1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Пол часа назад, осматривал свои картофельные владения. Подошел к рядку с фиолетовой картошкой и решил выдернуть пару сорняков. Когда выдернул сорняк, из куста вывалилась одна картофелина, размером чуть меньше куриного яйца. Я думал что фиолетовой вообще не будет, ботва какая то несчастная и цветет как то не понятно. Я знаю что этот сорт низкоурожайный, и хотел набрать хоть на посадку на следующий год, а оказывается она есть. Садил пятого июня, так что это уже результат. Сейчас варю и буду дегустировать, завтра отпишусь о вкусовых качествах.
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А у меня, к сожалению, фитофтора берет свое. Чертова погода, весь эксперимент с поздней посадкой пойдет коту под хвост из-за ранней фиты. :(. Что примечательно: кусты, которые больше остальных радовали своей пышностью, ростом и цветением, наиболее поражены. Придется их срезать, а уж через две недели глянем, что там получилось с клубнями

    Разворошил кустики, которые посажены по методу Замяткина И. П. Нашел два отличных клубня товарного размера, как продают обычно в супермаркетах. Остальные, к сожалению, что увидел, совсем еще малы и наберут массу лишь через месяц (если он, этот месяц вообще будет :()
     
  3. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Сажали в начале мая миниклубни, вчера выкопали, урожай так себе. Лучше всего сорт "Удача", "Родриго" и "Тирас" так себе, выкопано раза в 2 больше чем посажено. Земля не подходящая была. Как камень. Длительная жара сделала свое дело. Ну и поэкспериментировать с ней не дали.
    Посаженная "египетская" (куплена в магазине, откуда на самом деле неизвестно) лучше, у неё и ботва еще не до конца упала, зеленая еще местами. Но её в середине-конце июня завалил скошенной травой. Земля под ней в жару оставалась прохладной, хотя слой был (периодически обновлялся) всего сантиметров 15.
    Купленные на рынке семена совсем огорчают. Выкопано пару кустов, по 2-3 горошины на них и все. Семенная картошка на месте, даже глазки некоторые как проклюнулись, так и стоят.
    Как сделать землю более рыхлой? Побольше перегноя? Есть смысл песок привезти? Может рядки под картофель стационарные сделать, повыше? У нас почва 30-40 см ниже 3-4 метра (как минимум) рыжая глина, весной земля долго сохнет и прогревается.
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Имхо, тогда сажать по Замяткину - Ваш выход.
     
  5. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Deppert, у нас тоже дожди и туманы, но фитофторы сильно не замечал, местами есть, но не много. Вот у лука вся ботва почернела от туманов. Сегодня вечером осмотрю участок более внимательно.

    Passw, у нас почва тоже примерно такая же, когда нет дождей земля как бетон. Говорят предыдущий хозяин вносил песок и навоз. Местами попадаются участки хорошей рыхлой почвы, может в эти места попало больше песка. У меня посреди грядки с картофелем "Джели", на площади где то 15 м. кв ботва почти в два раза больше чем у остальной. Не может же в одно место попасть лучший посадочный материал, значит почва чем то лучше. Я пытаюсь сеять сидераты, но о результатах пока ничего не скажу, еще рано. Один знакомый советовал вносить в почву солому, но я не пробовал. Другие советуют вносить торф, но об этом тоже ничего не знаю. Я думаю лучше органику. Года через два смогу рассказать - чего добился.

    Съел вчера пробный клубень сорта "Фиолетовый", довольно не плохой вкус. Правда синева немного выварилась, но может от того что еще молодой.
     
  6. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Можете дать ссылку?
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна

    Смотреть с 32:25 минуты
    И погуглить можете "Картофель по Замяткину"
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Вчера вырвала пару кустиков картошки. Под одним всего 5 штук мелочи, с грецкий орех:(, а под другим-17 штук и две больше, чем в кулак:super:.И вот что я заметила -под большим этим кустом муравьиное гнездо с кучей яиц. а где хиленький кустик -нет муравьев. Муравьев в картошке очень много. но я не заметила, чтобы что-то было плохо от них. также много червей. Кстати, муравьи уничтожают яйца и личинки колорада. Ботва еще зеленая и еще даже цветы есть. Просто рука не поднимается рвать кусты. :victory:
    а соседка уже выкопала свою картошку. И на мою смотрит в расстройстве-у нее почти нет урожая. Посадила мешок, собрала почти три:flag: Мелочевка. А уж прыгала над ней -все лето. так у не уже почти неделю вся ботва высохла.
     
  9. Allysik
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    671

    Allysik

    Живу здесь

    Allysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Калужская область
    Про муравьев согласна полностью. Картошка крупнее и ее больше. Чудеса!
     
  10. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю что никаких чудес нет. Просто муравьи нарыли ходов, взрыхлили землю, а картошка любит рыхлую землю вот она и растет хорошо.
     
  11. аришка
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332

    аришка

    Живу здесь

    аришка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже в одном месте был муравейник, картошка не пострадала) Под сеном я думаю ей и так рыхло, тут дело в другом.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Сегодня осматривала плантацию и нашла высохшую ботву, среди всех зеленых. Вырвала -14 картошин! :super: правда самая большая чуть больше яйца, но и куст полностью высохший, всего в нем было 4 стволика. Взошла она в июне, поэтому ей еще расти и расти.
    А почему куст высох -не знаю. Все рядом растут зеленые. :faq:


    В этом ряду неизвестный мне сорт из магазинного пакета.
     
  13. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    А я сегодня вел борьбу с березкой, четыре рядка сорта "Жуковский ранний", за неделю задавила напрочь, аж ботва пожелтела. Видать наши дожди березке на пользу. Потом подкопал сорт "Крепыш", в кусте две-три штуки, правда не очень мелкая. Наверное правда надо брать районированные сорта, правда "Крепыш" мне сразу не понравился, когда получил посылку из всех сортов только в этом сорте было два гнилых клубня, я так понимаю сгнили по дороге. Пока проращивал сгнило еще штук пять, и я решил его дальше не разводить. Раз уж купил, то посадил ну а дальше не буду. Как говорится, операция "Крепыш" не удалась.
     
  14. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Выкопала в выходные картофель сорт Роко. Считаю урожай хороший. Почти все клубни крупные 5-6 штук с куста. Мелочи очень мало. И в этом году почти не тронутая проволочником. То ли сидераты (горчица) наконец-то подействовала, то ли зарытые клубни непроснушихся георгинов помогли. Вычитала в жунале, что проволочник не любит запах георгинов, вот и закопала ненужные клубни при посадке картофеля в мае. Картошку выкопала, потому что фитофтора съела всю ботву. А так может ещё и крупнее клубни были бы.
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Почти каждый день беру картошку с участка -первый раз попала на погрызенную мышами. Целое гнездо картошки -все почти клубни попробованы. Мне впредь наука -нужно будет на будущий год положить отравы под солому. :pioner:


    кстати, соседка сказала, что у нее кто-то подкапывает картошку в гребнях и тоже грызет. не знаете кто? Может крысы или кроты?
     
Статус темы:
Закрыта.