1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    4-й день отпуска.
    Сварщик приехал в 13-00 и проработал до 21-00. Я всё время с ним, постоянно какие-то нюансы, обсуждения. Я мелкие вещи повторно обдумываю походу, местами что-то корректирую по месту.
    Короче, оставить исполнителя одного - не думаю, что лучший вариант.

    Некоторые части огромной обвязки носили туда-обратно вместе, чтобы какой-то неудобный шов сделать на улице.
    SAM_5323.JPG

    Многие резьбы паковали вместе - элементарно не хватает рук или силы одной руки. Один держит - другой крутит.

    Результат - полностью готова обратка ТТ-котла. Гидрострелка уже на месте. Почти готова подача в бойлер-косвенник.
    SAM_5324 с пометками.jpg SAM_5325.JPG SAM_5326.JPG SAM_5327 правкми.jpg
     
  2. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    5-й день отпуска.
    Утром долго искал все необходимое для подмазывания гипсовой штукатурки вокруг дверных проемов. Как только всё нашел - приехал сварщик (в 9:00).

    За сегодня доделали всё!
    SAM_5329.JPG
    Только забыли вварить гильзу под термодатчик - повесил её на видном месте, чтобы в следующий раз не забыть.

    Осталось провести опрессовку - испытать швы и резьбы водой под давлением.
    Снял расширительный бак, приготовил вместо него заглушку. Ставить пока не стал - воздуху ведь нужно куда-то выйти. Соединил один из выводов под будущие радиаторы шлангом с водопроводом. И открыл кран.
    SAM_5330.JPG SAM_5373.JPG

    Резво побежала водичка внутрь системы. Через некоторое время заметил капли - ТЭН не был подтянут до конца (и прокладка мне не нравится - слишком тонкая для резьбы на 2").
    SAM_5375.JPG

    И еще закапали две контргайки - на сгонах Ду40 и Ду50.
    SAM_5374.JPG
    У меня закончился лен, поэтому остатки набивки для большого диаметра оказались недостаточны.

    Отправил жену в магазин, а сам занялся оштукатуриванием вокруг дверных проемов. Ведь завтра уже должны приехать поклейщицы обоев - я созванивался.

    Через 11 часов труда - заслуженный отдых. Открыл бутылочку разливного пивка, взял кота на шлейке и разлегся в шезлонге на вечернем солнышке. Красота!

    Кот Дымошка успел и полежать с удовольствием, и на кого-то поохотиться. И травы всякой нажраться и заблевать пол в доме
    SAM_5350.JPG SAM_5365.JPG
     
  3. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Павел, а расскажи цель 2 тройников в районе крана на байпасе?
     
  4. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Подключить в будущем солнечный коллектор.
    Так не понадобится отдельный насос - достаточно закрыть кран между тройниками и вода будет циркулировать через СК.

    Ну или для подключения любого другого устройства нагрева воды.
    Например, теплообменник для СК на антифризе или какой-то другой котел.
    Смысл именно в использовании общего насоса.

    P. S. СК на воде - вариант не самый удобный. Придется сливать из СК ценную отопительную воду осенью и заливать весной. Зато материал труб можно любой и теплообменник вода-антифриз не нужен. И логика работы и обвязка простая.

    Начался отопительный сезон?
    • Сливаем воду из СК в канистры
    • Открываем кран между двумя тройниками
    • Запускаем угольный котел. Теперь отопление дома и нагрев горячей воды - его задача.

    Наступила поздняя весна?

    • Останавливаем котел
    • Закрываем кран между двумя тройниками
    • Заливаем в систему дополнительную воду (на объем труб СК)
    • Теперь солнце будет помогать подогреть горячую воду и теплый пол. Будет ли хватать только солнца или нужно будет подогревать электричеством (ТЭНом в гидрострелке и в бойлере-косвеннике) покажет практика.

    Если кто помнит - я поставил отдельный электросчетчик на бойлер ГВС. Мы (два взрослых и двухгодовалая дочь, живем постоянно) тратим около 50-70 кВт*ч в неделю. Счетчик у бойлера однотарифный, хотя вводной счетчик двухтарифный. Днем 2.23 руб, ночью 1.10 руб (вроде уже вот-вот повысят тарифы по области). Думаю, около 100 рублей в неделю выходит, 400 рублей в месяц.
    Суммы небольшие, за май-сентябрь это 2000 руб.

    Но в доме без подогрева в прохладную погоду не жарко. Пусть несколько дней после жаркой погоды он держит тепло, но потом все равно прохладно. Cкорее всего придется слегка подогревать дом электричеством в межсезонье и прохладными летними неделями (как этот июль - ночью меньше 10 градусов бывало). А вот здесь суммы уже могут быть посерьезнее.

    Так что поживем - увидим. В любом случае начну с расчета окупаемости солнечного коллектора.
    А сейчас поставить два тройника - дело было копеечное :)
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Перед сном вчера еще раз прошел гипсовой штукатуркой вокруг дверных проемов. А жена потом пошла грунтовать вторым слоем до глубокой ночи. Ведь ранее попалась какая-то бракованная шпатлевка, которая осыпалась/пылила от прикосновений. После грунтовки по инструкции 8 часов должно пройти - так что грунтовать прямо перед поклейкой обоев я счел недопустимым.

    6-й день отпуска
    Сегодня с утра встал пораньше.
    Обрезал излишки штукатурки вокруг проемов
    Вырезал борозды вдоль дверной коробки. Чтобы засыхающая штукатурка не отдавала влагу "картонным" элементам дверной коробки (об этом явлении предупреждал установщик дверей). Борозды закроются наличником.
    Зашкурил вокруг проемов
    Загрунтовал кистью вокруг проемов. Не сразу догадался, что грунтовку под будущие наличники наносить не нужно - ведь вчерашней штукатурке еще нужно отдать влагу. Половину сделал правильно, половину загрунтовал целиком.
    SAM_5379.JPG SAM_5378.JPG SAM_5376.JPG

    Сейчас сижу с дочкой, допишу и пойдем гулять. На улице солнышко.
    А жена этим временем убирается и готовит комнату к оклейке обоев. Жду звонка от оклейщиц уже скоро, сегодня обещали начать.
     
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Обои уже клеят.
    Я плотно занимался опрессовкой котельной.
    Результаты - очень неплохие. Подтянул пару гаек, перепаковал несколько контргаек.
    SAM_5381.JPG

    Долговременно держал 2 Бар. Кратковременно - 4 Бар.
    Нашел 3 раковины в сварных швах. Сочится еле-еле. Завтра с утра приедет сварщик.

    Способ опрессовки оказался прост - обычным шлангом на штуцерах с хомутами соединил свой водопровод с системой отопления через кран. У меня насосная автоматика держит от 2.8 до 3.8 Бар в водопроводе. В верхней части системы отопления вместо расширительного бака поставил манометр.

    Открываю кран - наполняю систему отопления водой - слежу за показаниями манометра. В нужный момент закрываю кран и спокойно обследую все соединения.

    Недостаток - неудобно выгонять воздух из одного участка труб. Участок короткий (насосный байпас бойлера-косвенника). Для опрессовки-то не так важно - прошел все соединения с мыльной водой и нашел одну сочащуюся раковину (её было слышно - воздух сипел тихонько).

    Пришлось подключить циркуляционныый насос на скорую руку - быстро выгнал воздух, из раковины показалась вода.
     
  7. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Можно поздравить значит ;)
    По СК интересное решение, знаю народ ими бассейны нагревает...
     
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Вот именно для бассейна я даже и расчетами окупаемости не собирался заниматься. Однозначно делать надо! С нашим летом когда выглянуло солнце и барин снял майку :) водичка в бассейне уже должна быть тёплой. А не ждать ещё несколько часов дней.

    За поздравления - спасибо!

    Пришла ночь. Дверь котельной чуть приоткрыта, мешает шланг слива из СО. Давление чуть упало до 1.8 Бар.

    Установилась ЕЦ между бойлером, ГС и ТТ-котлом. Только в обратную сторону:)
     
    Последнее редактирование: 25.07.15
  9. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Похолодало вот и давление упало...
    это нормально, проверенно ;) у меня на 160 л. в СО давление с 1 при на улице 30 упало до 0,6 при на улице 20 ;)
     
  10. pawel123
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    pawel123

    Участник

    pawel123

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @pawel123, вы мне ничего не написали :)
    Наверное, тоже хотели посоветовать свой магазин, как в других двух ваших сообщениях?


    Вы рекламный агент? :)
    Уж напишите подробнее - где рядом с Арбузом находится этот магазин. И сколько стоят в нем фиксаторы звездочки, стульчики, опоры и наконечники для арматуры.

    P. S. Вы в Тольятти находитесь? А то глянул, где находится Олонец - а это в Карелии :)
     
  12. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @PavelTLT, Павел, вчера возле Веги на рынке строительном видел все для крепежа арматуры.
    Первый ряд от стоянки (или Волги) первые контейнера 2 или 3 от самой Веги, там только один крепеж с обоих сторон, можно сказать если стоять к рынку лицом правый ближний угол.
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    7-й день отпуска
    С утра приехал сварщик.
    • Заварил три раковины в сварных швах, откуда подтекало
    • Вварил гильзу под термодатчик в верхней крышке гидрострелки
    • Вварил бобышку 1/2" под воздухотводчик в верхней части байпаса подачи на бойлер-косвенник. Иначе оттуда воздух удалять очень неудобно
    Быстренько опрессовал - давление не падает, нигде не подтекает и не потеет. Оставил под давлением 2 Бар и расплатился со сварщиком.
    SAM_5384.JPG

    Что получилось по обвязке:
    Стальные трубы (отводы, сгоны на заказ, труба Ду159 для гидрострелки с заглушками) - 4755 руб.
    Всякие фитинги
    (бочата, муфты и т. п.) - 1938 руб.
    Краны Ду25 и Ду50, косые фильтры 1" и 2" - 9480 руб.
    ТЭН - 1200 руб.
    2 х термометра с гильзами - 730 руб.
    Манометр для опрессовки - 300 руб.
    2 х циркуляционных насоса
    (Джилекс Циркуль 25-40) - 5000 руб.
    Трехходовой смесительный
    (для выхода на радиаторы будущего) - 2900 руб.
    Работы по сварке - 10000 руб.

    ИТОГО: 36303 руб.


    При этом почти каждую резьбу паковал лично. Все проходы труб и углы установки правил лично. Вообще, присутствовал 99% времени, отходил только во время сварки. Набегался, аж ноги болят.

    Ну это мне еще повезло. А вот яблоку, похоже, досталось :)
    SAM_5382.JPG

    В принципе, можно было обратиться к сварщику за 15000 руб. "под ключ". Только вот не представляю, как он бы один это сделал. Теперь опыт говорит, что здесь нужен был помощник. Некоторые трубы в одиночку не подержишь. В любом случае, всё сделано по-моему (не терплю иначе) и сэкономил 5000 руб.

    Пока доклеивали обои - занялся дымоходом.
    Купил я его заранее (месяц назад). Проехал несколько фирм, сравнил цены.
    Для сравнения, цена трубы-сэндвич 150/210 мм (нержавейка 430/439, внутри 0.8 мм, снаружи 0.5мм):
    Печки-лавочки - дымоход "Феррум" - 2945 руб. (с учетом скидки 10%, они предложили при 100% предоплате)
    Дом-автоном - дымоход "Сферра" - 3397 руб.
    Камины-сауны - дымоход "Феррум" - 2610 руб.
    Пар (грей-вари) - дымоход "Теплов и Сухов" - 2320 руб.


    Мне нужен был комплект:
    • Выход из котла (адаптер папа-папа) 150 мм.
    • Одностенный тройник 150 мм.
    • Заглушка
    • Труба одностенная 0.5 м.
    • Переход на сэндвич 150/210 мм.
    • 4 х трубы сэндвич 1 м.
    • Тройник-сэндвич
    • Опорная площадка
    • Оголовок
    • Стеновое крепление (для верхней части)
    Консоль (для опоры дымохода на стену) я решил сварить сам.

    Весь комплект выходил:
    Печки-лавочки (Феррум) - 18369 руб.
    Сферра - 19975 руб.
    Камины-Сауны (Феррум) - 16977 руб.

    Сначала я хотел заказать дымоход 160 мм (очень редкий диаметр, в наличии никто не держит). Но потом посоветовался с производителем котла и решил довольствоваться 150 мм (один из самых ходовых).
    Пока общался с "Камины-Сауны" по ценам на 150 мм, мне одна сотрудница неожиданно предложила скидку 15%. Очень приятно!

    Конечно, котел у меня угольный и в определенных режимах работы возможен конденсат. По уму нужно было брать дымоход из нержавейки 304-й марки (например). Но цена комплекта тогда 31-32 тысячи. В два раза дороже. Так что поживем - увидим.

    Купил в итоге весь комплект дымохода за 17000 руб.

    Перфоратором с лопаткой я пробил большое отверстие в стене котельной.
    И примерил дымоход.
    SAM_5383.JPG SAM_5385.JPG

    У дымохода будет небольшой уклон от котла на улицу. Чтобы конденсат из куска трубы, которая находится на улице, попадал сразу в уличный конденсатоотвод, а не тек обратно в котельную.

    Пока делал - оклеили обои.
    SAM_5386.JPG SAM_5387.JPG SAM_5388.JPG SAM_5389.JPG
    Белый угол нужно докрасить белой краской. Там будет кухня.

    Оклейка обоев 43 м2 - 4300 руб.

    Под вечер пытался сварить консоль для дымохода. Стенка профтрубы тонкая (1.2 или 1.5 мм), электрод "тройка" - постоянно прожигал. Других электродов нет. Прихватил кое-как. Первый блин вышел кривоват. Да и как-то желание работать совершенно пропало - всё валится из рук. Пивко, костерок - так день и закончился.
     
  14. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Павел, поделись координатами Камины-Сауны если не сложно, а то мне нужно несколько труб, для уличной печки :|:красоту навести...
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    63-15-72 склад и офис в здании "Ресурсконтракта"

    Мелочевку можно в их отделе в "Арбузе" купить, он сразу за лестницей, тот что справа.

    Одностенная нержавейка 430/439 от высокой температуры печки может сразу потерять полированный вид. Еще я поспрашивал в темах по поводу зонта на оголовке трубы - у многих прямо под ним темнеет и ржавеет труба. То есть вещь очень спорная.

    А вообще для себя понял, что лучший недорогой дымоход - это для долгого самостоятельного изготовления.
    Взять трубу Ду159 или около того (желательно толстостенную). Сделать из неё дымоход со всеми опорами. И на улице вокруг неё сделать квадратный металлокаркас. Внутри его плотно заполнить минватой. А снаружи - облицевать какими-нибудь металлическими красивыми панелями.
    Только неизвестно, какая выйдет общая сумма :)