1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitka4
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    69

    Vitka4

    Живу здесь

    Vitka4

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Белорусь
    а если рядом сидит другой сорт он может переопылится и ветром, и пчёлками и даже мухами. когда я написал, что травлю жуков, все почему-то пожалели пчёл, которые ползают по картофелю.
    переопыляются цветки, в результате появляются семена (наследуют свойства обоих сортов), собранные, как у помидора в зелёном яблочке, а перерождается, а не опыляется клубень (отбором лучших можно вывести сорт, или свести на нет все старания селекционеров)
     
  2. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Они (кусты) у меня разные около3-4 разновидностей, по форме листа по цвету стебля и листа (есть и стволы с фиолетовым отливом есть и светлые) То что это не один сорт это точно, просто что это за сорта конечно я никогда и ни за что не узнаю, да мне оно и не надо. это был чисто эксперимент из разряда " есть ли жизнь на марсе". То что можно вырастить картофель из семян для меня было из разряда невозможного, а теперь вот можно гордо заявить что у меня получилось)
     
  3. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Я тоже в этом году экспериментирую. :)] Зимой очень руки чесались, так хотелось что нибудь посеять :) а ещё рано было. И вот попались мне семена картофеля.
    Посеяла 2 сорта (ну в смысле два пакетика с разными картинками). Сеяла на работе, (у меня там окна южные и просторные) так все смеялись видя какие волосинки растут. Потом притащила рассаду домой пикировать :) домашние ухохотались. НО ... картошечка моя потихоньку росла и росла. Короче к высадке в ОГ у меня было 36 довольно приличных кустиков, а через прозрачные стаканы можно было разглядеть уже картошинки с горошину. По причине жесточайшей нехватки места для экспериментов, половина рассады была отдана тетке, где она (рассада) благополучно и скончалась :) Свою часть я высадила под укрывной, потом окучила, потом ещё окучила. Кусты сейчас стоят не хуже обычной картошки. Домашние уже не смеются а удивляются.
    По сортам: сажала 2 сорта, а вот вырасло минимум штук 6. Большое различие по ботве, кусту, цвету, листьям. Я думаю по клубням будет ещё больше. Ну посмотрим когда выкопаем.

    А вот когда копать её? Как обычно когда ботва пожухнет?
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А я про "картофель из семян" вот что подумал (и не стал сеять три халявных пакетика):
    - в первый год картошку не поешь, маленькие клубни "супер-суперэлита"
    - во второй тоже не поешь, "суперэлита"
    - даже в третий год хозяин в трезвом уме не станет пускать на еду чистый посевной материал класса "элита".
    Итого, реальная "кормовая" отдача от картофеля из семян происходит лишь на четвертый год (ну ладно, на третий). Стоит оно того, когда каждую весну кругом продают "элиту"? :nono: Для меня ответ однозначен - ну его!
     
  5. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Deppert, Есть можно на второй год;)

    На класс плевать = Вам просто столько на посев ненужно ...
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Да хоть на первый. Это все равно, что на юбилейные памятные монеты покупать пиво. Можно ведь? Можно, и плевать на коллекционность.
    Нет, товарищи, это несерьезно.
     
  7. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Deppert, это у вас кругом продают элиту. У нас продавцы банально сорт назвать не могут. Но если нужно, из того же ведра достанут клубни и честно поклянутся что это самая элитная из всех элит.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Не факт! Когда мне не лень было экспериментировать с семенами картофеля, у меня из одного пакетика вырастали слишком разные клубни. И длинные, и круглые, и корявые, и ровные. Из красных выросли белые. Короче, что попало. Я тоже думал, что насыпали всё вперемешку. Однако, на следующий год результат получился более ровным, хоть и не сильно впечатляющим. И лишь на третий год картофель уже чётко разделился по сортовым признакам. В конце концов, один сорт мне понравился, и я его пока оставил на испытание. А "есть ли жизнь на Марсе" - это тема моя такая.
    Кстати, картошка, как и помидоры, самоопыляемая. Пчёлы сколько угодно могут жужжать над цветками, но пыльца с одного сорта не попадёт на другой. И лишь селекционеры умудряются какими-то одним им известными способами добиться переопыления.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну почему же " не поешь"? Смотря как вырастить. У меня в прошлом году было много товарных клубней, оставленных на потребление, а на семена отобрала как обычно, с куриное яйцо. Посмотрю, что из них нарастет в этом сезоне. Пока идет неплохо (ТТТ).
     
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я такого не говорил. Это Депперт. Я сказал, что берут тару (какую кому надо) и наполняют ее сеном-соломой. Любую тару нужно НАПОЛНИТЬ, а не наполовинить или как. А Депперта предлагаю поставить в угол... для профилактики и на всякий случай!
    (Володь, ты только не забижайся, ладно?)
     
  11. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Вот это не правда. Это картошка первого года из семян в прошлом году выращенная IMG_0021.JPG IMG_0022.JPG IMG_0024.JPG IMG_0025.JPG Из четырех пакетиков сейчас и не помню сорта где то записано да и в теме выкладывал раньше. Почему же не попробовать при желании? А на второй год и сам бог велел пробовать. Да и маленьких клубней очень и очень мало было, всю мелочь отдал соседу для кур поскольку из этой мелочи на следующий год ни чего не родится.
     
  12. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Попробовала картошечку подкопать, моя ничего, сорт поздний. Родриго мелкая. А вот бывший Лазарь порадовал. Кустик сантиметров 30. А картошечки 5 штук и уже крупненькой и не мыльной на вкус.
     
  13. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже не выдержал, подкопал два куста Снегиря, ботва под метр, двадцать штук картофелин сварили. Из них восемь штук крупненькой, шесть штук средней, а остальные мелочь. Но мелочь мне вкуснее крупной.
    Да, на ботве в каждом кусте штук по пять маленьких картофелин с ноготь размером, так что надо еще подождать.
     
  14. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Вот и мы в эти выходные попробовали свой ранний сорт Метеор. Вкусный, особенно жаренный. :super:
     
  15. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Мне тоже пора бы приобрести ранний сорт. Возьму Метеор на заметку.
     
Статус темы:
Закрыта.