1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    А кто садил глазками? Говорят мега урожай
     
  2. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Добрый день всем. Хочу обновить посадочный материал картофеля, много лет выращиваем свой, а какой там сорт уже никто не знает. В наличие в магазине на данный момент имеется небольшой выбор: Винета, Розара, Романо, Жуковский, Каратоп, Ред Скарлет, Невский - какой из них самый урожайный, максимум клубней на кусту - реальные отзывы. Весь форум тут нереально перечитать, 4 темы, а картофель распродадут :) Спасибо.
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Да эти все средней урожайности сорта. Ничего суперового. Однако, в зависимости от условий, некоторые получают очень приличные урожаи. Что будет у Вас? Никто заранее не скажет. У меня, например, и Невский, и Рэд Скарлетт когда-то родили очень даже неплохо. А сейчас, даже обновлённые, выглядят бледненько на фоне некоторых других. Поэтому, берите несколько сортов, а осенью сами выберете для себя самый лучший.
     
  4. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Очень грамотный совет:super:, я бы добавил только что показательным по урожаю будет второй год.
    Жалко что на форуме нет FAQ по картофелю :|: читать четыре темы перед посевом и вправду тяжеловато, это занятие для зимы:)
     
  5. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    "некоторые другие" - это какие ?
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Я не совсем правильно выразился. По результатам последних лет я полностью отказался от тех же Невского и Рэд Скарлетт по причине их полной неконкурентоспособности по сравнению практически СО ВСЕМИ испытываемыми сортами. А фаворитов сейчас назову, ещё раз.
    Агрия, Голубизна, Пикассо, Галактика, Беллароза, Живица, Ласунак, Василий, Фиолетик, Луговской, Фермер.
    Вот, что вспомнил.
     
  7. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743
    Адрес:
    Москва
    читаю ветку про картофель... дошла до списка сортов... нет слов. ТАААкое количество нереальное. Знаю от силы четыре сорта..это по виду. А названия и того два- синеглазка (родители сажали) и гала (на упаковках магазинных часто встречается).
     
  8. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Кто-то из великих писал "я знаю, что ни знаю ни чего", я стараюсь написать, что сам попробовал, или делали мои друзья. Картофель очень много "функциональный", суперский овощ, он кормит, лечит, и он ЖИВОЙ, он ДЫШИТ! не смотря на то что мы его жарим. Клубень дает ростки, мы их обламываем, он дает новые, они растут, вирусы гложут клубни, а он дает чистые ботанические семена. Кто-то скажет сорняк, но мы его едим!,
    А сколько лечебных свойств? Вспомните простудное детство под одеялом над горячей картошкой. Сейчас заговорили, и это факт, о полезных свойствах цветного картофеля в профилактике с онкологией. Да, он не лечит, ПОКА, но если убережет вас и родных от этой напасти, ЕМУ когда-то поставят памятник и за эти свойства! А может быть он станет лекарством от рака! Картофель - очень "крутой" Картофель!
    Всем здоровья и хорошего урожая:victory: ,
     
  9. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем
    не один час сидела читала эту ветку. Может что и пропустила, но не смогла найти упоминание про посадку картофеля на целине. У нас участок новый (для нас он только что купленный, а для тех у кого купили уже как лет 15 заброшенный). Вообщем копали мы осенью грядки (ужасное это занятие дерн высотой в почти штык лопаты поднимать), соседка бабушка за 90 лет подошла.
    говорит - дочка..ну кто ж так целину поднимает. Ты возьми картофелем все засади, а на след год земля пухом будет..тогда огород и разобьешь.
    Рассказала что после войны целину так осваивали .. посадкой картофеля.
    Брали лопату подрезали дерн, туда картофелицу и все. Желательно еще этот денр перевернуть кверх ногами (землей наверх, травой вниз).
    кто-нибудь слышал о таком способе?
     
  10. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Получите "квадратный" картофель и очень мало, картошка любит рыхлую землю, и за вас целину не поднимет! тем более на больших площадях .
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Нет, дело не в этом. "Поднимает" целину, конечно же, не сама картошка. Просто, приходится стараться, полоть, окучивать, раз уж посадил. Работы, конечно, много, но её не замечаешь, всё равно же окучивать надо. А главное, нет той "дурной" работы по бесцельному перелопачиванию кучи земли. Теперь эти кучи гребёшь с целью, чтобы окучить гребни, чтобы получить урожай. То есть, делаешь всё то же самое, как и на освоенном участке. Интересно, что и урожай в первый год получается неплохой, если земля не совсем тощая, конечно.
     
  12. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743
    Адрес:
    Москва
    @Vodopad, я у нее при случае конечно подробнее все выясню. Не помню что бы она говорила про окучку и прочее. Не представляю как целину -дернину перевёрнутую корнями вверх окучивать. Просто рядом такая же дернина. Нет земли которую можно подгребать к кустам. Наоборот сказала что картофель любит рыхлую и удобренную почву. Дернину когда ее приподнимаешь лопатой становится похожа на рыхлый ком земли с кучей проводков-корней. Трава которую к земле переворачиваешь начинает преть и тепло с питанием картошке дает.
    Еще говорила первый год под дернину почаще картошку кидать, толи эффект поднятия целины больше. То ли из-за урожая плохонького.
    Говорят на целине, но копанной растут еще хорошо арбузы (но это уже другая тема).
     
  13. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743
    Адрес:
    Москва
    Да подтверждаю ... Очень интересно, особенно когда эксперимент завершается к осени и форшучане пишут о результатах. НО очень много времени уходит на чтение.
     
  14. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Сорт Desiree
     
  15. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    Уважаемые картофеливоды-картофелифилы. Что такое яровизация посадочного материала? Хочу посадить просто любую картошку. Куплю у частников на рынке.
     
Статус темы:
Закрыта.