1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Так мы же боремся с апикальным доминированием. Это когда прорастают глазки только с одного конца клубня. А жопка так и остаётся лысой. А ведь глазки там есть, только спящие. Чтобы пробудить их, картошку режут на части или просто делают кольцевой надрез. Если резать перед посадкой, то с одной стороны уже будет пучок ростков, а с другой глазки только тронутся в рост. Отсюда неравномерность развития.
    Вот это, как раз, не совсем то. Крупную картошку резали всегда прямо перед посадкой, но всегда старались делать рез так, чтобы на частях было одинаковое количество ростков. На спящие глазки внимания не обращали. Я же наоборот, резал перед проращиванием, тщательно выискивая все до единого глазки. В теории, когда спящие останутся в одиночестве, им ничего другого не останется, как просыпаться. А на практике по какой-то причине некоторые так и не пробудились.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Вот этот момент про доминирование глазков макушки клубня и стимуляция спящих глазков мне тоже не понятна. У 2-х дядек я про это читал, но так и не понял. С одной стороны, клубень они предлагают резать на 2 части (макушка с пучком глазков и остальная часть картофелины), чтобы на остальной части стимулировать к прорастанию спящие глазки. Но тогда получается, что обе части получают относительно гораздо бОльшую поверхность для потери влаги да еще и в самом начале прогревания-проращивания. А это 3-4 недели. При том, что на оставшейся части клубня сколь нибудь, но какие-то глазки уже имеются. И в рост пойдут прежде всего они, а не спящие. Может быть это актуально для мелких картофелин?
    С другой стороны, а зачем их будить? Как пишет белорус, на семена стоит выбирать постоянно только те клубни и только из тех кустов, в которых было 5-6 стеблей и на клубне 5-6 почек. Этого вполне хватает для успешной резки за 3 дня до посадки. На 3-х днях он настаивает. 3-6 посадочных кусочков из одного клубня (дядьки считают, что 6 все же лучше) вполне, я думаю, достаточно для посадки. Это даст при уборке как минимум 6-12 товарных клубня (или семенных, если картошка пойдет на семена). Это как минимум. На практике этого (плохого) года было больше.
    Так стоит ли там что-то стимулировать и дополнительно заморачиваться? Вопрос для меня открытый.
     
  3. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Ту часть крупной картофелины где нет ростков, я просто выбрасываю. И даже заморачиваться не хочу проснется кто там или нет. Не столько посадочного материала сэкономишь, сколько урожая потеряешь.
     
  4. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Извините, может слепила все до кучи, но это я о золе и цементе написала, что технология 50-тых времен СССР.
     
  5. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Я уже когдато писала, но повторюсь, что когда я впервые купила белларосу, то были только большие клубни, порезав на доли, остались большие куски без глазков в ящичке и я забыла о них. Каково же было мое удивление, заглянув в ящик через какое то время - все куски облеплены ростками, порезав опять на доли посадила.
    У меня всегда в достаточном количестве пос. материала, то я так не изгаляюсь. но и живу не на Севере, хотя в северной части Украины. Моя подруга во времена СССР жила гдето на Севере где вечная мерзлота, но умудрялась выращивать картошку, свеклу, вот помню говорила, что хранить проблемно было.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    "Лысые" глазки и части клубня можно подкидывать в посадочные лунки к пророщенным. Есть большой шанс, что они все таки прорастут и дадут новые столоны.
     
  7. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Можно попробовать не выбрасывать. У меня все равно не получается в один день посадить. Недели 2 разницы. За это время должны наверное прорасти.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Картошка. 3-я серия.
    Устали копорульки, устали копоручки, копоножки, даже копоспина немного устала. Но, картошка ещё до конца не выкопана. Зато вчера была замечательная погода, солнце и синее-пресинее небо. А я так и не оценил красоту бабьего лета, потому что с 3-х часов ковырялся в земле, ни разу не подняв свой взор выше линии горизонта. Самое смешное, что всё не осилил... А сегодня с утра льёт дождь. Итак, для тех, кому ещё не надоели мои словестные форумные писания, продолжаю...
    На следующем сдвоенном рядке параллельно шли сорта Фиолетик и Голубизна. Напомню, что я ничего особенного от них не ожидал, потому что клубни, порезанные на несколько фрагментов сильно высохли и плохо проросли. Тем не менее, Голубизна привычно порадовала крупными, увесистыми, продолговатыми клубнями. Самое интересное, что и Фиолетик не отставал, хотя в предыдущие два года показывал довольно-таки скромные результаты.
    Фиолетик.JPG
    Вчера же он ничуть не уступал Голубизне, бывшей до этого у меня в фаворитах. Конечно, там и там было много и мелочи, ведь некоторые кустики взошли только в конце июня. А некоторые совсем не взошли. Что не понравилось в этом кромсательном методе, так это то, что картошки в гнезде мало. Действительно, крупная, хорошая, но 2-3 штуки. В конце концов я так и не понял, привело ли кромсание картошки на части к увеличению урожая. Вот такая получилась Голубизна:
    Голубизна.JPG
    Урожай ни о чём не говорит, потому что я не помню, сколько у меня было посадочного материала. Но, с 15-ти метрового рядка вышло 18 кг Голубизны и 22 кг Фиолетика. Фиолетика было посажено больше.
    Дальше у меня было закопано немного клубней сорта Ильинский. Совсем немного, в пределах 10 штук. Сорт разочаровал меня ещё в прошлом и позапрошлом году, а в этом и вовсе опечалил.
    Ильинский.JPG
    Кстати, я его даже не узнал, вроде, он был малость покраснее. Глядя на эту жалкую кучку, я решил кинуть его в бабу Зину. Не волнуйтесь, добропорядочная старушка ничуть не пострадает. Просто, так я поступаю со всеми выбракованными сортами. Кидаю несколько штук в общую кучу отбранных семян сорта "баба Зина", который, на самом деле, не один сорт, а, как минимум, два только основных. Бесперспективный сорт затеряется в массе разномастных клубней, и на следующий год может совсем пропасть, ведь я отбираю семена только с выдающихся кустов. А может и наоборот, неожиданно дать что-то запоминающееся. Как, например, случайно попавшаяся среди бабызининых корявая, разлапистая, но крупная картошка. Один такой клубень я разрезал на три части и кинул ради интереса в землю. И вот что из него выросло:
    Корявый.JPG
    Полведра крупной и совсем почти не корявой картошки. С радостью оставил несколько штук на семена.
    Луговской:
    Луговской.JPG
    Здесь не только Луговской, к нему примешалось что-то другое. Луговской розоватый. Сорт под вопросом, относительно его судьбы. Три года он у меня растёт, и постоянно показывает результат на грани. То есть, оставлять не хочется, но выбросить жалко. В этом году, возможно, он даже превзошёл себя. На фоне многих остальных выглядел не так уж и плохо. Было его около 15 шт, и получилось примерно 12 кг.
    Тут же рядом наконец-то окончился эксперимент с картошкой из семян от СеДеКа. Напомню, что три года назад я посадил несколько сортов. Выросло из них чёрти чё, разное и страшное. На следующий год все сорта перепутались, но копать без слёз было их невозможно. Только один сортотип под кодовым названием "Императрица" был оставлен для дальнейших испытаний. Был он обильный на некрупные длинные веретенообразные клубни с очень жёлтой мякотью. Около десятка таких семян дали в этом году просто неприлично малую горстку мелких, даже микроскопических, к тому же, изъеденных паршой, клубеньков. Что ж, отрицательный результат - тоже результат. На всякий случай, кинул пару штук в бабу Зину.
    Дальше идёт пара сортов в кавычках. Честно говоря, я дал им последний шанс. Тем не менее, "Ласунок" оказался вполне даже ничего!
    Ласунок.JPG
    Порядка 10 кг с нескольких штук. Больше я картошку не резал, и впервые было приятно доставать всё новые и новые клубни, расползшиеся в разные стороны. Даже "Белароза", хоть и не похожая ни капли на настоящую, но принесла ведро вполне даже неплохого урожая.
    Не воспользовалась поледним, нет, самым последним шансом мучимая мной много-много лет знаменитая Ред Скарлетт. Вздохнул и кинул её в бабу Зину. Прощай, Скарлетт! Прости, но ты сама виновата. Слишком ты непостоянна. Иногда играешь со мной в прятки, и верная копорулька, как фокстерьер рьяно бросается за тобой в тёмную глубину влажной земли. Твои длинные и увесистые клубни приятно ложатся в раскрытую ладонь. Но, всё чаще ты обманываешь. Нагло обманываешь мои ожидания, стараясь откупиться всего лишь жалкой кучкой мелких корявых картошек. Извини, но обман я простить не готов... А вчера, с грустью заглянув в полупустое ведро, я принял окончательное решение. К чему сохранять верность ветреной изменнице, когда рядом радуют изобилием крупные и дружные клубни сорта Фермер?
    Фермер.JPG
    Вот кто ни разу не обманул ожиданий! Купил я его три или четыре года назад клубнями у нас в семенном магазине. Не знаю, есть ли такой сорт на самом деле, но это и не важно. Он сразу же он мне понравился! Это была любовь с первого взгляда. Ещё бы, когда нескончаемые здоровенные круглые картошины гулко бухают одна за одной в быстро наполняющееся ведро, трудно не влюбиться! Было у меня его посажено примерно 15 метров, если в одну линию. Получилось 45кг. Я прикинул, если сажать только Фермер, то с моей сотки получится больше 500 кг, я это для меня уже много. Однако, в этом году Агрия и Галактика, а в прошлом Голубизна, показали ещё лучший результат!
    Тут же были посажены буквально 4-5 клубней сорта Удача. Я всё думаю, отправить ли Удачу к бабе Зине? Вроде, сорт так себе, но иногда как даст несколько здоровенных булыжников! А булыжники я люблю, и за это готов простить многое. Вчера Удача смотрелась на равных с представителями других сортов. Смотрите сами, вот наиболее удачные клубни. Групповое фото. Улыбочку! Слева направо, с дальнего ряда. Фермер, Голубизна, "Корявый", Удача, Фиолетик, "Ласунок".
    фермер голубизна корявый удача фиолетик ласунок.JPG
    Конечно же, я оставил Удачу. Удача мне нужна.
    Осталось уже немного, но, пока в земле. Сантэ, вырождающаюся и всё ближе приближающаяся к окончательному фиаско. И баба Зина, которая уже успела порадовать хорошими кустами, где больше 20 крупных круглых клубней, напичканных в гнезде чуть ли не вплотную друг к другу. В принципе, эксперименты практически закончены. Я же сажаю не только, чтобы поизголяться над картошкой, но и, чтобы пожрать. А на пожрать идут проверенные, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны сорта, от которых нельзя ожидать подвоха. Их мало, но засажено ими больше половины. С первого взгляда казалось, что урожай в этом году не очень. Но, прикинув объём выкопанного и площадь оставшегося, я понял, что накопаю в этом году ощутимо побольше, чем в прошлом.
     
  9. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Ув. Vodopad а теперь можете определить сколько примерно с сотки кг. выходит у вас? Очень интересно.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    У меня ровно сотка. Примерно четверть ещё осталась, причём, самая урожайная. Будет примерно 400-450 кг с сотки. Если бы не поиски "идеального" сорта, в результате которого некая часть площади занимается всякой ерундой, вполне было бы полтонны. А больше мне и не надо. В среднем, нам хватает и 300 кг в год.
     
  11. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Так это у вас отличный урожай! Вот я часто повторяю однажды услышанное: картошку сажают все- выращивают немногие. Вы из тех, кто выращивает. Успехов Вам.
     
  12. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые знатоки! Пыталась найти ответ на свой вопрос- пока без резрезультатно. Прошу подсказки или совета. Садовод и огородник начинающий. Огород всего второй год. Участок наш расположен на пригорке. Уклон есть. Вода не стоит. Продуваемый со всех сторон. Раньше (много лет назад) здесь была телячья ферма. Крапива-росла-выше плеча.
    Посадили первый год картошку. Радости было много. Очень вкусная, ровная, разная. Проволочника было мало... В отличии от соседей. После уборки высадила рожь и горчицу (умных книг начиталась)
    В этом году снова засадили полторы сотки. И окучивала, и полола. Конечно до идеальности далеко-но все ж. А вот по картошке... Один куст-аж на полведра! Рядом-смухорченная, треснутая, страшная. Кожура у всех разная. Красивая и такая, аж сразу выкинуть охота. А вот один куст...Всего три картофелины. Весом чуть меньше кило. Внутри пусто и какие то страшилки белые, малюсенкие скачут. Глаза вылупили на меня... и прыгают. Размером меньше миллиметра или около того.
    Куда ж мне со своим вопросом об этой гадости? И почему один куст такой закорюченной а рядом-аж загляденье?(Удобрений не сыпала, ничего при посадки не добавляла)
    Буду благодарна за наставления и поддержку в нелегком труде !
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Купила какую- то интересную картошку (картофелины длинные и узкие, как сардельки), шкурка светлая, а внутри чуть желтоватая. Разварная, достаточно вкусная. Оставила несколько штук на посадку. Вот бы ещё сорт узнать... Вечером сфотаю, может кто опознает (уж очень не обычная по виду).
     
  14. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
  15. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Ехали с мужем мимо овощной палатки. Взор "упал" на сетки 10-и килограммовые с интересной по форме картохой:aga:. Остановились, купили, попробовали...понравилась. Осавили немного на посадку. Продавец сорт не знала (как всегда).
     
Статус темы:
Закрыта.