1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Раз не задалось с полом - решил заняться проверкой канализации. Поставил заглушку на трубу в септике. Обязательно нужно упереть заглушку, чтобы не вылетела от напора воды. А вылетает она как пробка из шампанского. Нужен очень хороший упор.
    DSC07218.JPG

    Протянул шланг и наполнил канализационные трубы водой "до горлышка".
    DSC07221.JPG

    Достаточно быстро заметил убывание уровня воды. FAIL. Опрессовка канализации не состоялась, придется искать утечку.
    DSC07225.JPG

    Траншея за год заросла, хорошо хоть не засыпал.
    DSC07217.JPG

    Раскидываю землю над стыками трубы (их три штуки).
    DSC07222.JPG DSC07223.JPG DSC07224.JPG

    Сверху все вроде неплохо. Теперь грязная работа - придется спуститься в полутораметровую траншею и обкопать стыки снизу. Ведь только там будет заметна утекающая влага (за 15-20 минут ушло уже около двух литров).

    Фотографий нет, с ног до головы в земле и грязи. Траншея очень узкая, с последним стыком приходилось работать на одной ноге и одной рукой на выдохе - иначе не пролезаю.

    Нашел стык, из которого сочится вода. Крайний стык к септику. Как раз, когда буду бурить в колодце отверстие под ввод трубы, надо вытаскивать трубу и менять на готовую большей длины (чтобы не было лишних стыков). Тогда и выясню причины течи (скорее всего, уплотнитель).
     
  2. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    В выходные были очень сильные ветры - около 8 м/сек. Дважды отключали электричество на 2-3 часа.

    С маленькой доченькой это недопустимо - всерьез озадачился выбором генератора. К расчету и выбору подошел основательно, заняло целый день. Провел его с Вероникой - двойная польза.

    В итоге купил бензиновый генератор Huter DY4000LX с электростартером за 16082 руб.
    Электростартер нужен, чтобы жена смогла запустить генератор без меня. А также чтобы приспособить автозапуск при пропадании электричества (присмотрел блок автоматики "от Олега", стоит меньше 6000 руб).
    [​IMG]

    Залил масло, бензин. Гонял в разных режимах и с разными нагрузками. Крутая вещь! Доволен!
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Молодец, Паша! Какой ты обстоятельный!
    Вся работа по стройке на одном. Здоровья тебе! И твоей семье!
     
  4. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Решил измерить у генератора расход топлива.
    Подключил к нему тепловентилятор 2000 Вт.
    DSC07232 (Копировать).JPG DSC07233 (Копировать).JPG

    Взвесил канистру с бензином АИ-92, потом залил немного в генератор.
    DSC07234 (Копировать).JPG

    Повторно взвесил канистру.
    DSC07236 (Копировать).JPG

    Разница 1420 грамм. Плотность бензина 0.71 грамм на см³. Значит я залил 2008 см³ = ровно два литра.
    Странно, как так точно получилось :)
    Завел генератор, включил тепловентилятор на полную мощность и запустил секундомер.
    DSC07237 (Копировать).JPG вольтаж (Копировать).JPG
    Вольтметр показывает 230 Вольт.

    Генератор через пять минут заглох - топлива очень мало, пришлось поставить генератор с уклоном, чтобы бензин не растекался по бензобаку. Повторно завел.

    Подожду, пока бензин полностью закончится.

    Генератор проработал 47 минут 51 секунду. Бак абсолютно сухой.
    Расход составил около 2.5 литра в час при нагрузке 2000 Вт.

    Конечно, топлива очень мало и погрешность есть. В будущем проверю на большем объеме топлива. А сейчас получил примерное представление о расходе.

    Бака 15 литров должно хватить на 6 часов работы при постоянной нагрузке 2000 Вт.
     
    Последнее редактирование: 04.07.14
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Друг наконец-то одолжил бетономешалку!
    Скоро надеюсь уйти в отпуск и залить стяжку пола. После первого дня станет понятно, нужны ли мне помощники. С одной стороны, стяжка толщиной 6см на площадь 54м² это 3.24м³ бетона. Многовато.

    С другой стороны, строгие рамки по качеству смеси (марка бетона, которая определяется водоцементным соотношением). Значит на смешивании нужно быть лично. И вместе с этим, хочу сразу на эту стяжку класть чистовое покрытие - линолеум и плитку. Значит на разравнивании тоже нужно быть лично. Посмотрю, как у меня одного будет получаться.

    Выходные "выпали" - приезжал друг, потом день рождения у мамы, потом приезжали гости, потом еще... Успел только покосить самые заросшие части владений и подравнять травку на уже облагороженных. Орудовал электротриммером, ушел целый день. Вердикт - надо потихоньку подыскивать бензиновую газонокосилку, которая будет осиливать кочки, ямки и жесткие сорняки.

    В понедельник вечером после работы решил заняться маяками для стяжки теплого пола. Замесил ведро раствора (лопата цемента на три лопаты песка, вода по вкусу), разметил нивелиром верхний уровень стяжки (так, чтобы в самом высоком месте нынешнего чернового пола над трубой было 30мм стяжки). И сделал с этого ведерка раствора 5 маяков - кучек раствора с подогнанной под уровень верхней частью.

    Пробовал плеснуть в раствор немного жидкого стекла "на глаз" - твердение началось очень быстро, крупными комками, пришлось перезамешивать и разбавлять смесь. Надо будет почитать точную дозировку для твердения хотя бы со скоростью гипсовых смесей.

    Второй нюанс - сетка под весом трубы лежит не плотно к полу, при хождении слегка смещается. Для "сырых" маяков это не гуд. Пара блоков 12кг по углам не помогли. Так что придется разложить доски, на них уложить несколько блоков, чтобы хорошенько прижать сетку и трубу к полу (до "высыхания" маяков).

    Завтра планирую проверить надежность маяков, проконтролирую, не ушел ли уровень. И тогда можно намесить побольше раствора и уложить его полосками (опираясь на сделанные сегодня маяки).

    Работаю со стяжкой впервые, так что меня ждет много открытий :)
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    С утра пошел проверять маяки - затвердели. Но сцепление с полом слабое.
    Нужно было полить пол перед заливкой и больше внимания уделить "примазыванию" к полу.
    В результате один маяк отклонился по уровню - сломал его.
    DSC07245 (Копировать).JPG

    Остальные стоят ровно. Можно делать следующие.

    Купил тест-полоски для проверки pH воды в бассейне (230 рублей за 50 полосок)
    DSC07242 (Копировать).JPG DSC07243 (Копировать).JPG

    Погружаю в воду, сразу же достаю. Жду 15 секунд и сверяю цвет.
    DSC07244 (Копировать).JPG

    Уровень свободного хлора = 0 (правильно, хлорированием не пользуюсь), pH 7.2 (норма), щелочность средняя.

    Для опрессовки труб теплого пола перед заливкой стяжки купил следующий набор.
    DSC07246 (Копировать).JPG

    Решил обойтись при опрессовке без покупки дополнительных насосов. Зачем, если рядом с выходом труб находится скважина? Для пробы подключил к скважинной трубе манометр, прикрыл кран - давление без труда доходит до 5 Бар. Для опрессовки будет предостаточно.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Паша! У тебя в какой-то теме все расписано про каналью. Не найду. Подскажи!
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Тут?
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Поставил маяки и залил бетоном стяжку спальни 13м².
    Сам ! :)

    Купил по объявлению в авито суперпластификатор С-3 для бетона.
    Развел по инструкции - в горячей воде (не кипяток) 1 массовая часть порошка С-3 на 2 массовых части воды. Настаивать от 15 часов (лучше сутки).
    пластификатор.JPG

    Маяки делал из цементного раствора. Брал ведро цемента М-400 и три ведра песка. Вода по вкусу. Скорость укладки маяков из слишком густого раствора сильно понижается, а расход раствора повышается.

    Сначала делал "пятки" каждые 1.5-2 метра, верхнюю грань делал плоской и выверял уровень по лазерному уровню.
    Через несколько часов, когда пятки застывали, между ними делал полоску раствора и разравнивал правилом.
    стяжка снип.JPG

    Для стяжки в бетономешалке делал бетон М-300, рецепт из СНиП:
    бетон.png

    Сначала в "грушу" бетономешалки сыпал щебень и 5 литров воды. Пока ходил за щебнем, бетономешалка промывалась. Потом добавлял заранее растворенный пластификатор С-3 из расчета 70 грамм С-3 (сухого) на 1 кг цемента. Раствор представляет собой коричневую жидкость. Вливал отмеренную порцию этой жидкости в оставшуюся по рецепту воду.

    Потом закидывал цемент, а затем песок. Все материалы носил ведром, один. Поэтому особо ждать размешивания не приходилось. Пока схожу - всё замешается.

    Делал пробный замес по найденному на форуме рецепту (с цементом М-400: 1 часть цемента, 1,9 частей песка, 3,7 частей щебня). Получилось отвратительно - уложить вручную так и не смог.
    евраз.JPG

    На замешивание, разравнивание и изготовление дополнительных маяков (не сделал маяки у стен - без них неудобно) у меня ушло 2 дня. На 13 м². Устал очень сильно. Еще на второй день начала "брыкаться" бетономешалка - не стала прокручивать грушу с большим замесом (4 ведра щебня + 2 ведра песка). Чинил, разбирался - без толку. Либо ехать в город за новым ремнем (не факт что поможет), либо делать маленькие замесы на 3х ведах щебня. Выбрал второе - немного потерял на выходе бетона с каждого замеса.

    Завтра прозвоню объявления, узнаю цену на стяжку "под ключ" - изготовление маяков, замес бетона и выравнивание. А также узнаю, сколько будет стоить сделать стяжку из готового бетона (если я привезу миксер).
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @PavelTLT, сам залил! Поздравляю!
     
  12. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Устал. Еще бы! Целую комнату. Молодец!
    Тоже с3 буду добавлять. Купила готовый.
    У меня что-то с форумом. Глючит. Не копируется и т. д.
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Обзвонил объявления, расценки за стяжку (маяки, замес бетона привозной мешалкой, разравнивание) от 250р/м² до 450р/м².

    Встретился с русскими ребятами за 250р/м², вдвоем сделают оставшиеся 40м² за три дня (первый день - маяки, потом заливка).

    Работа с готовым бетоном из миксера никому не интересна.

    Значит нужно купить цемент и песок. Как и в прошлом году, покупаю цемент напрямую на заводе "Жигулевские стройматериалы" холдинга "Евроцемент".
    Слегка переплачиваю из-за логистики, зато беру цемент горячий, как пирожки. Напрямую из жерла завода, только что упакованный.
    cement_530.jpg

    Мешок 50кг цемента М400 - 210 руб. (подорожал с прошлого лета на 10 рублей)
    Доставка бортовой "Газелью" тоже подорожала на 500 руб., первоначально водитель озвучил 2500 руб. за рейс. Но на этот раз мне нужно больше цемента - 50 мешков, а это 2.5 тонны. Многовато для "Газели". Водитель согласился с насилием над автомобилем за дополнительную плату, договорились на 3500 руб. за рейс.

    Пока оформлял документы на въезд, смотрел его "техпаспорт" - максимальный груз 1500 кг. Ехал долго. Когда подъезжал с цементом - гудение мотора было слышно издалека. Будто и не "Газель" едет :)

    Подъездные пути для разгрузки удобные - заранее снял несколько секций забора, разложил поддоны под навесом. Для ожидаемого "Камаза" речного песка разложил геотекстиль. Уж очень мне не понравилось, что сейчас на земле вперемешку с карьерным песком, травой и яблоками лежит несколько тонн хорошего песка с прошлого года. Решил хранить речной песок более бережно - на подложке из геотекстиля и обязательно укрывать.
    приготовил под песок.JPG снял забор.JPG

    Хотел позвать грузчиков по минимальной ставке 2 человека на 2 часа за 1000 рублей. Разгрузить 2.5 тонны цемента - шутка ли? Но водитель решил дополнительно заработать и согласился сам разгрузить за эти деньги. И мне проще - в случае накладки с грузчиками пришлось бы платить за простой газели. А еще грузчиков пришлось бы возить в город - из города. В результате он отлично справился.
    привез цемент.JPG

    Цемент М400 2.5 тонны - 10502 руб.
    Доставка и разгрузка - 4500 руб.


    А жена с дочкой съездили на пляж. Весь день загорали, спали, играли. Моя маленькая футболистка очень довольна и лопотала всю ночь о своих впечатлениях.
    доча футболист.JPG
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ребята подвели - назначили приезд на утро понедельника. А в воскресенье вечером позвонили и сказали, что смогут начать только в среду. А у меня отпуск заканчивается, в четверг на работу... Когда выслушали всё, что я думаю про их пунктуальность - отказались.

    Не беда - нашел других, договорился на ближайшие выходные (ведь уже выйду на работу). Слегка дороже - 300 руб/м². Но обзвонив с десяток объявлений понял, что это средняя такса. Тем более, что мне нужны работники со своей бетономешалкой.

    Ручной замес для такой стяжки мне нужен - хочу намешать хороший по возможности бетон М300. У меня есть свежий цемент М-400 от производителя, отличный речной песок от производителя (речной порт), гранитный щебень 5-20, пластификатор С-3 и весы. Все шансы получить бетон М-300, если буду контролировать все закладки в мешалку.

    Не сижу сложа руки - решил заняться котельной. Тем более, что жена захотела гардеробную, которой нет на плане. Так что ко всему дому (снизу по плану) решено пристроить не только котельную, но и гардеробную.
    план.jpg

    Решил сделать что-то новое для себя - УШП 14м² на черноземе.
    Пирог будет следующий:
    - Чернозем
    - Речной песок 20 см (пролитый и многократно уплотненный виброплитой)
    - ЭППС 10см
    - Бетон 10см (однослойное армирование АIII 8мм 200х200)

    Поверх бетонной плиты кладка в полблока (стена 20см) из пустотных керамзитобетонных блоков 40х40х20см (12кг). Утепление стен - общее с остальным домом, 15см минваты, поверх - сайдинг.

    Раз на плите будет жилое помещение (гардеробная), то уровень пола должен совпадать с полом в доме. Так что придется дополнительно засыпать почти отрытый котлован для котельной.

    Снял грунт с помощью лазерного нивелира и приемника, прикрепленного к метру. Привез старого друга "Коляна" - виброплиту :)
    DSC07320.JPG

    И начал возить на тачке песок
    DSC07321.JPG DSC07322.JPG DSC07323.JPG DSC07324.JPG DSC07325.JPG

    Решил открыть кучу песка. Все таки под пленкой влага остается.
    Кстати, привезли блоки для котельной и её перегородок.
    Стеновые керамзитобетонные блоки 65% 12кг 190х188х390 мм. х 288 шт = 11520 руб.
    Перегородочные доломитовые блоки 9.5кг 90х188х390 мм х 144 шт = 2592 руб.

    Доставка и разгрузка манипулятором = 2500 руб.
    ИТОГО за блоки: 16612 руб.

    Дорогущие возвратные поддоны (по 150 руб) я вернул водителю манипулятора. Оказывается, он регулярно возит блоки от моего производителя (7 планета), только за сегодня будет забирать блоки у них еще три раза.
    DSC07326.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.07.14
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    А мы весь сезон цементом свежим по цене 170р мешок пользуемся. Хорошо, предприниматель с большими складами услугу бесплатную ввел: весной оплачиваешь по весенней цене и берешь по мере надобности. Наши 7 тонн, т. е. 175 мешков только заканчиваются. Надо было бы 10т оплатить.