1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Точно не кроты (они червяков и насекомых едят). Скорее мыши и медведки. Надо посмотреть на характер выгрызов.
     
  2. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня снова копали картошку на еду, две штуки попались гнилые, так что дожди дают о себе знать. Ради интереса, очень хотелось, выкопал два куста Джелли, как бы не очень и плохо. По восемь штук в каждом кусте, и не сильно мелкая, хотя ей еще расти и расти. Результат порадовал. Не порадовал только избыток влаги, картошка вся в грязи. даже не спасает то что посажена в гребни, влаге просто не куда уходить.
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А я наоборот, переживаю, что картошке слишком сухо. Вчера, всё же, копнул один кустик. Интересно! Картошка крупная, красивая, но на некоторых затянувшиеся трещины. Слышал, такое бывает, когда сушь чередуется с влагой. Не взвешивал, но с куста, плюс четыре клубня от соседних, килограмма два-три. То есть, с одного явно больше кило. Неплохо, учитывая, что кусты ещё все полностью зелёные, и расти им до выкопки чуть ли не месяц. Но, самое главное, почва внутри не сухая. Подсохли только верхушки гребней, не укрытые мульчей.
     
  4. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Угу, только в поле народ копать начал картофель. И пойдет как эпидемия - "надо выкапывать. а то только наше останется". И это не смотря на еще зеленые кусты.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Вот и выяснилось, что месяца у меня не будет. Ботва чернеет все больше и больше. Вчера решил выкопать сорт Беллароза, так как ее кусты совсем уж полегли от этой фитофторы, и все шесть кустов, посаженных по методу Замяткина (разные сорта). Итого картошка успела порасти всего 60 дней :(

    Беллароза:
    При посадке в лунки было добавлено органическое удобрение "Исполин картофельный", клубни обмакивались в так называемую "болтушку" из Сияния-2 (кому надо, пусть погуглит). Единственный сорт из пяти посаженных, который в изобилии дал семенные помидорки:
    DSC04455.JPG
    Что с ними делать, пока ума не приложу. Вроде, недозревшие, семена с них бестолковые будут. :nono:
    А вот, собственно, сам урожай.
    DSC04456.JPG
    Это не с одного, а вроде с 5 кустов. Небольшие картофелины в центре и одна поеденная - с самого крайнего куста, который ближе всех к тропинке. Очередное подтверждение, что картошка любит нехоженную нетоптанную землю.
    Клубней в среднем всего по 5-6 штук с куста, но мелочи нет совсем (кроме крайнего куста). Все клубни товарного размера, такие, как мы все привыкли видеть на рынках и в магазинах, без парши, без следов проволочника за исключением пары клубней. Для всего 60-дневной картошки - просто отличный результат. Хотя по количеству есть разочарование - 5 клубней, пусть и крупных, на кусту как-то не радует. :(. Вот максимум с одного куста, что удалось выкопать:
    DSC04458.JPG
    И для наглядности - размер клубня из этой кучи в соотношении с размером ладони.
    DSC04457.JPG

    Есть у меня подозрение, что такое небольшое количество клубней на кусте связано с этими самыми картофельными помидорками. Растение не стало вкладываться в клубни, имея для размножения столь "помидорное" потомство.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Далее, я собрал урожай с небольшой грядочки с 6 кустами, посаженными по методу Замяткина.
    Удобрение "Исполин картофельный" не добавлялось. Результат - гораздо более маленькие клубни, чем на Белларозе (отсюда вывод - удобрять картошку при посадке обязательно необходимо!)
    DSC04459.JPG
    Нашелся, правда, и один гигант. Повторяю, картошка успела расти всего 2 месяца и без удобрения.
    DSC04462.JPG
    Но по количеству клубней с куста метод Замяткина побил все рекорды:
    DSC04461.JPG
    К сожалению, на фотографии не видно обратной стороны куста, на которой тоже есть клубеньки.
    Очень обидно, что из-за ранней фитофторы все это богатство не успело набрать массы:(, планировал выкопать в конце сентября, как в прошлом году. Можно себе только представить, какой фантастический был бы урожай на этом кусте. Ну и знал бы наперед - добавил бы при посадке удобрение, возможно, собрал бы крупные клубни уже сейчас.

    Особенно обидно было видеть, что у картошки еще остался огромный нереализованный потенциал в виде начавших было наливаться клубеньков. Взгляните, сколько "капелек" и "горошин" на концах столонов. До конца сентября все это могло бы запросто стать клубнями.
    DSC04460.JPG
     
  7. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Deppert, клубни закладываются намного раньше бульбочек. И на количество они наверно не влияют, может на размеры только. имхо
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Я не спец, конечно, чисто умозрительные заключения. К размерам как раз претензий нет, очень доволен. Недоволен лишь количеством. Для сравнения надо конечно смотреть на кустах, где не было помидорок. Но я их пока не трогаю: некоторые стоят еще в цвету, а иные еще и не начинали цвести.
     
  9. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Мы уже выкопали сорт Метеор и частично - сорт Брянский Деликатес. Результаты примерно как у Deppertа (мы правда не органику, а минудобрения при посадке добавляли) :
    Самые крупные клубни примерно того же размера -
    По вкусовым качествам: Метеор в вареном виде так себе показался, а вот в жареном просто на бис пошел. Брянский Деликатес варить еще не пробовали, в жареном виде - оценка положительная, хотя от сорта с таким обещающим названием ожидали чего-то более...
     
  10. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Перегною, навоза и дождевых червей.


    Мы этот сорт в эти выходные попробуем повыкапывать.
     
  11. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю, что не связано, у меня на Розаре помидорок нет, а клубней тоже по пять штук.
     
  12. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Не знаю как сейчас (давно на поле картошку не садили). Но раньше было - а то выкопают.
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну тогда я не знаю. Клубни крупные, значит, им всего хватало для набора массы. Выходит, где-то не сложился фактор, влияющий на количество клубней. Будем думать...
    Покачто решил в следующем году снова посадить пару грядок по новому: в сдвоенных рядках с однократным окучиванием и заваливанием междурядий (т.е. между гребней) толстым слоем соломы или сена. Чего-то просто выращивать под сеном после двух лет опытов стало неинтересно :).
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Сегодня наблюдала, как копают у соседей. У них взошла раньше недели на 2. Клубней в кусте меньше. чем у меня -5-6 в основном, но крупные, у меня есть такие крупные, но по 1-2 в кусте. остальные меньше гораздо. Может пока еще не набрали роста. Но у них уже давно ботва высохла, а у меня еще зеленая. По колличеству штук в кусте -у меня больше. Завтра еще вырву пару кустов.
     
  15. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Посмотрите комментарий Алексея В. по ссылке -http:/my.mail.ru/community/agrokontakt/530A3234BAF0CBE5.html
     
Статус темы:
Закрыта.