1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    8-9 дни отпуска были выходными. Пару раз съездил в город - выбрал брусок на обрешетку под утепление стен, кое-какие мелочи докупил. Пиво, шашлык, жареные баклажаны и кабачки. А то после 7 дней непрерывного труда по котельной уже всё желание работать пропало.

    Привезли утеплитель из "Технониколь". Дали хорошую скидку - получилось дешевле, чем в последние два года.

    Плита минераловатная ТЕХНОБЛОК СТАНДАРТ 1200х600х50
    29 упаковок (по 8 листов) х 465 руб = 13487 руб.

    Плиты пенополистирольные экструзионные ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO 1180х580х50-L
    7 упаковок (по 8 листов) х 1144 руб = 8007 руб.
    (по 4200 руб/м3 ! приятная неожиданность)

    Мембрана пароизоляционная Магнел В 1600х18750 60 г/м2
    30 м2 за 295 руб.

    Доставка 800 руб.

    SAM_5402.JPG

    И брусок под обрешетку.
    Брус 50х40х3000 мм. 110 штук х 55 руб = 6050 руб. (+ 1000 руб. доставка)
    SAM_5403.JPG

    Разложил, переложил дощечками. Брусок среднего качества - внутри связок иногда черный. Но общий цвет/запах свежий. Остальные варианты были гораздо хуже. На многих базах лежалый кривой неразмерный брусок. Где-то закончился и заказы расписаны на несколько дней вперед.

    На послезавтра договорился с чернорабочими откапывать отмостку и выравнивать граблями участок 10 соток (по будущий газон). Просят 1500 руб/человек, работают 8 часов + обед (сами себе организовывают питание), приезжают/уезжают сами. Договорился на троих человек (надеюсь за один день управятся).

    Под листы ЭППС в отмостку буду укладывать пленку (купил в "СатурнСтройМаркет" техническую пленку 200мк, ширина 3 м по 34 руб/м.п.). Листы ЭППС попробую на стыке смазывать самым дешевым акриловым герметиком из тубы под пистолет. Раньше пробовал пеной - не понравилось, мне бы не хотелось расширения между плитами. Пусть лучше L-кромка сама под весом земли работает. Герметиком промажем чисто для успокоения. Теплоизолирующая функция будет обеспечена L-кромкой, а достаточная для отмостки гидроизоляция - слоем пленки.

    Уклон траншеи будет от дома, будем укладывать листы поперек на расстояние 1.2 м. от дома. И заглублять на уровень подошвы ленточного фундамента (около 40 см). Фундамент будет утепляться листами вдоль, высотой 60 см от подошвы. Около 20см будет торчать над фундаментом, прикрывать первый слой минваты от снега.

    Вот, теперь думаю как заменить кровельные пленки на крыше котельной после пожара.
    Пароизоляция сгорела наполовину. Состояние супердиффузионной мембраны не изучал.
    Очень не хочется полностью разбирать кровлю до стропил.

    Со стороны помещения под листы минваты подложены бруски обрешетки 25 мм. Они то и держат минвату, чтобы не провалилась в помещение. Вот думаю, может просто раскатать минвату прямо по ним со стороны помещения? И прибить еще одним слоем брусков обрешетки?
    То есть украсть у помещения 25 мм высоты потолка и сэкономить несколько часов/дней работы?
    Сейчас высота от 2.3 до 2.8 метра (скатная кровля).

    По супердиффузицонной мембране надо смотреть. Чтобы подсунуть даже метровый кусок поверх сгоревшего 30-40 см - нужно снимать профлист и обрешетку.

    Неохота - но надо. Самое противное дело надо сделать в первую очередь.
     
  2. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    10-й день отпуска.
    Полдня провозился с этой пароизоляцией. Решил лепить пароизоляцию внутри помещения на имеющуюся обрешетку. Крепить брусками 25 х 50 мм, то есть потолок опустился на 25 мм.

    Почти доделал пароизоляцию в котельной. Теперь нужно резать по размеру листы ЦСП и крепить. Если всё пойдет нормально - потом так же сделать потолок в гардеробной.

    Обследовал кровлю котельной. Супердиффузионная мембрана сгорела/оплавилась на 20 см вглубь под профлистом (там где её не закрывала минвата). Так что можно будет открутить крайние саморезы крепления профлиста и подсунуть туда выпуск супердиффузионной мембраны.

    Поверх стыка двух кровель всё равно нужно было заказывать карниз. Сейчас просто сделаю его длиннее, чтобы стык закрывался с запасом.

    Так что кровлю после пожара решил не разбирать.

    Вторую половину дня потратил на выдергивание сорняков. 80% сорняков высохли после обработки "Раундапом". Оставшиеся 20% просто сильно завяли. Некоторые кусты я пропустил случайно, некоторые низкорослые спрятались за высокими сорняками, несколько метров вокруг огорода я специально не обрабатывал.

    Скажу сразу - выдергивать сорняки (пусть и частично высохшие) на площади 10 соток - дело очень утомительное. Сегодня дергали вдвоем с женой до захода солнца, она последние два дня урывками дергает.

    Завтра утром должны приехать трое рабочих на выравнивание участка граблями и откапывание отмостки.
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    11-й день отпуска

    Приезжали рабочие. Походу опять алкаши из реабилитационного центра. Двое работали хорошо, третий - так себе.

    Выровняли участок под газон, откопали всю отмостку вокруг дома.

    Приехали в 7:40, так что набегался я сегодня очень-очень. Каждую минуту где-то убрать, где-то перенести, где-то еще что-то приготовить для их работы.

    SAM_5405.JPG SAM_5406.JPG SAM_5407.JPG SAM_5408.JPG SAM_5410.JPG SAM_5411.JPG

    Я попробовал уплотнять грунт, катая здоровую металлическую бочку. Получается более менее. Надо еще виброплитой попробовать.
    SAM_5413.JPG
     
  4. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @PavelTLT, Под газон противопоказана виброплита, уплотнять грунт нужно до уровня когда он под ногой не продавливается, а не до стадии асфальта.
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    12-й день отпуска
    Весь день с утра до вечера укладывал ЭППС отмостки.
    Там, где швы были плотные - иногда мазал герметик для дополнительной надежности.
    Где слегка расходились (дно траншеи не идеально ровное) - слегка дул монтажную пену.

    И потом закапывал - самое долгое и тяжелое.
    Только вокруг ленточного фундамента около 6 кубов земли рабочие достали (их же пришлось и обратно закидывать). И еще вокруг УШП немного (там глубина меньше гораздо).
    SAM_5472.JPG SAM_5478.JPG SAM_5479.JPG

    13-й день отпуска
    Утром помогал жене отмывать линолеум. Он в ужасном состоянии - штукатурка, какие-то застывшие капли типа грунтовки...
    SAM_5482.JPG
    Но на солнышке губкой для посуды + фейри всё отлично отмывается.

    Потом аккуратно выметал из дефектов стяжки пола пыль. Развел немного плиточного клея и попробовал замазать углубления.
    SAM_5475.JPG
    Вроде получилось неплохо.
    SAM_5484.JPG

    Настоящим финишным полом займемся в следующем сезоне. Либо наливной пол + новый линолеум. Либо плитка. Поживем - увидим. Сейчас пока нет средств на это.

    14-й день отпуска
    Вот и наступил последний день отпуска. Валяюсь - отдыхаю перед работой.
    В обед всё таки не удержался. Сбросил давление в обвязке котельной - ведь опрессовка идет уже 5 дней. Давление больше не менялось - железно стоит на 2 Бар и днем и вечером. Считаю, что опрессовка прошла успешно.

    Снял манометр, поставил на место открытый расширительный бак.
    SAM_5483.JPG

    Долил в систему воды из скважины (да, жесткая, что поделать, зато не будет система стоять без воды и ржаветь). И включил оба цирк. насоса - выгонять воздушные пузыри.

    Покатал немного бочку по земле под газон. Вроде неплохо получается. Только утомительно для рук.
    SAM_5480.JPG

    Снятый манометр подключил к поселковому водопроводу через тройник. Показывает 0.8 Бар. Опустил шланг в мерное ведро и открыл кран. Показывает 0.7 Бар. 10 литров воды налилось за 20 секунд. Это 10 / 20 * 3600 = 1800 литров в час.
    Значит, при расходе 1.8 м³/час напор водопровода 0.7 Бар.

    Это я для будущего автополива газона решил измерить. Нужно гидравлику считать, выбирать насос.
     
  6. Parand
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576

    Parand

    Живу здесь

    Parand

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Смоленск
    @PavelTLT, для подключения циркуляционных насосов провод какого сечения нужно использовать? Ну и марку...
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    У моих 25/40 мощность крайне маленькая - до 70 Вт.
    Значит максимальный потребляемый ток 0.3 Ампер.

    Сечение пойдет вообще любое. Но с тем расчетом, чтобы защитить этот провод вышестоящим автоматическим выключателем. Какой у вас номинал автомата, к которому будут подключены насосы?

    У меня отдельный автомат 6А на циркуляционные насосы + наддувный вентилятор и автоматику ТТ-котла. И в котельную от него приходит линия ВВГнг 3 х 1.5 мм².

    В котельной разведу эту линию на 4 циркуляционных насоса:
    контур ТТ-котел - гидрострелка
    контур гидрострелка - бойлер ГВС
    контур гидрострелка - теплый пол
    контур гидрострелка - радиаторы будущего

    Как буду разводить - не придумал еще. Либо простые выключатели (чтобы ненужные насосы отключать), либо автоматы номинала меньше 6А.
    Проводом ВВГнг 3х1.5 мм² из остатков. В пластиковой гофре для доп. защиты провода - всё таки много всяких горячих, острых и мокрых штук в котельной.
     
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Второй день после работы аккуратно подметаю пол в кухне-гостиной нового дома.
    Ведь там уже обои. А самую мелкую пылюку нужно аккуратно собрать перед настилкой линолеума.

    Заметные кочки бетона сбиваю долотом.

    Вчера пробовал немного загрунтовать пол. А сегодня стало боязно - можно не заметить и мелкими брызгами грунтовки все обои обляпать.

    Короче, нарушать порядок отделочных работ - ведет к геморрою :)

    Линолеум жена практически весь отмыла - остался последний небольшой обрезок.
     
  9. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Это, надо понимать, временный линолеум до следующего сезона? Для постоянного стяжка не годится, на такую только ламинат на толстую подложку положить можно попытаться. Линолеум более требователен к качеству основания.
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ага.
    Настоящим финишным полом займемся в следующем сезоне. Либо наливной пол + новый линолеум. Либо плитка. Поживем - увидим. Сейчас пока нет средств на это.

    Заодно проверим за осень-зиму-весну, как по ощущениям разные покрытия на теплых полах.

    Первый раз заливал плиту (без труб теплого пола) - выравнивали чернорабочие 3-метровым правилом. Получилась стиральная доска.

    Второй раз заливал бетонную стяжку теплого пола - по маякам, метровыми полосами. В принципе, и выровнять свежий бетон можно было лучше. Я сам на плите котельной лучше выравнивал - побольше "трясти" правилом влево-вправо, образуется такая гладкая жижа на поверхности. Ну а потом до глубокой ночи заглаживал, благо доступ простой - плита 2х6 метров на улице.

    А про заглаживание стяжки я совсем упустил - смог только докуда достал вечером у входа. По уму надо было либо ночью на дощечках пробираться вглубь и заглаживать хоть до утра. А я оставил на утро, чтобы чуть-чуть окрепло (чтобы не повреждать при ходьбе). В итоге застыло просто в камень :)

    Видимо, надо сразу нанимать бригаду не только на заливку, но и на заглаживание с "вертолетом" до идеального результата. Либо делать дешевую черновую стяжку и заливать наливным полом (что и планирую сделать). Может по деньгам так и не дороже получится.
     
  11. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Не вполне понимаю, зачем заглаживать стяжку, которая потом будет накрыта финишным покрытием. В производственных помещениях, где голый бетонный пол и есть финишный - другое дело - заглаживают "вертолетами" до зеркального блеска, попутно уплотняя и упрочняя верхний слой, чтобы не пылил. Опять же "ровная" и "гладкая" поверхность - не всегда одно и то же. Под финишное покрытие нужна именно ровная.
    В своей квартире в новостройке делал именно так. Точно выставленные по уровню маяки и правило позволяют получить идеально ровную, как стол (не блестящую конечно) поверхность прямо в процессе заливки стяжки, и без дополнительного заглаживания. Да и само заглаживание ещё не застывшей стяжки, идеально выровненной (стянутой ;)) правилом по маякам, приведёт на мой взгляд только к появлению ненужных волн. Ровнее чем правилом по маякам, ручной гладилкой не заровнять. Сделать более гладко - да, но не ровнее.
     
  12. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    У меня по стяжкам опыт небольшой.

    Сделал только одну нормально (УШП котельной 2х6 м) - по маякам заливал (то есть ровная) и потом через несколько часов заглаживал (то есть гладкая). Скорее всего просто загрунтую её (чтобы поменьше пылила) и укрою линолеумом.

    У меня не получалось сделать из свежего бетона ровную поверхность, которая была бы достаточно гладкой для укладки линолеума. А вот когда загладил застывающий бетон через 3-4 часа после укладки - поверхность как надо. И ровная (так как по маякам бетон "тянулся") и гладкая.

    Может это про стяжку из раствора? Бетон своими камушками постоянно касается правила, совсем свежая смесь (пока тянется) у меня получалась только с косяками. А вот как раз после небольшого схватывания получалось их загладить.

    У криворуких рабочих получалось еще хуже. Может опытный мастер и протянул бы бетонную смесь сразу "начисто".
     
  13. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Я пескобетон использовал в виде сухих смесей. "Люикс" или "Каменный цветок" без камешков, дают гладкую поверхность. "Русеан" с камешками.
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ну так понятное дело. ЦПС хоть как можно выгладить.

    Для стяжки теплого пола (и уж тем более для УШП) ЦПС не годится. Перетирали этот вопрос в ветке "теплого пола".

    У меня все плиты / стяжки были из бетона на гранитном щебне.
    Некоторые - товарный М200, некоторые - самомес по рецепту М300 под личным контролем.
     
  15. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы камни лучше заглаживались в случае самомеса можно побольше песка добавлять