1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Вот интересно... Всегда, когда смотрю на эту табличку, удивляюсь. Многие сорта у меня ведут себя не так, как должны. Например, Бородянский розовый - ранний, стоит с зелёной ботвой до самых морозов. Точно так же Беллароза. (Настоящая Беллароза.) При этом Рэд Скарлетт, всё правильно, жухнет к середине августа. В целом получается довольно-таки много таких вот несоответствий. Выходит, каждый сорт может проявлять себя по-разному, в зависимости от местных условий.
    Кстати, почему-то каталоги "Сорта картофеля, возделываемого в России" заканчиваются 2010 годом. После этого перестали возделывать?
     
  2. Kentavr127
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248

    Kentavr127

    Живу здесь

    Kentavr127

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    ЧЕЛЯБИНСКАЯ Обл
    Да это и нормально, характеристики сортов выдаются для тех регионов где прошли гос. испытания, уж слишком велика Россия чтоб было соответствие. По этому некоторые называют нас чудаками, ну что все испытываешь, делать тебе не чего или что-то в этом роде. Каталог заканчивается на 2010г, что можно ответить или не владею информацией или Ох..как у нас все запущено.,о политике не слова. Всем Удачи.
     
  3. Оливия
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    Оливия

    Участник

    Оливия

    Участник

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
    Уважаемые знатоки! подскажите, можно ли брать на посадочный материал картофель ровный, красивый, среднего размера, без видимых болячек, но местами с неглубокими порезами (видимо, при уборке)? заранее благодарю за ответ.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Если картошка нормально хранилась, то рубцы просто подсохли, и ничего страшного. А если в этих местах началось гниение, то желательно будет выбирать только здоровые клубни.
     
  5. ЛасковаяЯ
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14

    ЛасковаяЯ

    Участник

    ЛасковаяЯ

    Участник

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Алтайский край
    Вопрос к знатокам картофельного дела. Помогите советом. В прошлом году достался участок, на котором много лет садили картошку, а 2 последних года он пустовал. Лебеда вымахала под 2 метра! Никто, я думаю, об органике и не вспоминал, так что земля поизносилась порядком. В прошлом году мы не знали, останется ли он за нами, и тоже ничего не предпринимали. Только на днях вопрос решился, но органику завести уже не получится. Что посоветуете из минеральных удобрений, в каком кол-ве и когда вносить. Под картофель пойдет 5 соток. В прошлом году ситуация с урожаем была такая: если по вертикали разделить участок на 3 части, то на одной полосе картошка была прекрасной, середка - больше мелкой, а вот на третьей полосе собирали одну мелочь. Т. е. ряд начинаешь копать - крупная, дальше - хуже и хуже. Так обидно было! Семена все были хорошие. Сорта я последние 3 года обновляю. Рядом, правда, участки с засоленной почвой имеются. Осенью, конечно, займемся привозом перегноя. Но как помочь земельке выстоять еще лето. Информации в Сети много, но какой-то определенной схемы, что за чем сыпать и когда - не попадалось. Может, опытом своим кто поделится!
     
  6. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Обработайте Раундапом или аналогом, через две недели распошите и сажайте, урожай соберете полюбому,
     
  7. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Страшнее семенному картофелю вирусы не видимые нашему взгляду, порезы и прочее механические деформации не страшны!
     
  8. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Грамотно сказано:um:
     
  9. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    ну раз спрашивают, можно и я расскажу, вдруг пригодиться.
    Земля у нас бедная - песок, сколько не вноси, по весне, все равно с талыми водами уйдет. Раньше, сажали как традиционно сажают в деревнях - много, но..., в результате хороший картофель и много было редко, если с погодой подфартит, чаще после всех мучений на этом бесконечном поле, собирали совсем ничего, да и то только благодаря посаженному количеству.

    Когда бразды правления перешли фактически ко мне, размер участка под картошку сразу сократился примерно до 2-соток (у меня на них получается примерно около 600 кустов), но картофель на посадку теперь отбираю один к одному - среднего размера, ровный, без червоточин. Перед закладкой на хранение зеленю, а весной проращиваю с месяц на свету, в лунку кладу как прорастал, ростками вверх. Но при посадке в каждую лунку сначала сыплю горсть смеси из торфа/луковой шелухи/картофельной "кемиры" а сверху картофелину. Удобрение в гранулах и растворяется медленно, постепенно удобряя кустик, торф удерживает, и при необходимости отдает влагу корням, а луковая шелуха просто потому, что не нравиться проволочнику. Короче при небольших посадках и минимальном уходе на этой бедной земле мы стали получать урожаи, в среднем выходит 0,7 кг. с куста при посаженной 50-70 гр. картофелине. В остальном как обычно прополка с окучиванием раза 2-3 за сезон. Поливать, хоть и песок, возможности нет. Конечно разные сорта показывают себя по разному, но плохих результатов не было.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Скорее наоборот. Земля отдохнула, и лебеда это доказывает. Не будет на бедной почве расти двухметровая лебеда. А главное, за два года на участке пропали картофельные болезни, и добавились высосанные питательные вещества, потому что сорняки никто не убирал, а они добывают питательные элементы из глубины и оставляют их на поверхности в виде органических останков. Поэтому, главная забота ваша в этом году не удобрять отдохнувшую землю, а не позволить сорнякам развиваться быстрее картошки. Что нетрудно. Нужно просто почаще полоть.
     
  11. ЛасковаяЯ
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14

    ЛасковаяЯ

    Участник

    ЛасковаяЯ

    Участник

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Алтайский край
    Спасибо за ответы всем!
    С прополкой все в порядке: наш участок один из самых чистых в прошлом году оказался. Про лебеду, кстати, специально почитала, хотела по сорняку тип почвы и кислотность прикинуть. Пишут, что как раз лебеда - не показатель. По ней хорошую землю определить трудно - растет, собака, на любых почвах здоровенная. Меня огорчает то, что на таком маленьком участке земля так неравномерно рождает: 3 метра - хороший урожай, ещё 3 метра - так себе, а оставшиеся - хоть вовсе не сади! Я думаю, может чем эту неурожайную часть посыпать. Сейчас почитаю, что такое Раундап, и где его взять. "Кемира" у нас продается, возьму.
     
  12. Natellik
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    590

    Natellik

    Живу здесь

    Natellik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, у меня тоже такая проблема с плодородностью земли. В этом году решила не сажать ничего на бесплодной части (раньше там ежегодно меняли культуры: картошка, кукуруза, еще что-то, картошка там НИКОГДА, даже в самые картофельные года, не рождалась, горох) Купила сидератов, засею. Только надо и это правильно сделать, пока еще не знаю как.
     
  13. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Я бы с такими препаратами была поаккуратнее, это палка о двух концах. А с лебедой и без него не так сложно воевать (чисто мое ИМХО)
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Наверное, не буду оригинален, но спрошу: вот купил я клубеньки класса элита на проращивание. А мыть их надо? А то они грязные, таки в земле лежали. :nono: Или наоборот, мыть не рекомендуется?
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Да нет ничего проще, само все вырастет. Чуть взрыхлили землю плоскорезом, раскидали семена и забороновали граблями. Чтобы земля не пересыхала быстро, можно небольшим слоем мульчи укрыть, но необязательно.
     
Статус темы:
Закрыта.