1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день!
    Можно ли обратиться к вам с вопросом. Посмотрела ваш каталог с сайта и нашла похожее то что выросло у меня в прошлом году из семян Гусева с помидома. На ваш профессиональный взгляд похожи ли мои фото первое с маскарадом второе с чугункой? У Гусева как я уже писала очень своеобразно продаются семена - просто написано что вырастет разный картофель и белый и красный и розовый, а какой конкретно сорт конечно же не указано. В разрезе к сожалению нет фото. Их выросло мало жалко было резать). Хотя нет синюю разрезала разрез был похож на фото вашей чугунки. и форма своеобразно вытянутая.
     

    Вложения:

    • картофель роз.jpeg
    • картоф фиолет.jpeg
  2. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    @Елена Д, из семян можно получить оздоровленный посадочный материал, каждое семечко уникально и может не повторять свойство родителей. У Гусева все написано правильно, картофель вырастает разный, на сайте указаны родители семян гибрид Красный Бургундский Х Синий салатный. У меня на сайте, тоже есть три вида семян Chunguina, Blue Salad, Bora Valley, но это указаны родители, а клубеньки могут быть разные:|: в теме цветной картофель мы это обсуждали.
    А собирать каждый куст выращенный из семян нужно отдельно!, один клубенек надрезаете с пуповинной части, фотографируете, макаете надрез в золу, он заживет, а вы будете иметь представление о "семье" что у нее внутри и есть ли вам смысл ее оставлять. Я сажал семена от Гусева, но, из 15 доживших до урожая, цветных внутри я не получил, оставил только три семьи, остальных съел;)
    Так что семена это для разнообразия, оздоровления и на любителя, а если хотите конкретный сорт или вид, нужно покупать клубнями. Сейчас можно найти и купить практически все, ну или почти все:)]

    P. S Ваш маскарад на американский не похож, на мой тоже:no:
    masquerade2.jpg masquerade.jpg
    1-я фотография клубни из Америки, обратите внимание на мякоть, она белая
    2-я фотография выращенные клубни из клубней 1-го фото, но в Тульской области. Так земля может влиять на цвет ИМХО:um:
     
  3. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Нет конкретный сорт я не хотела просто был интересен эксперимент. У меня другая тут беда нарисовалась- я спустилась в подвал в погреб посмотреть как поживают мои картофелины а муж производил кое какие починочные работы и коробки с картофелем вынул из погреба просто в подвал и случайно сьехала крышка-поэтому мой картофель с ростками по 7см правда жирные с карандаш. Что теперь делать как спасать? Может в землю посадить как рассаду? Там не много штук 10 наверное. Что посоветуете? Заранее спасибо.
     
  4. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Можно отделить ростки (выкручиванием) и посадить в горшки на рассаду, а клубни занести в тепло на рассеянный свет, пусть прорастают, по мере отрастания можно еще "подоить" клубни, когда потеплеет все посадить.
     
  5. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    @Unskilful, спасибо так и сделаю. Как вы относитесь к информации что высаживая ростки через рассаду урожай увеличивается до 40 процентов? Как то не вериться что от ростков может быть больше урожай чем от клубня.
     
  6. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Один клубень даст больше урожай чем один росток, НО!
    С одного клубня можно получить десятки ростков, и если уже сравнить урожай одного клубня и урожай от ростков полученных с одного клубня, ростки дадут % увеличение урожая. Такой способ часто применяют при разгонке редких сортов. Как и способ деления клубня.
    Не все сорта и виды картофеля любят когда у них обламывают ростки, могут других ростков и не дать.
    Бывает наоборот дают, но ростки расти не хотят. Я пробовал два месяца "доил" сорт Purple Majesty, результат - выжил только последний росток и сам клубенек:(. Возможно, сыграла особенность сорта, о цветном картофеле у нас информации вообще мало, и заграницей информации тоже немного, так что наступаем на грабли:aga:
    В интернете встречаются утверждения, что с помощью выращивания из ростков можно оздоровить картофель. К сожалению так картофель не лечится:no:
     
    Последнее редактирование: 18.03.14
  7. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.439

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.439
    Адрес:
    Тверь
    В прошлые выходные вытащила на проращивание ранние сорта. Картофель еще как бы спит, кроме Чародея, который оказался с ростками примерно 2-3 см. Пришлось и его тоже забрать наверх, хотя это и не планировала. У кого есть Чародей? Это его особенность рано просыпаться? Еще мне не понравилась одна его особенность - клубни "разбегаются" от центра куста и при копке получается много поврежденной картошки. На вкус - хороший. Был сварен вместе с Голубизной. Мои домашние не нашли отличий во вкусе, оба сорта понравились.
     
  8. AndsporT
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    212

    AndsporT

    Живу здесь

    AndsporT

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте. Подскажите какое удобрение лучше в нести перед посадкой картофеля? Спасибо
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Весной лучше калийные удобрения.
     
  10. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    Сорт Малиновка в Центральном черноземье можно выращивать? написано что для центрального региона он.
     
  11. БеМаНи
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426

    БеМаНи

    Живу здесь

    БеМаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нитраты, я конечно не замеряла, да и откуда им там быть, если картошка ничем не удобрялась, только зола, песок и трава. Я конечно не спец по картошке, но в магазинных овощах и фруктах их наверняка гораздо больше.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Так не думаю что там продавалась даже элита. О супер-пупер и не говорю. :aga:
    Которая из семян буду сажать уже по третьему году. В прошлом году большая часть сортов из-за дождей не очень впечатлила. В этом году продолжу испытания.
     
  13. Seldereichik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682

    Seldereichik

    Татьяна

    Seldereichik

    Татьяна

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Казахстан
    @viktor48, Тоже собираюсь сажать клубни полученные из семян. Вы их отбираете по сортовым признакам или сажаете все подряд? В прошлом году сеяла Императрицу от СеДеКа-клубни все разные. Читала, что нужно выбирать только соответствующие сорту. :faq:
     
  14. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    В прошлом году купил пару средних картофелин в маркете, нарезал. Получилось 6 лунок по 2-3 кусочка. Ведерко литров на 8 урожай был. Но на семена не оставил, ну её на фик.
    На рынке тоже не беру, так то своя в основном. Но если семенной мало то в деревне покупаем. На рынке в прошлом году даже бабульки магазинную. Убеждали что это своя. Посмеялся от души и ушел. Они её даже из сеток ленятся пересыпать. Да и сорт из ближайшего супермаркета виден, там лотки завалили очень дешевой НЕ семенной картошкой. А народ ушлый, уносит на 200 метров и продает в 3 раза дороже.
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Кстати на счет Императрицы в прошлом году тоже сажал ее IMG_3133.JPG + еще 7 новых сортов. Но поскольку лето было сильно дождливое Императрица показала наихудший результат (мелкая, много гнилой). Решил от нее отказаться в дальнейшем.
     
Статус темы:
Закрыта.