1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Помогите девушке создать СО на ТТ с ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем эЛЛь, 19.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Обвязку котла буду делать так:
    правильная обвязка.jpg из темы Ув. Lyko, https://www.forumhouse.ru/threads/115463/ только чуть изменю ориентацию узла подмеса с насосом и фильтрами.

    (*)
     
  2. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Когда Вы выбирали котёл, то наверняка тщательно изучали рекомендации и варианты изготовителей по его обвязке? Чем они не устроили?
     
  3. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Приблизительно так: схема обвязки.JPG обратный клапан прямо на трубе обратки, ШКран (для ЕЦ) выше него, а все остальное по вертикали - насосу все равно и 3х-ходовику с фильтрами тоже а места меньше занимают
     
  4. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Дом у меня в СНТ хоть и не далеко от мкада но электричество рубят чсто и бывает на долго, газа нет даже в перспективе и платить за подключение пол ляма не потяну, поэтому СО делается на ЕЦ и котел ТТ на преимущественно дровах и угле, а всё остальное комфорт и приятности, исходя из этого выбор обвязки и самой СО.

    Изначально при проектировании дома закладывала котел БКТТ и облизывалась читая темы Стропува 1,2,3, посты уважаемого researcher, и staska, прощло всего 2,5 года и я довольная обладательница белорусского котла пусть и механик-энерго.
    Теперь впереди покупка уже заказанного 3х ходового термостатического клапана ESBE VTC512 32" на 65 градусов, обратного клапана (видимо itap) 2", грязевых фильтров (наверно тоже itap), и сборка всего этого.
     
  5. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Надеюсь, что с диаметрами труб для получения ЕЦ Вы определились. Здесь, есть определённая корысть:)Мне, очень интересен результат, не столько в работе СО, сколько о работе самого котла. Поэтому хочется чтобы у Вас всё получилось и заработало!
     
  6. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    гравий... у вас там не будет такой нагрузки что бы требовался гравий в смеси.
    Простой пескобетон М200 - 300, жидкое стекло в пропорции для придания жаропрочности. (сейчас не помню - посмотрю этикетку ЖС). Вот армирование сеткой лучше не забыть. Например 30х30
    Минерит довольно хрупкий а у вас СО стальная - нет возможности подвинуть котел вниз если минерит треснет, покрошится - котел "повиснет" на СО и будет выламываться из сгонов. Это можно компенсировать, если выполнить подключение котла к СО с помощью, например, гофротруб (типа кофулсо) но это не очень хорошо с т. з. ЕЦ.
    Высота подушки не регламентируется, если не ошибаюсь. Мне было удобно котел двигать и поворачивать, что бы привести его на место, поставив его на 4 половинки кирпича. Когда привел котел на место - заменил половинки на восьмушки. Потом вокруг котла поставил опалубку (квадратом) на высоту кирпича и заливал смесь через дверцу на высоту опалубки. Но всё равно снаружи получилось на 5 мм выше низа нижнего края топки. Минимальное расстояние от края опалубки до стенки котла было около 7 см.
    Через полчаса долил ещё 2 см внутрь топки.
    Первый раз заливал плюшку без теплоизоляции и в последние 3 часа горения закладки бетонный пол был ощутимо прогрет в радиусе 3 метров.

    Сейчас передвигаю котел на новое место. Разница в том что есть небольшой слой теплоизолятора и опалубка круглая с армированием плюшки кроме сплошного ещё по кругу с внешней стороны котла.

    Ps у вас увеличенный диаметр вход/выход. Я бы поставил ШК на обратку для возможности регулирования (уменьшения) потока.
     
  7. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    А у вас, я вижу, ШК уже предусмотрен.

    Интересно как будет работать эта СО при пропадании электричества в режиме ЕЦ и с ОК.
     
  8. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    По гравию бох с ним. Найду пескобетон М300. Сегодня заеду в леруа там видала жидкое стекло если на этикетках есть пропорции посмотрю. Армирование собиралась делать оцинкованной сеткой 50х50х2,5 про круговые петли армировки СПАСИБО! тоже сделаю из 5 или 6 что найду.
    А пробковая подкладка не подгорит? порекомендуйте толщину пробки. Воще-то хотела ставить котел прямо на бетон фундамента там его толщина 500мм и ширина 1200мм, внутрь залить плюшку, а с наружи высокко температурным красным авто герметиком, если будет греться не страшно подполье чуть теплее будет. Что посоветуете? так ли нужна сец бетонная подушка? в чем ее роль и суть? не хочется еще выше задирать котел.
     
  9. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    будут еще краны отсечные перед грязевиками и после насоса, для снятия их при необходимости ремонта, прочистки или замены.
    Буду стараться описывать и фоткать все этапы создания, запуска и эксплуатации, обязательно на первых запусках поэкспериментирую с отключением эл. Эх жаль никак не заглянеш внутрь как вода бежит.
     
  10. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Определилась благодаря многим форумчанам и особо Ув. Lyko, в этой теме в начале как-раз обсуждение самой СО, диаметров и материала труб, кранов и многого другого.
    (*)
    Спасибо! Уже обещалась держать всех в курсе. Земляку всегда приятно помочь, я сама родом из Салавата, родители и брат с семьей там живут, а я поехала учится в столицу ну и осталась.
     
  11. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо. Вы отзывчивый человек и наверное не обидчивый. Т. к. мои осторожные вопросы вызваны тем, что я как раз таки пошел по другому пути. Я применил мощный котёл дря зарядки ТА, т. е. отказался от "долгогрея". На это есть свои причины. Но всё же узнать объективные отзывы от пользователя необходимо. Вы упорная и крепко держите выбранное направление. Всё получиться!
     
  12. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Все дороги ведут в Рим.(с) Главное достижение поставленной цели :victory: - погоды в доме. :super:
     
  13. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    я не об этом.
    Как я вижу из чертежа, обратка в котел попадает через ОК или через шунтирующий его ШК.
    Если ШК открыт для работы ЕЦ - пропадает смысл в ОК.
    Если ШК закрыт и работает ОК,- он создаст сопротивление достаточное что бы поток ТН встал (по моему).

    Я пока не понимаю как работает этот узел, но Lyko это видел и вы это оставили, значит Lyko не возражает.
    Посмотрим.
     
  14. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    +1 :)
     
  15. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    :) это, конечно, ОФФ, но оба утверждения неверны.
    Видали бы вы рассчеты некоторых "профессиональных проектировщиков". А СО, спланированная и рассчитанная для себя разумным человеком, работать будет и будет подходить именно к этому объекту.
     
Статус темы:
Закрыта.