1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Посадка картохи под солому действительно не такой уж «малотрудозатратный» метод, хотя более «ленивый» чем традиционный способ, имхо. Ну а по результатам посмотрим, что получится.
    Знаете, видимо, от района тоже много зависит, МО - большой регион. У меня в наро-фоминском, хотя вода оч близко, уже дней десять как с землей можно было смело возиться. У товарища дача под Домодедово, еще раньше все подсохло.
    Поздравляю с практически оконченной операцией по посадке картофеля;). 30 кг - серьезный подход! У меня скромные 7 кг под сено легли. Ну, и, естественно, хорошего урожая!
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А у меня в районе 45 км Калужского шоссе. Река Пахра протекает метров на 8 ниже деревни. После дождя на майские в огороде можно было возиться не раньше 9 мая.
    28кг это только картошка из семян + еще 12 ведер. ;) И где же мне столько соломы набрать если вокруг все коттеджами застроено? :faq: А потом если солому тюками Вы можете покупать то картошка золотой может стать. ;) А самому сено заготавливать для нее еще намного тяжелее чем садить картошку в землю, тем более когда имеется техника для обработки.
     
  3. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Метод под солому-дачный вариант выращивания картофеля. 15 ведер на посалку - это уже промышленные масштабы и здесь, видемо, более уместна традиционная технология, тем более, что техника для этого есть, с сена такого объема нет;). Как уже писал, у меня всего посажено около 7 кг, да и сено у меня халявное-свое;). Траву в том году один раз в августе на участке скосил бензокосой ;)
     
  4. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Ran 76, Таки мы соломой не увлекались никогда, но и какихто 15 ведер промышленной дозой считать перебор ...
     
  5. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    В теме Картофель-3 я делилась опытом своей дочери: 50кг картошки с 10 или 12 кустов. Техника проста и удобна, продукт экологически чистый. Если комуто это надо могу повторить.
     
  6. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Рюмочка, Давайте:hndshk:

    У нас правда уже норма высажена ... Но незанятое место пока есть ... Особенно в тени:|:
     
  7. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Картошка в тени это конечно не айс, любит только солнышко. Но вы попробуйте, а вдруг... Берете 10 картошин весом не меньше 100грамм каждая и раскладывайте рядочком примерно две картохи на метре, сверху присыпте землей с перегноем или компостом. Как только появятся всходы присыпте еще раз, при этом полностью засыпав ростки и еще раз. Теперь у вас получились этакие террикончики, ждете когда вылезут очередные росточки. Как отрастут примерно на 15-20см окучиваете той землей, которая вокруг кустиков только не с "ушами", а под макушку. В центр этой макушки ставите пластиковую бутылку горлышком вниз, предварительно срезав донышко. В те бутылки время от времени дочь заливала разведенный куриный помет, "вонючку" из травы и просто воду. Кусты вымахали больше двух метров у высоту и мелкой картошки не было совсем. Для этой посадки подходят средние и позние сорта, а если ранние, то засыпать ростки с "ушами"надо только раз потом раз под макушку. Удачи!
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    На каждую картошинку мы положили совочек перегноя. :hello: сегодня сунула руку под солому -там влажно! А сверху солома сухая.
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я Солому покупаю на подстилку лошадям. Чистый навоз собираем на продажу, а подстилку, обмазанную навозом-на картошку. Поэтому соломы этой у нас очень много! Завтра еще мешок картошки посадим...Привезли нам в подарок.
     
  10. Криворукий
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    19

    Криворукий

    Живу здесь

    Криворукий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянская обл Климово-Москва.
    :hello:Всем здрасти. Посадил картошку не много. всего 2 мешка обычным способом. Налетела анамалия. сильный ветер и ливень ещё сильней с градом. такого я ливня не видел. Пол огорода под небольшим уклоном и моя картошечка с той половины уплыла :aga:.Обидно но не страшно. Через пару дней завёл мотоблок нарезал ряды и заново спрятал картошку. Щас жарища давно стоит. земля взялась коркой. Дома буду только к концу месяца:(вот думаю наверно картошке будет капец сварится нафиг от жары. Вот приеду гляну и мысли плохие лезут в голову как бы опять сажать не пришлось. :aga:
     
  11. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Ничего плохого с ней не будет. Жарко было не так уж долго, а земля еще холод отдает, да и 28 гр С на непродолжительный срок не ктитично. А ближайшие дни дожди с грозами прогнозируют
     
  12. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ир, я не поняла. картошку на землю или на солому и сверху солома? Смотрю на твои фото, вроде картошка на соломе лежит. смотрела на других, картошка на земле и сверху сено или солома
    У нас соломы нет, есть сено, но мелкое накошенное-не пойдёт?
     
  13. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Вот отсюда поподробнее :) такой соломой укрываете картошку или на такую раскладываете? У нас соломы-сена не много в козьем навозе тож достаточно и уже не свежак
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Сено-солому НА картошку. Картошку прямо на землю. или на траву...Подстилки у меня старой полно. Мы стараемся собирать навоз чистый, но все равно втаптывают некоторую часть. раз в неделю вычищаем все денники. Вот под эту подстилку и кладем картошку. А не хватает -под чистую солому или сено..можно немного навоза сверху покидать на сено, пусть потихоньку от дождя размывается.
    Козью подстилку перемешайте с чистой соломой- сеном. Или со свежей скошенной травой...


    У меня навоза в соломе меньше 10%.
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Тогда конечно с такой соломой
    и в таком количестве можно и экспериментировать "с посадкой картошки под солому" и получать хороший результат.
    Но таких буржуев ведь в Подмосковье раз- два и обчелся. ;) Увы но Ваш метод посадки для большинства дачников и огородников не приемлемы.
     
Статус темы:
Закрыта.