1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,45оценок: 31

Насекомые - вредители древесины

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем skvit, 26.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Самовывоз, в придачу угощу пивом или беленькой (что больше нравится) :super:

    Этих жуков много в лесу, поищи их на заражённых деревьях, из-за окраса их хорошо видно, ловите в банку и домой, ребята шустрые разбегутся по дому, кто куда.
     
  2. PetrovDimas
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    PetrovDimas

    Участник

    PetrovDimas

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Буду в ваших краях, так обязательно:hndshk:, поеду искать)
     
  3. ppp
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57

    ppp

    Живу здесь

    ppp

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Вот такая красавица прилетела и села ко мне на рукав прямо во время антисептирования стабилом. Было жалко, но поместил ее в емкость. Мучилась насекомая примерно 30 сек. На самом деле, нужно было отпустить ее за смелость, думаю некуда здесь ей откладывать яйца.
     

    Вложения:

    • IMG_1315.jpg
    • IMG_1317.jpg
  4. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня по нтв в итогах будет сюжет интересный Прожорливые пришельцы:
    какая напасть уничтожает леса
    по всей стране? По чьей вине в
    убытке и дачники, и
    государство, и миллионеры?
     
  5. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, у меня по дому стали ползать зелено-синие жуки с усами. ЗА выходные було убито порядка 10 штук. Кто это? Какой вред может нанести?

    Дом каркасный, весь каркас выкрашен отработкой, уже заложен утеплителем, закрыт пароизоляцией. Правда на чердаке полы сделаны дюймовкой, и не выкрашенной. Недавно поднимали одну доску (делали вентиляцию) под ней была мелкая стружка. Что делать - переворачивать все доски? Искать личинки? Доски были все ошкурены перед укладкой, если только локальные места остались(

    Как бороться с данным насекомым?
     
  6. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    Короеды :) бороться химией. Откладывают потомство под кору, так вот если есть кора (наверняка на дюймовке), то есть шанс, что они расплодятся. Если коры нет - то улетят.
     
  7. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кору всю снимали. А в дерево они пойти могут? А каков шанс, что они доели всю кору, и "уходят"? =)
     
  8. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Корой они не питаются, они под ней живут, а питаются слоем между корой и основным стволом Лубяной слой. Лучше вскройте и убейте все личинки ибо пока они там будут жить, будет стоять хруст, днём его почти не слышно, есть другие шумовые источники, а вот ночью, будете слушать как насекомые жуют ваш дом (кстати шоу не для слабонервных).

    Отработка для дома не лучший антисептик, есть более экологически чистые, правда за них придётся заплатить (в отличии от халявной отработка), но я бы лично не стал жить в доме который обработан отработкой (тем более на такой древесине спокойно живёт плесень и грибки им отработка не страшна), частички древесины так ил иначе будут летать внутри комнаты (пыль) сами они будут пропитаны отработкой и вы будете вдыхать этот канцероген (раковые заболевания на ровном месте не появляются).

    Тема про насекомых не будем отвлекаться :victory:
     
  9. Solvik
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    158

    Solvik

    Живу здесь

    Solvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже появились черные. Домом (совместно баня) пользуемся круглый год. Зимой продукты постоянно, летом еды нет там - едим в летнем домике... Думаю пока мало их - так встретятся 5-10шт. на полу, на ковролине, на столе около компьютера пройдут 5-6... Но "надо их давить пока они маленькие". По совету знающих посыпали:
    - пшеном,
    - табачной пылью,
    - сухой горчицей...
    Прошли выходные пока. Посмотрим.
    Хотим купить отраву к следующему разу.
     
  10. Rogdop
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Rogdop

    Новичок

    Rogdop

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что такое грамотная фумигация? это - чем? какая-нибудь шашка Мухояр (действующее вещество - перметрин) - не поможет?
     
  11. Генна211
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Генна211

    Новичок

    Генна211

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вредителей и вправду много с тем же короедом сталкивался не раз, вся эта обработка мало эффективна, хватает только на какой-то период, а потом эта гадость снова появляется, единственно действенный метод регулярно обследовать дом и бороться с вредителем локально.
     
  12. kbn79
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    kbn79

    Участник

    kbn79

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем добрый день!
    Давно писал про живность, что завелась в моем доме.
    По описанию - это усач фиолетовый (у части жуков спинка черная, у другой с синеватым или фиолетовым отливом - это один и тот же вид?).

    Весь прошлый год и сейчас занимаюсь поиском и уничтожением личинок.

    Этой весной, как только потеплело, обработал сруб изнутри средством "антижук" от рогнеды (он правда перезимовал у меня - т. е. замерз - в инструкции написано допускается однократное замерзание средства).
    Так вот, в течении последней недели наблюдаю появление жуков-усачей в большом количестве - каждый день убиваю порядка 10-15 штук. Причем когда меня не было в доме дня 3 - обнаруженные жуки пассивно подергивали лапками. Сейчас приезжаю каждый день - так они достаточно активненько так передвигаются.
    В срубе образовалось много наружных ходов - откуда жуки собственно и появляются. Хочу их все залить средством антижук. залепить пластилином и повторно опрыскать сруб изнутри.

    Теперь вопрос - в течении какого времени от выползания наружу жуки откладывают яйца?
    Куда они откладывает яйца? В свои ходы или на поверхность бревна?
    Насколько понимаю искать жуков/личинок на уличной стороне сруба не нужно - если бы они там были их бы давно птицы съели?
     
  13. kbn79
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    kbn79

    Участник

    kbn79

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Самое плохое что в доме уже собран чистовой пол и потолок - соответственно нет доступа к 1-1,5 нижним и верхним бревнам, и к верхушке бревен, на которых стоят следующие бревна - там ведь тоже могут жить личинки :(
     
  14. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Вам повезло у вас самый злой дровосек у него специализация по уничтожению пиленной (мёртвой) древесины, ни коры, ни спец влажность ему не нужна. Все дровосеки откладывают не личинки, а яйца (похожи на мелкий длинный рис). Одной самки хватит один раз отложить яйца, что бы весь дом расцвёл новыми звуками (давил я самок у них прилично так яиц, штук по двадцать если не больше). Вот когда именно они откладывают сказать затрудняюсь (но я думаю на гугле вас не забанили, так что сами найдёте и нам расскажите за одно). Яйца откладывают они в щели в труднодоступных местах, там где их не достанут другие жуки например Муравьежук или птицы, ну а человек и подавно.
     
  15. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Готовлюсь к постройке каркасного дома. Недавно переносил штабель с досками с места хранения поближе к пятну застройки. Обнаружил следы деятельности жуков древоточцев-усачей (дырки до 1-1,5 см. в диаметре, кое-где кучки опилок). Прочитал эту ветку от корки до корки (спасибо девушке, которая написала рецепт, ник не помню, к сожалению). Сколотил ванную (размер ёмкости 6500х100х150 мм). Налил туда огнебиозащитный состав на водной основе и растворил в этом составе карбофос (двукратную дозу). Погружал в этот раствор все 25 кубов доски, штабелировал и накрыл баннером. В процессе обработки видел парочку жирных личинок, которые пытались выбраться из дырок и померли при этом:).
    Думаю, теперь они если о вылезут в виде жуков, то яйца откладывать на такой доске не будут. Трава, которая росла под ванной, и на которую капал раствор, почернела и засохла.
    Как подниму стены, послушаю и отчитаюсь в теме. Но хочу ещё контрольную обработку шашками провести, как подниму крышу.
     
Статус темы:
Закрыта.