1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Это не столько трава, сколько солома. Такие крупные травины, не знаю как они называются. Мы эту траву по чердаку бани разложили, там продувается. К тому же она была сухая. Да и шебуршить её можно периодически. А до мая она не простоит, поляжет и под снегом сопреет.
     
  2. Шамотный
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    30

    Шамотный

    Участник

    Шамотный

    Участник

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тверь
    Хочу поделится как выращиваю урожай картофеля к 10 июля. В апреля взял на шиномонтаже несколько старых покрышек на 15 дюймов, боковушки ножом отрезал, правда у одной отрезал одну боговушку. В неё положил прошлогоднею траву, листья, сухого навоза и песка, все перемешал, по кругу зарыл шесть пророщенных картофелин и одну по средине, сверху поставил ещё одну обрезанную покрышку и засыпал на половину лисьями и сухой травой. Всю эту конструкцию закрыл и обвязал куском старой плёнки. всё это делается в начале апреля. 1-2 мая плёнку снимаю, т. к ботва картошки уже упирается в плёнку, в конце мая картошка в колёсах уже цветёт, периодически подсыпаю траву от тримера, поливаю раз в неделю, если сухо, ведро воды на колесо. В начале июля начинаю копку, просто переворачиваю колёса и собираю картошку, в среднем ведро с колеса.
     

    Вложения:

    • IMG_4075.JPG
    • IMG_4076.JPG
  3. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    @Шамотный, если жара будет долго стоять, не сварится ли так посаженная картошка на корню?
     
  4. Шамотный
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    30

    Шамотный

    Участник

    Шамотный

    Участник

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тверь
    Такая жара, в Тверской области бывает раз в 50 лет, четыре года выращивания в колёсах показало, что картофель растёт очень хорошо, окучивать не надо, жуков практически нет, полив, ведро воды прямо внутрь колеса, лишняя уходит в почву часть остаётся в загибе колеса, периодически, подсыпаю измельчённую траву из под тримера, т. к. она подсыхает и садится.
     
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    @Шамотный, а какая урожайность сравнительно с обычным методом посадки? У Вас получается ведро с 7 шт. А на поле сколько кустов дают ведро картошки?
     
  6. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня ведро картошки обычно с одного и чуток со второго куста. Притом, что дачник я начинающий и про картошку начала читать только в этом году. Как сажать, как копать и как все остальное.
    @Шамотный, А если вас неделю на даче нет, и вся эта резина на жаре греется? И полить то некому... Да и вид этих резиновых кругов на собственной даче? Как то радости у меня не вызывает...Что клумбы, что огород... Хочется овощей и фруктов не пропитанных ароматами вторсырья. У нас покрышки в утиль собирают, прямо у метро. стоит фургончик.
    Я присоединюсь в тем, кто ваш метод не поддерживает и лучше буду кушать картошечку со следами проволочника чем с запахом резины. (вполне возможно-что и не ощутимому)
    ..
     
  7. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Ну запаха резины в картошке не будет думаю. Однако круглые "грядки" места больше занимают по моему. Хотя ... экономия материала наверно
     
  8. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    @Алнига, если можно, поделитесь пожалуйста методом выращивания. Очень интересный результат.
     
  9. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никаого опыта. Сажаю всего второй год. Окучивала один раз. И то, шаляй валяй! Участок у нас целинный, поле! Больше ничего сказать не могу. Странно только было что один куст бывал очень урожайный, а соседний, на той же гряде, совсем мелкий. Не могу понять отчего так происходит.
     
  10. solnik
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    69

    solnik

    Участник

    solnik

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Калининград
    Ну так можно ведь заменить резину на что-то более экологическое, если кого-то это смущает, главное что человек собирает урожай достаточно рано! Метод интересный.
     
  11. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.439

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.439
    Адрес:
    Тверь
    @Шамотный, Ваша конструкция понравилась, хочется ее попробовать для получения суперранней картошки. Если вы сажаете в начале апреля, хотя в начале апреля еще снег может лежать, ну пусть в середине апреля с хорошими ростками, сверху пленка, всю конструкцию еще чем-нибудь обернуть для тепла, так в середине июня уже можно попробовать молодой картошечки. А потом убрать ее (конструкцию) с глаз долой. Только мне кажется 7 картошин - тесновато им.
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мое сугубое мнение - смысл выращивания картошки в шинах лишь один - получение сверхраннего урожая. Потому как ведро (к тому же "в среднем") с 7 посаженных картошек при вложенных заботах как-то не впечатляет, от такого интересного и необычного метода ждешь большего.
    Шины безусловно разогревают и однозначно быстро пересушивают находяшийся в них субстрат, а картошка, как принято считать, любит как раз наоборот - прохладцу и влагу. :nono:
     
  13. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    А если рядок посаженной картошки укрыть плёнкой весной от заморозков, а потом плёнку снять, будет ли это заменой посадки в шинах?
     
  14. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Для рядка, еще лучше заложить с осени "теплую грядку", весной посадить ранние сорта, будет лучше чем в шинах однозначно, но для себя, я не вижу смысла заморачиваться, и бегать вокруг картофеля "с бубном" (с пленкой:aga:) для получения урожая пораньше на недельку другую. Это задача фермеров, первым вывалить на рынок, а мы уж бум по старинке бороться за качество и количество:pioner:
    А выращивать картофель можно везде, в коробах, бочках, мешках, горшках. Если человек четыре года подряд выращивает в шинах, значит оно ему нравится :super:
     
  15. KlimovaM
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    52

    KlimovaM

    Участник

    KlimovaM

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему только продавцов, думаю каждому хочется попробовать картошку раньше чем она обычно к этому готова). Только вот смотрю на фотографии, может мне кажется, но картошка в шинах и на участке, не сильно разнится по размерам.
     
Статус темы:
Закрыта.