1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Продолжение про картошку.
    Темнеет уже рано, погода тоже не особо радует. Понемногу я и моя верная копорулька продолжаем рассказывать вам про нелёгкий, но интересный труд рядового сибирского картофелемана. Как ни странно, пока ничего нового и удивительного я не открыл. Сорт от Татьяны Крючковой Зекура не порадовал. Правильные удлинённые желтоватые клубни, но... мало и мелкие. Всего около 5 кг с 10 шт. И ещё три оставшихся сорта из Красноярска тоже не особо впечатлили. Много ожидал от Тулеевского, который все хвалят. Тоже ничего особенного. Правда, кусты почему-то рано засохли, несмотря на то, что сорт далеко не ранний. Сорт Муха заказал, потому что он показался мне очень похожим на мой любимый ностальгический Бородянский ранний. Прислали его всего пять штук. Нет. Не похож он на Бородянский, скорее на Белларозу. Вот он сверху, красный.

    GEDC3004.JPG
    И здесь ещё немного чего-то другого. Вместе с Тулеевским получилось около 10 кг. И сорт Сказка, который соблазнил меня "сказочным количеством клубней в гнезде" тоже не особо... Кстати, клубней, действительно, больше, чем у других сортов, но крупных практически нет. А лучше три крупные, чем десять штук всякой шелупони. Вышло около 6 кг.
    GEDC3009.JPG
    Теперь пошли мои прошлогодние сорта, которые очень неплохо себя уже зарекомендовали. Не нуждается в презентации знаменитая Беллароза. Настоящая, от форумчанина Кентавра, которому я теперь по гроб жизни благодарен!

    GEDC3005.JPG
    Оставил с того года я что-то около от 20 до 30 штук. Перед проращиванием порезал на две-три части. Странно, но некоторые спящие глазки так и не проснулись. Бывало, выкапывал целую пустую посадочную половинку. Кстати, ради прикола кинул сверху "Беларозу" в кавычках от... сами знаете ...куда. Вот она, белая или жёлтая.
    Рядом на этом же сдвоенном рядке посадил примерно столько же сорта Галактика. Вот только за это можно сказать "спасибо" всем известным челябинским "Садам". А скорее, ирландцам, ведь это их двухцветные сорта радуют меня второй год подряд. Вы не поверите, но это оказалась настоящая Галактика.
    GEDC3010.JPG
    Получилось примерно 22 кг. Картошка крупная, ровная, красивая. Очень отзывчива на хорошую почву. Далеко расползается от маточного клубня. Я ловил её и среди Белларозы, и в междурядье. Этакий квест, найди беглянку. Уверен, что, если пройтись с вилами, то можно отыскать в рядке ещё чуть ли не с полведра.
    Как видите, докапывал я уже в потёмках. Поэтому, на сегодня всё. Но, напоследок немного "в помытом виде и в разрезе".
    Беллароза и Зекура:
    GEDC3011.JPG
    Муха и Галактика:
    GEDC3012.JPG
    Сказка и Тулеевский:
    GEDC3013.JPG
    Сортов становится всё меньше, но картошки ещё пологорода. Просто, там большая часть так называемый сорт "от бабы Зины", которым меня угостила соседка два года назад. Пока ещё редко кому из присланных сортов удаётся перещеголять бабу Зину.
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Пока не знаю, честно. С картошкой да, проще, я ее в следующем году на новом месте посажу, а на старом высею другие культуры, а до этого - сидераты.
     
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Бывает, что вырождается сорт, особенно если каждый год на одном и том же месте сажать.
     
  4. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Елена Д, Грачи, вороны и скворцы уничтожают личинок хруща в почве. Особенно много уничтожают хрущей скворцы. Считают, что одна семья скворцов за время гнездования съедает до восьми тысяч майских жуков и их личинок.
    Так что стройте скворечники. Еще можете почитать о препарате "Немабакт".
     
  5. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Блин, уже года три как собираюсь смастерить и повесить на даче хотя бы пару скворечников, да все руки-ноги не доходят... :(
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Оно и не удивительно. Баба Зина свою картошку на местной почве уже сколько лет выращивает, давно уже акклиматизация прошла
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Хмм, а разве семенные клубни у Белларозы не красные, что их можно кинуть и получить белые и желтые клубни? :)
    Беллароза в этом году и у меня раскрасавица-комсомолка была, уже писал: от посадки до выкопки прошло 50 дней - крупные выровненные красивые клубни. Сижу и локти теперь кусаю, а чой-то я даже на семена не отложил, все слопали. :(
     
  8. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    И сколько дней проращивали?
     
  9. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Совсем не похож на Белларосу - кожура у нее скорее коричневатая, чем розовая, а глазки беленькие. Есть сорт Ароза вот унего кожица розовая, а глазки как у Белларосы, только мякоть немного желтее. Вот их очень легко спутать
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А я со своей бедой. Сегодня решил пустить в еду свою Адретту, которая не Адретта (или Ласунок, который не Ласунок), обнаружил внутри вот такую неприглядность:
    image.jpg
    Такое присутствует на двух из пяти почищенных и разрезанных клубнях, причем самых крупных. Есть внутри клубня и трещины с подсохшими пустотами.
    Вопрос знатокам: что это за болезнь? Неужели следствие мерзкого мокрого лета и дождливого сентября? Переизбыток влаги в почве? :(
     
  11. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Рюмочка, После Вашего описания понял, что мне прислали тоже не Белларозу. У моей глазки не беленькие.
    А можете описать картофель Родриго?
     
  12. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Сергиев Посад
    bella_rosa.jpg Вот нашел фото Белларозы на сайте «РосЕвроплант»
    Кожура слегка шершавая.
     
  13. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Неа не могу не выращивала.
     
  14. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    На вашей фотке, где вы показали сорта сорт Ласунак и Адретта с признаками вырождения. На Ласунке на одном клубне видны какбы уплотненные глазки да и остальные клубни не имеют четких контуров. Также и по Адретте. Разрез тому подтверждение. Сравните ваши клубни с Водопадовскими - элита должна выглядеть как Голубизна у Водопада. Такая примерно по форме клубня была Адретта 18 лет назад, когда я ее выращивала. Я еще раз хочу напомнить всем картофлеводам- любителям - если покупаете сорта, которые давно на слуху, и продаются как элитные, то вы должны знать, что эти сорта выведены давно, а сортоиспытательные станции их обновляют. Суперэлиту там получают в полевых условиях. Я не очень доверяю оновленым сортам, сама в этом году повелась, но у меня только 8 сортов и все не впечатлили.
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Это то, что прислали "Сады" в позапрошлом году. Клубни были сморщенные и грязные, но мне тут сразу сказали, что это не "Белароза". Теперь я так и пишу, с сохранённой орфографией и в кавычках. "Белароза", "Ласунок". Эту "Беларозу" я посадил в рядке сразу после Белларозы, но разогнался при копке и захватил несколько вот таких клубней.
    А я Голубизну в этом году ещё не показывал...:|:
    Да, это могут быть признаки вырождения. У крупных клубней некоторых старых сортов у меня такое бывало. У Рэд Скарлетт, например. Или у Бородянского. А ещё есть версия, что это от того, что много азота в почве, но я не могу быть уверен в её правильности. В принципе, это не такая уж и проблема, вырезаешь серединку, и все дела. Но, неприятно. В этом году специально разрезал несколько огромных картошин, всё чисто!


    А же пару страниц назад показывал фото.
     
Статус темы:
Закрыта.