1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,45оценок: 31

Насекомые - вредители древесины

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем skvit, 26.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Foxrio
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Foxrio

    Участник

    Foxrio

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Лигнофикс здесь красиво расхваливают, как говорится каждая лягушка свое болото хвалит... я буду обрабатывать смесью карбофоса и медного купороса, но на улице, так в доме боюсь травануться...на улице буду обрабатывать пирилаксом, в прошлую пятницу ездил в яхрому и по пути заехал к ним в офис в районе бусиново представительство ижевского производителя, купил 21кг раствора под названием доктор и 3 кг (название не помню) для сильно поврежденной древесины...обработку начну в середине мая после подготовительных работ...как обработаю отпишусь и отчитаюсь и в дальнейшем по результатам сделаю рекламу или антирекламу пирилаксу...
     
  2. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Foxrio, не расхваливал, взывал к чудодействию. Как представитель Лигнофикса описывал, мои потуги пройдут даром. Новые не заведутся, а старые грызут.
    Все проснулись, грызут. Сволочи, сволочи..., ааа водки мне вместо гадкой валерьянки.
    Про карбофос тоже стало интересно, травануться эт вряд-ли. Картошку раньше брызгали раза три в месяц, потом её жрали. Люди. Её ели. Картошку.
    Ничего, вот уже двое детей и 41 год:)].
    Дома. думаю после обработки недельку проветрить, бревна не кушать. На вкус не пробовать.

    Только бы помогло, оооо Свитая матерь божья. П А М А Г И-те
     
  3. Foxrio
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Foxrio

    Участник

    Foxrio

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    ну если вас правильно понял, то лигнофикс не помог и насекомые активизировались!
     
  4. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Foxrio, Ну как не помог? Читали тему, страниц 10 назад?
    Всё опрыскал изнутри, стоял туман. Перед зимой они затихли. Представитель Лигнофикса предупреждал, ничего хорошего не будет.
    Надеялся, они надышались как я и упокоились. НЕТ. ОНИ ГРЫЗУТ. Вчера только с дачи:(
    Ждать пока эти нажрутся и улетят?
    Хочется убить этих и сейчас, сверлить и шприцевать весь дом не хочется, тем более отверстия в бревне напрягают.
    Попробую карбофос .
     
  5. Foxrio
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Foxrio

    Участник

    Foxrio

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Я имел ввиду, что на форуме активно отписывались торговые представители лигнофикса и сенежа, но у них работа такая свой товар нахваливать и продвигать, а наиболее ценные советы тех кто поборол насекомых в доме, а таких на форуме не много, либо у них все хорошо и забыли о проблеме и о тех кто ждет их отзыва на форуме, либо все плохо и люди просто опустили руки, а признаваться в собственном бессилии с букашкой мало кому хочется!...мое субъективное мнение, что в советское время тоже были деревянные дома и насекомые вредители, и была наука, которая успешно развивалась, препараты которые могут эффективно бороться с насекомыми тогда были изобретены, современные красивые тюбики и этикетки-суть те самые советские изобретения с красителями, ароматизаторами, слегка модернизированные с задранным ценником, которые зачастую подделывают, особенно популярные типа сенежа...наши предки тоже успешно боролись и 18 и 17 веке с жуком, надо брать и их методы на вооружение, до сих пор сохранились деревянные дома построенные в 19 веке...
     
  6. Foxrio
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Foxrio

    Участник

    Foxrio

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Хочу добавить, что когда продавец говорит, что препарат убивает наповал жука и совершенно безопасен для человека, то это какое-то лукавство!...
    Plumag, если не ошибаюсь к карбофосу еще нужен медный купорос в каких-то пропорциях!
     
  7. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Да купорос он от гнили и от грибка. Я сруб брал, он уже думаю заражен был. Мужик шесть лет назад, пятистенок 7,5х7,5 за 40 000 отдал.
    Может потому и продал?
    Я уже керосин с скипидаром пробовал. Белинку-забыл как зовется:(. Антижук.
    Думал лигнофикс поможет, но может только на будущее.
    Новые не заведутся. Жениться никто не обещ:)] ал
    Вот чтоб сразу затихли?
    попробую карбофос. Тоже отпишусь.

    Кстати, по лигнофиксу, в интернете только их рекомендации и были.
    Куды ж крестьянину податься:faq:
     
  8. Foxrio
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Foxrio

    Участник

    Foxrio

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ближнее замкадье
    Если не ошибаюсь, то ametist писал, что борьба с жуком это дело не одного года, а от 2 -х до 5, если он уже в доме поселился, поэтому я настраиваюсь на продолжительную борьбу :nono:
     
  9. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Я, что-то три года борюсь. Не тем наверно:no:
     
  10. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Поверхностная обработка древесины не избавляет от проблем с личинками, т. к. они находятся на глубине, куда активные вещества антисептика не проникают.
    Личинка самого распространенного технического вредителя - жука-дровосека (усача) развивается в течение 3-5 лет (при неблагоприятных условиях - до 12 лет), не выходя наружу. Лишь перед окукливанием она прогрызает ход к поверхности и оставляет тонкий защитный слой древесины. В состоянии куколки дровосек находится около 120 дней, после чего превращается в половозрелого жука (имаго). Жуки дровосека не питаются, а живут за счет запасов, накопленных на стадии личинки.
    Продолжительность жизни имаго дровосека - 7-15 дней (у самца почти в 2 раза меньше, чем у самочки). За это время жуки спариваются, самец погибает, а самочка откладывает несколько кладок яиц общим числом до 600 яиц. Через 7-12 дней из яиц вылупляются молодые личинки, которые забуравливаются в древесину и все повторяется.

    Рассказал об этом для того, чтобы было понятно, что поверхностная обработка преследует исключительно профилактическую цель - защитить древесину от её заселения молодыми личинками. Поверхностная обработка древесины при борьбе с жуками-древоточцами обязательна!

    Борьба с личинками - гораздо более сложная процедура, связанная с необходимостью объемной пропитки древесины. Это достигается путем засверливания отверстий и введения в них инсектицидных веществ. Для достижения более объемной пропитки и минимизации количества засверливаемых отверстий мы рекомендуем разводить антисептик этиловым спиртом или водой с содержанием этилового спирта. Антисептик Lignofix I-Profi позволяет это делать без ущерба для эффективности активных веществ.

    Вот такая история. И чудес здесь ждать не приходится.
    Если Вы обработаете древесину чем угодно только поверхностно - готовьтесь несколько лет слушать издаваемый растущими личинками хруст от поедания древесины и наблюдать вылет половозрелых жуков.
     
  11. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Да, я так и понял раньше вы писали. Не хочу очернить ваш препарат. Просто если считать 3-5 лет, осенью обработал сруб это только в 2017 грызение прекратится:(, в лучшем случае. Там может и 12 лет пройти.
    Попробую карбофосом, сам сейчас наездами. Жена с детьми если только к лету нос сунет на дачу.
    Так, что всё проветрится.

    P. S. Так романтично
    :)] вот бы всё наоборот:)]
    перечитал, в смысле самка гибнет, а жук живёт и ничего не откладывает:)]
     
  12. Костюм
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    13

    Костюм

    Живу здесь

    Костюм

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    PIM56, здесь я с Вами поспорю, вот ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/201087/page-3 ,начинаем с поста 35, при любой обработке есть свои нюансы, если завелись жуки, а ваш дом обшит, вся обработка коту под хвост, сколько не поливайте-толку ноль, так как обработка ложиться на обшивку, а не на основные стены. Дублировать не буду, почитайте, люди платили приличное бабло и ни одной рекламации, главное делать по инструкции.
    А жук называется древоточец (без обид)
    А к спирту они давно уже привыкли (как Русские)
     
  13. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Это два разных жука-вредителя - усач еловый и древоточец. Без обид :hello:
     
  14. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Ведь я рассказал не о чешском препарате, а о циклах развития жука-дровосека (усача) и об особенностях, которые нужно учитывать при борьбе с ним.

    В центральной России полный цикл развития насекомого укладывается в 3-5 лет, так что о 12 годах говорить не приходится. Такой длительный срок генерации насекомого может быть в очень неблагоприятных для него условиях с коротким теплым периодом и скудным сдабриванием древесины белком (грибами). Пораженный грибами материал насекомые заселяют гораздо охотней. Грибы и насекомые в природе разрушают древесину в симбиозе, помогая друг-другу.

    Если говорить о динамике сокращения численности насекомых, то даже после поверхностной обработки древесины долговременным инсектицидным препаратом проблемы очень заметно сокращаются уже на следующий год, т. к. нет новых заселений личинок.

    Карбофос действует очень кратковременно и может быть применен лишь для первичной обработки пораженных мест, главным образом для ликвидации колоний насекомых. Жуки-дровосеки живут обособленно, т. е. колоний не создают.
    Важнейшим свойством хорошего инсектицидного средства является длительное остаточное действие после обработки. Так что карбофос нельзя назвать средством для решения проблемы с насекомыми, хотя первое впечатление после его применения может быть хорошим. В перспективном же плане это бесполезное занятие, к тому же небезопасное для человека.
     
  15. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Я не понял о чем Вы со мной хотите поспорить.
    Если хотите поговорить о разных способах нанесения препаратов на поверхность древесины, в т. ч. с использованием генераторов холодного или горячего тумана (фоггеров), то так и скажите.

    Здесь речь шла об особенностях развития самого распространенного технического вредителя - жука-дровосека (Cerambycidae) и о технике борьбы с ним. Дровосека, конечно, можно назвать древоточцем, т. к. это очень общее название, но я конкретизировал насекомое.

    Спирт является хорошим носителем активных веществ и обеспечивает более глубокую пропитку древесины. Я бы не рекомендовал применять спиртовые растворы в моторизованных генераторах тумана из соображений пожарной безопасности.
     
Статус темы:
Закрыта.