1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Престиж- протравитель, изобретен немецкой фирмой БАЙЕР, только для производства семенного материала. В недавнем прошлом на семинаре в институте микробиологии так сказали спецы.
    Также и в целом клубне не видно здоров он или нет. Даже ученые до сих пор спорят резать или нет. Я за резку, а ножы надо ставить на полчаса в крепкий раствор марганцовки, но я собираю такую кучу ножей, чтобы не пользоваться марганцовкой. Еще не использовала больше 10шт.
    Еще раз о престиже - препарат системный протравитель инсектицидно-фунгицидного действия. Я бы не рекомендовала использовать на маленьких площадях.
     
  2. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    А у нас говорят, что препарат «Престиж» не попадает в клубни нового урожая, а полностью разлагается в почве. По вредности есть и сторонники и противники, пока они спорят, я им пользуюсь.
     
  3. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Н
    Я, если брать процентное соотношение, больше отношу себя к противникам, хотя сама использую престиж. На еду сажаю 1,5-2 сотки не престижованной. На счет того попадает не попадает в клубни нового урожая у меня сомнения. На одной лекции по ядам мне дотошно обьяснили, что в вегетирующем кусте картошки есть входящие и исходящие потоки, тоесть яд, поднимаясь вверх по растению там и остается и вниз назад не идет не попадая тем самим в столоны и завязь. Однако при разборе полетов по ядам системного и контактного действия озвучивалось дословно: системный яд заходит во все органы и системы вегетирующего растения. На едовой картошке использую яд природного происхождения несистемник Актофит. Продает клуб ОЗ.
     
  4. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    А я сторонник немецкой технологии, они дотошные, себя бы травить не стали, по всяким независимым исследованиям, через 40 дней препарата в клубнях нет. Широко используется как в России так и за рубежом, его недостаток дороговизна, а если бы был какой косяк немцев порвали бы на клубни). Главное покупать сертифицированный препарат в проверенном магазине или фирме, это касается не только Престижа.
    Каждый сам вправе выбирать чем обрабатывать, выбор сегодня огромный:flag:.
    Мой выбор, осенью Максим для семенных клубней, весной перед посадкой Престиж + зола. Больше нечем картофель не обрабатываю, не опрыскиваю, не подкармливаю. Земля севооборот и сидераты, урожаем доволен:pioner:
     
  5. Rabindranat
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467

    Rabindranat

    Живу здесь

    Rabindranat

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Воронеж, дача в Семилукском районе
    Его недостаток в том, что это имидаклоприд. А его недостаток, в свою очередь, в том, что он убивает все живое вокруг себя - насекомых (в т. ч. пчел), в частности. Мне вот, например, не очень важно, вреден он лично вам либо нет. Но меня волнует, что он опасен экологически.

    Токсичен для птиц, высоко токсичен для пчел, если используется не при обработке семян, а в качестве подкормки растений. Отравление птиц имидаклопридом вызывает у них неспособность летать, нарушения в координации и продолжении рода, широко варьируясь для разных птиц своими последствиями. При остром отравлении имидоклапридом у животных нарушается дыхание, появляются судороги, нарушается координация движений, появляется диарея. Общетоксическое действие на организм имидоклаприда выражается в виде потери массы, снижении потребления воды, происходят изменения в печени и щитовидной железе.
    Имидаклопирид загрязняет овощные культуры, обрабатывавшиеся им, проникает в грунтовые воды, а затем и реки. К тому же, являясь остро и хронически ядовитым по отношению к человеку и полезным животным, загрязняя окружающую среду, он становится безопасным по отношению к вредителям, выработавшим к нему устойчивость.
    Сообщалось о случаях возникновения раздражения и покраснения кожи у владельцев домашних животных, использующих имидаклопирид при обработке питомцев против паразитов.
    У лабораторных животных хроническое воздействие имидаклопирида вызывало стойкое снижение веса, изменения в печени и щитовидной железе, повышение уровня холестерина в крови.
    Имидаклоприд обладает слабо мутагенными свойствами. Из 23 тестов на мутагенность 21 оказался негативным, а два анализа дали положительный результат, показав изменения хромосом в лимфоцитах человека, а также влияние на гены клеток яичников китайского хомяка.
    Вот отсюда:
    http://www.ecoindex.ru/?p=2224
    А с другой стороны - и без пчел проживем. Нехай наши дети цветочки вручную опыляют, чтоб яблок поесть, кисточкой, как сейчас во многих провинциях Китая делают. После нас хоть потоп...
     
  6. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Никто не оспаривает:aga:

    У нас посадочный участок представляет три разные по оттаиванию и прогреву территории = На первой посадки чаще всего идут начиная с середины апреля - Но от посадки картошки там мы отказались ... В прошлом году при сборе нового урожая курам два мешка старого отдавали;)

    PS. Там уже земля мягкая:hndshk:
     
  7. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Да, в этом я с вами согласна, только у них технология доведена до автоматизма, и если надо обработать престижем всего 30% клубенька, то будет именно так, а не выкупать весь клубень как у нас. И с веником у них никто не додумается бегать по огороду, правда же.
     
  8. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    УХ ! Осилила таки я все 4 темы про картофель :)
    Огромное СПАСИБО всем форумчанам. Очень много полезной инфы, теперь все это надо переварить.

    А пока у меня такой вопрос: если в качестве мульчи использовать гречневую шелуху с крупорушки, как картошка к этому отнесется? Что полезного/вредного в этой шелухе, чем её обработать предварительно (как опилки например) или так насыпать?
    Земля у меня глина с песком, вокруг дачи ни лесов, ни полей, ни лугов. А так если эту гречку завезти, то и земля порыхлее будет и перегниет потом эта шелуха, тоже наверно польза для земли.
    Кто что про это думает?
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я думаю, что это будет большой и толстый гуд! мои коллеги по органическому несчастью использовали мульчу из шелухи подсолнуха. В гречке много фосфора - это другой плюс. Минусом может быть то, что в "грязной" мульче могут быть семена сорняков, но это не такой уж большой минус.
    А зачем ее, шелуху, обрабатывать? Делать масло масляным? Хотя если прыснуть ЭМками, то плюс будет еще и дополнительным. если дело поставить на систему, т. е. использовать шелуху несколько лет, то все в округе будут помирать от зависти - белой или другой. Я - от белой! Долго и мучительно...
     
  10. bormen
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863

    bormen

    Живу здесь

    bormen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Малоярославец
    ran 76.Прошу прощения, был в деревне. В этом году на проращивание "Импалу"выложил в конце февраля, в конце марта посажу в большие торфяные горшки, а как только земля прогреется высажу в грунт под пленку. Уже 3 года ем свою молодую картошку в начале июня.
     
  11. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Перечитал 4 темы, нашел много полезного и поучительного. Может кто то из сибиряков отзовется и подскажет где купить хороший семенной картофель
     
  12. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Я читала что лузга подсолнечника вытягивает из земли азот и калий, про гречиху не знаю, но по аналогии тоже должна как опилки и лузга тянуть. Надо же ей за счет чего то перепревать. Не хочется без картошки остаться после эксперементов :)
    А сорняками нас не напугать!
     
  13. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    А чего больше глины или песка? Тоесть грунт тяжелый или нет? Образует ли корку после дождя или легко проницаем?
     
  14. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Глины больше. Корку образует. И поливать можно хоть каждый день, высыхает очень быстро.
    Ещё и жара у нас бывает 30-35 в тени. Мульча предохраняла бы и от пересыхания от перегрева. Осталось понять из чего её сделать.
    Единственное но-у нас полно слизней. Три года назад было просто нашествие, на всех грядках, но особенно в картошке- выкапываешь куст а там пол ведра слизней и четверть ведра картошки.
     
  15. Svs35
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Svs35

    Участник

    Svs35

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Вологодская область
    Всем здравия. Уважаемые форумчане, пожалуйста, кто нибудь вышлите несколько клубней Белларозы. Оплата любым удобным для вас способом (яндекс деньги, киви кошелек, почтовый перевод, вплоть до пополнения баланса мобильного телефона). С Садами России желания связываться больше нет, в 2012 г. заказывал Свитанок, но прислали точно не его (у присланного картофеля кожура желтая) а должна быть розовой. Вообщем, так и не определил какой сорт прислали.
     
Статус темы:
Закрыта.