1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ну хоть чуть-чуть лучше будет.

    И еще над снегозадержателями задумайтесь, пока еще не поздно.
    Скат у вас большой, снег будет сходить - снесет дымоход и не заметит.
     
  2. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Самара
    @PavelTLT,
    спасибо)

    скат почти 50м.кв. 12 градусов, сторона уклона почти юг...
    думаю даже не снегозадержатель, а снегорез нужен перед дымоходом...тормозить весь снег/лед не уверен...а вот видел снегорезы клиновидные, рассекают/перенаправляют лавину на части...
     
  3. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    Охххх... не сыпьте мне соль на рану... у меня как в теме "дом в лесу"...
    Палец недавно травмировал молотком печника, вместо блока по пальцу, но с ним ничего не делал, а так это взял с какой-то выставки, на пальцах рисовали различные смайлики, там человек в очках.
     
  4. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ага, что-то типа того!

    Я вопросом схода снега вообще не заморачивался - скат всего 2 метра с небольшим. Но если будет в дымоход упираться - тоже придется делать какой-то снегорез.

    Не читал. Помню только "15 соток леса", где мы спорили, оставлять деревья на участке или нет. Сколько лет прошло - до сих пор спорим :)

    Ну хоть копошитесь помаленьку? Барахтаетесь?
    Руки не дело опускать!

    Насколько я помню, у вас кровли временной нет. Баннер - это фигня, по себе знаю. Рекомендую привезти горбыль (любую самую дешевую доску, может рядом какие заборы/сараи разбирают, на край новую необрезную доску). И сколотить из неё кровлю с уклоном. Укрыть рубероидом.
    Иначе все ваши труды пропадут, это обидно. А с кровлей простоит сколько нужно.

    Уфф.
    Вот почему если обычный инструмент - то менее травмоопасный? :)
    Я порезался ножом электрика - руку зашивали. У вас молоток печника...
    Были бы обычный нож и обычный молоток - и не заметили бы на следующий день :)
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Оцинковка на улице долго не живет, останутся от нее дыры. Замените пока не поздно на нержавейку.
    Даже толстая черная сталь лучше тонкой оцинковки.
     
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Согласен, что оцинковка - дрянь.
    Уж будут дыры или нет - не знаю, но пользователи уже в первые годы замечают порчу покрытия.
    Там же тоненько всё. Просто одно дело - нержавейка на всю толщину (там же всего 0.5-0.6мм). А другое дело - эта жестянка, такая же тонкая.
    Не стал расстраивать @slava gold2, но раз уж пошла такая "пьянка"...
     
  7. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Ему еще докупать сэндвичи, чтобы удлинить дымоход. Теперь у него есть шанс сделать осмысленный выбор.
     
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Третью неделю живу в окружении огромного количества вещей - перевезли всё из городской квартиры в одну единственную отделанную комнату.

    Я протоптал тропинки между вещей, более менее освоился. Почти собрал кухню, подключил раковину и посудомойку. Блага цивилизации - это кайф!

    Но тут приехала жена. Вот как она видит эту ситуацию:
    дом трещит.jpg
     
  9. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Самара
    @Вармер, @PavelTLT,
    спасибо за беспокойство, но увы поздняк) вчера смонтировал...цинка два модуля Феррум
    сварил/закрепил крепеж вертикально вдоль трубы и на нем защита снег/ветер (на этом фото нет) испытаю за зиму, расскажу ТС если нужно будет.
     

    Вложения:

    • Фото2145.jpg
    • Фото2147.jpg
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Запустил котел "Энергия-ТТ 18кВт" две недели назад.
    Первую неделю держал на контроллере +70°. Это приводило к огромному расходу тепла через неутепленную дверь и стену котельной, там была натуральная африка.

    Вторую неделю держал на контроллере +55°. Уголь загружал влажный - пока загрузка не высохла, текло много конденсата. Потом капать из трубы почти прекратило. У меня дымоход-сэндвич с конденсатоотводчиком на улице - пока просто подставил под него ведро. Где-то полведра за неделю накапало.

    Расход на +55° понравился! Хоть на улице и немного потеплело, но расход уменьшился значительно! Так что утеплять котел, обвязку, саму котельную - очень важное дело на перспективу.

    1 неделя - 168 часов, котел +70°, на улице средние +2° расход 130 кг угля (уголь с чермета на ул. Новозаводской, по 7 руб/кг, фракция от пыли до кусков по 20-30см)
    2 неделя - 182 часа, котел +55°, на улице средние +1.7°, пару дней сильный ветер, расход 106 кг угля (небольшая часть угля с новой базы "Акрон" на Коммунальной, по 7 руб/кг, называют его ДКО, фракция четкая 20-50 мм).
    Еще 4 дня - 100 часов, котел +55°, на улице средние +0.2°, расход 54 кг угля из "Акрон" по 7 руб/кг.

    Надо звонить на базу ЛесТопПрома, должны привезти уголь для населения по более разумной цене 4300 руб/тонна (коммерческая цена). Есть еще какие-то выдачи дешевого угля по заявкам через сельсовет, но я пока не оформил дом и не прописан тут.

    Через 7-8 суток горения полной закладки (прогорание около 40-60%) замечал через загрузочный люк красноватые угли. Не полноценное горение сверху, а штучные угольки. Я так понимаю, это и есть прогорание закладки?

    В первую неделю догрузил на следующий день после прогара, во вторую - сразу же как заметил.

    Золу выгреб первый раз, делал совковой лопатой. Взял старую и разогнул изгиб лопаты относительно черенка - чтобы хорошо вглубь зольника заходила. Выгреб 1.5-2 ведра невесомой золы - ничего не весит, как пыль :) Куда её можно девать, кстати?

    Слегка потыкал веточкой между колосников - просыпалось еще немного золы и посыпались красные угольки. Закрыл дверцы, включил контроллер и ушел в дом.
    Вот такое получилось обслуживание за 2.5 недели межсезонья - три загрузки, одна чистка.
     
  11. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Ну "золу" а точнее шлак можно использовать на дорожки или наполнитель в бетон.
    в грядки однозначно нет.

    тут это где то обсуждалось... посмотри в угольных отопительных котлах.
     
    Последнее редактирование: 12.11.15
  12. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
  13. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Это неплохое удобрение для огорода, насколько мне известно.
     
  14. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    это только древесная! все остальное для этих целей не пригодно!
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Глянул.
    Это не от тех ли бестолковых, которые считают, что сэндвичем можно через дерево проходить?
    Отступы должны быть, противопожарные разделки.

    Свой косяк знаю - пока не закрыл стену металлом и минватой, дымоход сэндвич проходит близко к концу стропилки. Скорее всего, надо просто срезать выступающую часть стропилки и обеспечить необходимое расстояние 30-50 см.

    Просто когда изучал тему дымоходов, очень часто встречал неправильное мнение людей, что раз труба сэндвич, то снаружи она не горячая и можно не делать противопожарные разделки при проходе горючих.

    У меня сэндвич - не защита от горячей трубы (у меня отступы и проходы через негорючую стену как для одностенной горячей трубы). А просто минимизация конденсата, который на угольном выхлопе возможен и вреден.

    Читал, не однозначно:
    В ней мало калия, фосфора и кальция, то есть в качестве удобрения использовать её не стоит. Однако каменноугольная зола содержит до 60% окислов кремния, так что её можно применять вместо песка для осушения и разрыхления влажных глинистых почв, для улучшения их структуры.
    Нужно сказать и ещё об одной особенности этой золы: в каменном угле много серы, так что в золе появляются сульфаты, в результате, каменноугольная зола не нейтрализует (в отличие от древесной золы), а подкисляет почву. Таким образом, не стоит вносить каменноугольную золу на кислых и песчаных почвах, зато она подойдёт для засолённых почв (сульфаты золы вытесняют карбонаты, образуются растворимые соли, которые вымываются из почвы с дождями, и засолённость снижается). Засолённые почвы чаще всего имеют щелочную реакцию, так что каменноугольная зола полезна и с этой точки зрения — она подкисляет грунт.

    Применение
    На слабокислых и нейтральных почвах использование каменноугольной золы допустимо, если одновременно с ней вносить кальциевую селитру, карбонат и бикарбонат аммония, навоз и птичий помёт. Делать это можно в небольших количествах — до 3 кг на сотку, под зиму.
    Каменноугольную золу также применяют как удобрение с высоким содержанием серы для лука, чеснока, капусты, редьки, брюквы, горчицы, хрена, которым необходим этот элемент.
    Источник: Помощник садовода № 23 (2012), Людмила Калугина, агроном, Москва


    По-серьезному, надо анализ почвы делать. На кислотность.
    Потом принимать решение, согласно вышеизложенной инфы.

    Я еще попробовал первое ведро золы высыпать прямо рядом с котельной, на влажную землю теплой отмостки. Там водосточки нет пока, поэтому земля в грязь превращается. Посмотрю, как внесение каменноугольной золы повлияет с точки зрения "осушения и разрыхления влажных глинистых почв, для улучшения их структуры".