1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dahata2323
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188

    Dahata2323

    Живу здесь

    Dahata2323

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Самара
    Посоветуйте, у меня проросли Невский и Ред стар, ростки примерно 2 см, некоторые с корешками. Не знаю, оборвать или оставить:faq:.Недавно смотрела передачу" Советы Ганичкина" он советовал обрывать. А вы как думаете, у кого опыт такой был?
     
  2. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    А зачем за нее заступаться, ее никто не обижает - сам ее оч люблю за преданность;) взаимность. Покупал в Лорха, тоже оставляю пару кил со своего огода на посадку. Может у меня другая Удача:), но, проверив сегодня, обнаружил, ростки 1-2 см. Хранятся при темп 7-9 градусов в коробке без доступа света:(. Первый раз такое, что делать не знаю:(
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Удача у Вас такая, как надо, раз Вы ее в институте им. Лорха брали. :super: Другое дело, что +7...+9 для хранения картошки, особенно раннеспелых сортов, не очень подходит в период с февраля по апрель.
    Можете что-то сделать для снижения температуры?
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не надо обрывать (у семенной)! Особенно у Невского! Лучше дайте им свету. Можно под фитолампу поместить и разложить семенную в один слой - тогда рост ростков прикратится, а начнется их утолщение.
    У пищевой, естественно, ростки можно оборвать и понизить, ежели возможно, температуру хранения.
     
  5. Dahata2323
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188

    Dahata2323

    Живу здесь

    Dahata2323

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Самара
    Так, на свет вытащить надо, а температура комнатнатная подойдет.
     
  6. Kentavr127
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248

    Kentavr127

    Живу здесь

    Kentavr127

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    ЧЕЛЯБИНСКАЯ Обл
    В марте м-це у большинства сортов картофеля заканчивается период покоя, особенно у ранних. Для задержки пробуждения ростков, как не крути, самый оптимальный вариант- понижение температуры в месте хранения. Откройте, на некоторое время, доступ холодного воздуха, контролируя термометром, пока температура не понизится до 4-5 градусов, а вытаскивать на свет, да при комнатной температуре, до посадки еще 1,5-2 месяца, это перебор, больно хлопотное мероприятие. НЕ понижайте температуру до 1-2 град-сов иначе будет изреживание всходов, при такой темп-ре можно хранить только продовольственный картофель. Удачи.
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Тут надо еще учесть местные условия. Именно завтра-послезавтра планирую перенести семенной картофель на прогрев и проращивание. А сколько до посадки - месяц или полтора - никто не знает. Нельзя, конечно, признать прогревание и проращивание картофеля в квартире оптимальным (жарко и сухо!), но куды бечь...
     
  8. Natellik
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    590

    Natellik

    Живу здесь

    Natellik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Москва
    Kentavr127, совсем не знаю про изреживание - что это за напасть?
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Вероятно это недружные, не равномерные всходы с щербинами и выпадением в рядках и большая градация по росту и развитию.
    Для некоторых сортов, например Скарб, это еще и особенность при недостаточном проращивании.
     
  10. Kentavr127
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248

    Kentavr127

    Живу здесь

    Kentavr127

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    ЧЕЛЯБИНСКАЯ Обл
    Да не напасть вовсе, просто часть ростков будет не жизнеспособны. Всходы будут слабыми, некоторые отомрут, в зависимости от погодных условий, результат переохлаждения семян..На участке появятся пустующие места, просто не взойдет картоха (редкие всходы) Для этого и необходимо проращивание, чтобы визуально наблюдать что за семена будете высаживать, здоровый или так себе, для галочки, что посадил. Удачи.
     
  11. Dahata2323
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188

    Dahata2323

    Живу здесь

    Dahata2323

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Самара
    Походу проросла она еще и потому, что лежала в целоф. пакете, да еще и завязана, ей влажненько было. А храню её под окном, там вроде не жарко. Теперь положила в пластмассовый ящик, а между слоями газета. У некоторых картох всё таки оборвала длинные ростки, но с учётом того, что на клубне были ещё жизнеспособные глазки.
     
  12. Kentavr127
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248

    Kentavr127

    Живу здесь

    Kentavr127

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    ЧЕЛЯБИНСКАЯ Обл
    Я в этих случаях открываю окна, ставлю ведро с водой, ближе к отоплению, опрыскиваю клубни водой, примерно раз в 3 дня, в зависимости от сухости и температуры. Сложнее бывает с женой договориться, в итоге общий язык находим.
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    8 раз по 5 баллов! С картошкой договориться гораздо легче. Многие даже с таможней легко договариваются, а вот с ба.., кх-кх, с женщинами... Тут не только медицина бессильна!
    Я тоже примерно так и делаю, при полном понимании, что это даже и не полумера.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    А вы смотрели лекцию по выращиванию картофеля Олега Телепова? Семёныч, ты-то, я знаю, смотрел! Он говорит, что резаный клубень вплоть до 1-2 глазков пробуждает абсолютно все ростки. А для проращивания он ставит этажерку с ящиками и укрывает её агрилом, чтобы поддерживать внутри оптимальный микроклимат. По моему, это не так уж и сложно, зато очень удобно!
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Конечно смотрел! Депперт, еще раз тебе спасибо! Телепов там объяснил мне те моменты, суть которых я не понимал, но чувствовало мое женское сердце, что так надо. И ему тоже спасибо! По картошке пока несколько источников говорят мне об одном и том же, но каждый со своими ньюансами и с разных сторон, одновременно объясняя и дополняя друг друга. Много пищи для размышления.
    Этажерки у меня и так 2 - под рассаду под лампы. Ящики ставлю часть под эти этажерки, часть под столы, часть на шкафы. А сам при этом стараюсь дома бывать пореже, чтобы под раздачу не попасть - приду украдкой, все посмотрю, полью-прысну-переверну - и опять в туман. Иногда даже поесть и помыться удается... Без меня женщины выкинуть все к такой-то бабушке не посмеют, а меня не достанут. Так и спасаюсь!
     
Статус темы:
Закрыта.