1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.581
    Благодарности:
    4.853

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.581
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Волгодонск
    Дабы не утруждать Вас поисками по моим ответам я просто процитирую СЕБЯ, а также обращаю Ваше внимание на выделенные цветом слова.
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Ни чего удивительного они ползают очень даже быстро.
     
  3. Vitka4
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    69

    Vitka4

    Живу здесь

    Vitka4

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Белорусь
    согласен.
    когда вы заблудились в лесу вы стоите на месте?-нет идете в сторону наиболее вероятного выхода-так наверно и личинки ползут пока не найдут что либо съедобное.
    в нашей части Белоруссии за лето бывает только один (если лето раннее и жаркое -то и два) выводок жука, поэтому я до смыкания ботвы, когда все личинки вывелись (некоторые успевают вырасти более 0,5 см) провожу опрыскивание российским препаратом "Танрек" фирмы "Август" в строгом соответствии с инструкцией слегка увеличив дозу (2мл не на 10л воды как положено, а на полный 9-ти литровый опрыскиватель) опрыскивать, а не поливать веником, нужно увлажнять все листья, что бы с них не скатывались капельки раствора. только рано утром или вечером в безветренную погоду, что бы препарат не просто высыхал на листве, а успевал немного впитаться в ботву..дождь в ближайших 8 часов значительно снижает защитные свойства препарата в следующие дни, т. к. он не успевает впитаться в листву. у меня 1 опрыскивателя хватает на 3 бороздны метров по сорок. личинки, которые попали под опрыскивание валяются уже через два часа все, действие препарата-20 дней, но за эти дни картофель подрастает, и личинки с соседних участков могут поселиться на листве, которая выросла после опрыскивания. или на листьях, на которые не попал препарат, поэтому при наличии жуков повторное опрыскивание целесообразно, если картофель ещё цветет и до уборки ботвы более 20 дней препарат не "путешествует " по растению, не попадает в клубень.
    похожие препараты Командор и Искра сделаны, как и Танрек на основе имидаклоприда, мной не использовались, о их качестве ничего сказать не могу.
     
  4. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Вчера вечером травил жука Командором, сегодня все валяются на земле. Как долго он действует пока сказать не могу.

    Может кто то подскажет про сорт картофеля Снегирь. Ботва большая, цветет дружно, но цветки просто опадают. Не осыпаются, а именно опадают полностью цветком. Такое было в прошлом году со всем картофелем когда была засуха, но сейчас влаги хватает.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну и хрен с ними. Некоторые товарищи, у кого времени обоз, целенаправленно их обрывают, чтобы якобы урожайность была выше.
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У меня картошка цветет замечательно, около плантации пахнет сотовым медом! Почему-то у соседей запах не такой сильный. Они приходят ко мне любоваться и нюхать! Все ждут с нетерпением моего урожая, а я тяну, не спешу спецом...Чешут репу, самый скептик. который прогнозировал мне полное сгнивание клубней. теперь говорит. что у такой ботвы здоровой и крепкой на вид, не может быть плохого урожая. Его ботва на вид похуже-не такая сочноналитая, цветов меньше. и много попорченной жуком. хотя он пока держится и собирает каждый день. чтобы не прыскать. Ко мне пока колорады не перелезают. С обеих сторон от моего участка картохи прысканные.
     
  7. Pantherka
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Pantherka

    Участник

    Pantherka

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кемерово
    Все ли цветы на картошке обрываете? я чето не обрывала никогда а сейчас везде читаю что нужно. колорадского жука у нас нет слава богу на ней. от проволочника при посадке в каждую лунку добавляю по горсти золы, яичной скорлупы, луковой шелухи. окучиваю несколько раз пока кустики не сомнуться в один сплошной ряд из ботвы. вопрос еще после цветения есть смысл доокучивать картофель либо лучше замульчировать и поливать больше? как вообще за картошкой ухаживают после цветения?
     
  8. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Делать больше нефиг чтоле:aga:
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Самое примечательное, что соседи на будущий год все равно посадят по старому :aga:. Так показывает опыт (не только мой).
     
  10. Pantherka
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Pantherka

    Участник

    Pantherka

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кемерово
    незнаю я вот никогда этим не занималась) решила спросить кто как у себя делает)
     
  11. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Deppert, Это не совсем опыт = Когда у Вас травы и прочего попой еш, то можно побаловаться - Но вот даже забирая у соседей траву с газона я свою картошку засыпать не смогу:hndshk:

    Pantherka, Если посадок метров 20 = Можно побаловаться, но польза сомнительна

    Когда посадок больше 30+ кг и грядки не только с картошкой - Сомнительное удовольствие;)
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Да ладно, не везде. Я полагаюсь в этом вопросе на безусловно признанных авторитетов в выращивании картофеля. Как уже писал я однажды ранее, один из таких "гуру" картошки, Олег Телепов (Омский клуб картофелеводства) писал, что проводил ряд опытных сравнений с обрываением и необрыванием цветков.
    Разницы какой-то особой не заметил. В любом случае его твердый вывод: оно того просто не стоит по трудозатратам и затраченному времени. На урожайность гораздо сильнее влияют другие факторы, чем малотолковое обрывание цветков.
     
  13. Pantherka
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18

    Pantherka

    Участник

    Pantherka

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Кемерово
    У меня картошки вообще 10 метров всего. сажаю только чтобы молодую поесть) но хочется собрать побольше урожая даже с маленького участочка.


    а что конкретно влияет на урожайность картофеля?
     
  14. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Тогда своевременные поливы и уборка жука даст намного больше толка ...
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Если хочется собрать хороший урожай всего с 10 метров, тогда, имхо, лучше сажать оздоровленный посадочный материал, как минимум класса "элита" или 1-й репродукции. Для 10 метров это весьма недорого выйдет, какие-то пару сотен рублей.


    Йес. Хотя картошку принято не поливать (так как обычно сажают ее много, замучаешься ведра или шланги таскать), но за 10 метровой грядкой такой уход - поливы, прополку сорняков и всякие опрыскивания по листу грех не проводить.
     
Статус темы:
Закрыта.