1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Вот синеглазка и белая у меня на огороде не растет, проверяла не один год, а розовая, красная, с розовыми глазками очень хорошая. На зимнее хранение картошку покупаем (в основном у частников на трассе, у каждого по ведру-два) и из нее выбираю какая понравилась ту и сажаю. В этом году посадила 8 грядок по 5 метров где то 1,5 ведра, выкопала 10, мелочи пол ведра, белая попалась опять никакая.
     
  2. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    да все это правильно, только картошка по вкусу тоже будет среднестатистическая, а хочется такую чтоб "умереть не встать". Я вообще я сажаю картофель так для экспериментов чтоб побаловаться а не чтоб запастись ею на зиму. На зиму можно съездить в Тамбов за вкусной картошкой, там и климат и земля способствуют чтоб она вкуснючая была. Да простит меня Асеменыч, но я останусь при мнении что есть места где вкуснее всего получается тот или иной овощ, вот как нет вкусной картошки и вкусной помидоры в Сочи так и не будет.
     
  3. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Вот и я там беру
     
  4. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Все любители роз, к которым кстате, я отношусь когда то надцать лет назад когда начинали тоже делили все розы на "белий, красный и желтый". Сейчас мне этого мало и кажется смешным мне нужен модный оригинатор, необычные серии с рваными рифлеными лепестками и синими (конечно условно) цветами и готова я заплатить за одну розу столько что можно купить 10 роз "от бабушки на рынке" но я получу удовольствие именно от того что она (роза) не среднестатистическая. Это так отступление про подход к делу, кто то делом занимается а кто то как я дурью мается.
     
  5. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Да с вами согласна, но можно в том же Тамбове купить и на семена и только ту которая вам по вкусу понравилась и поэкспериментировать. Многие тут пишут о экологически чистом продукте, для них и написала в пред. посте.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я уже как- то писала, что от состава земли конкретно зависит вкус картофеля. У нас два участка, земля разная, картофель- один и тот же. При абсолютно одинаковой агротехнике картофель на суглинке проигрывает по вкусу и даже по крахмалистости. Поэтому, мне кажется, что далеко не всегда понравившийся сорт даст на конкретном участке такой же вкус, какой понравился изначально. Здесь, наверное, нужно действовать только методом проб.
     
  7. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Я в апреле в Коренево и покупал 5 разных сортов. По внешним признакам - обмана вроде нет, совпадения внешнего вида картофельных кустов с описаниями и фото в интернете почти полное. Единственное - не понравились неважная всхожесть и урожайность по Брянскому деликатесу, жинка подозревает, что с семенами могли смухлевать продавцы...
    И такими мелкими партиями их продают?
     
  8. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Сажайте больше, сколько из них еще выживет. Я сажал по весне покупные, 5 сортов. Более 200 семян. В огороде сейчас сидят десяток кустиков. Правда рассаду я подзапустил, и некоторые погибли еще дома.

    Из семян теоретически вырастает не репродукция и не элита, миниклубни. Вот из них выращивается супер-суперэлита. Но. как сказали, загубить все можно и за год.
    При наличии свободного места, лучше все таки посадить семенами самим. Доверия миниклубням, продаваемым нашими производителями нет. Они вряд ли смогут обеспечить севооборот, количество земли у них ограничено, и сажают в основном только картофель. Вырастить действительно чистые миниклубни очень дорого. Читал, что победившая на выставке в 1981г. картошка была выращена из полученных мерисистемным способом миниклубней. Так стоимость одного миниклубня достигала 10 рублей. При цене примерно 25 копеек за кило в магазине для конечного потребителя.
    И при посадке семян может произойти расщепление сорта, потому и вырасти может не то что посажено.
     
  9. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Вы правы на все100%. У меня участок, где живем 15соток и так называемая дача за 15 км от нашего дома в деревне. Вот там у нас песок, а самая вкусная картошка с песка, а дома картоха еще ничего, а свекла и морковка совсем никуда. А на песке эти овощи вкусные, сладкие. Вот и носим туда-сюда по весне, что где посадить и как угадать с погодой.
     
  10. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    да да! согласна полностью у меня из 100 семян в огороде 12растений только живы!
     
  11. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Миниклубни выращены так уж точно не из семян. У нас в прошлом году весной стоимость мини составляла от 150доларов за 1 кг. Раньше годами я покупала поштучно примерно от 0,8 -1 дол. за 1шт.
     
  12. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Будем значит завозить песок и с песочком суглинок мешать для картошной грядки. Вообще народ страдает у кого песок и завидует тем у кого суглинок типа на песке не успеваешь поливать все высыхает, а вот оно как картофель оказывается вкуснее.
     
  13. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Рюмочка, Я это к тому, что продаваемые миниклубни (у нас выходит 10 руб за штуку) подозрительно дешевы. Сомневаюсь в их чистоте.
    Елена Д, так у Вас вдвое лучше чем у меня получилось.

    Основные посадки картофеля у нач в поле. И так как свой картфель семян не дал, хотя и цвел. Прошелся по вскопанным участкам, набрал полные карманы семян у других. При желании, можно было и мелкий картофель на семена набрать, но своих хватило.
     
  14. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Вы знаете наверное песок песку рознь Вот там у нас местные годами сажают картошку не только для себя. Люди выживают за счет ее, в условиях когда нет работы. И я не думаю, что привозной да еще каръерный песок чтото вам поможет, но видно так расположила природа, что в том песке родит картошка, а вот клубника например у них растет плохо, хотя тоже любит более песчаную почву.
     
  15. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    у меня один участок суглинок, второй песок. На песке всё растёт намного лучше и вкуснее. Большой разницы с поливом, как то не замечала.
    А в суглинок песок добавлять бесполезно. Ну максимум на год, а после его просто не станет. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.