1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Нет, не останутся, ибо червяки на что? А вот азот частично улетучится. Значит, если вы боитесь азота, то лучше не закапывать. Если же азота у вас в почве маловато, то наоборот.
    Обычно считается, что наоборот, заделка сидератов или просто их применение, приводит к снижению кислотности почвы.
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Читала, что 3 кг горчичной (или любой другой сидеративной) массы могут заменить 1,5 кг навоза. ;)
     
  3. Sebsam
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12

    Sebsam

    Участник

    Sebsam

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Воронеж, Воронежская обл.
    :hello: Уважаемые знатоки, прошу помощи. Прошлой осенью купили участок был заброшен 40 лет, но видно кто то там все-таки сажал тыквы и картофель, но забыли выкопать, со слов паслись быки. Дача находится на юг 100 км от Воронежа. Импала дала ранний урожай 3 ведра с грядки около 20 м, 5-8 клубней с куста, на фото в ящиках. Семена пророщены и обработаны "престижем" А вот пикассо поздняя совсем плохо и мало и мелкая и на вид больная, да еще и погрызли враги. Цветение какими то кусками на фото видно даже в июле куст зыцвел, дождей не было, за то сейчас поливает, семена закупались в семенном хозяйстве как элита по 30 р/кг,жука травили Анкарой, да еще пикассо не проращивали при посадке. Ну и как быть и "ЧТО ДЕЛАТЬ".Кусты были сильные и дружные, соседи завидовали. земля чернозем 1м дальше суглинок и глина, уровень грунтовых вод 3-5 м, погреб трехметровый сухой
     

    Вложения:

    • AMBA0184.JPG
    • AMBA0203.JPG
    • AMBA0315.JPG
    • AMBA0317.JPG
    • AMBA0318.JPG
  4. ejunusov
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    ejunusov

    Участник

    ejunusov

    Участник

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Стерлитамак
    Зачем травить жука другими препаратами после применения Престижа? У меня после обработки жук садился на куст и сразу дох, под кустами кучи дохлых жуков валялось, потом закончилось действие Престижа и жук появился но это уже было время скашивать ботву перед уборкой урожая.

    Болезни не замечали на кустах? По фотографии видно там уже нечему завидовать, пару кустов не больных с них и нужно было собирать семенной материал.

    Я вам советую, посадить сидераты, горчицу белую к примеру, и семена я бы сменил. Но это только мое мнение, если я не прав или что то упустил, форумчане дополнят. Хороших урожаев вам.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Начало отчёта про картошку.
    Только начало, потому что сегодня у меня было три часа хорошей погоды, а завтра пока не известно. Но, продолжение обязательно будет! А сегодня поведаю только о том, что успел со своей помощницей. Нет, это не та помощница, о которой вы могли подумать. С этих помощников толку мало, они умеют только угробить урожай. А помогала мне лишь моя верная копорулька. Для тех, кто не знает, копорулька - это русский народный сибирский инструмент для выкапывания картошки. Вот так он выглядит:
    Копорулька.JPG
    И применяется исключительно для картошки. Весь год несчастная копорулька терпеливо ждёт своего часа. Итак, первым номером сегодняшней программы идут сорта Алёна и Живица. Это из того, что я заказывал два года назад. В прошлом году оно меня не сильно впечатлило, поэтому оставил буквально по несколько штук, ради приличия. Алёна белая, а Живица красная, поэтому я их сложил в одну коробочку. А весной не смог различить, кто где... Потом разделил наугад, но не всегда попал. Вот и вышло, что промеж белой попадается красная.
    GEDC2970.JPG
    И вот тут эта белая Алёна, от которой я не ожидал ничего особенного, меня приятно удивила. В кусту было немного, но вся крупная и очень крупная! Приятно, когда картофан ложится в руку солидным булыжником! Правда, как видите, картошка паршивая. Она такая и приехала в посылке, от тьфу-тьфу-тьфу, известной здесь многим фирмы. И ещё я её поцарапал, когда выковыривал из земли копорулькой. Но, это не беда! Такая картошка всё равно хранится у меня в погребе до самого лета. Короче, нежданно-негаданно накопал два с лишним ведра! Я сразу буду переводить в килограммы. 18 кило. Сколько точно штук было посажено, я затрудняюсь сказать, но, не больше двух десятков. Правда, я всю картошку резал пополам. Алёну оставил на следующий год, а красную Живицу, которая на фоне белой соседки смотрится весьма скромно, выбраковал.
    Следующим номером идёт сорт Родриго, который мне прислал замечательный наш форумчанин Кентавр:hello:. В прошлом году он мне понравился, хоть и не показал крутых рекордов. Но, крупные, ровные, красивые клубни, немного, зато кучно. А нынче Родриго меня слегка разочаровал.
    GEDC2971.JPG
    Но, тут я сам лоханулся. Когда проращивал, разрезал на части и оставил в сухом помещении. Картошка высохла уже, и только потом я это заметил и убрал её в пакетик. Итого, ростки из земли вылезли поздно, развивались медленнее. В итоге клубни получились мелковаты. Худо-бедно, но накопал 12 кг. На семена оставил, сорт-то хороший, и он не виноват, что хозяин его дебил... Едем дальше! А дальше у меня идут сорта от замечательного человека, картофельного коллекционера и сортоиспытателя, Татьяны Крючковой из Красноярска. Большая удача, что я её нашёл! И этой весной мне пришла посылка с девятью сортами. Каждого сорта было по десять штук, но посылка вытянула чуть ли не на 10 кг! Картошку я порезал, но не каждую. примерно половина осталась целой. А садил плотнее обычного, чтобы получить побольше семенного материала на следующий год. То есть, слишком крупных клубней я не ожидал. Однако, сорт Пикассо приятно удивил увесистыми, мясистыми, красиво раскрашенными в два цвета, картошинами! GEDC2972.JPG
    Немного огорчила только неравномерность. Половина кустов засохли почему-то раньше времени, и от них родились картошки размером меньше среднего. В общем, накопал 12 кг. Но, картошка классная! Особенно с тех кустов, которые до самых морозов стояли крепкими толстенными баобабами.
    А дальше я посадил знаменитую когда-то Адретту. Кто ж не знал про эту чудо-картошку! И я заказал этот сорт только из-за воспоминаний молодости. Кусты у Адретты вымахали самыми могучими, и хребет при окучивании получился самым высоким. До сегодняшнего дня я не заглядывал в заказанные сорта, не заходил туда и даже старался не чихать в ту сторону! Глядя на такие здоровенные кусты и на оргоменные кучи земли, я ожидал, наверное, не меньше, чем ведро с куста! Получилось, почему-то, немного поменьше... Всего около 10 кг. Причём, крупной было очень мало, в основном средняя и немного меньше средней. Зато много! В гнезде 10-15 штук, и все расползлись по самым укромным закоулкам. Вроде, думаешь, уже всё, ан, нет! Тут же копорулька скребётся по ещё одной подземной затворнице, а потом ещё раз. Короче, Адретта, хоть и не удивила, но понравилась!
    GEDC2973.JPG
    А вот к следующему рядку я подошёл с замиранием сердца. Ещё бы, ведь это знаменитая Агрия, привечаемая самим гуру картофлеводства Олегом Телеповым! И вы знаете, тут она не обманула моих надежд!
    GEDC2974.JPG
    С 10 штук получилось примерно 18 кг! Клубни красивые, ровные, удлинённой формы, с мелкими глазками. Почти все крупные и очень крупные. Мелких не было совсем. Кстати, мелочи и вообще было мало. Сегодня курам перепала всего-то маленькая кастрюлька. Пришлось на семена оставлять клубни средней величины. Ничего, лучше вырастет в следующем году!
    Тут у меня начался сорт Лина. Я заказал его почти наугад. И не угадал... Была у нас собака Лина. Точно такая же. Никакая. Из плюсов этого сорта могу назвать только стабильность. В каждом гнезде стабильно нихрена. Кое-как наковырял полведра. 4 кг. И это сразу же после Аргии. Тьфу! Даже фото не буду показывать. И на семена не оставил, хотя я обычно даю на испытание три года. Ну, не сможет этот сорт прыгнуть выше своей головы, зачем же землю зря занимать?
    Сорт Ласунак. Чего-то все его хвалят. Я уже второй раз повёлся. Просто, в первый раз у меня были серьёзные сомнения в чистоте сорта, по причинам криворуких и недобросовестных фасовщиков некой известной фирмы. Поэтому заказал ещё раз. А сорт-то среднепоздний. Что для Сибири равноценно черезчур позднему. Похоже, он просто не успел... Клубни с трудом отрываются от корней. И совсем нет крупных. Но, вот что интересно: Как только земля стала становиться хуже, размеры клубней заметно увеличились. Это, конечно, не Агрия, но... Всё же, накопал 12 кг. Странный какой-то сорт. Но, интересный. Копать приятно. А это для меня очень важно. Иначе, зачем всё это? Зачем искать за тридевять земель чудо-сорта, зачем платить такие деньги за посылку, зачем всё лето наяривать вокруг круги, нагребать высоченные кучи земли, засыпать междурядья горами мульчи и каждое утро заглядывать на грядку в ожидании свершения чуда. Всё только ради сладостного мига осеннего землекопания! Это, как родить, вырастить и воспитать сына за одно лето. А потом годиться собой и уходить в зимнюю спячку с чуством выполненного долга! Впрочем, я отвлёкся...:|: Вот он, сорт Ласунак:
    GEDC2975.JPG
    Василий! Это не я представился, это сорт такой. Чем дальше я его копал, тем больше недоумевал. Как бы, никаких отличий от предыдущего сорта. Всё точно так же, за исключением пустяка: народилось его заметно больше. Такие же кусты, такие же клубни, но крупнее и обильнее. Итого: 15кг. Весьма неплохо!
    GEDC2976.JPG
    На этом сегодня разрешите закончить. По секрету скажу, что всего у меня в этом году 27 сортов. Так что, я и моя верная копорулька готовы и дальше продолжить повествование про наши увлекательные картофельные раскопки. Ждите продолжения!
     
  6. Allysik
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    671

    Allysik

    Живу здесь

    Allysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Калужская область
    Живица не красная (шепотом) :no:http://www.kartofel.org/cultivars/bel_cult/zhivitsa.htm Я сажаю третий год. Хорошая картоха, очень крупная. Правда, сильно ее парша любит. Но это, как я понимаю, недостаток косметический. Или ошибаюсь? Хранится и с паршой нормально.
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А! Значит, перепутал. Я ещё сомневался. Тогда исправим: АлёнаЖивица. В прошлом году я не заметил особой крупности, а в этом вполне даже ничего! В гнезде 2-3 штуки, зато какие! Вот тут слева Агрия, а справа Живица.
    GEDC2980.JPG
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Сегодня продолжения, скорей всего, не будет, ибо дождь. Интересно, что вчера после дождя земля в лунках была сухая. Это тем более удивительно, что раньше, после великой суши, почва в рядках всё равно оставалась влажной. Напомню, что в этом году я впервые широкомасштабно применил опыт засыпания всех междурядий толстым слоем мульчи. Это позволило сохранить влагу в почве в наше нынешнее очень сухое лето. Сейчас, разгребая мульчу, наблюдаю привычную картину. Всё мокро, обилие мелкоскопических сикарашек, толпы ленивых от низкой температуры дождевых червей и мягкая рыхлая земля под всем этим великолепием. В то же время, в самих рядках существует ощутимая твёрдая земляная платформа. Я же не копал, а только сделал борозду, и потом окучил сверху большим валом земли. Так вот, нагребённая почва, конечно, рыхлая, я даже бросил вскоре подкапывать кусты вилами, а вот снизу так и осталась довольно-таки твёрдая подошва. В междурядьях, под мульчей, совершенно другая картина. В следующем году рядки поменяют своё положение, и постепенно весь участок станет рыхлым и плодородным.
    Вчера пристально рассматривал клубни сортов Ласунак и Василий. Честно говоря, так и не нашёл разницы.
    GEDC2998.JPG
    Слева Ласунак. Возможно, что Татьяна Крючкова что-то перепутала, а разница в урожае вызвана различием в почве. Действительно, Василию досталась на вид более богатая земля.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Игорь, покажите, пожалуйста, Агрию в помытом виде и в разрезе.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Агрия в помытом виде и в разрезе:
    GEDC3000.JPG
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Короче, Агрия рулит. Надо обязательно добыть семена
     
  12. marina30
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15

    marina30

    Участник

    marina30

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Мы каких только сортов не сажали, но в итоге остановились на двух - рона и кондор. Лучше них пока ничего не нашли
     
  13. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Игорь, а как на вкус то новая картошечка? Продегустируйте, пожалуйста, ибо урожайность, конечно-хорошо, но очень хочется, чтобы еще и вкусно было:). Я тоже хочу на следующий год купить у Крючковой семян.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Агрия хороша! Разваристая. А я люблю разварстую. В принципе, у меня вся вкусная! Только какая-то хуже разваривается, какая-то лучше. По новым сортам кроме Агрии ничего пока сказать не могу.
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А можно поподробнее. Как выглядит, какова урожайность. Чем они лучше других? Для меня эти названия ничего не говорят, не слышал о таких.
     
Статус темы:
Закрыта.