1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Подробнее о том, почему я не люблю "голландцев"?:nono:
    Дело в том, что иностранные производители семян (в т. ч. и семенного картофеля) "кровно" заинтересованны в том, чтобы эти семяна у них покупались в больших объемах и постоянно. Нынешний уровень биологии и селекции у крупных иностранных производителей позволяет "забить" в семенной материал какую-угодно "программу развития".:um:
    Например, многие голландские сорта картошки дают некоторое время (чаще всего 2-3 посадки) результаты, "как на картинке". А потом, раз..., и резко падает урожайность, появляются болезни.
    Семенной материал надо срочно обновлять, т. е. покупать. А это просто такая "программа" была изначальна заложенна в этой картошке. Производителю не выгодно продавать такие семена, которые мы можем самостоятельно размножать долгое время.
    Больше всех таким "программированием" в настоящее время "грешат" голландцы и американцы, "не шибко балуются" немцы и ирландцы. По финансовым причинам таким "программированием" в производственных масштабах не занимаются в странах бывшего СССР.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Разрешите вопрос! А откуда и как получена такая информация? хорошо, если просто империческим путем.
    Имею опыт с голландцами несколько отличный от вышеизложенного. Сорта Аякс, Симфония, Латона и пр. выращивались мною много лет подряд. И это у меня. А сколько поколений их прошло от голландцев - ваще неизвестно.
    Не проще ли подумать, чтобы никого не обвинять в непорядочности, что климат тамошний и ихние буржуйские технологии, отношение к труду и пр. несколько отличаются от наших и от нас самих? Да бедный и несчастный голландский картофельный фермер в ужас придет, если увидит как и где выращивается ихняя картошка. Но продавать, естественно, ее нам не перестанет не перестанет. И правильно сделает.
    Кстати, о птичках, наш картофельный фермер из Курской губернии, с которым общаюсь уже несколько лет, тоже вот почему-то не жалует семян более 3 репродукции и завозит от Лорха новые. Но не потому, что буржуи проклятые картофель информационным вирусом травят и 3 года ему жизни дают, а совсем по другой причине. Да и сорта у него часто бывают без европейских акцентов - Жуковский, Невский и др.
    Но это мое, чисто субъективное мнение, на правильности которого я совсем не настаиваю.
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Еще раз цитирую вопрос Звездной
    Где здесь слово про молодую картошку? Вопрос стоит о сорте с тонкой кожей не более.
    Про молодую картошку каждый сразу подумал вот только не написал. Видно Американцы едят только молодую картошку которую везут со всего мира. Вот и Deppert, написал про импортную картошечку в сетках с Ближнего востока. У нас она в Ашанах крулый год продается, но по мне лучше свою в которой я на 100% уверен в качестве кушать чем импортную картошку.
    Если Вы знаете сорт тонкокожей картошки то скажите.
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Информация о "программировании" (не тотальном всего и вся) получена в разговоре "за рюмочкой чая" у одного знакомого (к.с.х.н., раньше преподавал в ТСХА, теперь у него свой бизнес по поставке газонных травосмесей).
    Еще лет 10-15 назад "голландцы" со своим семенным картофелем "не очень шибко баловались", сейчас "балуются" чаще. Нет ничего удивительного в том, что "старая"(завезенная лет 15-20 назад) голландская картошка ведет себя в наших условиях нормально.
    У Вас свое отношение к "голландцам", а у меня свое...
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да нет у меня с ними никаких отношений. Вы там не подумайте чё лишнего - все в рамках приличия и дозволенности! тут бы как со своим огородом разобраться... Не до голландцев...
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Забыл...:|: Совсем забыл обобщить свои выводы по картошке. Но, ничего! Никогда не поздно.
    Итак, рейтинг моих сортов в нынешнем году.
    1 место: :super: Оценка 5+. Ну, вы и сами догадались. Агрия!
    2 место: Галактика. 5+.
    3 место: Живица. 5+.
    Теперь сорта, получившие твёрдую пятёрочку: Василий, Пикассо, Беллароза, Фермер, Голубизна, Фиолетик, Ласунак.
    Четвёрка: Адретта, "Ласунок", Удача, Родриго, Луговской.
    Кандидаты на отсев, которым я дал последний шанс на следующий год: Зекура, Тулеевский, Муха, Сказка.
    Отправились "к бабе Зине", то есть, окончательно изъяты из тестируемого семенного фонда: Ильинский, Лина, Алёна, Ред Скарлетт, Сантэ, "Императрица".
    Зато на следующий год для меня уже готова посылка с новыми интересными сортами. Обязательно похвастаюсь, когда получу!
    Некоторые наблюдения этого года. В целом, картошка хуже, чем в прошлом. Проверенные сорта немного разочаровали. Даже баба Зина. Но, как ни странно, общий урожай выше. Почему? Просто, увеличился процент урожайных сортов картошки по сравнению со всякой никчемной шелупонью. То есть, год для картошки не очень. Я уже говорил, почему. Слишком сухо было у нас для этой влаголюбивой культуры. Чуть ли не засуха. Однако, я даже не поливал. Потому что понадеялся на мульчу, которой засыпал все междурядья, и не прогадал. Однако, некоторые клубни получились треснутые, в смысле, со следами старых, заросших трещин. Выходит, в какое-то время дефицит влаги всё-таки был. Интересно, что практически не стало проволочника. Куры обиделись. Три или четыре года назад я собирал каждый раз по половине поллитровой банки. То ли я его весь выбрал, то ли органические методы пошли на пользу, однозначно судить не берусь. Но факт остаётся фактом, со всего участка буквально 5-6 штук, и то, только в том месте, где были заросли пырея. Земля становится не в пример лучше. Мягче, рыхлее. Сказывается большое количество органики, перетасканной мной на поле. Однако, растительные остатки не спешат превращаться в плодородную почву. Процесс этот идёт, но медленнее, чем хотелось бы. Виной тому короткое сибирское лето и большая глубина промерзания грунта. Фактически, жизнь в почвообразующем слое кипит только два месяца в году. В остальное время температура для этого маловата. Но, ничего, через годик-другой результат будет уже виден невооружённым взглядом! И тогда, может быть, сбудется моя мечта выкапывать с каждого куста по ведру картошки.
     
  7. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Читал, что именно голландские и перуанские картофелеводы против ГМО семян картофеля. Даже что-то пытаются организовать в Европе (кто ж им позволит только)
     
  8. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, а какой должен быть урожай картофеля в среднем. У меня получилось с картофелин размером с мелкое куриное яйцо с 4-х штук примерно 1.4 кг. Посадил в качестве эксперимента отдельно два сорта по 4 клубня чисто на размножение (обработал их химией всякой перед посадкой чтоб не заболели). Признаюсь мало удобряю, немного химией по весне и все.
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Картофелеводы (те, кто выращивает товарный картофель на продажу), может и против ГМО.
    А картофелепроизводители (те, кто занимается селекцией и выращиванием семенного материала), вряд ли против ГМО что-то имеют. Для картофелепроизводителей применение некоторых достижений/наработок из области генной инженерии дает очень ощутимое увеличение рентабельности. :um:
    Бизнес диктует свои законы...
     
  10. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Маришка, как раз селекционеры и были против. Производители то чего против будут, у них не указывают наличие ГМО.
     
  11. Александр1954
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610

    Александр1954

    Живу здесь

    Александр1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    На днях была передача по"Агро тв" как раз про галландских селекционерах картофеля. Оказывается у них есть сорта специально для жарки, для варки и даже для картофель-фри.Конечно может это и хорошо, но всетаки както не по себе. Чего они делают с семенами можно только догадываться. Ваш картофельный фермер умный человек. Чтобы потдерживать элиту ее надо постоянно обновлять. Если этого не делать то культура (не только картофель) будет стремиться к диким формам. После третьей репродукции все чаще будут попадаться "дикари"(картофель размером с горох) ,да и урожай с каждым разом будет мельльчать. Так что может быть голландцы не такие уж гады и сволочи.
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну, скажем, связь между семенами и предназначением разных сортов картофеля вовсе не такая демоническая. Можно с семенами ничего абсолютно не делать, а разделение сортов на "фри", "варка" и "жарка" все равно будет, поскольку разваристость у каждого сорта своя.
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Свою семенную картошку я ещё не убрал на хранение. Пока она зеленится в нежилой комнате. Но зато я уже получил новую посылку с посадочным материалом из Красноярска. Групповое фото:
    посылка.JPG
    Впервые я выписываю картошку осенью. Просто, я был предупреждён, что весной может ничего не остаться. Спрос вырос. Картошка осенью может отличаться от весенней. Например, розовый Луговской становится неотличим от жёлтого кого-то ещё. Поэтому я сразу сфотал всё по отдельности. Но, выложить сюда все фото оказалось не так уж и просто. Скорость совсем ни к чёрту... Попробую, что получится.
    Захотелось немного экзотики, и я заказал сорта с фиолетовой и красной мякотью. Зашифрованные! Вот С-488:
    с-488.JPG
    А вот С-502:
    С-502.JPG
    И ещё одно "химическое" название рядом с Импалой.
    Импала и С-112.JPG
    Потихоньку идёт. Тимо и Тетерев:
    Тимо и Тетерев.JPG
    Колобок и Ромула:
    Колобок и Ромула.JPG
    Ирландец Буррен, знакомый уже многим:
    Буррен.JPG
    Я возлагаю на него определённые надежды, так как другие ирландские сорта меня приятно удивили!
    Понравился Скарб:
    Скарб.JPG
    Такой солидный, увесистый! Посмотрим, что он покажет через год.
    А полный список моих новых сортов таков: С-488, С-502, С-112, Импала, Буррен, Колобок, Накра, Скарб, Ромула, Крепыш, Тимо, Тетерев.
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Прям химикалии какие-то.
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Это профессиональные обозначений. Сеянец и номер. Когда зарегистрируют получит имя.
    У меня растет крыжовник С-247. Так и не стали регистрировать, а зря. Зеленые ягоды размером больше 2-х рублевой монеты, очень вкусный.
     
Статус темы:
Закрыта.