1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Vlik12, в пробирках растится рассада, на которой будут микроклубни, но расссаду все равно высаживают в грунт.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Сегодня вытащила несколько кустов. С десяток наверно. В том месте, где яблоня закрывала картошку и сейчас засыпала ее яблоками. собрала почти ведро 20-ти литровое. очень много мелочи в орех, остальная в размер яйца, чуть больше- меньше. есть и вполне нормальные клубни. Очень чистая, нет никакой парши. С десяток выбрала личинок майского жука. Может это он грыз картошку? Хотя с этой стороны погрызов нет совсем. много дождевых червяков и какая то еще быстро бегающая тварь, желтоватая, с кучей ног.
    Хочу сказать, что для ленивых огородников, как я, метод очень даже!

    001.JPG
     
  3. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    У нас дожди зарядили. Осталось убрать совсем немного и никак. Урожай слабенький очень много погрыз майский жук и еще совка озимая. Зараза еще та, нагрызывает со всех сторон самую большую картофелину в кусте.
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Что я еще хочу сказать! мы клали картошку прямо на дерн с травой. трава вся превратилась в компост или во что -то.Короче -нет ее. Под соломой чистый грунт без всяких сорняков. Кроме тех немногих (вьюны и осот) которые пробились сквозь слой соломы. картошка вглубь не прошла нигде, вся лежит горизонтально. снимаешь слой соломы аккуратно и под ним гнездо с картошкой. В центре крупная, дальше мельче. Совсем мелкая рассыпана по крупной сверху. дождевые черви есть как сверху, в толще соломы, так и под картошкой. если есть муравьи. то яйца лежат между картошин и сверху, снизу нет. Там, где муравьи, картошка самая чистая. Почему же тогда люди стараются уничтожать муравьев?
    Сверху на картошке от 10 до 20 см перегнившей соломы. всяких разных насекомых там полно -паучки и паучищи, клопики, многоногие твари разного размера. 1 жаба небольшая. и все это на площади примерно в2 кв. м. или чуть больше!
    Конечно это не самое лучшее место на делянке -огромная ветка яблони опустилась от веса яблок на картошку и затеняла этот кусок все лето. а сейчас еще и яблоками все засыпано сверху. Картошка, фактически, была под слоем яблок. Сейчас почти вся делянка уже высохла, есть конечно еще зеленые концы кустов, но вся ботва лежит. разрослись только вьюны, они покрывают всю делянку.
    Вот так, коротенько, то что я вижу! :hello:
     
  5. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    не увидела на фото ни одного клубня по 1кг, хотя размер зажигалки представляю, зря вы её положили может без нее бы поверили, а так - нет. И к чему такой сарказм во фразе относительно того чего мы тут пытаемся выращивать и по сколько грамм? Вы если мимо проходили - то проходите, а если хотите остаться то надо в более дружелюбном ключе общаться мне кажется.
     
  6. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Почти вся картошка выкопана, осталась та, что семенами посажена. Один куст цветет, еще три бутоны набирают. остальные отцвели. Один на зиму укладывается. Стоит ждать когда все отцветут? Или копать? Наверно там мелочь будет в любом случае (у нас в этой земле даже посаженный как обычно, клубнями, не хочет крупным расти)
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Картошка, которую выращивают мои соседи.
     

    Вложения:

    • DSCF0099.jpg
    • DSCF0101.jpg
    • DSCF0108.jpg
    • DSCF0110.jpg
    • DSCF0113.jpg
  8. Nptaha
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    0

    Nptaha

    Елена

    Nptaha

    Елена

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    У наших соседей картошка сгнила во время ливней, а у нас, ттт, растет себе потихоньку, каждый раз подкапываем на "пожарить". Помогите разобраться, с картошкой не случилось ничего плохого, потому что она под соломой или потому, что садили поздно: в конце мая - начале июня? Или оба фактора важны? (Мы с супругом спорим на эту тему уже 3ю неделю)
     
  9. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    В это перечисление факторов надо добавить грунт (песчаный, глинистый и т. д.), дренажку, а также сорт.
    Участки, на которых растет картошка, могут быть неодинаковыми, хотя и находятся рядом.
     
  10. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Сгнили вместе с клубнями в земле Скарб, Ред Скарлет, Белароса. Рядом стояла Журавлинка - никакой фитофторы, живее всех живых. Далее шли Триумф, Реванш, Золушка и Ароза.
    Триумф, Золушка и Ароза таки зацепили фиту. Где-то по 1\3 куста пострадало. Реванш как Журавлинка, никакой фиты.
    Из-за разложившихся трех первых сортов пришлось выкопать латку в 20-х числах августа.

    На выходных пойдем копать еще одну латку, там бушуют сорняки. Посмотрим насколько при наводнении они помогают выстоять картошке.
     
  11. Nptaha
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    0

    Nptaha

    Елена

    Nptaha

    Елена

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сорта - элита из магазина (под вопросом, настоящая ли элита) удача и розара, других в ассортименте не было. У соседа сорта из тех же магазинов, его картошка была от нашей через полметра, но посадил он ее раньше недели на 2-3. Земля - какой-то уральский вид чернозема, если не ошибаюсь, у нас еще сидераты весной росли, сосед копал, мы - нет.
     
  12. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Вот вы привнесли еще один очень важный фактор - сидераты - они очень сильно рыхлят почву, делают ее воздушной. Растения при заливе гниют от нехватки воздуха. а то, что в полуметре растет - это не показатель. у меня соседский участок находится выше от меня - от них вода ко мне стремится, но я подняла участок песком по дорожкам и там же проложила дренажку. Теперь после сильных дождей соседи "плавают", а у меня сухо (во всяком случае на поверхности). Ходила к ним вчера на участок, увязалась со мной моя собака, так пришла такая грязная, что пришлось мыть ей лапы. А у нас бегает после дождя - чистенькая, только мокрая.
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Вот мы и выбрали свою картошку. нужно было раньше! Совсем свежие погрызы. И много. Еще две недели назад все было гораздо лучше! так и не знаю я кто их жрал! склоняюсь к молодняку двуххвостки. Ее море! А мелких -просто кучами! Еще слизни. Личинки майского жука. Огромные дождевые черви! Кое где дырки в земле диаметром 3-4 см. Неизвестно чьи. Соседка сказала, что у нее тоже погрызли в земле. Некоторые гнезда картошки просто порублены как на мелкой терке. Зато там, где муравьиные гнезда-ни одного погрыза и картошка крупная- крупная! И чистенькая, без парши. Одним словом -урожай примерно 1 к 5. по объему. Несмотря на то, что много мелочи.
    До Нового года картошки точно хватит!
     
  14. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Мы тоже выкопали свою картошку. Результат очень скромный. Участок у нас с одной стороны к лесу примыкает, так вдоль леса кортофельные кусты были нормального роста и урожай хоть и не супер, но вполне нормальный. А вторую часть поля даже копать не стали- бросили (запашем в эту субботу) "кусты" там всего по 20см ростом были и наростили по 1-2 клубня с куриное яйцо размером. Интересно чем лес помог нашей картошке? может в это холодное и сырое лето лишнюю влагу оттянул? Семена на всем поле одни и те же. А вообще в нашем районе многие даже себе на еду не накопали. Мы то всегда много садим- сыновья продают излишки-себе на карманные расходы зарабатывают, а нынче излишков то не много будет. И ище проволочник в это лето развелся
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Сегодня копнула картошку, немного. С учетом того, что с ночи до обеда шел дождь, земля в кучках возле яблонь почти сухая, картошка- тоже. Оттягивают деревья на себя излишнюю влагу однозначно.
     
Статус темы:
Закрыта.