1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Картофель - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем рюмочка, 16.10.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Только выращивая свою картошку из семян, но это путь длительный и не всегда приводящий к отличному результату. В этом дождливом году когда фита побила всю ботву в конце июля картошка из семян показала результат ниже среднего. Выручила старая картошка "Памяти Жукова" которую сажаем не один год и которую пора прекращать сажать как вырождающуюся. Так что без картошки не остались, даже хватит и немного продать излишки.
    А про эти "Сады России", НИИ (Коренево и др.) не верю что им хватает картофеля чтобы обеспечить частников супер элитой поскольку все они нацелены на крупных потребителей, скупающих у них еще с осени посадочный материал а не ждут апреля когда начинают что то продавать огородникам.
     
  2. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Вот если с нее собрать семена и посеять...ну как вы думаете какая репродукция получится?
     
  3. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня тоже потихоньку картошка вырождается. Сорт не знаю, а жаль. Вкус устраивает полностью. Буду пробовать семена, немного штук 10.
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Никакая. Получится суперсуперэлита. До репродукций еще несколько лет.
     
  5. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Так через семена картофеля сорт не передается, вырастет много всякого разного. Надо будет несколько лет
    отбирать лучшие растения и все равно это будет не исходный сорт.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Это почему не передается? Это доказанный научный факт? Где можно с ним ознакомиться?
     
  7. Vlik12
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012

    Vlik12

    Живу здесь

    Vlik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Это особенность картофеля. Чтобы убедится в этом, надо вырастить картофель из своих семян.
    Или почитать в интернете.
     
  8. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    Не вводите людей в заблуждение. Так легко не получается. У той картошки уже была когдато и суперсупер и супер и элита и т. д. А семена несут репродукцию материнского клубня.
     
  9. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    вот мы и зашли в тупик - я как раз и вырастила картофель из семян (истинных) а рюмочка, говорит что по моему фото видно что картофель вырождается. Как говориться получается "непонятка" вроде бы по идее должна быть супер - супер элита, а на деле не так. Дальше нашла в интернете что оказывается может быть из одной ягоды получиться несколько сортов, те они вообще могут не сохранить родительские признаки, не утверждаю достоверность ин-фы, просто наткнулась. А еще у моего фиолетового появились миниатюрные клубеньки диаметров 5-7мм в пазухах листьев- во как!
     
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Володь, послушай Рюмочку! Очень толковая тетька! Ты весь сезон говорил про значимость и практичность элит-суперэлит... Да врятли кто из нас их когда-нибудь видел и увидит. А если, не дай Бог, это к нам в руки попадет, то 150 пудов, что ладу мы этому не дадим. Тут и с репродукциями не все так ясно и просто. За один сезон качество семян можно так испортить, что никакие циферки - 1-я там или какая репродукция, значит ничего не будут.
    Как я понимаю, что все эти элиты и пр. - это не гарантия, это нежный и маленький, беззащитный ребенок, который очень легко подхватит то, что принесут ему почва, погода, насекомые и пр., а также наше незнание и неумение.
    Теть Рюмочка, я правильно сказал? Поправьте меня, пожалуйста...
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Мы не зашли в тупик. Мы из него и не выходили. Многие думают, что вот кто-то все сделает за них - селекционеры, размножители семян, поставщики элит-суперэлит и пр., честные продавцы, препараты, технологии и пр. Да ни фига подобного! Все сделаем (или НЕ сделаем) только мы сами!
    Кто-то гоняется за семенами, кто-то за сверхпрепаратами с гарантией урожайности, у кого-то во ВСЕМ виновата почва, климат, погода и пр., кто-то ищет или изобретает супер-методы, А КТО-ТО ПРОСТО БЕРЕТ И ВЫРАЩИВАЕТ КАРТОШКУ, без понтов и заморочек, и хавает ее как колорадский жук за обе щеки пять раз на дню до нового урожая...
    Вот это надо искать и этому надо учиться, а не гоняться за розовыми мечтами, голубыми сортами и панацеями! На много-много процентов причина именно в нас самих, а потом уже во всем остальном. По себе это я давно уже понял. Как обычно в России, через собственное седалище...
     
  12. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    :hndshk: точно!
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.281
    Благодарности:
    425.520

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.281
    Благодарности:
    425.520
    Адрес:
    Уфа
    Во-во,я из таких DSC_0007.jpg DSC_0009.jpg У нас в деревне сортов не знают, делят на белую и красную:)].
     
  14. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    К большому сожалению на сегодняшний день всю науку по картошке свели на нет, а НИИ поставили на комерческие рейки, вот они и выжывают тем самим гоня вал не говоря о качестве. Ну и еще раз насчет семян. Подумайте сами: если бы можно вырастить из любых семян супер-пупер, то зачем наука с ее пробирками и меристемой, да с такой сложной гибридизацией. Я уже однажды писала, что на семинаре в институте микробиологии (есть небольшая меристемная теплица) нам показали росточки в пробирках. Из той партии в 100 пробирок только две прошли тест, а все остальное на выкидон. Поэтому наверное науке трудно без гос поддержки Но это решать не мне. Старие сорта картошки некоторые сортоиспытательные станции у нас берутся обновить и то не все. Вот например синеглазку никто не хочет. Этот процесс очень затратный - так говорят ученые. А семенами, даже супер на огороде за два - три года вы сможете вырастить ...надцатую репродукцию, которую и сортом назвать сложно. Я бы советывала тем у кого есть место на сотню кустиков картошки сажать картофелинами пусть даже с рынка, но выбрать ровные без признаков болячек, красивые по внешнему виду, посадить как у Асеменыча сдвоеными ряками и будет вам счастье. При минимальном уходе можно получить до 300кг картошки. На среднестатистическую семью хватит.
     
  15. рюмочка
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084

    рюмочка

    Живу здесь

    рюмочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Украина
    :super:
     
Статус темы:
Закрыта.