1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Это если успеть выбраться, кислорода то мало остается. Человек посидел, подышал и нет О2.

    Вчерась выкопали в поле картофель, ботва зеленая еще, некоторые цветут. Но копали все, если оставить на одну-две недели, то быстро "помогут". Уже приезжали из города, пинали землю на выкрпанных в субботу участках, собирали пропущенные клубни. А еще поселок недалеко, где тоже имеются любители покушать, но не желающие работать. На 10 посаженных ведер, выкопано около 60. Гораздо лучше прошлого года, тогда на 1 посаженное ведро выкапывали 2. Земля все таки лучше. После гречихи кстати. Это все при том, что основная масса семенной картошки по весне неделю плавала, в затопленном талыми водами погребе.
     
  2. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Это уже называется "смерть от кислородного голодания", а не "отравление газом". Так и инертным азотом, которого 80% в воздухе, можно "отравиться".
     
  3. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Кто-нибудь знает испанский язык? Зачем дед отрезает донышко на картошке перед осадкой (время 1:50 в ролике)
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    На донышке клубня (или на его верхушке) расположены самые шустрые и самые агрессивные почки-глазки, которые подавляют другие глазки и не дают развиваться другим побегам. Это приводит к не выравненному по времени и по степени (качеству) развития фитомассы. Что приводит к угнетению одних побегов и некоторому голоданию других. При отрезании дна (или покрышки) этого не происходит, побеги развиваются более-менее равномерно (в этом есть тоже свои минусы), а это дно-покрышку можно посадить отдельно. Но это далеко не испанцы придумали, наши дядьки тоже не лыком шиты!
     
  5. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Асеменыч, так на дне нет глазка, по крайней мере, на тех клубнях что показали. Только "хвостик" в том месте где картофель крепился к стеблю. Но это не глазок.
     
  6. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    3.793

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Пикалёво
    У нас в Ленинрадской обл. лето в этом году прекрасным не назовёшь...
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Ничего не могу сказать по этому поводу, т. к. испанскую мову не разумею...
     
  8. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грех жаловаться - и солнышко и дожди! По-моему красота! Мы картошку даже не поливали ни разу - все как-то подстраивалось само-собой - или погода под нас или мы под погоду:). С прошлым даже не сравнить! И сейчас, когда горчицей засеивали - земля рыхлая, внутри влажная - мне кажется, что все хорошо.
     
  9. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    20130826_200011.jpg Люди добрые, посмотрите, что у меня картошка выращенная из ботанических семян творит. Вылезла из земли сама и на клубеньках начали листочки расти. Что делать когда выкопаю обрывать - ростки листочки или нет. Говорят если оборвать на след год урожайность сильно упадет. Вылез только один куст почему то. при этом не скажу что земля шибко мягкая у меня - суглинок плюс мульчировала скошеной травой пару раз.
    Плюс у меня радость на одном из кустов который пропалывая сорняки случайно выдернула - оказался "фиолетик", вот уж не думала что его можно получить из семян, думала капризные они 20130811_132506.jpg
     
  10. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Глазки растут по всему картофелю. Но целый клубень, средних и больших размеров крайне агрессивен в росте глазков. Отрезание донца снимает эту проблему.
    У нас все бабульки срезают дно. А крупный клубни режут так, чтобы по 2-3 глазка было на куске.
     
  11. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    Елена Д, так клубень и есть часть стебля. В темноте растет клубенек, на свету будет вести себя как обычный стебель. А листья, по моему, либо оборвете вы, либо они сами засохнут. До следующего года клубень не доживет наверно, если продолжит расти лежа на хранении.
     
  12. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Наконец добрался до компа, и спешу доложить:
    1) Выкопал Жуковский ранний убитый фитофторой. С 45 кустов - два ведра. В кусте по 3-6 клубней, у которых ботва не засохла - клубни крупнее. Пол ведерка отобрал на посадку, на следующий год продолжу семяиспытание.
    2) Выкопал Фиолетовый убитый фитофторой. Садил 20 клубней элиты, получил штук 50 гороха, лишь несколько клубней с куриное яйцо. Может год такой, может земля, а может я такой:faq:. Все до единого буду садить на следующий год, а может несколько клубней посажу в зиму. Эксперимент будет продолжаться.

    Собираюсь через дней десять копать Розару, ботва начала желтеть, да и хочу на этом участке посеять рожь озимую. Есть вопрос, ботву все таки косить или не косить.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я сегодня срезала ботву у картофеля на том участке, где картофель Фермер заболел фитофторой. Гриб, естественно, быстренько начал распространяться дальше. Поэтому убрала вершки, собрала почерневшую осыпавшуюся листву. В общем, навела порядок:aga: Пойдут дожди- так хоть в перерывах быстрее будет просыхать.
     
  14. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Ув. Елена Д ваш кустик полностью выродился и непригоден для посадки в следующем году. Семена картофеля несут в себе гены материнского клубня и если собраны с репродуктивных сортов (1-3 и т. д.), то элита и суперэлита никак не получится. Даже если семена были собраны с элитного сорта -не факт, что у вас выросла хотябы третья репродукция. Ваш кустик тому пример. И еще - в условиях огорода не выращивается ни суперсупер ни суперэлита. Для этого нужны особые условия. Эти репродукции должны быть безвирусными. Все вирусы разносят сосущие насекомые.
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Хмм... Уже две недели наблюдаю, как на моих оставшихся кустах картофеля присутствует колорадский жук с личинками. Именно присутствует, как будто принудительные работы поневоле выполняет. Жрать особо не жрет, так, пожевывает, ущерба практически никакого. Я мелкие личинки даже не собираю, ничем не опрыскиваю.
    Это лето вообще какое-то странное.
     
Статус темы:
Закрыта.