.

    Рассматривайте проблему не только с точки зрения себя, но и с точки зрения "всех". Думаю сейчас кто нить сможет шустренько прикинуть какой СИП надо тянуть СО что бы 5 потребителей на одном трансе смогли висеть все 15кВт на одной фазе.

    а мож и я смогу...
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал по другому.
    Беда в том, что халявный (550р.) ассортимент "сетевого магазина" довольно скуден 3х5 кВт и только. А все что выше, стоит непропорциональных денег, конкуренция, ети ее в кочерыжку, где ты...?
     
  9. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну увеличение мощности дешевле подводки ее же ;) так что получаем 15 и продолжаем беседы с СО если есть необходимость.
     
  10. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519
    Адрес:
    Киров
    В ТУ ни где не сказано, что 3 по 5кВт!
    Говоря вашим языком, вы хотите купить 15кг колбасы: 10 кг докторской, 3 кг краковской и 2 кг сарделек... а фиг вам, берите всех по 5кг и не больше. Мне это 90-е напоминает когда все по талонам было.
    По договору 15кВт? Так будьте добры предоставить их.
    P. S. Т. е. вы хотите сказать, что если все потребители на трансе включат 15кВт на 1 фазе (и этож надо умудриться всем одну фазу нагрузить), то все пропадет, а если по 5кВт на 3 фазы, то выдержит? Да чертас два. Есть такое понятие коэффициент использования, в бытовых сетях где-то 0,6-0,8. Вот и сетевеки, берут кол-во потребителей умножают на 15кВт и на коэффициент использования. Получают расчетную мощность транса. И в любом случае, если все врубят максимальновозможные 15кВт, транс может погореть или сработает защита (если она там есть).
     
  11. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    помимо транса еще есть провода. которые при перегрузе тоже горят (говорят красиво). если все лягут на одну фазу думаю провода погорят первыми. а мож и защиту вырубит, но результат будет один - ЭЭ не будет.
     
  12. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519
    Адрес:
    Киров
    Не исключено. Но опять же это в первую очередь проблемы сбытовиков-сетевиков. И вы рассуждаете про 15кВт так, будь-то кто то собирается использовать их на полную постоянно. Речь идет о редких вынужденных ситуациях, когда необходимо подключить например сварочник 5кВт, а у вас на дворе зима и электрокотел на 9кВт работает. Вроде бы ни чего криминального 5+9=14, все в рамках дозволенного договором, а вот фигушки, сварочник то нельзя на 3 фазы раскидать, как котел, вот и получается, что 5+9/3=8 на фазу, а так низя...

    P. S. У нас на улице 16 домов, все минимум 100кв.м., газа не ожидается, т. е. топиться все будут электричеством (из расчета 1кВт на 10кв.м) получаем в морозы по 10кВт с каждого дома только на отопление, помножим на 16 = 160кВт пиковая нагрузка + остальные электроприборы, получим все 200кВт/3 =66кВт на фазу.
    У нас по улице кинут СИП, визуально он не толше 16-го, ну даже пусть 25-й (номинальная нагрузка 105А/28кВт). думаете как долго он протянет?
     
  13. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну в этой теме много кто высказывал что без 15кВт по одногй фазе жизни не представляют)

    Еще раз объясню свою позицию - понимаю и подключантов и СО. если дадут возможность всем втыкать 63а автоматы - сетям пушистый зверь настанет. А ограничивать нельзя... в общем пытаются как могут. и мы пытаемся. ИМХО стоит ничью на 32А заключить и все будут счастливы (ну почти все)
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Беда в том... что ни старые провода ... ни тем более трансы поставленные в 70 годах на одновременную нагрузку всех потребителей в 15 Квт ни рассчитаны...
    Потом допустим меняют во всем частном секторе провода на СИП...как у меня буквально в этом месяце... а транс как был 70 года так и остался... и пока он не выгорит от перегрузки... его ни кто ДОБРОВОЛЬНО не поменяет...:no:
     
  15. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    повесят всем автоматы 25А и не смогут топится толком эл-ом. начнут гольдеры ставить


    Ну вот это точно уже дела индейцев которые шерифа не задевают. Старое пусть меняют, а вот в том что новое расчитывают под 5,5-7 + не кислый запас прочности есть здравый смысл.
     
Статус темы:
Закрыта.