1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Правда, КПД от сгорания топлива при этом может сильно упасть.
     
  2. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Прошло 30 минут без электричества
    t° подачи +73°, t° обратки +70°
    Единственный расход тепла - со стенок котла и гидрострелки на нагрев котельной.

    Дымок из трубы идет слабо-слабо. Полагаю, толк от герметика был.

    Прошел час.
    t° подачи +74°, t° обратки +72°

    Прошло два часа.
    t° подачи +74°, t° обратки +72°

    Продолжать эксперимент смысла уже нет - температура выросла на 4 градуса и больше не растет.
    Помощник в теплоотдаче - неутепленная металлическая входная дверь.

    А я только собрался вторую теплую дверь в котельной ставить!
    Пожалуй, повременю.
    Если захочется экономить киловатты, которые теряю через металлическую дверь - придется делать автоматическую, но не принудительную вентиляцию котельной. Типа автоматически открывамых решеток у пола и у потолка. Либо по температуре, либо по пропаданию электричества на главном насосе теплого пола.

    Наверное. Теплопотери дома на данный момент точно известны - измерял целый месяц почти каждый день, следил за температурой на улице.
    Соотнесу с расходом угля и будет примерно понятен КПД такого режима.

    После продолжительного наддува (несколько минут) также активно продолжается горение (заглядывал в ревизионную дверку). Получается, активность горения по графику типа синусоиды.
    Да и решетка наддува не полностью закрыта, 4.5 метра дымохода возбуждают тягу.
     
  3. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Да уж... грустно с автоматикой у угольников... это какой же мощности котел? и в сколько раз она перекрывает потребность в тепле самого дома?
     
  4. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    А что грустного? Недопонял. Пока работает стабильно, результатами наблюдений доволен.
    Особенно по отключению электричества - система стабильно держит температуру без расхода тепла на отопление дома и ГВС.

    У меня ведь даже не углеавтомат - нет автоподача фракционного топлива. Всё топливо находится едином бункере и прогорает по необходимости. Режим "полный стоп" практически невозможен, так как уголь нельзя просто так потушить и разжечь. А режим медленного тления по результатам испытаний меня пока полностью устроил. Уж с точки зрения комфорта - точно. Насчет расхода и КПД - это покажут следующие испытания.

    5-18 кВт.

    По теплорасчету после объединения домов на отопление должно тратиться 7 кВт в холодную пятидневку -35° (инфильтрация 8.4 раз в сутки).
    Только по новому дому с инфильтрацией 5 кВт.
    Сейчас вентиляция за счет незаделанных щелей и кратность не поддается расчету.

    Плюс ГВС через бойлер-косвенник Drazice OKC 160/1m2. Он в идеальных условиях по паспорту может 24 кВт принять (при t° подачи котла +80° и расходе 720 л/ч).

    Если ГВС не сливать и на улице около 0° - то потребности дома невелики, в районе 1.5-2 кВт.
     
  5. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    Купи пару огнетушителей... и поставь датчик дыма + тушение водой либо спец. сухой порошок под потолок с датчиком... тьфу-тьфу-тьфу. опасно у тебя однако все...
     
  6. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    а какой смысл сейчас тогда угольный котел запускать? тут самая тема электричеством топить! комфортно и безопасно... :hndshk: а угольник только на температуру от -10`C использовать.
    Да еще вопрос, а котлу трубы в 4,5 м достаточно?
    Насколько знаю без дымососа даже пеллетным котлам не менее 5,5-6 м дымоход нужен, опрокидывания тяги нет случаем, особенно у нас ветра такие. Я себе специально ветрозащитный оголовок брал, т. к. трубу по минимуму собрал но у меня дымосос стоит.
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Давно ждал этого момента и откладывать не стал.
    Может какие-то нюансы вылезут, которые нужно будет до зимы переделать.

    Расход по деньгам на угле еще не измерял, но электричество 2 кВт х 24 часа = 48 кВт*ч в сутки. Плюс ГВС около 12-17 кВт*ч в сутки. При средней цене кВт*ч 2.05 руб, получается почти 4000 руб в месяц при 0°. Дороговато как-то. Рассчитываю получить существенную экономию на угле.

    Вообще смысл угольного - в цене результативного кВт*ч в районе 1 рубля при средней цене на уголь (не социальной, а коммерческой с базы).

    Рекомендовано 5 метров.
    На данный момент проблем не испытал.

    У многих стоит такой же котел, только с дымососом. Под разные угли разная комплектация.
    А чем дымосос на выхлопе принципиально отличается от наддува на подаче воздуха? Котел ведь герметичен (дверцы с уплотнениями, плотные запоры).

    Я не замечал пока.
    А как возникнет обратная тяга через закрытую заслонку и 90% закрытой решетки наддува? Там реально остаются такие мини щелочки...

    И что произойдет, если возникнет обратная тяга? Дымок пойдет в изолированную котельную?
     
  8. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    уголь будет раздуваться не от заслонки, а от воздуха попадающего в трубу,
    и еще как дымит я вам скажу ;)
    Снизу у трубы та что на улице слив для конденсата оставили? если котел тлеет то дымогазы будут иметь свойство конденсироваться на стенках и ему надо будет куда то деваться или в котел течь.

    организаций процесса горения и получения заявленного КПД и соблюдения экологических норм, не всем нравится черный снег зимой ;)

    А так мне кажется надо ставить большой коственник его до дури греть углем, и с него уже теплосьем делать необходимый и для ГВС и СО. все остальное я так понимаю не совсем правильная эксплуатация оборудования.
    Ну это только мое мнение... все только но основание начала эксплуатации пеллетного котла, но это отдельная тема к вам не относящаяся:hndshk:
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    А как через трубу в обратном направлении пройдет больше воздуха, чем через заслонку в прямом?
    Может, конечно, какой-то подпор давления ветра сыграет роль наддува. Но у меня-то наддув открывает заслонку своим напором. А в обратную сторону она не откроется, то есть будут те же микрощелки.

    В теории, наверное, возможно. Когда будет датчик дыма и сигнализация - сразу будет понятно, случилось такое или нет.

    Да, там у тройника конденсатоотводчик. Не закрыл пока и никакого шланга не придумал - просто наблюдать буду пока.

    Тут не понял.
    У меня был вопрос - чем дымосос на выхлопе принципиально отличается от наддува на подаче воздуха? Это же относительно герметичная бочка с одним входом (наддув) и одним выходом (дымоход). Раньше на все модели ставили дымосос на дымоход. Но для некоторых углей придумали наддув.

    Какая разница всасывать или дуть?

    Это для "печек" вариант. Когда горит до дури и не управляется.
    Там да - теплоаккумулятор и разбор в низкотемпературную СО. ГВС возможно догревать эл-вом придется.

    А в котле с управляемым горением так только снижается КПД - люди уже проводили испытания на данной модели. К нему строго система без ТА.

    Да мне интересно побеседовать. А что там с пеллетником? У него разве режим "стоп" не прекращает подачу пеллетов и медленный дожиг уже лежащих в топке? В чем проблема-то?
     
  10. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Вентилятор для подачи служит для горения, а в трубе для создания определенного разряжения для тяги и удаления продуктов горения с заданными условиями для поддержания КПД котла, СО и О2 для оптимального процесса горения.
    Вентилятор на трубе в принципе может быть заменен увеличением высоты дымохода но это не наш случай :) его же как то крепить надо.
    в пеллетнике в режиме стоп выключается все и наддув и дымосос, вот тут в чистом виде работает только труба. вот в этот момент и может произойти опрокидывание тяги.
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Всем добрых выходных!
    Неделя пробежала незаметно.
    Котел незаметно делает свою работу - дома тепло. На подаче в гидрострелку контроллер держал +70° (обратка в котел около +55°). Работает только один насос теплого пола (подача в пол +34°), остальные контуры на ЕЦ.

    Дома +23.5°, на улице 0°.
    В котельной африка - котел горячий, стены теплые, теплопотери там гигантские.
    Прошла неделя - решил дозагрузить котел и снизить температуру подачи до +55° (ниже и конденсат будет, и горячая вода будет тепленькой).

    Догрузил 120 кг. угля. Объем непоказателен, ведь я писал, что творилось при запуске котла (выкипела гидрострелка и котел, плавился пластик в котельной). Так что расход считать пока рано.

    Радует то, что расход электроэнергии очень упал. До 5 кВт*ч в сутки (при эл. плите и эл. чайнике). Конечно, я мало готовлю, пока семья у родни.

    Уже пора доставать золу - все таки 8 дней прошло. Её в зольнике уже немало.
    Приходил сосед, узнавать как часто я топлю свою "печку". Не мог поверить, что закладывал уголь в прошлую пятницу, а второй раз в эту пятницу. Для человека, который топит 2-3 раза в день, это непостижимо.

    Опробовал новую базу угля - дорогая коммерческая. Но уголь очень отборный - ДПКО (длиннопламенный уголь фракции крупный орех 20-50 мм). Блестящий, без пыли. Будто мытый. Фасованный в мешки по 25 кг, цена 7 руб / кг. Очень дорого, но очень удобно. Просто беру мешок, надрезаю, поднимаю и вываливаю целиком в котел. Никаких ведер, подходов по 25кг нужно мало.

    Запах горящего угля около котельной присутствует. Надо замазывать щели под котлом и лучше загерметизировать заслонку. И тление будет плавнее, и дыма будет меньше. Но мне этот запах только напоминает детские годы в Бузулуке у покойных прадеда и прабабушки. Равно как и звуки далекой железной дороги (хотя у меня здесь нет звуков ж/д, зато есть самолеты). Слышу звуки железной дороги - и какие-то неподконтрольно спокойные и теплые воспоминания из совсем раннего детства (я маленький тогда был, дошколенок).
     
  12. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @VaDio, что у вас со стройкой?

    И, давно хотел спросить - у вас на аватаре травмированный палец? Типа порезов-шрамов, дополнительно украшенных какими-то улыбочками?
     
  13. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Самара
    @PavelTLT, прошу помощи
    дымоход после прохода стены/тройник/вертикаль
    -первый модуль вертикали на улице привязан к стене, а выше? только хомут или еще что то? снег/ветер не поборет сэндвич?
    -от сндвича до кровли у Вас минимум расстояния и тем паче гидропленка близко...сэндвич снаружи не горячий?
    вот моя ситуация, добавлю еще метр вверх, печь в парной...беспокоит 20см до стропила и ветер/снег/наледь на кровле
     

    Вложения:

    • Фото2135.jpg
    • Фото2134.jpg
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    У меня только стеновой хомут. Он достаточно жестко держит дымоход.

    У меня скат кровли очень небольшой. Снега не боюсь - хомут в этом направлении должен держать хорошо. Про ветер видно будет. Еще не знаю - делать ли дымоход выше? Может тогда озабочусь растяжками.

    Сэндвич снаружи холодный. Но у меня автоматизированный котел, внутри котельной одностенный дымоход тоже не особо горячий. Градусов 70, не больше.
    А у вас парная, которая в режиме "бешеный кочегар" может до красна раскалять внутреннюю трубу. Наружная тоже будет очень горячей.

    В будущем закрою все выпуски пленок и стропил.

    Сверху нет крепления - так не пойдет. Придется, например, брать хомут, крепить к нему тросики и делать растяжки.
    А сейчас одной точки крепления/опоры мало.
    Ведь другие крепления уже не уместятся. Я выход дымохода специально делал пониже, чтобы осталось место под еще одно крепление. Чтобы было две точки крепления.

    А почему трубы по-разному выглядят? Горизонтальная блестящая, а вертикальные нет. там оцинковка?
     
  15. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Самара
    -тройник и вертикаль пошла оцинковка, почему то так рука в магазине взяла...
    -есть возможность прихватить первый метр вертикали к стропилам, или к армопоясу, наверно так и сделаю
    -ниже выход горизонт никак, печь+бак=почти 2.0м да и не хотел голову на улице наклонять
    -возможно надумаю стационарно лестницу поставить вертикально-будет как мачта/опора и дымоход обслуживать.
    ну спасибо Вам за ответы/советы.