1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Чего то усложняете вы всё.
    Если в округе есть фермеры, выращивающие картофель, значит они его где то продают (рынки?). Во-вторых фермеры профессионалы по определению и заботятся о качестве посевного материала, и понимают в этом больше, чем любители-огородники, а тем паче продаваны чудо-юдо-элиты, которые земельку и не нюхали. Любой отделочник знает о нюансах той или иной шпаклёвки больше, чем все продавцы вместе взятые. Поэтому если фермер выбрал определённый сорт и получил хороший качественный урожай, значит и огородник с этим сортом не прогорит. Ну а ежели в маскве только ебипетская картоха, так езжайте на подмосковные рынки.
     
  2. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Семена картофеля свободны от вирусов и болезней (на сколько я знаю, семена могут переносить только вироид веретеновидности клубней картофеля, у нас очень редкое заболевание). Если соблюсти некоторые карантинные условия, можно добиться высокой репродукции. Думаю, что посадка и выращивание семян картофеля в горшках в тепличных условиях может выдать миниклубни. Посадка рассады картофеля в поле может выдать любую репродукцию. Но это все на предмет здоровья.
    На практике семенные репродукции не допускают наличие клубней других ботанических сортов, а в одной ягоде собранной с сортового куста может быть до 16 подсортов семян. По этим причинам клубеньки полученные из ботанических семян картофеля не могут относиться к репродукциям:nono:.
    ИМХО: картофель из ботанических семян удел селекционеров и картофелелюбителей таких как я, viktor48 и других картофельных фанатов:victory: .
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Седек пишет что получается супер-пупер но вот два года сажал семенами что то не верится. Этот год покажет.
    Какие ВЫ счастливые на Байкале можете купить у частника картошку на рынке да еще и расспросить его как долго он ее сажает да и сорт скажет и не знаете что как в Москве так и в Подмосковье все рынки куплены и простому частнику (той же бабуле) на них места нет (разве только около рынка на ящике где пристроится да и то с небольшой тележкой).
    Полностью согласен. Сеять семена, сажать рассаду и отбирать самые хорошие клубни для последующего размножения.
     
  4. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Опять всё усложняете. Погуглите и найдёте. Семь секунд делов. Потом звоните, распрашивайте. http://fermer.ru/gazeta?field_region_value_many_to_one%5B%5D=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&term_node_tid_depth%5B%5D=43&title=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C
     
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Ну Вы же уже погуглили смотрю. И много Вы нашли предложений от фермеров в 2013 году по Московской области? А потом нужна ли нам такая минимальная партия в 20 тонн для своего огорода? ;)
     
  6. Галек
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Галек

    Участник

    Галек

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сегодня купила на рынке Садовод (в Садовом центре) новый сорт картофеля Фаворит в фирменной упаковке ВНИИКХ (Коренево). Описание сорта - https://agrokorenevo.ru/novosti1. В упаковке 2 кг, для меня это много. Если есть желающие-москвичи на 1кг (100руб.) - поделюсь.
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    На самом деле всё не так просто. Когда я искал качественный семенной материал в интернете, сначала попадались одни крупные партии. Причём, выбор был невелик, не больше десятка сортов, а чаще всего 2-3 самых удачных. Но мне-то интересно эксперементировать! На рынке одни азиаты и кавказцы. Ясно, что они сами не выращивают. И сорта у них всего два: "Красний" и "Белий". В мае, правда, вылазят на солнышко бабки и дедки, что сидят возле магазинов на пустых ящиках. Вот они сортируют свою картошку. Крупная - "едовая", мелкая - "семенная". Лишь немногие действительно способны правильно назвать свой сорт. Один раз я купил сорт Сарма. Такой есть, на самом деле. Но, то, что я взял, оказалось самой банальной Сантэ, которой у меня, как грязи. Другой раз продавали Бородянский розовый. Настоящий, уж его-то я ни с чем не спутаю. Но, какой смысл мне покупать то, что у меня есть, тем более, что оно всё меньше радует своими урожаями, потому что вырождается? Бывает, в семенные магазины завозят сортовой картофель. Но, выбор тоже невелик, количество ограничено, качество оставляет желать лучшего, и никто не гарантирует, что это именно тот сорт, что написан на этикетке. Вот и приходится заказывать по почте новые сорта за сумасшедшую цену. Из-за маленьких объёмов выходит, кстати, не так уж и дорого. Для хобби. Хотя, пару мешков отборной картошечки можно купить на рынке за эти деньги. Самое интересное, что и здесь мы ни разу не застрахованы от пересортицы и заражённых клубней. У меня было и то, и другое. Тем не менее, я опять заказал 11 сортов из Красноярска, правда, на этот раз не от фирмы, а у частной коллекционерки. Что поделаешь, если это интересно, то приходится тратить деньги. Испытываемые сорта занимают у меня едва ли четверть участка, который всего сотка. Остальное - то, что уже прижилось. Но, не всегда оно меня устраивает по всем показателям. Часто новый сорт показывает себя гораздо лучше. Тогда я заменяю им какой-то из тех, что себя дискредитировали. Но, ещё чаще присланные сорта оказываются не лучше старых. Тогда через три года они исчезают из моих запасов. Это самое настоящее коллекционирование. Коллекционер монет не будет забивать свой кляссер сдачей из магазина.
    Но, если цель огородника не естествоиспытание, а просто получение стабильного и хорошего урожая, то, действительно, вполне можно взять у бабки пару-тройку вёдер понравившихся клубней и не заморачиваться. Тогда и вовсе не обязательно знать, как этот сорт называется. У меня один из самых радующих на сегодняшний день - сорт "от бабы Гали". Два года назад я взял ведро картошки у соседки, потому что мне немного не хватило. Там была разная картошка, но один сорт меня весьма порадовал, и я его оставил. Теперь он даёт урожай, лучший, чем вся моя остальная картошка, за исключением, может быть, одного присланного сорта.
     
  8. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Всё правильно, я про это и толкую.
    Не вижу проблемы с поиском фермеров. На сайте есть адреса, телефоны. Всегда можно позвонить, распросить, подъехать. Думаю завсегда продадут мешок-другой на посадку. И вероятность получения стабильно хорошего урожая от такой картошки будет на порядки выше, чем магазинские чудо-юдо элиты.
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да-да! Жизнь - штука не простая... Она гораздо проще! Часто я встречал такие заморочки, что люди ищут сорт как панацею. Вот есть где-то такой, что посажу - и все свои проблемы до конца порешаю! И начинаются вопросы, каталоги, выставки, интернеты, посылки, супер-пуперы, разэлиты и пр. А проблема-то, как мне кажется, не в сорте, а нас самих. Нужно научиться работать с тем, что рядом. А не искать за морем телушку-полушку. То, что нам нужно, обычно всегда находится рядышком, его от нас никто и не прячет. Научишься - тогда и суперы-пуперы будут по силам и по возможностям, да и по разумению.
    Не картошка-то нас делает, а мы ее. Правда?
     
  10. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Несмотря на утреннюю метель и международный День доверчивых людей ;), как мне кажется, самое время для мск региона озадачиться прорасщиванием картофана:). 30-40 дней, которые процесс занимает, как раз на майские выпадает!
     
  11. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    В выхи ящички поставим:hndshk:
     
  12. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Мы всегда вот до такого состояния проращиваем. И в землю укладываем ростками вверх.
     

    Вложения:

    • загруженное.jpg
  13. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Супер! сроки до высадки?
     
  14. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Недели за 2-3 в мешки тарим и из подвала в гараж поднимаем. Так и стоит в гараже в мешках. Потом мешки в машину и на поле. Только у нас климат другой, мы в первых числах июня садим.
     
  15. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    А зеленые ростки откель тогда? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.