1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Всем добрых выходных!
    Я вышел на работу и ушел в неё с головой - мало того, что своих дел накопилось, так еще за другого отпускника приходится работать.

    Но мои вечера полностью принадлежат моим дамам - доченьке и жене :)

    Вкратце отчет:
    • Линолеум отмыли и постелили
    • Пришел плотник и доустановил все двери
    • Как только появилось напольное покрытие и двери, жена сразу захотела переехать из старого домика. Быстренько перенесли кровать, кое какие-вещи и со среды ночуем в новом доме

    И сейчас я в новом доме, после трудовой пятницы под пивко. Доча спит, а жена убирается в старом доме (завтра гости на день рождения дочки, чтобы удобно было остаться на ночь в чистоте).

    Пока мы живем в одной комнате (гостиная-кухня 24 м2). Очень радуют высокие потолки (пока не закрыты плиты покрытия высота больше 3 м).

    Шумоизоляция страдает - нужно пропенить огромные зазоры между перегородками и потолком. Ну и добавить текстиля в качестве "антиэхо". Иначе у меня оперный вокал просыпается :)

    Включил теплый пол. Сделал просто - циркуляционным насосом бойлер накачивает в гидрострелку горячую воду. А насос теплого пола её забирает. Выставил подачу теплого пола на 27 градусов. Обратка 24 градуса - в доме тепло, пол теплый, ребенок с удовольствием играет на полу.

    Не обошлось без фигни - неожиданно перестал работать бойлер-косвенник. Сразу заподозрил неладное, ведь это он греет весь дом через змеевик-гидрострелку-теплый пол.

    Полез в электрику - шевелю провода - плохой контакт в электросчетчике бойлера. Отключил всё, разобрал - один из проводов расплавил счетчик. Уж не знаю как - провод попал не в зажим счетчика, а между зажимом и пластиковым корпусом. В итоге после двухсуточной работы бойлера почти без перерыва произошел нагрев провода, потом расплавление корпуса счетчика, контакт ослаб, нагрев усилился...

    Короче, не дошло до срабатывания автомата бойлера. И до пожара, слава Богу, тоже не дошло. Хотя УЗО взамен неисправных пришли еще весной, вместо них заглушки стоят. И заземление еще не сделано. Получается, необходимо закончить дела по электрике в этом сезоне.

    По участку - катаю бочку, рыхлю граблями, таскаю лестницу с пригрузом металлом как бурлак. Результаты неплохие, но и не идеальные, конечно.

    Заказал семена мятлика. Сорт "Лимузине", король мятликов из относительно доступных (11200 руб за 20 кг). Смог заказать только благодаря @Protiv - он предложил на форуме фасовать этот дорогой мятлик по килограммам. Заказал 10 кг с доставкой транспортной - он еще и скидку 3% сделал. В понедельник семена должны приехать.

    Сегодня обзванивал магазины и объявления в инете в поисках полиэтиленовой (ПНД) трубы 32мм. Мне нужно 30 метров закопать под газон. Распланировал трубопровод и получилось, что только одну ветку нужно закопать под газон. Вторая ветка пройдет под огородом - кто же мне даст его сейчас копать :) А третья - под площадкой беседки, на которой сейчас 10 тонн песка - я и сам их перекидывать не вызвусь:)

    Пока что нашел самую дешевую ПЭ-трубу 32мм (стенка 2мм) по 29 руб/метр (продажа метражом) в магазинчике в Приморском. Остальные гнут цены как не родные :) Если в Тольятти есть явки и пароли на трубу подешевле - буду рад наводке.

    В остальном всё.
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    :hello: Павел! Все у тебя идет по плану! Молодец! Семья в новом доме, все вместе и на свежем воздухе! Удачи вам! :victory::victory::victory:
    Пофлудю немного? :|::|::|:У меня все лето народ. Живут по месяцу внук, внучка 20-ти лет с женихом и сводной сестрой. Приходит сын младший с невестой, сестра моя и мои подруги. Я рада -в доме всегда жизнь.
    Варю, пеку и сами варят. Благо в доме это проще. В этом, первом сезоне, уже все огородное свое-огурцы,патиссоны,кабачки,томаты вкуснючие, перцов полно, картошка, яблоки. И море цветов. Так что только вари и пеки.
    DSCN0495.JPG 20150808_133056.jpg DSCN0491.JPG DSCN0486.JPG
    Еще кошка с четырьмя милыми котятами. :)]:)]:)] 20150731_210614.jpg
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Для временного полива газона (пока не сделаю автополив) выбрал осциллирующий дождеватель Gardena Aquazoom 250/2
    1.jpg

    На форуме про него достаточно отзывов. Поискал в инете - стоит около 2500 рублей. Только в Юлмарт под заказ 1990 руб. Отправил жену в Кастораму, узнать цену и купить если не дороже 2500 руб.
    А там какая-то суперакция - пробили в чеке за 1660 руб. Он столько и пять лет назад не стоил.
    Так что кому нужен полив сектора 12х17 метров (примерно так пишут в отзывах на форуме) - лучше поторопиться.
     
  4. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    В прошлом году 350/2 за 1 550 брал... при давлении 3 Бар не хватает для участка 10*12
    а так штука прикольная уже 2 пользую, первый просто заклинило в одном положение и не туда не сюда... хватило лет на 7 наверное.
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Интересное предложение! Тоже в Кастораме?
    Я просто когда искал в инете где его купить, нашел рекламные листовки Касторамы за 2010 и 2013 год. 250/2 стоил тогда то ли 2000 руб, то ли 1700 руб.

    350/2 не стал брать - побоялся, что напора не хватит. Все таки подключение шлангами.
    3 Бар вроде маловато, не? Читал люди с 4 Бар используют 250/2.

    У меня водопровод 0.8 Бар + поверхностный насос.
     
  6. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Честно не помню какой сейчас работает, но в коробке про запас да по такой цене лежит 350/2 еще да же не открывал. Не смог устоять, тем более что-то подсказывало что цена очень интересная...
    А вот тот что сейчас стоит, работает от емкости с нее насосом забираю при работающей поливалки давление в системе 3, при статики манометр 4 Бар показывает (может там и больше, но он всего до 4 Бар, брал для СО а там больше не нужно).
    Ну насос это деньги как по первоначальным вложениям, так и потом по электроэнергии, а качественный насос это очень серьезное капвложения...
    Вот надо бы трубу подающую заменить на 32 думаю интереснее поливать будет, пока 25 стоит, и шланг 10 метров 1/2 но самого разбрызгивателя.
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Приехал мятлик луговой сорт "Лимузине"
    SAM_5898.JPG
    Обошелся в 6200 руб. за 10 кг.

    День рождения дочки прошел задорно. Вот какие веселые гости к нам приезжали :)
    SAM_5771.JPG

    Для посева газона купил удобрение "Аммофос" - долго штудировал ветку по газонам и особенно сообщения ув. @Sodmaster. Для первичного развития корневой системы нужен фосфор - в основном он и содержится в "Аммофосе".
    SAM_5831.JPG
    Нашел в Тольятти в крупной фирме "Леда". Занимаются удобрениями серьезно (крупный оптовый склад), но продать 30 кг не отказались. Тем более, что это заводская упаковка 30 пакетиков по 1 кг.
    Обошлось в 44 руб/кг, еще сделали дополнительно 2% скидку. Но только после моей просьбы, ведь в прайсе на сайте у них указана скидка 2% за самовывоз. Оказывается, прайс у них неактуален (в нем цена 40 руб/кг), и скидка 2% действует для крупных покупателей от 5000 руб. и выше.

    Удачно совпало, что в субботу практически не было ветра. С утра пораньше взял грабли и взрыхлил всю землю под посев газона. Было решено не сеять в треугольнике под будущими деревьями. Ведь к каждому собираюсь вести трубу автополива, нужно копать под деревья ямы. А это всё время, которого нет.

    Рыхлил относительно глубоко - около 5 см. Для того, чтобы последний раз выровнять землю утяжеленной лестницей на привязи. А то местами земля просела - хоть и выравнивал-трамбовал уже 2 раза капитально.

    Потом занялся разметкой квадратов 5 х 5 м. Нашел веревку и колышки, сделал на веревке узелок на длине 5 м. Потом еще через 2 м. и еще через 5 м. Ведь у квадрата 5 х 5 м. диагональ будет практически 7 м (чуть-чуть больше, 7 х 7 = 49, 5 х 5 х 2 = 50).
    SAM_5830-1.jpg
    В каждый узелок веревки вставил по колышку. Теперь ставлю первые два колышка - натягиваю веревку за третий и получаю треугольник 5 х 5 х 7 м. Сделал два раза - получил квадрат 5 х 5 м.

    Быстренько прошел по всему участку будущего посева и колышками отметил квадраты 5 х 5 м.
    Теперь считаем:
    Норма внесения аммофоса 4-5 кг на сотку (100 м²). У нас квадраты 5 х 5 м. = 25 м². Значит, нужно в 4 раза меньше аммофоса, около 1-1,25 кг на квадрат 5 х 5 м.

    Заводская фасовка "Аммофоса" по 1 кг., так что беру первую упаковку и пытаюсь равномерно раскидать по квадрату 5 х 5 м. Получается так себе. Тренируюсь на других квадратах, зову жену на помощь. В итоге рука немного набилась на удобрении.
    SAM_5887.JPG

    Можно приступать в посеву. Но тут объявился старинный дружище, переехавший в Москву. Оказывается он в Тольятти у родителей. Кидаю ему контакты такси и жду без промедления в гости.
    SAM_5888 (Копировать).JPG
    В итоге знатно попили пивка допоздна.

    В воскресенье проснулся - дует сильный ветер. Вот и посеял газон...
    Попробовал немножко посеять под вечер - семена аж сдувает ветром прямо с земли.
    Штиль обещали только к среде, придется ждать.
    Вечерами перед заходом солнца ветер полностью стихал, и я за 2 вечера успел засеять три квадрата 5 х 5 м. Потом очень аккуратно заделал острыми зубьями грабель (практически по воздуху двигал граблями, держа черенок близко к земле, чуть-чуть касаясь зубьями грунта). И прикатал бочкой.
    SAM_5892.JPG

    Дождался среды и прямо с 8 утра начали с женой засевать оставшуюся территорию. Сеяли руками из ведер, пригнувшись к земле и проходя спиной вперед по змейке каждый квадрат сначала в одном направлении, а потом поперек.
    posev_gazona.jpg
    Семена развешивал по 350 грамм на квадрат 5 х 5 м. (так получается 1,4 кг на сотку при норме высева 1-1,5 кг/сотку). Перед высевом семена размешал с речным песком пополам (чтобы немного отличался по цвету от карьерного песка, который смешан с землей). Так и сеять удобнее, и лучше видно.
     
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Аккуратно заделал семена граблями, учитывая прочитанное "с глубины 2 см семена уже не прорастут".
    И "часть семян должна быть видна".
    Есть разные участки - где-то больше песка на поверхности, где-то больше твердых сухих камешков земли, где то измельченная земля. Большая часть семян укрылась, часть - видна. Участки с камешками земли сами собой укрыли семена.
    SAM_5893.JPG SAM_5896.JPG SAM_5897.JPG SAM_5895.JPG
    Уж не знаю, как где будет всходить. Камешки земли, конечно, немного беспокоят. Но ведь не у всех же полупесчаные почвы. А камешки земли 5-10 мм, надеюсь, не станут помехой.

    Потом убрал все колышки и многократно прикатал бочкой. Пришло время полива - а мне уже на работу надо ехать. Поэтому, сделал все по простому.
    Бассейн уже пора сливать, перекись в нем давно растворилась, биопаг чуть-чуть заливал в конце июня, так что для полива отлично подойдет. Так что просто отсоединил от насоса бассейна напорный патрубок (идущий к песочному фильтру). И вместо него подсоединил к насосу шланг (внутренний диаметр 20 мм).
    SAM_5907.JPG

    В разрыв шланга вставил фильтр для воды (картриджный slim line 10"), чтобы не засорять форсунки и механизм поливалки Gardena Aquazoom 250/2.
    SAM_5909.JPG

    Подключил - работает. Поливает прямоугольник примерно 12 х 8 м. Давление не измерял - некогда.
    SAM_5904.JPG SAM_5902.JPG

    Среду поливал до позднего вечера без перерыва. Остальные дни - поддерживал очень влажную почву.

    Жена сама справляется с включением и перестановкой поливалки. Так что я могу теперь перестать мнить себя огородником и заняться действительно важными вещами - доутеплением фасада, например.
     
  9. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Это круто) Просто, что называется, снимаю шляпу)
    Даже не знала, сколько там чего надо на квадратный метр, рассыпали боле-меле равномерно то, что было, придавили, попрыгав на паре листов железа, что нашлись в хозяйстве, присыпали землёй с компостной кучи тонким слоем (мало было) и посчитали, что дело сделано) Ну, полили, конечно)
    И ни разу не удобряли, и тем более, не прокалывали газон для аэрации. Тем не менее, отличная лужайка получилась.
    Это я всё к чему: берегите себя! оно всё (особенно трава) само растёт. Понимаю, что наше дождливое подмосковное лето может существенно отличаться от тольяттинского, но всё равно предлагаю относиться к саду попроще. Иначе никаких сил вам не хватит на всё...
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Норма высева на каждый сорт семян есть в инструкции.
    Просто, на какие-то норма 1-1,5 кг на сотку. А на какие-то смеси видел производители пишут 4 кг на сотку. Это же огромная разница. Я лишнего посеять не хотел - семена дорогие. Но и слишком мало тоже не хотел - будет реденький газон, долго будет разрастаться.

    Поэтому просто отрезал половинку пластиковой бутылки и подвесил на электронный безмен. Сыпал семяна до нормы высева. Потом просто отрезал по отмеченному уровню бутылку и уже не заморачиваясь набирал на каждый квадрат полную емкость семян.

    Посев 26 августа считается поздноватым. Хочу, чтобы корневая система укрепилась до холодов.

    Не, у нас такая же фигня - настоящего лета практически не было. В своем бассейне купался пару недель только.
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Купил полметровый кусок стальной трубы диаметром 300 мм. Вмурую его в стену котельной в качестве гильзы - сквозь эту трубу пройдет сэндвич-дымоход. Как всегда, на чермете. Вместе с резкой обошлась в 650 руб.
    SAM_5885.JPG

    Там же дорого купил два мешка угля (72 кг по 6.5 руб/кг) на будущий запуск котла "Энергия-ТТ".
    SAM_5886.JPG

    И субботу посвятил утеплению фасада.
    Бруски 50 х 40 мм обработал огнебиозащитой (по 900 руб за 10 кг купил в "Кастораме" - торопился, можно было дешевле найти). Очень понравился красный цвет дерева после обработки. Раньше использовал бесцветную пропитку.

    Снял баннер и начал крепить второй слой обрешетки к первому. Крепил "глухарями" 6х80 мм.
    1.jpg
    Мне очень нравятся шурупы к головкой "под ключ". Можно крутить под любым углом, на вытянутой руке, где-нибудь с лестницы. Дотягиваются всегда полностью. Только новая дрель маломощная - не всегда докручивает чтобы шляпка спряталась в дерево. Надо думать над покупкой мощного шуруповерта.
    А PH "под крестовую отвертку" я не люблю.

    Цоколь (фундамент) утеплен листами ЭППС 50 мм. Листы торчат выше фундамента, поэтому между ЭППС и первым слоем минваты образовался зазор. Я заполнил его обрезками минваты и плотно прижал ЭППС к первому слою обрешетки с помощью горизонтальных брусков.
    SAM_5910.JPG SAM_5911.JPG

    Дочка гуляла по участку, кот неподалеку валялся под лавкой. От последних летних деньков кайфуют оба.
    SAM_5846.JPG SAM_5840.JPG
    Кот научился освобождаться от шлейки, поэтому за ним нужен строгий присмотр. Норовит куда-нибудь свалить за забор.

    Второй слой обрешетки набивал горизонтально.
    SAM_5912.JPG
    Сделал около 6 м. п., установил минвату "Технониколь-Техноблок" и поехал на день рождения к теще.
    Когда вернулся - шел ливень и дул сильный ветер (сегодня на rp5 порывы ветра до 18 м/с). Пару выступающих листов минваты оторвало и намочило везде. Придется сушить несколько дней - вроде дождей пока не обещали.
     
  12. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Это для того чтобы не свалил за забор, ты ему молоток к шлейке примастырил?
    SAM_5840.JPG

    :super:
    :aga:
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ага! Моё недавнее изобретение - "молотковая привязь" :)
    А что? Раньше привязывали его к лавке, к шезлонгу, к дереву. Ему хочется куда-то пойти - приходится привязывать в другом месте. А теперь красота - с молотком на привязи он никуда не убежит. И переносить удобно, и на улице молоток оставить не жалко :)
     
  14. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Самара
  15. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Самара
    @PavelTLT,
    поясните пожалуйста.
    суть гильзы-оградить дымоход от контакта с утеплителем? между дымоходом и гильзой воздух или негорючка будет?
    гильза как будет крепиться...накладка канить снаружи?
    на носу тоже дымоход через стену кбб...спасибо заранее.