1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Банная эпопея

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ghost73, 17.07.08.

  1. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Про коряги спасибо ! не видел еще !
    А про пироги . Меня как то больше интересует пирог пола 1 го этажа приминительно к Эковате !?:|:
     
  2. igordad
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    1.120

    igordad

    Живу здесь

    igordad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Ukraine
    Лично я у ШОКЕ..
     
  3. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Ну, так это же коряги на промышленном потоке, эконом вариант:) Исключительно для справки и подстегивания фантазии.
     
  4. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Да ! есть на что посмотреть .:) Но после твоего "творчества " Это уже не шокирует !
     
  5. igordad
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    1.120

    igordad

    Живу здесь

    igordad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Ukraine
    Я глянул и думаю, что когда-то показывал а-ля "кантри", то супротив этого:( как небо и земля. Туда и матрасы из соломы надо.
     
  6. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Ёжику понятно, что мансарда жилая только на лето. Ни о каком утеплении речи нет.
     
  7. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Я на ежика пока не тяну !
    А ежели не жилая, то зачем такая большая ?
     
  8. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Я Вас с ёжиком и не сравнивал. У Вас был вопрос, а ёжику всё понятно. А на счёт размера это к хозяину избушки. К стати, лет этак пять назад был я в избушке с такой мансардой. Выглядит красиво, но спать было не возможно, очень жарко было. На улице +25, а в мансарде все +35. И это при открытом окне. А под утро уже нормалёк.
     
  9. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну тогда и я крикну.. Из несущественного, но заметного: малый наклон плоскостей не лапе, малая длина наружной окантовки: при зашивке углов(если такая планируется), доски не перекроют вертикальный стык. Надо было(ненавижу эту фразу:mad:) или лапу поуже делать или увеличивать длину фаски на бревне(еще не поздно).
     
  10. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Окошки весьма зря закрыли. Откупорьте при первой возможности. А когда вставите окна, держите их открытыми в сухую погоду как можно дольше.


    А на морского?:)]
     
  11. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Ага. Отозвались - и сразу по больному месту.
    1. Фундамент - армированная лента 40х40 см, вровень с грунтом, плюс "цоколь" - 2 ряда красного кирпича, который и виден на картинке. Надо было выше делать, конечно, но, за недостатком времени, срисовал у брата - у него последствий не видно пока (3 года). Там вокруг насыпной грунт, я его убирать буду.
    2. Стропила - там есть ригели, не нашёл картинки с ними. Сантиметров на 70 ниже конька. Вроде бы жёстко получилось.
    3. Утепление. Когда ставился сруб и кровля, предполагалось, что мансарда будет жилая, но неотапливаемая. Но на всякий случай возможность утепления я оставил. Поэтому вагонка по чёрным стропилам - это чистовой отделанный потолок. Он пока не покрашен, но загрунтован - стропила Валтти-Похъюсте с чёрным колером, вагонка - без колера. Потом покрою чем-нибудь уже неантисептическим. Так что, это не совсем отработка.
    Сейчас, изнутри наружу, структура такая:
    а) по стропилам прибита вагонка
    б) на вагонке лежит супердиффузионная мембрана
    в) мембрана прижата к стропилам продольным брусом 50х50 (заодно и стропила усиливает и зазор обеспечивает)
    г) поперечная обрешётка из бруса 50х50
    д) сплошная обрешётка из ОСП-3
    е)ендовный ковёр по периметру и на коньке
    д) битумная черепица Тегола.
    Я специально оставил снизе незакрытам проём между стропилами, дабы можно было уложить утеплитель, если вдруг захочется. И на фронтонах аналогично.
     

    Вложения:

    • 32.jpg
    • 12.jpg
    • 22.jpg
  12. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Вот этого боюсь, наверное, утеплять придётся. Но сначала хочу посмотреть, как поведёт себя вентиляционный зазор под ОСП. 5+5 см, как никак, вход через щели под свесами, выход через аэраторы и фронтонные свесы.
    Насчёт лап и фасок - за это и проклинал рубщиков. Они сами с усами. Договорились, что подстропильных балок будет 5, приезжаю, он мне 4 показывает. 5, говорит, многовато, мы сроду так не делали. Заставил переделывать.
    Лес зимний, но кривой и корявый. Я уж не стал на них собаку спускать, баня вроде бы, чёрт с ними. Пока рубили я их умолял покрыть грунтом - уговривали, что не надо, ибо зимний. Привозят в начале апреля - а там точечки (сантиметров с 20 заметные) на 2-х брёвнах. Ну я его носом потыкал и сказал, что не приму работу, пока всё не промажут грунтом Валтти-Похъюсте.
    Я, собственно, к Тиккуриле и подвожу - всё, что есть на картинках, покрашено Тиккурилой. Я поражён - даже следов нет. Желтела под грунтом - это да, как и написано на этикетке. Но сейчас я уже покрыл Валтти Колор колерованным - он защищает от УФ. Подшивка свесов - тоже Валтти Колор белая. Осенью убирал участок, находил обрезки блокхауза обработанные и необработанные, провалявшиеся в мокрой траве 2 месяца. На обработанных - никаких следов.
    Окошки закрыл в начале декабря. Мало того, закрыл такой же плёнкой 5 нижних венцов, обеспечив вентиляцию под плёнкой. Чтобы исключить воду под первым венцом. Поэтому сруб вентилируется хорошо - через открытый дверной проём и щели между цоколем, даже намёка нет на застой.
     
  13. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Убирайте-убирайте, да пошире. И отмостку.
    Кирпич насосется влаги и будет разрушаться позже, лет через 10. Пропитайте его чем положено для цоколей и покрасьте.Ведь сугробы-то никто не отменял.


    Про пленкообразующие антисептики на свежее дерево уже столько написано.Будем надеяться, что рецидива не будет.
    Окна-то зря закрыли, а уж нижние венцы с фантастичной циркуляцией под пленкой... Да все это за ради отсутствия влаги под первым венцом... Я балдею от вас, дорогая редакция. Сдирайте все это побыстрее. :mad:Или не сдирайте...Если уж такая супертеоретическая база была подведена под изобретение очередного велосипеда. Просто отпад и полная инновация.
     
  14. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Свесы хорошие и никаких сугробов у стен не будет. Типа как у меня. :)
     

    Вложения:

    • 140309 019.jpg
  15. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция - это не некая умозрительная вещь. Это смена определенного(и довольно значительного)объема воздуха за единицу времени. Измеряется чаще всего в куб.метрах в час. Представляете, как должно сифонить вдоль стены под пленкой и из щелей, чтобы там сменился хоть один кубометр не за час, а пусть за сутки? Я не климатолог, точных цифр не назову. Но застой воздуха - это не полный штиль, а недостаточно быстрая его смена. Не только щелей, а даже маленьких отверстий или недостаточное количество открытых проемов является причиной недостаточной вентиляции и соответственно - развития плесени.Не происходит развития патогенной флоры(грибы, плесень) при непросохшей еще древесине при ОЧЕНЬ активной вентиляции(максимально возможной). Обеспечить некую вентиляцию под пленкой можно только встроив туда несколько вентиляторов.
    Но ведь не зря говорят - если очень хочется - то можно


    А по фасадам? Там наклона нет.