1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,45оценок: 31

Насекомые - вредители древесины

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем skvit, 26.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Из собственного опыта
    Часть пиломатериала, пораженную короедом отправил на дрова. Их рубили и доставали оттуда личинок для опытов. Ввиду того, что новомодные средства у нас просто не продают, испытывал что было: "дезинфектор №276 антижук древ.косметика" и смесь керосин-скипидар 1:1.
    Так вот, "276" полная фигня, личинка не сдохла даже после 10 минут плавания в этом растворе. Раствор высох, а личинка очухалась и пыталась скрыться.
    Смесь скипидара и керосина что-то с чем-то, личинки дергались секунд 5-15 (в зависимости от размера) и дохли.
    На неделе поищу еще личинок в дровах и испытаю карбофос. Выберу что более эффективнее.
     
  2. andrusha
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    andrusha

    Участник

    andrusha

    Участник

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Могилев РБ
    Доброго времени суток всем. Беда у меня такая:в доме есть пораженная жучком вагонка,собираюсь обработать "сенеж-инса",но есть вопрос-насколько это безопасно для дальнейшего проживания? Есть рекомендации только по использованию.Можно ли эксплуатировать дом сразу после обработки,или спустя какое то время? Спасибо.
     
  3. erezhanna
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    35

    erezhanna

    Участник

    erezhanna

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, всем!
    Собственно, весь крик души в заголовке темы! Зимой построили каркасный дом рядом со старым-развалюхой. Сейчас принялись разбирать эту развалину, и вся живность из нее ломанулась обживать новый дом. И делает это гораздо быстрее, чем мы разбираем завалы. Фундамент в новом доме - свайно-винтовой. Подозреваю, что это по нему и происходит всемирное переселение.
    Соратники! Подскажите пожалуйста, чем таким обработать землю вокруг столбов, сами столбы и возможно внутри дома, чтоб избавиться от муравьев?
     
  4. OLA
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    592

    OLA

    Живу здесь

    OLA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    И у меня похожая проблема.
    Три недели назад мне завалили столб из дерева на участке, а там полно муравьев было.
    Столб прогнил даже. Сразу появились муравьи в новом домике.
    Что делать?
    Чем можно пользоваться если собака в доме живёт? Как её не отравить?
     
  5. Gortenzia
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85

    Gortenzia

    Живу здесь

    Gortenzia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Покупала специальный клей-гель от муравьев и обмазывала штрих-пунктиром места откуда они лезут ( у меня из щелей в полу). Хотя это средство эффективно до первой влажной уборки. Может Вам попробовать обмазать дом снаружи. Продавец говорила, что можно даже в огороде использовать: намазать дощечки и разложить. А вот про собачку не знаю. Опасно.
     
  6. erezhanna
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    35

    erezhanna

    Участник

    erezhanna

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас тоже собака в доме, но, думаю, она вряд ли будет это слизывать. Но здесь требуется что-то глобальное - дом каркасник и эти гады прут изо всех щелей, даже до второго этажа доползли :flag:. Боюсь, как бы в утеплителе не обосновались - тогда их фиг выведешь оттуда! Гелем обмазывать - слишком площадь большая... Хотя, может имеет смысл столбы фундаментные им обмазать? А как этот гель называется?
     
  7. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Про муравьёв тут есть целая мыльная опера, где-то в разделе сад/огород. Вывести этих тварей тяжело, у меня такая же проблема - лезут в дом. В прошедшие выходные сыпал какой-то порошок вокруг фундамента, в запасе есть гель "Абсолют".

    Удачи! :)
     
  8. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375
    Я в пятницу по приезду на дачу обнаружила полчища муравьев в своем далеко не новом домике :flag: Они были повсюду, в сахаре, в хлебнице, в раковине..
    Пространство просто кишело ими.
    У меня с прошлого года остался гель от такаканов, который я использовала в прошлом году в аналогичной ситуации с муравьями.
    Немножко нанесла на их дорожки, на стены, по чуть-чуть везде где они находились..
    В субботу остатки особо живучих еще бегали по столу, а в воскресенье их не осталось совсем.

    Гель называется "Раптор" от тараканов.
    Очень эффективен против муравьев. Выручает меня уже второй год. :pioner:
    Я наносила его даже на свои ягодники при нашествии тли, которых как известно разносят муравьи.
    Помогает.. :um:
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.074

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.074
    Адрес:
    Россия, Москва
  10. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    А гелем не надо мазать площадь. Можете обмазать линией весь фундамент, все столбики, чтобы отделить дом от участка. Потом аналогично вдоль стен (для борьбы с теми, кто уже в доме). Плюс жидкостью залить муравейники у фундамента. Может еще мелки купить и тоже прорисовать линию вокруг фундамента (столбиков). Что касается названия - то это не критично, покупайте разные, стоят они недорого - не жалейте. Лучше действовать комплексно.
     
  11. erezhanna
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    35

    erezhanna

    Участник

    erezhanna

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за подсказки (и ссылку на эту тему - ну никак не могла найти на форуме этой злободневной темы про муравьев :|:).
    Уже закупила Муравьеда - разведу и оболью всю землю вокруг дома и под ним, благо высота столбиков позволяет свободно перемещаться под домом. И еще какие-то гранулы, не помню названия, для надежности рассыплю по земле. А так же опрыскаю Рейдом все фундаментные столбики и плинтуса внутри дома. Нас так просто не возьмешь! ::
     
  12. Svetafor
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Svetafor

    Участник

    Svetafor

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А чем вообще опасны муравьи? У меня тоже они есть, их тропа проходит по внешней стороне фундамента под первый верец и дальше куда - неизвестно. Внутри избы я их не замечала и поэтому не особенно волновалась на эту тему. А может стоит?
     
  13. Addestone
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    Addestone

    Папаша

    Addestone

    Папаша

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    У нас были муравьи в прошлом году.
    Купили в леруа какую-то химию (упаковка с нарисованными муравьями...химия в виде порошка) и раскидали её на их дорожках. Через неделю подмели веником весь парашок и забыли. :)
     
  14. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Оказывается, иногда полезно читать инструкции для электроинструмента. Например, купил фен строительный, и с удивлением узнал, что им можно бороться с насекомыми.
    Для этого надо прикупить насадку-воронку с тонким хоботком. Воронка вставляется в канал, проделанный вредителем, фен врубается на максимум и "прогревает" жителей норки. Я бы туда еще маслица какого капнул для полного счастья, но в инструкции об этом ничего не говорится.
     
  15. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Согласен. Главное, дом при этом не спалить:) .
     
Статус темы:
Закрыта.