1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,45оценок: 31

Насекомые - вредители древесины

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем skvit, 26.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mitka
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    44

    Mitka

    Живу здесь

    Mitka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Донецк
    Нет, высыпаются постепенно, как у вас. Глядя на ваши фото сучков, не думаю, что их кто-то ест.
     
  2. Mitka
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    44

    Mitka

    Живу здесь

    Mitka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Донецк
    На участке имеется гора необработанного леса (сосна), который остался после стройки, в т. ч. оцилиндровка, которую планировал со временем пошлифовать, отбелить, вскрыть пропиткой и пустить на обустройство участка (песочница, "садовая мебель" и т. д.). Оцилиндровка эта совершенно точно поражена жуком (хруст слышен отчетливый). Сам дом (находится в 10 метрах от склада "дров") также поражен, видимо ещё при строительстве или завезли лес уже зараженный. С жуками в доме, понятно, борюсь (уже 3-й год), снаружи поливаю Антижуком, внутри удается отслеживать, где начинает белеть бревно - туда делаю инъекцию Belinka Beocide (эффект мгновенный), в общем, жду, пока поколение вырастет и улетит (сдохнет).
    Но сейчас не об этом.

    Умом понимаю, что от всей этой груды дерева надо избавиться, дабы не плодить жуков. Но, блин, рука не поднимается. В связи с чем вопрос к коллективному разуму. Как вы считаете, с учетом, что дом уже с жуками, регулярно обрабатывается, можно ли оставить этот лес хотя бы на дрова для уличного мангала (понятно, срабатывать я это буду очень долго) или срочно вывозить/сжигать всё к чертовой матери? (Соседей нет вообще, дом в поле).
    Ваши комментарии. Только без эмоций и патетики, пожалуйста)
     

    Вложения:

    • IMG_20130709_195924_0.jpg
  3. cheh
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39

    cheh

    Живу здесь

    cheh

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Почти Москва
    Mitka, вот у меня такая же проблема. После стройки остались всякие деревяшки доски 200х50, брус 200х100 хотел сделать высокие грядки и тд. Сейчас нахожу под деревяшками жуков. В доме, тьфу тьфу, пока что их не видел и отверстий тоже не нашел. Вот и стал грешить, что сучки стали жуки выедать.
    Сейчас собрал все мелкие деревяшки буду вывозить и сжигать. На вашем месте отволок бы подальше да тоже сжег все это.
     
  4. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Обработайте ваши залежи древесины тем же составом что и дом, вырастет старое поколение и улетит, а новое не заселиться + накройте брёвна плёнкой, а то чего мокнут за зря.
     
  5. Mitka
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    44

    Mitka

    Живу здесь

    Mitka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Донецк
    Дык вроде низя пленкой, преть будет.
     
  6. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Только сверху накрыть, чтобы дождь не лил. с боков пусть продувается. А еще лучше что-то типа крыши соорудить, чтобы вообще бревна не касалось.
     
  7. AnastasiyaSt
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    AnastasiyaSt

    Участник

    AnastasiyaSt

    Участник

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В этом году обнаружили таких же жуков как у Sergey2061 ! Находили дохлых и полудохлых по 5-7 штук в день на первом и втором этажах в мае-июне. Сейчас прекратились вроде. Видимых повреждений нету, все зашито вагонкой. На втором этаже слышно грызут крышу второй год уже (сначало думали что мыши). Дом щитовой. На днях запустили на втором этаже (16 кв м) пять серных шашок. Двое суток ничего не открывали, потом ещё пару суток проветривали. Бесполезно, грызут по-моему с ещё большей силой)
     

    Вложения:

    • IMG_1462.JPG
    • IMG_1463.JPG
    • IMG_1464.JPG
  8. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Серная шашка не поможет против древогрызов. Снимайте облицовку и обрабатывайте стропилы. При сильной снеговой нагрузке может стропила и не выдержать (правда для этого должно пройти минимум лет восемь).
     
  9. AnastasiyaSt
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    AnastasiyaSt

    Участник

    AnastasiyaSt

    Участник

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Не поможет, а где же тут рекомендовали мол крайний случай, но эффективный это серная шашка...ну да ладно! В этом году хотели снять оцинковку и положить ондулин на крышу, вот там и посмотрим, что у нас под крышей. Да ладно мы, дом летний за 250 тыс, даже если 8 лет простоит и то хорошо) Жалко тех у кого нормальные брусовые дома съедают такие твари... Хотим нормальный дом из СИПа, хотя и там каркас же из дерева, эх, сожрут опять гады...
     
  10. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Рано или поздно всё сожрут :aga: вон деревенские дома по 100 стоят и ни чего.
     
  11. Хольцшутц
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma Представитель компании

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Ametist, точнее сказать "стояли". Личинок и жуков убивали морозы. Теперь потепление. Это и клещей в лесу добавило, и термитов наши Юга начинают опасаться. Я не к тому, что надо паниковать и "всё сожрут". Просто учитывать этот фактор приходится при выборе ЛКМ материалов. Кстати и конструктива тоже.
     
  12. DoctorDAE
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    17

    DoctorDAE

    Новичок

    DoctorDAE

    Новичок

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Минск
    В общем купил и я домик в деревне в надежде приезжать туда отдыхать.
    Опаньки! Да не тут то было. В поисках какой-то мелочи попал я на этот форум. И началось. Начитался всяких страшилок о тварях, сжирающих дома за несколько лет. Ужос! Дом простоял ...дцать лет, а оказывается вон оно что. Ободрал обои - действительно местами брёвна сильно поедены (хотя я думаю он ещё лет сорок без всякой обработки простоит). Но нет. Надо обработать. А то что ж это, приедешь обдыхать, а всю ночь будешь слушать как эти твари твой дом жрут! Что это, нафиг, за отдых получится! Читаю дальше. Оказывается обработка поверхности брёвен малоэффективна, эти сволочи могут вылезать наружу раз в семь лет. Хорошо помогает пропитка древесины, но это дело специалистов с соответствующим оборудованием и цена услуги соизмерима с ценой моего дома. Кошмар! Что же делать, что делать?

    Пошел я на авторынок и за копейки купил пневмопистолет с трубкой и со шлангом для подкачки колёс, два штуцера, 4 хомутика и 5 метров шланга и соорудил такую хрень. Не въеду, почему фотки не вставляются или не нравится их размер. Так что не обессутьте, даю ссылки.
    103984455.jpg 103984465.jpg
    Что касается бутылки. Проплавил в ней два отверстия ф12 мм и вставил в них штуцера (золотники выкрутил), снаружи залил это дело герметиком. Дальше в бутылку всунул пробирку и плотно через один из штуцеров в пробирку до самого её дна всунул пластиковую трубку. Она же придерживает пробирку от болтания внутри бутылки.
    103984460.jpg
    Всё. Ой, нет, ещё не всё. На пистолете немного доработал кнопку для сброса давления. Из 20мл шприца сделал такой стаканчик и прикрутил кнопку через него. Тоже применял герметик.
    103984469.jpg
    К этому стаканчику изолентой прикрутил резиновую перчатку (ну что было под рукой). Я понимаю, что есть более подходящее изделие. Ну так получилось.
    Заливаем в бутыль раствор (я использовал Lignofix I-Profi разведённый по инструкции). Берём запаску и накачиваем её до давления 3.5 атм или бар, кому как больше нравится. Подключаем нашу хрень к запаске. Всё. Аппарат готов к использованию.
    103984450.jpg
    Сверлом ф5.5мм (диаметр пистолетной трубки 6мм) сверлим в брёвнах отверстия на всю длину сверла с расстояниями между отверстиями по инструкции к средству. У меня в этой комнате получилось порядка 500 отверстий.
    Как работать этой штукой я думаю и так понятно: зачерпнули полную пробирку раствора, вставили трубку в отверстие и закачали в него раствор. Количество контролируется по пробирке. Здесь такой момент - если пробирка легко опорожняется при том что стрелка манометра не поднимается, то скорее всего мы нарвались на трещину, а может он вообще вытекает с другой стороны бревна. Корочо, я в такие дырки не лил. По окончании заливки кнопкой сбросили давление, то бишь лишний раствор в резиновое изделие.
    103984467.jpg
    Ну и на последок. Для заделки дырок я использовал мебельные шканты. Стоят копейки, легко забиваются молотком, диаметр 6мм. Забивал не до конца, дальше болгаркой.
    103984471.jpg
    В общем, на пропитку брёвен комнаты 6х4м у меня ушёл 1 день и влил я в брёвна 8 литров раствора.
    Затраты на "оборудование" - просто копейки.
    Ну и на самый последок, это уже не про пропитку, а про обработку стен болгаркой с лепестковыми дисками. Работать в такой пыли без противогаза - это самоубийство. Но противогазов не напасёшься, забиваются и становится трудно дышать. Я сварганил себе такую хрень. Из какого-то мерсовского фильтра. Супер!
    103984448.jpg
    Хорошо, если информация кому-то будет полезна.
     
  13. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    В этой теме уже сто раз обсудили чем травить Антижук и Lignofix I-Profi, так же можно заморочиться СВЧ лучами и вроде бы кто-то хотел ультразвуком, ну или довериться фирмам кто занимается травлей. Другой вопрос, что борьбу останавливать нельзя, а эта самая борьба отнимает массу времени. Все хотят лёгкого пути, купил шпикалку пшик пшик и усё готово :) но пока такого не придумали к великому сожалению.

    P. S. На счёт морозов, да не уничтожает он их, так если только самых слабых и глупых (в жилых домах им вообще ни чего от мороза не будет, ведь с обратной стороны идёт постоянный прогрев).
     
  14. Хольцшутц
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma Представитель компании

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Ametist, ещё 10-15 лет назад в инсектицидная защита требовалась только в тропиках. Теперь и у нас, в средней полосе. Да и в Сибири это уже актуально.
    В интерьерах появляются жуки чаще на дачах, домах непостоянного проживания. Объяснение очень простое: насекомым нужна древесина определённой влажности.
     
  15. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Эээ 10-15 лет было самое плохое время которое я помню, а именно развал страны, моральная деградация и упадок личности в обществе, в общем 90 года бурно шагали по стране (просрали всё что можно и нельзя, а теперь у нас 50 богатеев и миллионы нищих).

    Давайте ещё отнимем 15 лет и получим старый и добрый савок, вот в то время флору и фауну усиленно травили, пилили, собирали и сжигали, в общем шла невидимая для простого обывателя война, древогрызы, кровососущие прятались в лесах и носу не казали ибо везде были поля которые возделывались, а значит поливались химией для повышения урожая, а если не поля, то шла древо заготовка, а значит древесина должна быть здоровой. Так же сюда добавим РАБОТУ (а не бабко вымогательство у населения) лесных хозяйств, лесники следили за лесом, во время вырубался сухостой, по лесу раскладывали приманки и вообще помогали лесу оставаться здоровым и привлекательным для человека (сейчас во многие леса нельзя зайти там сплошной бурелом). И что интересно на больших участках работал один два человека и справлялись, а сейчас разъезжают на машине по 4 харе в кузове и летают на вертолётах с камерами и ни черта не делают, кроме как ловят тех кто по дрова пошёл не во время. Да и тот же народ не то что дров в лесу напилить, травку скосить для коровки в неположенном месте боялся, а сейчас?

    А самое главное люди были лучше и с правильными понятиями в голове, не то что сейчас (в наше время собаку любят больше чем человека).

    Так что вы говорили про то что меняется климат? Я бы посоветовал меньше телек смотреть, климат то меняется, да нет так быстро и не с такими последствиями как многим видится (у страха глаза велики) особенно у нас в стране.
     
Статус темы:
Закрыта.