1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 43

Пристрой 6х9м из КББ с эксплуатируемой крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем PavelTLT, 21.10.12.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Дороже, наверное, получится?

    Я специально "экологичность" в кавычках написал. Имел в виду материал, которым можно спокойно трясти над игрушками ребенка в жилой комнате. Понятно, что укрою пленочкой. Но трясти минватой вообще желания нет - не забыл работу с минватой на фасаде.

    Типа Вилатерм?
    шнуры 222_utt.jpg

    Тоже вариант. Можно набрать разной толщины - полый и цельный.
    Или просто пойти в сарай - там остатки полого (изолировал трубы). Можно его рвать руками и заталкивать. Поверх замазать старым плиточным клеем - и вообще без пены обойтись.

    Так что ли?
     
  2. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да. Если влезет, можно и целиком
     
  3. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Не помню почём мы брали для укладки под балки перекрытия на чердаке, но был приятно удивлён ценой, совсем недорогой он.
    Погуглил наобум:
    МЕЖВЕНЦОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ - ДЖУТ

    В РУЛОНЕ - 20 метров.
    ШИРИНА - 100 мм.
    ТОЛЩИНА - 8-10 мм.
    Цена: 120.00 руб. за (шт.)
     
  4. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Павел, не подскажешь под полы по грунту лучше оранжевую или серую каналью класть? Рыжая вроде крепче для наружной, но серая с двойным уплотнительным кольцом для внутренней. Ты под ВТП какую уложил?
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Никакую не клал - не та труба, чтобы её монолитить, имхо.
    Только маленький кусочек-поворот магистрали вверх (из двух углов по 45°). Этот кусочек - той же "рыжей" трубой наружной канализации, что и магистраль до септика.

    Поднимаясь в дом (проходя сквозь плиту пола) эта труба принимает все стоки. Которые приходят с двух сторон серыми трубами (уложены по полу в углу).

    Конечно, слегка неудобное ограничение - ведь теперь у меня по всей длинной стене дома трубы (канализация, водопровод). И, соответственно, все потребители по одной стене - ванна, туалет, кухня.

    А ты зачем хочешь трубу под пол?
     
  6. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Так у меня ж ВТП по грунту на первом этаже предстоят, надо каналью в песке по всему 1-му этажу разложить и как в ушп залить всё бетоном с трубами отопления, планирую металлопластик, но не уверен, что смогём с первого разу. Инет завален полами с трубами PERT, ими то конечно легче. Кстати ты ведь уложил металлопластик в плиту, что скажешь смогём нагнуть 100 м2? :)
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Я 55 м² в одно лицо сделал. Не скажу, что сильно напрягся. Не за один день, конечно.

    Гнул руками в перчатках. Немного сгибая и передвигаясь по трубе. Так получался ровный круглый сгиб без заломов.

    Руки, болели, естественно. Там на большие пальцы рук, вроде, вся нагрузка приходилась.
     
  8. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Павел, доброго дня!
    Т. к. мне предстоит монтаж канализации, то полностью изучаю твой процесс установки труб канализации и септика. Очень подробно и хорошо у тебя описано. Знаю, что надо изучать Ратникова, но времени совсем не хватает. Планирую также опираться на твою информацию в теме.
    1) Поделись, пожалуйста, опытом. Что бы может сделал по другому?
    2) Кстати не понял тройники в септиках на каких местах установлены? Разве внутри ФК он нужен?
    3) Если вокруг ФК обратная засыпка - это щебень, то вокруг рабочего колодца (самого септика) что засыпать лучше?
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    У меня труба приточки воздуха для вентиляции торчит из септика. Иногда задумываюсь - может лучше было из фильтрационного колодца (ФК) её вывести? Но ведь тогда потребовалось бы две трубы при условии, что труба перелива заполнится стоками (вдруг и такое случится).
    Запаха около септика не ощущаю, но вентиляционную трубу частично закрыл - чтобы фановый стояк, выведенный к коньку 2-го этажа, вытягивал не только из трубы, но и из неплотностей люков. Чтобы разрежение создавалось, короче.

    Собирался вокруг ФК делать обмотку из геотекстиля - не сделал, и правильно.

    Тройники (дешевые пластиковые "серые") стоят:
    1) На приемной трубе в септик с дополнительным отводом вниз (чтобы не размывать "корку", а стоки подавать под неё)
    2) На переливе со стороны септика с дополнительным отводом вниз (чтобы жидкие стоки переливать в ФК, а "корка" не попадала туда)
    3) На переливе со стороны ФК (без доп. отводов, просто чтобы ограничить полет жидкости - чтобы лилась строго вниз на "мишень" из куска бетонной плиты 30х30 см). "Мишень" - чтобы струя воды не размывала грунт (я не делал засыпку дна ФК - оставил потенциальную возможность посильного ремонта ФК).

    Вокруг ФК - щебень не известняковых пород. Говорят, он плохо себя ведет в этом "бульоне".
    Я брал гранитный фракции 5-20. Заказал машину - половину на обсыпку ФК, половину на стяжку теплого пола пустил, кучка осталась - жена хочет в ландшафтном дизайне использовать.

    Вокруг септика делал засыпку тем же грунтом, что вынимался из котлована для дома и септика.
    А зачем вокруг септика какая-то особенная засыпка? Он же герметичный (относительно).
     
  10. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    А) Две трубы, каждая торчащая вертикально из ФК и септика?
    Б) Или кроме трубы перелива из септика в ФК сделать ещё одну 110 трубу между ними под самым перекрытием двух колодцев для вентиляции (без тройников), а вертик. труба приточки только одна - на ФК?
    В) А разрежение для чего?
    Закралась таже мысль про геотекстиль, ведь мы как обучены - если два разных слоя грунта и вода, то обязательно геотекстиль :)
    Г) Почему не надо?
    Опасался, что рыхлёная глина весной пучить будет, немного вытолкав кольца со своего места наверх. Но песок тоже не положишь, лишняя вода сверху попасть может, думал про чернозём.
    Д) Что думаешь на этот счёт?
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ну да, либо А) либо Б).
    Не захотел мудрить - сделал только одну трубу из септика.

    Ну это условное разрежение. Диаметр фанового стояка 110 мм, ничем не закрыт сверху. А диаметр приемной трубы, торчащей из септика - тоже 110 мм, но прикрыт значительно.
    Полагаю, если фановый стояк создает тягу, то будет вытягивать и из щелей крышек, например. А если трубу септика открыть на все 110 мм - то может и запаху проще будет подняться по трубе при недостаточной тяге и вонять на участке.
    Так я размышлял.

    Неоднократно встречал, что геотекстиль быстро заилится и перестанет пропускать.
    По логике - согласен, не место там геотекстилю.

    У меня проще с этим - чернозем 120 см., им и засыпал. И без вариантов.
    Но чернозем - это ведь тоже суглинок с гумусом, вроде. Пучить тоже должно.
     
  12. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Благодарю, Павел! :super:
    Раз уж ты вникал в вопрос подскажи, как подсчитывается объём рабочего септика и ФК по Ратникову?
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Не помню уже.
    Помню, что фильтрационный колодец считается по стенкам (площади фильтрации).
    Считается нагрузка на почвенный фильтр (сколько литров в сутки придется на каждый квадратный метр земляной стенки или дна).
    А у каждого вида грунта есть допустимая нагрузка (в литрах в сутки на м²).

    Соответственно, если ФК маленький, площадь стенок и дна маленькая, то нагрузка на почвенный фильтр большая. Если не укладываемся в допустимую нагрузку для нашего грунта - тогда приходится увеличить размеры ФК.

    Ну и там вместе с глубиной трубы подачи, глубиной перелива и прочим нюансам для себя надо определяться. Ну еще учитывать объем рабочего септика в отношении суточного объема стоков.
    Может есть какие-то точные методики - не знаю.
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ура!
    Зашпатлевал спальню! Делал так же, как и гардеробную:
    Шпатлевку "Волма Аквастандарт светлая" (на основе белого цемента) мешал по максимально жидкому нормативу из инструкции (0.33 л. воды на 1 кг шпатлевки).
    Полностью поддерживаю @Victorprofessor насчет обязательного перемешивания по инструкции - два раза с перерывом в 3-5 минут.

    Наносил шпателем 20см. слоем в несколько мм. с запасом. Широким неудобно - слишком много шпатлевки нужно наносить.

    Сразу не разравнивал - наносил жирными полосами с висящими "блямбами" шпатлевки.
    С одного замеса (10 кг шпатлевки) делал кусок около 1.5 х 2.8 м.

    Потом брал широкий шпатель 50 см и слегка выравнивал. Где ямки - добавлял шпатевки. Цель - попытаться сделать слой поровнее и убрать заметные полосы и ляпы.

    Потом брал поролоновый валик с дырками (специальный для декор. штукатурки). Насаживал на телескопическую ручку и катал. Для единообразия катал одинаково - 2 раза проходил вертикально сверху-вниз, и 2 раза проходил диагонально из право-низ в лево-верх.

    Одну стену (напротив окна) сделал гладкой - аккуратно выравнивал широким шпателем. А потом долго заглаживал стальной гладилкой.

    Впервые использую гладилку - очень удобный инструмент! Попытался с её помощью сделать гладкую стену за один слой - не вышло. Нужно шкурить, а дальше уже смотреть - наносить обычную шпатлевку или сразу финишную. На этой стене фотообои и зеркала по плану.

    Вот так выглядят невысохшие стены. В гардеробной уже высохло - просто белые стены.

    SAM_6395.JPG SAM_6396.JPG SAM_6397.JPG SAM_6398.JPG SAM_6399.JPG SAM_6400.JPG

    Шпатлевка - дело трудное. Но я рад, что справился быстро. Это только из-за того, что решили придумали сделать такую "декоративную" шпатлевку. Обои везде поднадоели уже.
    А так своими руками за 3-4 неполных дня сделал две комнатки 13 м² + 6 м² (зашпатлевал 55 м² стен).

    Насчет качества - получилось далеко не идеально. Причина - в неравномерности толщины слоя, еще пару раз смесь получалась жиже. Хотя я электронным безменом взвешиваю и шпатлевку и воду с точностью до 10 грамм. Уж не знаю, совпадение или нет, но после того, как я стал регулировать температуру воды и делать одинаковую на ощупь - густота шпатлевки стабилизировалась.

    А как нанести точно одинаковым слоем - я не знаю. Наверное, тогда проще нанести тонкий слой шпатлевки "на сдир". А потом валик макать прямо в шпатлевку и наносить на стену. Может еще валик нужен другой фактуры. Вариантов масса, короче. А сейчас я сделал так, как сделал.

    Когда подсохнет, нужно будет:
    • Снять шпателем острые края шпатлевки
    • Шкурить гладкую стену
    • Вручную с куском поролона сделать такую же фактуру на углах (валик туда плохо достает)
    • Убраться и застелить пол кусками линолеума. Как-нибудь вокруг кровати его разместить.
    Всё таки задача - без особых затрат сделать "+2 жилые комнаты". В одной будем спать, в другой доченька временно разместится. У неё будет новая кровать, какие-нибудь полки/шкафы соберу ей для игрушек. Своё окошечко (кот займет подоконник 100% :)). Свой столик. Своя кроватка. И родители рядышком, там пустой проем без двери. Она будет счастлива такому подарку на Новый Год!

    Ёлочку (точнее сосну) уже купили. Наряжали с доченькой. Она понимает, что Дед Мороз придет только на красивую ёлку и принесет подарки :)
    SAM_6426.JPG
    Сегодня придумала сделать из красивой бумаги площадку под ёлку, на которую подарки нужно положить. Гигантских размеров :)
    Ребенок ждёт первый осознанный Новый Год. И мы вместе с ней ждём первый Новый Год в своём доме.
    SAM_6350.JPG
     
  15. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Павел подскажи где гранитный щебень заказывал? Спасибо