1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Банная эпопея

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ghost73, 17.07.08.

  1. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Кирпич будет утеплён ЭПП, сделана отмостка и пр. Это понятно.
    Что написано? Что-нибудь нехорошее? Мне ничего угрожающего не попалось.
    Не совсем понимаю, чем плёнка, прикрывающая несколько нижних венцов, продуваемая через 20 саниметровую щель изнутри и через щели поменьше, снаружи, отличается, например, от отлива? Под этой плёнкой ветер гуляет такой, что хруст стоит. И срубу, кстати, 8 месяцев от роду было.
    Да, представляю. Сруб стоит, к сожалению, на двух брёвнах, а два других - висят. Вот через эти щели и дует. Кроме того, специально не закрыты углы и оставлены ещё дырки. И заглядываю я туда регулярно. И в оконных проёмах оставлены щели, прикрытые только снаружи. Застоя воздуха там нет, поверьте.
    И ещё - как же тогда обшитые срубы стоят?


    Вот это брёвнышки! А под свесами, на самом деле, снега почти нет.
     
  2. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, вам повезло с деревом и время подсохнуть было. У меня была закрыта часть окон первого этажа - хорошо что приехала чрез пару недель. Начала расти плесень.
    В общем ничего страшного у вас нет. Пусть и не благодаря, а вопреки. Если вас интересуют детали - набирайте нужные слова в поиске форума, смотрите по темам что писали. Я ж сразу сказала: если очень хочется - то вам все можно
    Ведь если человек все уже сделал и ничего на голову не падает, значит он спрашивает "задним числом" для развлечения.
    Вы бы открыли тему про свое строительство. А то здесь все думают, вам срочно нужна помощь или вы не уверены в том, что сделано.
     
  3. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Да форум я уже обчитался и продолжаю это делать. Совета я хотел с полом попросить, просто начал издалека. Это с одной стороны, и похвастаться (может пригодится кому-нибудь) волшебными свойствами грунта Тиккурилы - с другой. Уж очень меня заплесневелый сруб поразил. У меня же там ещё домик в 10 м от бани растёт. Покрыт, опять же, Похьюсте. Ставили в сентябре 2007 под дождём - ни намёка на пятнышки, ибо покрыты были при рубке. Вот там я побольше ошибок успел наделать.
    А если свою тему открывать - сообщения отсюда туда потаскать, или повторить?
     
  4. EsKor
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466

    EsKor

    WideProfile

    EsKor

    WideProfile

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круто не только для бани, но и для vip-дома. Красиво жить, конечно, не запретишь, но если не трудно - из каких соображений такой "сэндвич" сделали?
     
  5. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Там тоже нормально будет. Ветер поможет.
     

    Вложения:

    • 140309 011.jpg
  6. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    См. Чем покрыть сруб, и наберите в поиске форума пленкообразующий антисептик. Это про обработку.
    А про тему - найдите любого модератора(они все синие и зеленые) и напишите ему.
     
  7. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Не трудно: имею, по словам жены, свойство "всё тщательно обдумать и поступить как попало". Поэтому, приступая к строительству дома и бани, знали только одно - это будет сруб. Поставили сруб дома осенью, накрыли временной кровлей, и всю зиму я впитывал информацию об устройстве кровель. Поскольку рубщики сделали мало подстрапильных балок, я отказался от цементо-песчаной черепицы в пользу битумной. Ну и обчитался теории всякой за зиму. После чего, весной, поставил сруб бани и нашёл кровельщика, слышавшего слова "паропроницаемость" и "вентиляционный зазор". Ну и запустил его на бане потренироваться. Кстати, прав был тысячекратно - такого они мне косяка подпустили, что просто обалдел. Но, признали и исправили.
    Другими словами, на бане отрабатывалась технология для дома и проверялась бригада.
    Да и просто, люблю, чтобы всё было правильно. Не всегда получается, естественно.
     
  8. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Пред стройкой еще составьте списочек конструктивно необходимых вещей - толщина балок(лаг), стропил(предполагает кроме прочего, что утеплитель не только не сжимается при закладке, но и желателен зазорчик), частота их расположения,шаг (должен быть на 1см уже ширины плит утеплителя), высота, глубина и т.п. фундамента и далее по пунктам. При планировке фундамента учитывайте, что он должен быть и под внутренними стенами длиннее 2м, да еще под ними шире - для опоры балок пола с обеих сторон.
    В-общем, что всплывет, то и записывайте - разом по заказу ничего толком не вспомнится.
     
  9. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо, но дом уже стоит, сруб под такой же кровлей, только утеплённой. Советы для дома я потом отдельно попрошу, наворочал там - мама дорогая.
     
  10. EsKor
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466

    EsKor

    WideProfile

    EsKor

    WideProfile

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С подстропильными балками (затяжками) у меня тоже самое было. Добавлял две, сделанные из сплочённых досок пятидесяток.

    Мы с вами одинаково "небрежны" - я тоже на бане пытаюсь некоторые технологии строительства отработать для дальнейшего в будущем строительства дома. Только сам строю. Тоже люблю чтобы всё было точно и правильно, а не точно и не правильно само нет-нет, да получается.

    По поводу "крутого сэндвича": в моих глазах крутость ему придаёт "первоначальная" сплошная обрешётка, да ещё из вагонки. Вот это мне и не понятно, какая необходимость в ней, в чём изюминка?
     
  11. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Изюминки нет. Просто то, что видно на фотографии - это не обрешётка из вагонки, это уже чистовой потолок жилой мансарды из вагонки. И цвет стропил (чёрный) выбран намеренно. После постройки покрою уже чем-нибудь для внутренних работ, но внешний вид должен остаться.
     
  12. EsKor
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466

    EsKor

    WideProfile

    EsKor

    WideProfile

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тогда совсем другое дело.

    P.S.
    Тогда утепление мансарды со стороны крыши не предполагается, да и неким образом невозможно?
    Жарковато летом будет в солнечные дни.
     
  13. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Вот жарковатости боюсь. Нынешний вид баня приобрела осенью, поэтому в тёплую погоду не испытана.
    Утепление с внешней стороны невозможно, естественно, а с внутренней - именно для этого я и оставил открытыми стропила. Останется заложить утеплитель, пароизоляцию и потолок. Хотя, как бы не пришлось вагонку выламывать через одну. Какое-никакое, а препятствие для пара.
    Потери - ~60 м2 вагонки, покрытой Тиккурилой.
     
  14. EsKor
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466

    EsKor

    WideProfile

    EsKor

    WideProfile

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если покрытие вагонки паропроницаемое, не плёнкообразующее, то не надо выламывать. Тем более, что можно и между утеплителем и вагонкой зазор оставить, а под коньком вентоверстия насверлить (можно конечно и один ряд вагонки выпилить). И потери, да - при утеплении в любом случае образуются.
    Но может и ничего будет: пирог толстоватый с вентзазором, может достаточно продувать будет. Под коньком то, хоть отверстия (щели) для "выхлопа" воздуха и под карнизом для "всоса" предусмотрены?
     
  15. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Покрытие - пока Валтти-Похъюсте (грунтовочный антисептик), потом, если сразу не буду утеплять, покрашу чем-нибудь, перекрывающим ядовитые испарения. Чёрт его знает, плёнко он образующий или нет. Под коньком дырки нет, но установлены 2 аэратора (по 1 на сторону), плюс выходы под свесы фронтона. Т.е., вся технология тёплой кровли соблюдена досконально. Не уложен только утеплитель и имеется лишний слой - эта вагонка пресловутая.
    PS. Что-то я модераторов зелёных уже полчаса найти не могу. Несколько тем пересмотрел - все синие. Поскольку с порядками не совсем знаком, беспокоит - там ли я со своими проблемами вылез. Или надо открыть себе тему отдельную? Я бы хотел рассказать что сделано (вдруг пригодится кому-нибудь), услышать критику и посоветоваться насчёт предстоящих работ.


    Кстати, под потерями я подразумевал материальные, т.е., что придётся вагонку довольно дорогую похоронить под минватой.